Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 341

Усиление Патч антенны.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от bauer42 подскажите пожалуйста. здесь в проводе есть центральная жила, обмотка и фольгированная обмотка. как я понял центральная жила ...

Цитата Сообщение от bauer42 Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста. здесь в проводе есть центральная жила, обмотка и фольгированная обмотка. как я понял центральная жила паяица к маленькому треугольнику, а обмотка ВМЕСТЕ с фольгированной обмоткой на экранирующий большой квадрат. или фольгированная обмотка и просто обмотка в разные места впаивается. или.... в общем объясните распайку пожалуйста....спасибо за ответ
    меня тоже оч интересует этот вопрос! расскажите какие тут нюансы и сложности, крепления пайки, длина кабеля и тп...

2.  

Кто делал патч из цельного листа меди?
    Нашел конторку торгующую этими листами (не большими размерами) ТЫЦ

Выбор не маленький, больше интересует толщина листа М1....1мм (тверд.) достаточно будет для прочности?

Мне кажется, что из меди если есть возможность, стоит делать только вибратор. Рефлектор можно сделать из стеклотекстолита. Самое главное абсолютная плоскость и чистота заготовок. На 1.2 гГц цельномедная антенна будет наверно тяжеловата, да и механическая прочность под вопросом ( даже для твёрдого сорта меди).

у меня антенна на 1040

Просто текстолит больно дорого стоит...Был вчера в чип и дипе, текстолита вышло на 800р (не стал покупать), проще заказать из китая уже готовую)

На данный момент патч из оцинкованной жести, уже весь кривой и не пойми какой, решил новый сделать...с прямым подключением к приемнику (сейчас через провод)

6.  

Цитата Сообщение от великолепный_макс Посмотреть сообщение
    Просто текстолит больно дорого стоит.
    Так цельномедный гораздо дороже выйдет.

Записей в дневнике
    1
    особенно если текстолит не в чипе надыбать ...

Записей в дневнике
    6
    Подскажите, нашел стеклотекстолит, но дырявый, то есть типа монтажной платы, весь в маленьких отверстиях. Пойдет такой материал в качестве активного элемента патча? Теоретически для длины волны эти отверстия не прозрачны, ведь даже спутниковые тарелки делают из сетки типа. Спасибо!
    Последний раз редактировалось drozd79; 06.07.2012 в 09:55.

10.  

Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    Пойдет такой материал в качестве активного элемента патча?
    Для активного элемента лучше применить просто пластину из металла. Диэлектрик стеклотекстолита придётся как кто учитывать. У меня в качестве активного вибратора оцинкованная жесть. Правда чтобы получить абсолютно ровный квадрат пришлось повозится. Ножницами металл деформируется на краях. Я пилил дремелем абразивным диском. Рефлектор сделан из 2-х миллиметрового двух стороннего гетинакса. С задней стороны по периметру напаяны полоски того же гетинакса для жёсткости. Приёмник Лавмейт 1.2, передатчик с Берца 800мВт. На передатчике диполь как у Эдика на 1160 мГц+лоупассфильтр от Вовы. Наземный тест 12 км. Изображение отличное.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Диэлектрик стеклотекстолита придётся как кто учитывать.
    Даже если текстолит однослойный и фольга во внутрь будет направлена?

А можно ли усилить патч антенну дополнительным директором? Как это делают на яги антенне?
    Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    У меня в качестве активного вибратора оцинкованная жесть.
    Скажите пожалуйста размеры излучателя

Здесь где то Dronavt кажется делал полностью стеклотекстолитовую конструкцию. Работать то будет, но насколько хорошо это можно выяснять только опытным путём. В идеале я думаю вибратор должен быть максимально тонким, насколько это позволяет конструктив, иметь минимальное сопротивление (медь, лучше гальванически покрытая серебром). Ну и рефлектор не мешало бы иметь отполированный ( на активной стороне).

Вот нашёл-http://forum.rcdesign.ru/blogs/25317/blog7225.html
    Все размеры отсюда.

Вложение 666467Вложение 666468Вложение 666469
    Последний раз редактировалось Duschman; 06.07.2012 в 16:10.

Тогда рефлектор что чем толще тем лучше?) покрашенный аллюминий пойдет? или лучше отполированный?

Толщина рефлектора необходима для того, чтобы обеспечить жёсткость конструкции. Народ тут делает даже из боковин комповых кейсов. Вроде как работает.

Не сочтите что я умничаю, но хотелось бы знать: как теоретически обосновывается необходимость "идеальной" плоскости излучателя? Я вырезал его из медного листа 0,2 мм обычными ножницами по металлу, вроде работает.

