FatShark версия BASE Edition

Adekamer

узнайте, даже если из пластика делают - тоже неплохо…
яб чуть чут изменил характеристики линз - если цена доступная…
убрал чуток угол и с ним аберрации

bazetov

Немного поменьше угол было бы неплохо, глаза меньше уставали бы.Просто у родной линзы непростая геометрия. В центре по оси линзы диоптрия одна а по краям другая.Раньше подобный тип линз стоял в видеопроекторах сразу после лампы, и работали для равномерного рассеивания света(в центре затемляли а по краям усиливали световой поток) как называется даный тип линз не знаю.

Duschman

Скорее всего линзы очень непросты в изготовлении.

Timofey:

Купил на ибеи конвертер AV to VGA

Все умозаключения от этой информации. Если VGA to AV то да, очень много нюансов.

bazetov

Завтра поеду покажу линзу посмотрим что скажут.В наше время можно изготовить все, вопрос только в деньгах. А у меня выхода нет, или изготавливать или искать на барахолке убитые очки в качестве донора.

sashok17

Всем добрый вечер! Решил я и себе взять фатшарк, есть выбор, за ту же цену взять фатшарк в полной комплектации, и в базовой. Вопрос в следующем, есть ли различия в качесвте изображения между ними? А то я сейчас попробовал посомтрел в фатшарк с полной комплектацией (с приемником на 5.8 встроенным), так я немного в качестве разочаровался. Во первых если предмет имеет контур четкий либо блестящую поверхность, я вижу либо синий эриол, либо радугу из 3 цветов на этом контуре. И Синий ориол имеется на внешней границе экрана. То что на внешней напрягает не так, как контура предметов. Скажите, это на всех фатшарках так? или у базовой комплектации этот баг исправили?

siderat

У меня BASE, ничего такого нет. Разве что телеметрия в самых углах хуже читается.

Shuricus
sashok17:

Скажите, это на всех фатшарках так? или у базовой комплектации этот баг исправили?

У меня тоже BASE, и что-то такое есть.
Если у тех в которые вы смотрели внешние линзы как шарики, то оптика у них с BASE одинаковая - соответственно и вывод.
Были совсем старые Авиаторы с другой оптикой.
И так и не понятно, в новых линзы начали закрашивать по бокам и когда и кто…

Дока

У меня тоже BASE, но ореол по краю имеется (в виде тонкой полоски обрамляет экран по периметру). На контурах предметов не заметил, но надо посмотреть повнимательней на статическую картинку, может просто из-за качества камеры и постоянного движения не замечаю.

sashok17

Очень хорошо видно на картинках и там где черные контура имеются

Shuricus:

Если у тех в которые вы смотрели внешние линзы как шарики

Да, как шарики

Андрей_Андрюшко

может дело в камере или канале передачи? хорошо бы посмотреть то же изображение на мониторе.

sashok17

Канал передачи - компьютер, камера, телевизор. Везде одно и то же

Shuricus

Подключали. У меня на мониторе все идеально.

sashok17:

Везде одно и то же

Просто внушите себе, что так - это круто, тут уже некоторым это удалось! 😈

bazetov

Вобшем скатался к оптикам, потратил пол дня на это мероприятие. Изготовить линзу нельзя не из пластика не из стекла. Линза имеет переменные диоптрии по центру увеличивает а по краям уменьшает, это как раз отвечает за геометрию экрана.Так что с эксперементами изготовления линз в Москве можно забыть.А вот в Питере есть некоторые конторы которые берутся за изготовление любой оптики даже по чертежам и расчетам заказчика, но это уже не для меня.

Adekamer

эта оптика в питере будет стоить просто неприлично
цена одного окуляра легко будет выше стоимости новых очков
а вот лет 10 назад - такой вопрос еше был не вопрос 😦((((

saaas
sashok17:

Скажите, это на всех фатшарках так?

На всех! Другое дело, что люди или мирятся с этим или даже не замечают (по уровню своего восприятия) данную багу. Поэтому куча ответов с противоположным смыслом:

siderat:

У меня BASE, ничего такого нет

Дока:

У меня тоже BASE, но ореол по краю имеется

Остается только:

Shuricus:

внушите себе, что так - это круто, тут уже некоторым это удалось!😈

Не выкидывать же очки?

Adekamer:

лет 10 назад - такой вопрос еше был не вопрос 😦((((

С развитием техники, изготовление линзы стало проще, а жадность и гонор выше…😉
Недавно ездил в наш областной город с вопросом ровно обточить очковую линзу до нужного размера. Есть мысль присобачить ее не по месту…😃
Обошел кучу мест и только в одном, старой закваски человек, взялся за работу. В других местах “девочки” таращились на линзу и в их маленькой тупой головке было непонимание, как можно ее обточить, если она не для очкоффф…😵

Buranov_P
sashok17:

если предмет имеет контур четкий либо блестящую поверхность, я вижу либо синий ореол, либо радугу из 3 цветов на этом контуре.

На всех! Другое дело, что люди или мирятся с этим или даже не замечают (по уровню своего восприятия) данную багу. Поэтому куча ответов с противоположным смыслом:

Это называется “хроматические аберрации”. Для их уменьшения линзы должны изготавливаться из нескольких частей с правильно подобранными оптическими характеристиками материалов частей линз. И чем больше поле зрения - тем труднее избавиться от хроматических (да и геометрических) искажений.
Если китайцы льют линзы из материалов “какой есть в данный момент под рукой” то у разных партий очков эффект (дефект) может быть больше или меньше. Может поэтому кто-то говорит что дефекта у него нет, а у кого-то очень сильный?

siderat
saaas:

или мирятся с этим или даже не замечают

Хех, а может это наоборот некоторые воображают некие ореолы?

Shuricus
Buranov_P:

Может поэтому кто-то говорит что дефекта у него нет, а у кого-то очень сильный?

Я смотрел в три пары Шарков за последний год - разницы не заметил. Не думаю, что все были из одной партии.
Вы как-то совсем думаете плохо про китайцев. ) Конечно вариации могут быть, но не настолько.
Дело в том, что изображение в Шарках кажется классным, пока не посмотришь в Хедплеи! )

siderat

А когда посмотришь какой-нибудь 3d-visor c ценником 1700, хеды тоже захочется выкинуть 😃

Shuricus

Ну да, но мы тут в ценовой категории 300 бакинских пока расположились.

saaas
siderat:

Хех, а может это наоборот некоторые воображают некие ореолы?

Эти ореолы не нужно воображать. Они есть. Buranov_P написал как они правильно называются.
Уменьшение ХА в очках приведет к заметному подоражанию продукта. Это снизит продажи… ИМХО в очках пока не выгодно улучшать изображение… Может немного позже?
Почему одни видият а другие нет? А почему одни слышат, а другим “медведь на ухо наступил”?
Плюс сюда, что ХА наиболее заметны на контрастных переходах и ближе к периферии… Полет над полем с зеленой травой… Даже если захотеть, ХА можно не увидеть!

Shuricus:

изображение в Шарках кажется классным, пока не посмотришь в Хедплеи! )

Интересно, Вы не пробовали очки на предмет их разрешения? Реального, а не размера ячеек.
У меня нет очков, и попробовать негде…