Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 341

Усиление Патч антенны.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Что-то не встретил упоминания вот этой антенны - http://www.rc-cam.com/gp_patch.htm Её давно отмели как несостоятельную, или просто никто не нашёл пока? ...

Что-то не встретил упоминания вот этой антенны - http://www.rc-cam.com/gp_patch.htm

Её давно отмели как несостоятельную, или просто никто не нашёл пока?

Там-же написано, как построить антенну на любую нужную частоту (все размеры чертежей, включая расстояние между пластинами, увеличить в 2400 MHz / частота раз). Правда для 910 МГц моих размеры гигантские получаются.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от nullguid Посмотреть сообщение
    Что-то не встретил упоминания вот этой антенны - http://www.rc-cam.com/gp_patch.htm
    Именно по этим чертежам масштабировал на 1.2, результаты раза в два-три (по дальности) хуже чем патч по размерам
    из поста №29.

Записей в дневнике
    15
    Я по этой же схеме делел себе патч на 900Мгц. Вроде, доволен был Других патчей у меня нету, сравнивать не с чем...кроме, как со штырем....

Записей в дневнике
    6
    Сегодня разобрал патч с беврц на 1.2ghz ( Frequency: 1180-1280MHz ), так вот , у меня одна основная пластина , так понимаю экран, к ней через заклепку припаяна земля (обмотка кабеля), по центру крепятся два квадрата просверленым по центру отвернстием и скрученым через расстояние одним болтом.
    От экранной пластины стоит проставка из пластмассы, а между двумя квадратами расстояние выдержано двумя гайками,. Первый квадрат чуть больше второго... Получается такой бутерброд из трех квадратов 1-й основной экран, в который ещё 7 заклепок впердолили, я так понял для согласования, 2-й в два раза меньще первого, и 3-й на 1-1,5 см меньше второго. НИчего не болтается, все хорошо держится.

6.  

Записей в дневнике
    15
    О_о А можно фотку в студию?

Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    Метод измерения предельно простой - на вход сатфайндера........................
    Такой эксперимент не претендует на получения каких-либо абсолютных значений, он позволяет только сравнить излучение антенны относительно разных каналов или другой антенны.
    При проведении измерений ВАЖНО в моменты замера находится в одном и том же месте и в одной и той же позе - тело человека существенно влияет на показания прибора.
    Я сделал проще, поставил сатфайндер на подоконник, а сам уходил на балкон и глядел через стекло закрыв дверь)))) чуть высунув глаз)) Тогда точно никакого влияния не оказываешь, правда пришлось побегать туда-сюда

msv
    msv вне форума

Ну если только чуть-чуть глаз высунуть... тогда можно... Проблема замеров в доме - не столько влияние емкости тела оператора вообще и его глаза в частности на антенны, а жуткие интерференции от стен, пола/потолка и всего что в комнате находится.. При этом поворот антенны на пару град. в любой плоскости или смещение на пару сантиметром вызывает очень большие изменения на индикатор напряженности поля.

10.  

Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Получается такой бутерброд из трех квадратов 1-й основной экран, в который ещё 7 заклепок впердолили, я так понял для согласования, 2-й в два раза меньще первого, и 3-й на 1-1,5 см меньше второго. НИчего не болтается, все хорошо держится.
    Это ?
    http://www.lan23.ru/wifi/Patch2/patch2.html

Похоже

рефлектор вибратор директор
    те имеем более узкую ДН в отличии от "классической" патч антенны - за счет чего и достигается большое усиление, а можно еше один директор присобачить - и еще сузим ДН и увеличим усиление
    Интересно - ктопервый постороит ФАР для фпв ? и как будет добиваться синфазности элементов 7

У меня есть ФАР, но использую для Йоты. Как раз 4 таких антены. Просто делается и легко согласуется. Синфазности добиться очень просто, если использовать в качестве фидера между вибраторами сам рефлектор как землю и кусок меди - как микрополосок.

Антена серийно выпускается одной из московских фирм. Рекламировать не буду. Размеров не дам. Элементов согласования на фото не видно.
    Последний раз редактировалось Aleksey_Gorelikov; 12.10.2010 в 23:42.

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    а можно еше один директор присобачить - и еще сузим ДН и увеличим усиление
    Уже давно. http://www.lan23.ru/wifi/PatchYA/patchya.html

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    Интересно - ктопервый постороит ФАР для фпв ?
    Тоже уже давно http://www.lan23.ru/wifi/fa20.html

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Похоже
    да именно такую мне прислали с Беврц

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Похоже
    Это не директор с вибратором, это один вибратор, только широкополосный.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Элементов согласования на фото не видно.

Видно. Интересует как она в работе? Заметен ли эффект при сравнении с обычным патчем в дальности?