Сейчас не помню точно где. Здесь на форуме вроде упоминалось- от геометрии вибратора зависит форма диаграммы направленности. Ну а чистота поверхности будет влиять в какой то мере на добротность резонансной системы. Хотя для приёмной антенны это не так критично.
    А работать...так они все будут работать. Разница будет на предельных значениях дальности.

Записей в дневнике
    6
    И все-таки, как правильно ставить односторонний текстолит на активный элемент, наружу фольгой или внутрь, к заднему большому листу?

Так, чтобы фольга смотрела на фольгу (чтобы диэлектриком был только воздух)

Записей в дневнике
    6
    Подскажите еще, правильно я понял, что спиливают уголки на активной части для круговой поляризации, так? Но я не совсем понимаю, что такое круговая поляризация. То есть, для патча, имеет значение как стоит антенна (диполь например) на самолете? То есть вертикально или например горизонтально земле будет антенна при развороте, например, патч будет хуже ловить такой сигнал?

Сделал патч, подключил к мощному модулю на 2,4 гГц на 1 Вт. Еще не летал, но проверил потребляемый ток. На родном штырьке потребляет 380 мА, на патче 320 мА. Это нормально, что при патче меньше?

И еще. Лампочко-тест на штыре светится, а на патче нет.
    Последний раз редактировалось crand; 22.08.2012 в 01:08.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Лампочко-тест на штыре светится, а на патче нет.
    Это тоже я заметил, когда игрался с антеннками видео. Там есть какая-то хитрость Но, на яги прекрсано светиться лампочко тестер.

Сделал патч, подключил к мощному модулю на 2,4 гГц на 1 Вт.
    А какую частоту считали при расчете патча ? 2.4 ровно ?

Записей в дневнике
    2
    Друзья, дайте пожалуйста линк на изготовление ЯГИ и расчеты, просто смотрю некоторые антены делаются на диэлектрической основе, например палочка от мороженного, другие на металлической и все элементы паяются между собой, как правильно? Давно хочу сделать, только ничего путного не нахожу.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от alex57russ Посмотреть сообщение
    Друзья, дайте пожалуйста линк на изготовление ЯГИ и расчеты
    http://www.k7mem.com/Electronic_Note...vhf_quick.html
    Неплохой калькулятор.

Записей в дневнике
    2
    а в этом калькуляторе материал, из которого состоит центральный штырь указан, я просто мельком посмотрел (BOOM TYPE - это оно?) и как устроен активный элемент? он я так понимаю разрезан по середине и к нему припаян провод, идущий в приемник, так?

Записей в дневнике
    5
    На родном штырьке потребляет 380 мА, на патче 320 мА. Это нормально, что при патче меньше?

И еще. Лампочко-тест на штыре светится, а на патче нет.
    Как минимум ток не стал сильно больше - значит твой патч работает. Возможно даже лучше родного штырька.

Лампочку куда подносил? Патч по науке есть щелевая антенна и подносить лампочку надо к щелям...

Подскажите еще, правильно я понял, что спиливают уголки на активной части для круговой поляризации, так? Но я не совсем понимаю, что такое круговая поляризация. То есть, для патча, имеет значение как стоит антенна (диполь например) на самолете? То есть вертикально или например горизонтально земле будет антенна при развороте, например, патч будет хуже ловить такой сигнал?
    Да, все правильно понимаешь. У патча-квадрата плоская поляризация и если диполь на самолете окажется под 90 градусов - прием пропадет (на деле что-то останется из-за переотражений).

Сколько резать углы - фиг знает, я пока не нашел как это считать - кстати у всех нас в наличии есть отличный заводской патч - причем на частоты 1.2ГГЦ - в GPS приемнике . Я на свой посмотрел - уголок чуть-чуть обрезан...

Если сделать чтобы патч принимал круговую поляризацию, то несколько упадет сила сигнала от плоской антенны, но не будет сказываться ее относительное положение.

Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    А какую частоту считали при расчете патча ? 2.4 ровно ?
    Взял готовые размеры, там вроде на 2,44.

Записей в дневнике
    6
    Если сделать чтобы патч принимал круговую поляризацию,
    А если на модели будет стоять антенна клевер, то ориентация модели для патча будет не так критична, так?

Записей в дневнике
    5
    А если на модели будет стоять антенна клевер, то ориентация модели для патча будет не так критична, так?
    Достаточно с одной стороны применить круговую поляризацию чтобы положение модели уже не было критичным. Но все равно в полете вокруг себя в радиусе километра в любую сторону аппарат найдет такое положение, когда видео станет ч\б, а то и вообще пропадет...

Я использую на базе клевер 4 лепестка, на модель ставлю и клевер 3 лепестка и Vee - при полете в радиусе\высоте 1км разницы не ощущаю существенной.

