Усиление Патч антенны.

Аслна
andriver:

На Беврц 1.3гГц, 800мВт на штатные штыри до 4км вытягивают. Иногда зависит от погоды 5км

Извините за такой вопрос, но что такое Беврц.?

Wasja

Приемная антенна припаянная напрямую без кабеля к приемнику может сильно отклоняться от своих размеров. У меня патч из двух квадратов оцинкованного ведерного железа (в Испании латунь такая дорогая и толстой нету). По ходу работ железо повело, при пайке сошла оцинковка, проставки из ПВХ крепил циакрином а когда отвалились - эпоксидкой (5 мм 1,2 ГГц), чтобы антенна не меняла форму и не гнулась, краям плоскогубцами придал волнистую форму. После таких издевательств принимает 50 мВт свыше 1,2км, а 800 свыше 2,5км (дальше нет необходимости летать), совершенно без помех. Стандартный штырь в тех же условиях принимает с помехами.
Все эти КСВ - для передающих антенн, там каждый 0,1мм на счету.

msv

в Испании латунь такая дорогая

А как в Испании с фольгированным текстолитом дела? 😉
ИМХО КСВ для наших мощностей имеет одинаковое значение и для передатчиков и для приемников. Для многокиловатных передатчиков действительно важнее- в пучностях тока может быть тепловой перегрев, в пучностях напряжений электрический пробой…

Wasja

Не подходит фольгированный текстолит.

LeonVS

Почему не подходит? Я как раз и делал из однослойного текстолита, паяется отлично, с передатчиком от беврц 900мГц-800мВт, летал на 6800м картинка еще цветная была 😃 Так что отлично подходит 😃

Android1
LeonVS:

Почему не подходит? Я как раз и делал из однослойного текстолита, паяется отлично, с передатчиком от беврц 900мГц-800мВт, летал на 6800м картинка еще цветная была 😃 Так что отлично подходит 😃

Какой толщины текстолит? По идее диэлектрик должен влиять на физический размер антенны.

LeonVS

Хм… воздух то же является диэлектриком 😃
Текстолит брал 1.5мм эти 1.5мм естественно учитывал в зазоре между пластинами.

Android1

Диэлектрик, да не тот. В зависимости от эпсилона меняются геометрические размеры. Обычно коэффициент укорочения меньше 1.

Den_P

Кто нибудь знает, можно так делать?

Неужели оно работает?

LeonVS

Чтот я сомневаюсь… не даром ставят два приемыша, один на патч, второй на штырь…

Den_P

Вот и меня такое решение удивило, типа все кругом дураки диверсити применяют, а тут на тебе! тройник за $2.7

Дми-III-й

Не, ну как то ловить оно конечно будет 😃
… правда скорее всего полностью потеряются свойства обеих антенн и рассогласовано все будет напроч

21 days later
KZ-850

Повторил патч по размерам с поста №29.
Толчком послужило то, что на аналогичный по размерам патч Андривера, переделанный из патча на 900МГц, с передатчиком 1.3 800 улетел на 10.1км, при этом видео было вообще без помех.
Мой патч сделан из алюминия 1мм - больший квадрат, оплетка кабеля (луженая) прижата скобой, и латунь 1мм - меньший квадрат, центральная жила припаяна. По погодным и техническим причинам удалось проверить только на дистанции 5км - видео было хорошее.
Вывод - конструкцию можно смело повторять.

Den_P
ГРИНЯ:

Сергей, могу скинуть чертеж антенны

Григорий, а что у Вас за пластик? Это не тот что рекламщики используют? Узнать бы как он называется, достался мне небольшой кусочек, отлично обрабатывается, режется ножом, и клеится дихлоританом…

Wasja
LeonVS:

Почему не подходит? Я как раз и делал из однослойного текстолита, паяется отлично, с передатчиком от беврц 900мГц-800мВт, летал на 6800м картинка еще цветная была 😃 Так что отлично подходит 😃

Спасибо, как раз новую пора делать. Надоело про пассатижный волновой рассеиватель лапшу вешать.

Ustas69

Сделал на днях систему слежения за моделью из рекламного пластика 3 и 6 мм, жду Орлоглаз чтобы закончить. Проверял дальность работы антенны, направленной, вверх с передатчиком 500мВт с помощью настоящего самолета и GPS, получилось около 4 км, с направленностью думаю будет лучше. Второй приемник еще не установил. На повороте серва для лебедки три оборота 12кг/см.
Неплохо было бы если бы Олег Донцов или кто-нибудь еще выложили реальные размеры антенн (особенно расстояние между пластин), настроенных по КСВ, т.к. КСВ-метры на такую частоту мало у кого есть. А то мы колхозим вслепую.😎 На самолете стоит диполь и когда антенна поворачивается торцом, видео пропадает напрочь даже недалеко, как эту проблему решить - не знаю.

KZ-850
Ustas69:

На повороте серва для лебедки три оборота 12кг/см.

Можно подробнее про эту серву? Где купить, точное название?

Ustas69:

Неплохо было бы если бы Дмитрий или кто-нибудь еще выложили реальные размеры антенн (особенно расстояние между пластин), настроенных по КСВ, т.к. КСВ-метры на такую частоту мало у кого есть. А то мы колхозим вслепую.😎 На самолете стоит диполь и когда антенна поворачивается торцом, видео пропадает напрочь, как эту проблему решить - не знаю.

См. пост 29 в этой теме.
Сначала сделал антенну по пересчитанному из 2.4 патча - связь была, но до 4-5км, дальше помехи и пропадание сигнала, коллега Андривер переделал из патча на 900 по размерам из поста 29 - и о чудо! - мне удалось слетать дальше 10км, при этом видео было даже без помех. После этого я решил повторить эту конструкцию - что получилось см. пост 65 в этой теме.

Ustas69

Серва Hitec HS-785HB лебедка (sail winch) для яхт. За отзывы спасибо, завтра попробую сделать такую антенну.

Фарлеп
KZ-850:

Повторил патч по размерам с поста №29.
Толчком послужило то, что на аналогичный по размерам патч Андривера, переделанный из патча на 900МГц, с передатчиком 1.3 800 улетел на 10.1км, при этом видео было вообще без помех.
Мой патч сделан из алюминия 1мм - больший квадрат, оплетка кабеля (луженая) прижата скобой, и латунь 1мм - меньший квадрат, центральная жила припаяна. По погодным и техническим причинам удалось проверить только на дистанции 5км - видео было хорошее.
Вывод - конструкцию можно смело повторять.

Николай, Вы полностью повторили антенну с 29 поста или пересчитывали под 1.3?

Den_P
Ustas69:

Сделал на днях систему слежения за моделью из рекламного пластика 3 и 6 мм

Как называется этот чудный материал? А то немогу разыскать