Усиление Патч антенны.

ша
Pereplet54:

Но как влияют материалы и их масса на качество приема-передачи? И влияют ли вообще?
Вот это не понятно. А может действительно, фольгированный стеклотекстолит и “ни каких гвоздей”?

На вскидку, можно почитать, например, здесь:
ra6foo.narod.ru/material.html

Где-то здесь на форуме РД00 показывал патч, сделанный из обычной пищевой аллюминиевой фольги, наклеенной на потолочку (скин-слой аллюминия на наших частотах - 1-3 микрона, а толщина фольги заведомо больше).

Pereplet54

Спасибо большое, Наташа!
Попробую с этим материалом разобраться.
Но раз делают из фольги, значит масса ни так важна, как другие показатели,
например, сопротивление материала, геометрические размеры и так далее.

Ну ладно, не буду Вам голову забивать. Пока с этими материалами попробую разобраться.

Тут вот идей меня “пристукнула”.
Надо рассмотреть такую плитку - алюкобонд. Это которым здания с уличной стороны отделывают.
Там два слоя алюминия, а между ними полиэтилен/полипропилен толщиной порядка 5 мм.
Толщина внутреннего слоя выдержана по всей площади плиты. Соответственно, параллельность алюминиевых слоев, можно считать, идеальной.
А вот радиопрозрачность полиэтилена/пропилена не знаю какая.
Если бы этот композит подошел, патч бы вообще классный был. Я имею ввиду изготовление.
В рекламной фирме фрезеровать и вид был бы приличней некуда. И материал этот ни только у
строителей отделочников есть, но и в рекламных фирмах широко применяется. И ни только у тех,
кто фрезеруют материалы, но и кто небольшие вывески делает, типа расписания работы магазинов, таблички на дверях кабинетов, ну и так далее.

Попробовал бы кто. У меня пока еще для FPV ничего нет.

Pav_13
Pereplet54:

…вид был бы приличней некуда. Попробовал бы кто.

“Приличность” вида зависит, скорее, не от материала, а от кривизны рук 😉
Поскольку в предлагаемом Вами материале расстояние между проводящими слоями жестко задано толщиной изолятора с непонятными свойствами, то антенну можно делать только методом “проб и ошибок”, проверяя результат по приборам… Сомневаюсь, что кому-то интересны такие “лабораторные работы” в разгар летного сезона 😛
Самый оптимальный материал для любительского изготовление - фольгированный стеклотекстолит… Доступен, несложен в обработке, прочен, медь, к тому же…
Ну… или оцинковка, на крайний случай…

Pereplet54

Конечно я с Вами согласен.
И насчет рук, и насчет экспериментов.

Нашел у себя кусочек алюкобонда. Наверное все таки не подойдет.
Общая толщина 3 мм. Прослойка полиэтилен/полипропилен порядка 2,5 мм.
Бывают ли другие размеры, не знаю.
Ладно, пусть себе живет.

Придет время, начну из фольгированного стеклотекстолита делать.

funtik26

долго не заходил в эту тему-отпишусь.
я не летал на 18 км, я летаю 2-3км и не парюсь, мне хватает.
чертежей моей патч антенны не было, я в тупую зашел на сайт ренджвидео, увеличил все размеры антенны на 2.4 в два раза и пользую эту антенну до сих пор.
заказал у слона клевер. удивился, а именно вот чему, пока лето я ваяю самолетки на балконе. при переделке наземной станции случайно поднял антеннку и поймал 2 сигнала от 2 камер, одна удаление около 2 км, вторая порядка 3.5( зная местность измерял расстояние на гуглмапсах)
в общем в ходе эксперимента штыри видео не ловят вообще, какие бы штыри не были. ну так дергается экран и все
далее прикрутил клевер- клевер ловил в любом положении, минус- был небольшой снег, но некритичный
далее прикрутил патч антенну- при направлении на источник сигнала- четкий яркий сигнал, чуть уводишь в сторону- изображение пропадает.
итог клевер рулит, дальность чуть меньше, но качество на высоте

6 months later
bauer42
couger:

Вот patch antenna RE1208P-SM from L-com, 1.2gHz

FPV-equipment

подскажите пожалуйста. здесь в проводе есть центральная жила, обмотка и фольгированная обмотка. как я понял центральная жила паяица к маленькому треугольнику, а обмотка ВМЕСТЕ с фольгированной обмоткой на экранирующий большой квадрат. или фольгированная обмотка и просто обмотка в разные места впаивается. или… в общем объясните распайку пожалуйста…спасибо за ответ

5 months later
Dacor

Расчет патч-антенн довольно сложен, поэтому предлагаю немного отойти от теории. Гораздо более действенным будет тому кто делал такие антенны выложить свои размеры, использованные кабель и разъемы, указать достигнутые дальности.