Взял готовые размеры, там вроде на 2,44.
    А не подскажете готовые размеры ? L,W и h. А то у меня такой же модуль и я тоже хочу патч сделать.

А не подскажете готовые размеры ?
    Так все в этой ветке есть. И страниц не много.
    Усиление Патч антенны.

BAU
    BAU вне форума

(BOOM TYPE - это оно?)
    Да. Там и из металла и не металла есть.

и как устроен активный элемент? он я так понимаю разрезан по середине и к нему припаян провод,
    "Активный элемент"? Вы имеете в виду петлевой вибратор? Для него отдельный расчет : http://www.k7mem.com/Electronic_Note..._vhf_feed.html

Так все в этой ветке есть. И страниц не много.
    Усиление Патч антенны.
    Спасибо. Ждем итогов испытаний. Калькулятор патчей дает немного другие размеры при 2.44 (L*W*h) 55.9*61.5*4 или 54.5*61.5*5.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение

"Активный элемент"? Вы имеете в виду петлевой вибратор? Для него отдельный расчет : http://www.k7mem.com/Electronic_Note..._vhf_feed.html
    нет я наоборот не хотел "петлевой вибратор" а хотел чтобы просто были штыри по 1/4 волны в обе стороны, то элемент D.E. должен быть разрезан по середине, так правильно? как на рисунке

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 24
Размер:	19.8 Кб
ID:	683597
    И еще, как ее правильно расплолгать, горизонтально или вертикально? или в зависимости от расположения антенн на самолете.

Вот еще сразу спрошу: когда я на этом калькуляторе расчитываю и хочу сделать 5-6 элементную антеную, то калькулятор ругается на низкий КУ - 7 dBd и предлагает догнать его до минимум 11.8 dBd, стоит на это обращать внимание? Просто тогда получается много элементов и узкая диаграмма направленности.

Спасибо

BAU
    BAU вне форума

а хотел чтобы просто были штыри по 1/4 волны в обе стороны
    Это обычный диполь тогда. Да. Так тоже делают. Рассчитывается вроде бы так же как и диполь. Где то на форуме писали.
    На предупреждение не обращайте внимания. Автор считает что незачем мутить ягу с ку мене 11.8 дв. Не знаю почему.
    А может он и прав. Для низкого КУ можно и патч сделать? Проще будет.

Записей в дневнике
    5
    Вот еще сразу спрошу: когда я на этом калькуляторе расчитываю и хочу сделать 5-6 элементную антеную, то калькулятор ругается на низкий КУ - 7 dBd и предлагает догнать его до минимум 11.8 dBd, стоит на это обращать внимание? Просто тогда получается много элементов и узкая диаграмма направленности.
    Патч имеет усиление 6-9 и не требует никакого особого шаманства для изготовления. ИМХО Ягу стоит делать на большее усиление, чтобы был оправдан труд...
    Но ведь можно и два патча обьединить

Сделал патч, подключил к мощному модулю на 2,4 гГц на 1 Вт.
    Полетал. "Разочаровался" - это мягко сказано. Ожидал хотя-бы 6-8 км. Пропадать сигнал начал после 2,5. Из принципа дотянул до 6 км., но качество хуже, чем на родном штырьке. Надо попробовать на разьем напрямую напаять.
    И вопрос - активный элемент с экраном случайно не надо соединять в "0" точке? А то я только склеил их между собой через деревянные прокладки.

Полетал. "Разочаровался" - это мягко сказано.
    Да уж. А я случайно увидел в магазине D-Link овский патчик для вайфая ANT24-0600. Правда усиление у него заявлено всего 6 дб. Разьем подходит. Есть магнитное крепление например на крышу машины. Купил попробовать. Переключил модуль на микромощность и полетел. Улетел 5.5 км и ни одного файлсэйва ! Развернулся назад из за погодных условий (ветер усилился а обратно против ветра лететь). Хотел посмотреть что там внутри фирменного но не увидел способа вскрыть его без повреждения.
    Вобщем пока один полностью сделанный патчик с размерами по калькулятору я отложил.

Записей в дневнике
    5
    И вопрос - активный элемент с экраном случайно не надо соединять в "0" точке?
    Ответ однозначный дать сложно. С одной стороны соединить полезно - будет замыкание на землю НЧ помех. С другой стороны лопачу интернет и рассматривая разные варианты исполнения встречал некоторую неоднозначность этой нулевой точки.

D-Link овский патч по постоянному току не звонится. Значит там активный элемент с экраном не соединен.

Хотел посмотреть что там внутри фирменного
    1/2 дипольная антенная решетка из симметричных вибраторов
    Информация отсюда - http://www.nix.ru/autocatalog/wirele..._68_31240.html

Закрытая тема