Датчик магнитного поля в ОСД.

LeonVS

Почему не один из изготовителей ОСД не ставит данный датчик на свой девайс???
ГПС конечно хорошо, но при сильном ветре и модели аля Изик этого не достаточно… в штиль проблем нет, куда ГПС кажет туда и летим, а вот если ветерок, то начинаются чудеса, визуально летим на “базу” гпс кажет что летим от нее и тд тп, человек конечно сообразит куда лететь, а вот автопилот увы, начинает путаться делать разворот и модель уносит все дальше и дальше… Датчики вроде копеечные, математика по сравнению с расчетами ГПС данных то же вроде не особо, но за то будем всегда знать истинное направление куда смотрит нос самолета…
Почему не кто не хочет поставить сей датчик?!?!?

baychi
LeonVS:

Почему не один из изготовителей ОСД не ставит данный датчик на свой девайс???

Потому что мы живем слишком близко к северному полюсу. А Вы - еще ближе. 😃
А если серьезно, в первой версии АП от Smalltim магнитометры были встроены на плату. В современной версии - доступны как опциональный датчик.
По сравнению с пирометрами, магнитометры менее зависимы от окружающего пространства, но и намного менее точны, особенно в вертикальной плоскости (10-20 градусов в наших широтах). Неоспоримым плюсом магнитометров является всегда известное направление полета (а не только при движении, от GPS), что делает их незаменимыми для навигации вертолетов.

Brandvik

А нафига летать на изике в такой ветер что его сносит ?

LeonVS

To: baychi
Ну зачем собирать все в кучу, пирометры служат для одного, магнитометр для другого 😃 Тобишь у Смалтима, куда смотрит нос самолета известно даже в статике? Не знал… Блин, почему иглы не сделают датчик на магнитометре… Думаю спрос бы был.

To: Brandvik
Выходные, дача, самолет в машине, лЯтать то хотца 😃

smalltim

Вектор магнитного поля в наших широтах направлен градусов под 60 в землю, поэтому нужен, во-первых, трехосевой компас, а во-вторых, точная информация об углах крена и тангажа, чтобы правильно перевести проекцию вектора магнитного поля на магнитные сенсоры из системы координат, связанной с самиком, в систему координат, связанную с землей. Проще говоря, любые наклоны заставят компас врать, если не знать, насколько и куда наклонили и не скомпенсировать это.

LeonVS

Ясно, не ожидал что все так сложно…
Думал что все упирается в математику, так как хочется естественно чтоб ориентация была не относительно севера, а относительно направления на базу 😃