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    Видно.
    Невидно. Там медные жилы от разъема к вибратором не на прямую запаяны, а через куски меди 8*8мм. На фотках за вибраторами не видно. Реальное усиление 15дби, раскрыв ДН в обоих плоскостях 25 градусов. С обычнып патчем не сравнивал. С встроенной антеной самсунговского усб модема - неба и земля. Когда его использовал - дома как ни колдовал, сети небыло. С этой антеной - в инете сидел спокойно. Расстояние до БС было около 7 км. Видимость "почти прямая" (через лес). Если кто-то в р-не Балашихи по ФПВ летает - могу предоставить для теста.

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    У меня есть ФАР...
    Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Тоже уже давно...
    В моем представлении это не совсем ФАРы, и даже совсем не ФАРы, а простые синфазные антенны.. Согласовать их не так уж сложно, доступно любителям.
    Настоящая ФАР обязан иметь управляемые фазосдвигающие устройства, а главное- "мозги" управляющие ими, для получения требуемой ДН.

Вчера тестировали патч антенны (из 29 поста) по земле высота установки антенн 1м.
    То что антенна ловила где не работал штырь, уже хороший результат.
    Осталось непонятным, почему антенну приходилось наклонять относительно земли под заметным углом. Ведь теоретически, ее надо ставить перпендикулярно земле.

Записей в дневнике
    6
    Может быть - влияние земли? Надо было попробовать поднимать антенну повыше и смотреть, не приближается ли угол наклона к перпендикуляру...

Учит правила (до 10.01.2018)
    Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    Почему не подходит? Я как раз и делал из однослойного текстолита, паяется отлично, с передатчиком от беврц 900мГц-800мВт, летал на 6800м картинка еще цветная была Так что отлично подходит
    не подскажете плз. размеры вашей антенны на 900мгц??? кто делал вообще на 900мгц??
    У меня как раз такой передатчик и учитывая их распространненность (БЕВРЦ и ХС) думаю будет многим интерессно...
    По калькулятору про верхнюю пластину все ясно...а про нижнюю??? хотелось бы просто положить на землю и летать на 1.5-2км без помех и ориентирования антенны...на штатных штырях 700м-1км помехи уже напрягают..

вот пока что нашел...
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/5271/blog4446.html
    Последний раз редактировалось hemmitino; 27.10.2010 в 16:11.

Записей в дневнике
    47
    А охота таскать с собой кусок текстолита/меди/жести 30х30 см? И чего все в этот патч так влюблены.... Есть компактная и легкая 3-х элементная Яги... да хоть из проволоки на палочках от мороженого, а характеристики те же ну и себестоимость ниже, а то решил недавно тоже патч сделать, так пол города обегал в поисках листовой латуни, кое как нашел

А зачем патч делали, если Яги лучше?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    И чего все в этот патч так влюблены

У патча, по сравнению с Яги есть два явных преимущества:
    1) Он намного менее чувствителен к поляризации сигнала.
    2) У него обычно нет боковых лепестков. То есть он не только принимает с правильной стороны, но еще и гарантированно не принимает лишнего с других сторон.

msv
    msv вне форума

Меня смущает, что при поголовной любви к т.н. патчам ( кстати.. что-то не помню у Ротхаммеля такой.. ) никто не хочет сделать объективные, хотя бы сравнительные тесты скажем с настроеным диполем или скажем с зигзагом. Только я сообщал свой результат по КУ (чуть лучше диполя, заметно хуже зигзага).. Но вполне возможно просто не умею их готовить...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    никто не хочет сделать объективные, хотя бы сравнительные тесты скажем с настроеным диполем или скажем с зигзагом.

С диполем патчи сравнивали десятки раз. Не очень понимаю, зачем сравнивать направленную антенну со всенаправленной, но в рабочем направлении исправный патч всегда выигрывал у диполя по КУ и отсечению "лишних" направлений.
    А с зигзагом, да, интересно было бы сравнить.

ВСЕМ Спасибо за инфу....но ответа так и не получил..

Мне почемуту думается что патч это просто дань моде. На 2.4 да, получается аккуратненькая компактненькая антеннка. На 0.9..1.2 это уже здоровенная тяжеленная лопата.
    Тож чет склоняюсь в сторону яги. Патч есть, латунный, кило с лишним весит:-(

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    Мне почемуту думается что патч это просто дань моде.

Если простота, высокая повторяемость и стабильность результатов, есть "мода", то я за такую моду.

Тож чет склоняюсь в сторону яги.
    Так кто-ж запрещает, соберите, настройте, сравните с патчем. Потом нам расскажите. Очень интересно.

Патч есть, латунный, кило с лишним весит:

А что мешало сделать текстолитовый вариант?

может я чего не понял...но 200мм внешняя сторона - это лопата???????????ну максимум совок.... ну если мне он даст 1.5 км без помех-буду счастлив!!!!!!!

