Усиление Патч антенны.

funtik26

пришОл фунтик и ща насоветует плохого-
когда делал первый патч- взял размеры антенны из интернета , антенна для 2.4 была 110 на110, тупо увеличил в два раза, расстояние между пластинами? что было то было, взял рейку толщиной 6 мм, распилил на 4 кусочка, приклелил на эпоксидку. провод не паял, припаивал сразу приемник, то есть в большой пластине просверлил дырку, вставил туда приемник, к малому листу прямо над разьемом припаял кусок провода и вставил в разьем .
потери на разьем минимальны, потери на кабель минимальны. я летаю доволен, Dronavt летает и тоже доволен, затраты минимальны, делать пять минут и не париться

roman_fpv
roman_fpv:

По расстоянию между землей:
А между землей и верхним квадратом должно быть 12.3

Расстояние между пластинами действительно может варьироваться, чем больше расстояние тем выше добротность антенны.
В антеннах с такой конструкцией ± мм или даже см не скажуься на принципиальной ее работоспособности, можно отступать от расстояния между квадратами, и размером земли (тот что нижний). С размером верхнего для хорошего результата я бы от размеров не отступал.

msv

…делать пять минут и не париться…

Сделать то можно… Интересен все таки результат, подтвержденный какими нибудь тестами. Например на согласованный штырек был 1км до появления помех, с этой антенной с тем же приемником/передатчиком, в том же месте стало 10… А еще интереснее посмотреть насколько сигнал возрастает по RSSI (хоть и в попугаях, но хоть какой-то показатель…).

msv

Недооценивает себя… 😃 Ведь Вы по сообщению #34 еще и делатель антенн и проверятель их работоспособности…

Syberian
roman_fpv:

Расстояние между пластинами действительно может варьироваться, чем больше расстояние тем выше добротность антенны.
В антеннах с такой конструкцией ± мм или даже см не скажуься на принципиальной ее работоспособности, можно отступать от

ню-ню! Так по Вашему и удочка рыболовная на 1.2 ловить будет! А потом бегают ищут 2-ваттные передатчики AV…
Когда я настраивал патч на 1.2 самым геморойным оказалось подгонять толщину проставок между патчем и рефлектором! Даже 0.1мм растояния влечет за собой уплывание резонансной частоты на 50-80МГц. А где было КСВ 1.3 там внезапно становится 9.99

roman_fpv
Syberian:

ню-ню! Так по Вашему и удочка рыболовная на 1.2 ловить будет! А потом бегают ищут 2-ваттные передатчики AV…
Когда я настраивал патч на 1.2 самым геморойным оказалось подгонять толщину проставок между патчем и рефлектором! Даже 0.1мм растояния влечет за собой уплывание резонансной частоты на 50-80МГц. А где было КСВ 1.3 там внезапно становится 9.99

Критиковать проще всего. Выложите результат ваших трудов с фотографиями и размерами, напишите какой передатчик и приемник, какой практический результат получен.

На след. неделе сделаю патч, информацию выложу.

Dronavt

Хм, о чем и говорил…
Кто-то вычисляет и строит абсолютную антенну (ни каких компромиссов!), а кто-то делает просто антенну и летает себе в удовольствие (меня устраивает и ладно).

msv

Какая то странная логика… Мной воспринимается так, что если будешь пытаться разобраться и сделать все грамотно, то получишь кучу проблем вместо результата, а если не задумываясь просто что-то как-то слепить, то получишь только одно удовольствие. Мне искренне интересно на каких мощностях и на каком удалении получается устойчивая связь для этого типа антенны и по возможности сравнить со штатным штырьком (диполем). А вместо этого - “не умничай… делай, летай и не парься…”

Dronavt

Не так.
На данный момент существует только критика предложенных вариантов. Типоразмера доступной к повторению антенны нет. Имеются только утверждения, что кто-то расчитал и построил такую антенну, но в массах таких данных нет.
Я тоже хочу правильную антенну, но измерительных приборов и знаний для рссчета не имею.
По этому, основываясь на доступных данных, пресчитал типовую 2,4 антенну и вырезал свою. Пока она
перекрывает дальность РУ и это меня устраивает.

