EASY OSD

crand

Отсутствие камеры не помогает. Все, я испугался за жизнь моей телеметрии.

ANTAL

Питание на ГПС модуль нормальное поступает?

crand

Сейчас начну проверять. Жаль осцилограф пару лет назад выкинул.

kergo

Думаю надо сделать так…снять с самолета OSD, видео передатчик, камеру. смонтировать это дело на картонке разнести максимально далеко (в пределах разумного) все компоненты это исключит все сомнения по наводкам. если не поможет, тогда уже заниматься хирургическими вмешательствами (осцилограф, паяльник и т.д)

crand

Чем сейчас и занимаюсь, даже видеопередатчик исключил. Напряжение на модуль подается 3,3 вольта, что соответствует даташиту. Кстати в даташите выяснил, что модуль работает на частоте 1575 мГц.

ANTAL

Как я понял, у Вас LS20033, его вроде можно прямо к COM порту подключить и софтиной смотреть. На dpcav.com есть описание и софт.

crand

Да, нет, работает. За 3 минуты сколько-то спутников нашел. Теперь буду тупо включать и выключать.

crand

4 раза подряд включился. На 5 отказался.

baychi
crand:

4 раза подряд включился. На 5 отказался.

GPS был подключен к телеметрии?
Попробуйте отключить и подвесить сигнал Rx (вход GPS) к +3.3 В.
Есть подозрение, что лог. 0 при включении может сбивать передачу.

crand

Пока экспереминтирую. Сейчас начну камеру подключать, потом передатчик. Подавать на вход 3,3 В боюсь. Надо резистор подбирать.

baychi
crand:

Подавать на вход 3,3 В боюсь

Особо не бойтесь. Все что не превышает питания, не страшно.

crand

Действительно, без камеры стартует чаще. Интересно, как камера может влиять?

Такое ощущение, что ферритовое колечко на камеру помогает… (тьфу, тьфу, тьфу).

crand

Спасибо большое за ссылку, но мне кажется это не мой случай. Там забивался сигнал GPS. А у меня, если стартует, то все нормально работает и сигнал не пропадает.

F_R

Ну наконец-то, получил я сегодня долгожданную посыль 😃

Телеметрию пока не включал, т.к. эти, пардон, “заразы” с берца, “забыли” положить мной заказанную камеру (КХ-181) в посылку 😦
ЖПС-ка точно-такая же как и у вас.
Но есть, маленькая проблемка:

Слишком короткий шлейф, соединяющий плату телеметрии с датчиком тока 😦 Можно ли его, тупо, удлиннить, путем разрезки его по-полам и впайки туда шлейфа (подобного, 4х жильного), длиной 20 см?
И еще, будет ли “плохо” РЦ-приемнику (2.4Ггц, АССАН с длинными “усами”; усы, ессно, снаружи фюза), если этот шлейфик будет проходить под приемником (3-7мм от дна приемыша)?

СПС 😃

crand

Лично я думаю, что там никаких высоких частот нет и 20 см. дополнительного провода ничего не испортят. Тоже самое и с приемником.
Просьба, проверить температуру микросхемы возле светодиода (длинная). Она отвечает за формирование ТВ-сигнала, генерирует псевдографику и т.п. Так вот у меня она достаточно горячая - сильно это смущает.

F_R

Хорошо, как все это чудо спаяю - замерю…

crand

Только что обратил внимание, что в поле (на штатном месте) модуль GPS находится подальше от видеопередатчика, но как раз над видеокамерой (она у меня под крылом). А дома, располагая модуль ближе к окну, я его перекладываю на другое крыло, ближе к видеопередатчику. Неужели камера может что-то излучать в диапазоне GPS? Пишу и сомневаюсь, стоит ли вообще это сообщение писать? Но проверять буду.

F_R

Интересно…Когда соберу это чудо, проверю роботоспособнось ЖПС-а в разных точках…блин, камеры-то нету((( Придется снимать сигнал с ХД-шки…

Ладно, после экспериментов/тестов отпишусь 😃

baychi
crand:

Неужели камера может что-то излучать в диапазоне GPS?

Плохая камера все может. 😃 Гармоники ее внутренних частот (10-20 МГц) могут и на 1.5 ГГц оказаться значимыми.
Еще раз проверьте, что это камера, а так-же как идет наводка: по эфиру или по проводу.

pashteton
crand:

Спасибо большое за ссылку, но мне кажется это не мой случай. Там забивался сигнал GPS. А у меня, если стартует, то все нормально работает и сигнал не пропадает.

Попробуйте стартовать с выдернутым разъемом из камеры. При этом все остальное пусть работает.