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Если простота, высокая повторяемость и стабильность результатов, есть "мода", то я за такую моду.
    Везде есть свои плюсы и минусы:-)

Так кто-ж запрещает, соберите, настройте, сравните с патчем. Потом нам расскажите. Очень интересно.
    Расскажу конечно, ток не прямо сейчас:-)

А что мешало сделать текстолитовый вариант?
    А нету текстолита. Латунь то с трудом нашел.

msv
    msv вне форума

Не очень понимаю, зачем сравнивать направленную антенну со всенаправленной..
    Так они всегда и все так сравниваются.. А результат сравнения - основной параметр любой антенны в dBi, dBd... Но бог с ними, с точными цифрами, хотя бы в попугаях.. Хотя мечталось бы серьезные измерения провести.. Неужели ни у кого нет возможности серьезно промерить этот патч на КСВ, сопротивление, ну а может и ДН снять в безэховой камере?
    В моем представлении, более стабильная картинка на патче от отсечения заднего лепестка и, соответственно, уменьшении интерференций, а не за счет высокого КУ.

более стабильная картинка на патче от отсечения заднего лепестка и, соответственно, уменьшении интерференций,
    Вот за стабильную и чистую картинку мы и боремся.Мне лично пофиг какой к.у. антенны,главное результат в виде картинки на мониторе из одной и той-же точки расположения самолётика.

Цитата Сообщение от hemmitino Посмотреть сообщение
    может я чего не понял...но 200мм внешняя сторона - это лопата???????????ну максимум совок.... ну если мне он даст 1.5 км без помех-буду счастлив!!!!!!!
    Мне дал без проблем, и не только мне.

Забанен
    По поводу преимуществ - попробуйте поносить волновой канал (она же Яги) в рюкзаке (конечно, если он сделан не из стальных труб ) - а с патчем это запросто!
    Большой плюс патча - отличное согласование с 50-ти омным кабелем, и симетрирование - симметричный вибратор (и разреной, и петлевой) для исключения излучения оплеткой кабеля нужно симметрировать.
    И самый большой плюс - простота конструкции - одно дело скручивать (спаивать, сваривать) трубки/стержни, и совсем другое - вырезать ножницами по металлу два квадрата, склеить их через четыре стойки и прикрутить кабель - с перекурами час работы.

Записей в дневнике
    8
    А результат сравнения - основной параметр любой антенны в dBi, dBd...
    Я пользуюсь промышленными вариантам диполя и патча (1.2 ГГц 110х110 мм, 5-6 дБи). У диполя максимальный КУ известен - 2.63 дБи.
    И по практическим результатам (одна и та-же модель, одно и то-же место) патч бъет примерно в 2 раза дальше - 7.5 км до срыва картинки, вместо 4-х у диполя.
    Наверное, в этом есть доля "отсечения лишних направлений", но и не доверять заявленным характеристикам у меня нет оснований.

Наверное, в этом есть доля "отсечения лишних направлений", но и не доверять заявленным характеристикам у меня нет оснований.
    Дык увеличение КУ и достигается отсечением лишних направлений.

Записей в дневнике
    8
    Дык увеличение КУ и
    Увеличение КУ - да, но у отсечения лишнего есть еще один полезный эффект - убирание посторонних помех и как следствие лучшее соотношение сигнал/шум.
    Например, коллинеарная всенаправленная антенна может иметь так-ой-же КУ, как патч, но по горизонтали на модель не наводится, в результате ловит помехи со всех направлений.

msv
    msv вне форума

Пожалуйста, никому не в обиду... но уже не в первый раз.. даже тень сомнений в великолепии этой конструкции, как дружный хор - "руки прочь!". Прям священная корова...
    Дык увеличение КУ и достигается отсечением лишних направлений.
    Не только. И далеко не всегда справедливо обратное..

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    А зачем патч делали, если Яги лучше?
    Ну так я так и не сделал, только латунью затарился а вот яги на 9 элементов уже готова, дал ребятам на пробу, в итоге уронили квадрик по фэйл-сейфу, а видео говорят так и не дрогнуло ни разу
    Хорошо бы конечно провести тест километрах на 10 но среди моих знакомых так далеко никто не летает, а у самого пока чемодан не готов. Очень было бы здорово если бы действительно кто нибудь с приборами откликнулся и снял бы характеристики с антенн всех страждущих

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    ...Хорошо бы конечно провести тест километрах на 10 но среди моих знакомых так далеко никто не летает...
    А зачем летать так далеко для проверки, те более ТВ-канала?
    Методика уже не раз обсуждалась.
    Пусть летают как обычно, хоть вообще над собой и управляют визуально. Просто уезжаете с проверяемым оборудованием на необходимое расстояние и смотрите что получается.

Закрытая тема