FatShark версия BASE Edition

scooter-practic

Да есть. Линзы пластик конечно. “Пелена” как-бы лёгкая до прокраски была. Теперь нет. Сейчас делаю регулировку подсветки экранов отдельно от схемы. И 2 кнопки наружу.

Adekamer

можно поподробнее про регулировку подсветки экранов ?
как там с светом ? много блестящих поверхностей ? (как насчет сделать внутренню поверхность корпуса матовой)
там система линз или это единственные линзы ?
спасибо

scooter-practic

Подсветка штатная напрямую зависит от напряжения питания… Делаю регулировку ШИМом. Дополнительно прокрасил матовой краской внутренние поверхности оптических блоков. Больно блестят они. Красил из балончика с большого расстояния. Линз там только по 2 на каждый глаз. Они на фото.
Вот бы начинку хедплеев и их экраны в шарки интегрировать…

denss
scooter-practic:

Линз там только по 2 на каждый глаз. Они на фото.

а я когда разобрал думал что это единая линза, у меня на две половинки сами не развалились, а попробовать разобрать ума не хватило. торцы линз были прокрашены, я чуть чуть маркером докрасил, блоки внутри тоже не покрасил, только место соединение половинок снаружи черным скотчем проклеил. изменений не заметил 😦

Serzhant:

появляется окошко с ценой 229,99$.

я в ноябре на ХС дешевле покупал

denss:

на плате номер версии 2.3 и дата 2010.05.25

хотя покупал в ноябре когда они на ХС на полдня появлялись

scooter-practic

Я заметил когда прокрасил линзы в одном блоке а во втором оставил как были. Подключил к дивиди и поочереди одним и тем же глазом смотрел в разные оптоблоки. Ну кардинальной разницы так чтобы “АХ” не получится но разница видна.

Adekamer

Уважаемые обладатели этого жирного овна:
а не задумывались ли Вы о замене оптической составляющей на чтото более качественное с антибликовым покрытием с меньшим увеличением и соответственно с меньшими хроматическим абберациями но и соответственно меньшим углом зрения на выходе (но лучшей картинкой) ?
кто понимает в оптике проффесионально ? и может прикинуть рассчитать оптику для шарков ? чтоб заказать в мастерской где точат нестандартные линзы для нестандартных очков ?

scooter-practic

угол менять тогда не надо. хедплей для качества и угла меньшего.
а вот стеклярусы сделать я бы не отказался

Oliver
Adekamer:

с антибликовым покрытием с меньшим увеличением и соответственно с меньшими хроматическим абберациями но и соответственно меньшим углом зрения на выходе

Честно говоря, “проффесионально” в оптике не разбираюсь, но насколько помню хроматические аберрации не зависят от увеличения, это исключительно свойство объектива, как его схемы построения так и применяемых материалов. А что, с этим в акулах огромные проблемы?

Adekamer

с этим в этих гугласах действительно проблемы
глядя на контрастные обьекты вы видите спектральное разложение на границах обьектов - причем это более ярко выражено ближе к краям изображения
я предполагаю , что использование более качественной оптики из более качественного материала с антибликовым покрытием позволит уменьшить эти искажения границ контрастных обьектов (я считаю что это не что иное как хроматические абберации) и уберет смазанность картинки на краях. Хотелось бы понять насколько это выполнимо и примерный бюджет мероприятия, ведь придется изготавливать 4 линзы (а может возможно только 2 поменять - например)

Oliver
Adekamer:

я предполагаю , что использование более качественной оптики из более качественного материала с антибликовым покрытием

Антибликовое покрытие увеличивает светосилу. А вот применение более качественного материала - да, несомненно, при правильном подходе способно достаточно сильно убрать хроматизм. Как я понимаю, стоит система из выпуклой и вогнутой линз? Возможно, не очень аккуратно установлены линзы относительно друг друга. Есть разные системы, иногда линзы устанавливаются вплотную друг к другу, даже склеиваются. А иногда - воздушный зазор определенной толщины, точно заданной, играет роль элемента системы.
Боюсь, навскидку никто на коленке не сможет посчитать. Можно только попробовать заказать в салоне стеклянные линзы и посмотреть, что получится.

Adekamer

те банально заменить пластик на стекло ?
яб еше хотел бы получить в результате - чтоб очки не так близко к лицу сидели - отодвинуть их немного
ладно - попробую разобрать и с линзами по очковым салонам походить 😃 изготовить для началу пару линз чтоб понять насколько игра стоит свеч и какая цена на выходе

binomax

Антон, почему бы не купить отдельно LCD панельки, отдельно лыжную маску и не заняться “творчеством”?
А то все твои посты в сухом остатке сводятся к тому какое г-но фэтшарк. Попробуй сделать лучше за меньшие деньги и тебе тут только спасибо скажут.

scooter-practic
Adekamer:

отодвинуть их немного

При этом однозначно уйдёт угол. А это печально

Adekamer

Я лучше угол потеряю - но получу четкие края и нормальную картинку без искажений
почитайте на рцгрупсе Траппи - он писается восторгом от цейсов = хотя там и картинка 640на480 зато все остальное на уровне и ему плевать что картинка дальше - главное она в разы лучше
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1218649

scooter-practic

Не совсем понятен смысл деяний.
А не проще тогда очки какие устроят прикупить?

KIR2142

почитайте на рцгрупсе Траппи

Траппи у нас икона FPV? )
…имхо на вкус и цвет )

Дми-III-й

На месте производителей можно было бы давно уже реализовать производство недорогих полусферических матриц для очков, тогда и с оптикой (размытием) стало бы в разы меньше проблем.

Oliver
Дми-III-й:

реализовать производство недорогих полусферических матриц для очков, тогда и с оптикой (размытием) стало бы в разы меньше проблем

Не думаю. Вылезли бы другие проблемы. Не размытие - так геометрия. Не геометрия - так проблемы с равномерностью освещенности… Это из того разряда, что давно пора уже прямо на сетчатку проецировать…

binomax

Вот пока идут эти теоретические споры о полусферических и прочих конях в вакууме другие летают (в соседних ветках даже в Турнигах), от чего гораздо больше толку в плане развития. ИМХО тема себя уже изжила.