Я сам такие антенны не делал (перелопачиваю форум на эту тему) - и мне довольно сложно определиться (планируется антенна на модуль FrSky 2.4 ГГц через бустер 2 ватта).

Всем заранее спасибо.

firetime
bauer42:

подскажите пожалуйста. здесь в проводе есть центральная жила, обмотка и фольгированная обмотка. как я понял центральная жила паяица к маленькому треугольнику, а обмотка ВМЕСТЕ с фольгированной обмоткой на экранирующий большой квадрат. или фольгированная обмотка и просто обмотка в разные места впаивается. или… в общем объясните распайку пожалуйста…спасибо за ответ

меня тоже оч интересует этот вопрос! расскажите какие тут нюансы и сложности, крепления пайки, длина кабеля и тп…

11 days later
великолепный_макс

Кто делал патч из цельного листа меди?
Нашел конторку торгующую этими листами (не большими размерами) ТЫЦ

Выбор не маленький, больше интересует толщина листа М1…1мм (тверд.) достаточно будет для прочности?

Duschman

Мне кажется, что из меди если есть возможность, стоит делать только вибратор. Рефлектор можно сделать из стеклотекстолита. Самое главное абсолютная плоскость и чистота заготовок. На 1.2 гГц цельномедная антенна будет наверно тяжеловата, да и механическая прочность под вопросом ( даже для твёрдого сорта меди).

великолепный_макс

у меня антенна на 1040 😃

Просто текстолит больно дорого стоит…Был вчера в чип и дипе, текстолита вышло на 800р (не стал покупать), проще заказать из китая уже готовую)

На данный момент патч из оцинкованной жести, уже весь кривой и не пойми какой, решил новый сделать…с прямым подключением к приемнику (сейчас через провод)

Duschman
великолепный_макс:

Просто текстолит больно дорого стоит.

Так цельномедный гораздо дороже выйдет.

SGordon

особенно если текстолит не в чипе надыбать …

drozd79

Подскажите, нашел стеклотекстолит, но дырявый, то есть типа монтажной платы, весь в маленьких отверстиях. Пойдет такой материал в качестве активного элемента патча? Теоретически для длины волны эти отверстия не прозрачны, ведь даже спутниковые тарелки делают из сетки типа. Спасибо!

Duschman
drozd79:

Пойдет такой материал в качестве активного элемента патча?

Для активного элемента лучше применить просто пластину из металла. Диэлектрик стеклотекстолита придётся как кто учитывать. У меня в качестве активного вибратора оцинкованная жесть. Правда чтобы получить абсолютно ровный квадрат пришлось повозится. Ножницами металл деформируется на краях. Я пилил дремелем абразивным диском. Рефлектор сделан из 2-х миллиметрового двух стороннего гетинакса. С задней стороны по периметру напаяны полоски того же гетинакса для жёсткости. Приёмник Лавмейт 1.2, передатчик с Берца 800мВт. На передатчике диполь как у Эдика на 1160 мГц+лоупассфильтр от Вовы. Наземный тест 12 км. Изображение отличное.

drozd79
Duschman:

Диэлектрик стеклотекстолита придётся как кто учитывать.

Даже если текстолит однослойный и фольга во внутрь будет направлена?

firetime

А можно ли усилить патч антенну дополнительным директором? Как это делают на яги антенне?

Duschman:

У меня в качестве активного вибратора оцинкованная жесть.

Скажите пожалуйста размеры излучателя 😃

Duschman

Здесь где то Dronavt кажется делал полностью стеклотекстолитовую конструкцию. Работать то будет, но насколько хорошо это можно выяснять только опытным путём. В идеале я думаю вибратор должен быть максимально тонким, насколько это позволяет конструктив, иметь минимальное сопротивление (медь, лучше гальванически покрытая серебром). Ну и рефлектор не мешало бы иметь отполированный ( на активной стороне).

Вот нашёл-rcopen.com/blogs/25317/7225
Все размеры отсюда.

firetime

Тогда рефлектор что чем толще тем лучше?) покрашенный аллюминий пойдет? или лучше отполированный?

Duschman

Толщина рефлектора необходима для того, чтобы обеспечить жёсткость конструкции. Народ тут делает даже из боковин комповых кейсов. Вроде как работает.

Glagool

Не сочтите что я умничаю, но хотелось бы знать: как теоретически обосновывается необходимость “идеальной” плоскости излучателя? Я вырезал его из медного листа 0,2 мм обычными ножницами по металлу, вроде работает.