msv

Люди, пожалуйста, поделитесь цифрами! Хотя бы частота/мощность/удаление с уверенным приемом, которого достигли. А то как то “летаю, не парюсь, меня устраивает” маловато информации несет… Свое “достижение” на 1.2гГц, 700мВт, зигзаг, 1,5км - загадочная помеха с фоткой и видео в соседней ветке сообщал. Думаю для такой частоты/мощи очень скромный результат, поэтому “парюсь”, “не устраивает”… Хотя возможно помеха рукотворная, поэтому надо пробовать на другом канале, в другом месте.
Но для темы патча это несколько офф, хотя еще раз поднять вопрос патч vs зигзаг, может и здесь уместно…

NMV

Говорят, что китайские передатчики плохо работают…
Говорят, что далеко летать можно только с патчем…
У меня китайский передатчик 1 Вт.
Антенны - штатные коаксиальные штыри.
На удалении 3,8 км отрубается управление, а на видео никаких ухудшений.

andriver
NMV:

Говорят, что китайские передатчики плохо работают…
Говорят, что далеко летать можно только с патчем…
У меня китайский передатчик 1 Вт.
Антенны - штатные коаксиальные штыри.
На удалении 3,8 км отрубается управление, а на видео никаких ухудшений.

Процентов 90 всех приемников сделаны в Китае, если не больше! Факт в том что КИТАЙ- КИТАЮ РОЗНЬ! Дело не в мощности передатчиков, приемников. А на каком рисовом поле это все собирается и самая большая разница ДЛЯ КОГО?

Аслна

В студию название и где можно купить…😎

Android1
msv:

Люди, пожалуйста, поделитесь цифрами! Хотя бы частота/мощность/удаление с уверенным приемом, которого достигли. А то как то “летаю, не парюсь, меня устраивает” маловато информации несет… Свое “достижение” на 1.2гГц, 700мВт, зигзаг, 1,5км - загадочная помеха с фоткой и видео в соседней ветке сообщал. Думаю для такой частоты/мощи очень скромный результат, поэтому “парюсь”, “не устраивает”… Хотя возможно помеха рукотворная, поэтому надо пробовать на другом канале, в другом месте.
Но для темы патча это несколько офф, хотя еще раз поднять вопрос патч vs зигзаг, может и здесь уместно…

1200 MHz 700 мВт 2650 метров при высоте 600 метров передача на штатный штырь, прием на патч и судя по сигналу это еще не предел.

andriver
Аслна:

В студию название и где можно купить…😎

На Беврц 1.3гГц, 800мВт на штатные штыри до 4км вытягивают. Иногда зависит от погоды 5км

Dronavt

Абсолютно верно! Мы бодро начинаем копировать эту антеннку (что соб-сно и планирую сделать для проверки и сравнения с предыдущей), но тут же слышим примерно следующее:

Syberian:

ню-ню! Так по Вашему и удочка рыболовная на 1.2 ловить будет! А потом бегают ищут 2-ваттные передатчики AV…
Когда я настраивал патч на 1.2 самым геморойным оказалось подгонять толщину проставок между патчем и рефлектором! Даже 0.1мм растояния влечет за собой уплывание резонансной частоты на 50-80МГц. А где было КСВ 1.3 там внезапно становится 9.99

После этого работа приостанавливается до выяснения…
А кто-то ее все ж собрал, проигнорировав такой нюанс и уже летает. Пусть и с уплывшей частотой и не на предельной дальности.
Примерно это я и пытался сказать.

Аслна
andriver:

На Беврц 1.3гГц, 800мВт на штатные штыри до 4км вытягивают. Иногда зависит от погоды 5км

Извините за такой вопрос, но что такое Беврц.?

Wasja

Приемная антенна припаянная напрямую без кабеля к приемнику может сильно отклоняться от своих размеров. У меня патч из двух квадратов оцинкованного ведерного железа (в Испании латунь такая дорогая и толстой нету). По ходу работ железо повело, при пайке сошла оцинковка, проставки из ПВХ крепил циакрином а когда отвалились - эпоксидкой (5 мм 1,2 ГГц), чтобы антенна не меняла форму и не гнулась, краям плоскогубцами придал волнистую форму. После таких издевательств принимает 50 мВт свыше 1,2км, а 800 свыше 2,5км (дальше нет необходимости летать), совершенно без помех. Стандартный штырь в тех же условиях принимает с помехами.
Все эти КСВ - для передающих антенн, там каждый 0,1мм на счету.