Усиление Патч антенны.

baychi
vadson:

Так вот вопрос в следующем, прозваниваю центр жилы с землей, у меня КЗ… так должно быть, или это косяк?

Бывают антенны, постороенные по короткозамкнутой схеме. У меня маленький 1.2 ГГц патч устроен, как цельный кусок алююминия из 2-х квадратов, изогнутый буквой П. Сопротивление по постоянному току, естественно, равно 0.

andriver

Там внутри три пластины. Скрученны между собой на растоянии около 1см винтом между пластинами. То есть такая сборка из пластин и шайбочек для создания просвета. Через этот винт оно и коротит. Правильность этой антенны смущает, но я в них не разбираюсь. Маленькие квадратики были изогнуты в разные стороны. После выравнивания пластин, штатный штырь работал лучше. До изменения не пробовал.

polarfox
andriver:

Маленькие квадратики были изогнуты в разные стороны.

Вот-вот,это когда их ножницами по металлу вырезали они и погнулись,а выровнять китайский школьник не додумался или выравниватель был на каникулах.Антенна жесть,набор “сделай сам”.Кстати, у меня эти “квадратики” не совсем квадратики и не прикручены были а так, наживлён один,а второй болтался в свободном полёте внутри коробки антенны.

andriver
polarfox:

Вот-вот,это когда их ножницами по металлу вырезали они и погнулись,а выровнять китайский школьник не додумался или выравниватель был на каникулах.Антенна жесть,набор “сделай сам”.Кстати, у меня эти “квадратики” не совсем квадратики и не прикручены были а так, наживлён один,а второй болтался в свободном полёте внутри коробки антенны.

Те же мысли посещали про ножницы и школьника. Самодельная антенна из поста №85 работает отлично.

mad3d

Блин, надо тоже разобрать поглядеть

nullguid

Что-то не встретил упоминания вот этой антенны - www.rc-cam.com/gp_patch.htm

Её давно отмели как несостоятельную, или просто никто не нашёл пока?

Там-же написано, как построить антенну на любую нужную частоту (все размеры чертежей, включая расстояние между пластинами, увеличить в 2400 MHz / частота раз). Правда для 910 МГц моих размеры гигантские получаются.

KZ-850
nullguid:

Что-то не встретил упоминания вот этой антенны - www.rc-cam.com/gp_patch.htm

Именно по этим чертежам масштабировал на 1.2, результаты раза в два-три (по дальности) хуже чем патч по размерам
из поста №29.

F_R

Я по этой же схеме делел себе патч на 900Мгц. Вроде, доволен был 😃 Других патчей у меня нету, сравнивать не с чем…кроме, как со штырем…😁

vadson

Сегодня разобрал патч с беврц на 1.2ghz ( Frequency: 1180-1280MHz ), так вот , у меня одна основная пластина , так понимаю экран, к ней через заклепку припаяна земля (обмотка кабеля), по центру крепятся два квадрата просверленым по центру отвернстием и скрученым через расстояние одним болтом.
От экранной пластины стоит проставка из пластмассы, а между двумя квадратами расстояние выдержано двумя гайками,. Первый квадрат чуть больше второго… Получается такой бутерброд из трех квадратов 1-й основной экран, в который ещё 7 заклепок впердолили, я так понял для согласования, 2-й в два раза меньще первого, и 3-й на 1-1,5 см меньше второго. НИчего не болтается, все хорошо держится.

F_R

О_о А можно фотку в студию? 😃

mad3d
KZ-850:

Метод измерения предельно простой - на вход сатфайндера…
Такой эксперимент не претендует на получения каких-либо абсолютных значений, он позволяет только сравнить излучение антенны относительно разных каналов или другой антенны.
При проведении измерений ВАЖНО в моменты замера находится в одном и том же месте и в одной и той же позе - тело человека существенно влияет на показания прибора.

Я сделал проще, поставил сатфайндер на подоконник, а сам уходил на балкон и глядел через стекло закрыв дверь)))) чуть высунув глаз)) Тогда точно никакого влияния не оказываешь, правда пришлось побегать туда-сюда

msv

Ну если только чуть-чуть глаз высунуть… тогда можно… 😃 Проблема замеров в доме - не столько влияние емкости тела оператора вообще и его глаза в частности на антенны, а жуткие интерференции от стен, пола/потолка и всего что в комнате находится… При этом поворот антенны на пару град. в любой плоскости или смещение на пару сантиметром вызывает очень большие изменения на индикатор напряженности поля.

РД00
vadson:

Получается такой бутерброд из трех квадратов 1-й основной экран, в который ещё 7 заклепок впердолили, я так понял для согласования, 2-й в два раза меньще первого, и 3-й на 1-1,5 см меньше второго. НИчего не болтается, все хорошо держится.

Это ?
www.lan23.ru/wifi/Patch2/patch2.html

Adekamer

рефлектор вибратор директор
те имеем более узкую ДН в отличии от “классической” патч антенны - за счет чего и достигается большое усиление, а можно еше один директор присобачить - и еще сузим ДН и увеличим усиление 😃
Интересно - ктопервый постороит ФАР для фпв ? 😃 и как будет добиваться синфазности элементов 7 😃

Aleksey_Gorelikov

У меня есть ФАР, но использую для Йоты. Как раз 4 таких антены. Просто делается и легко согласуется. 😃 Синфазности добиться очень просто, если использовать в качестве фидера между вибраторами сам рефлектор как землю и кусок меди - как микрополосок.

Антена серийно выпускается одной из московских фирм. Рекламировать не буду. Размеров не дам. Элементов согласования на фото не видно.

vadson
polarfox:

Похоже 😃

да именно такую мне прислали с Беврц

Aleksey_Gorelikov
polarfox:

Похоже 😃

Это не директор с вибратором, это один вибратор, только широкополосный.

Android1
Aleksey_Gorelikov:

Элементов согласования на фото не видно.

Видно. Интересует как она в работе? Заметен ли эффект при сравнении с обычным патчем в дальности?

Aleksey_Gorelikov
Android1:

Видно.

Невидно. Там медные жилы от разъема к вибратором не на прямую запаяны, а через куски меди 8*8мм. 😃 На фотках за вибраторами не видно. Реальное усиление 15дби, раскрыв ДН в обоих плоскостях 25 градусов. С обычнып патчем не сравнивал. С встроенной антеной самсунговского усб модема - неба и земля. Когда его использовал - дома как ни колдовал, сети небыло. С этой антеной - в инете сидел спокойно. Расстояние до БС было около 7 км. Видимость “почти прямая” (через лес). Если кто-то в р-не Балашихи по ФПВ летает - могу предоставить для теста.