EASY OSD

Алексеич

Коллеги подскажите, сегодня собрал ОСД Циклоп, схема питания обычная, 3 S на передатчик видео, на камеру и через передатчик на ОСД. Такой вопрос - а зачем в комплекте штука, на которой написано Sensor, она слева на картинке и крупным планом? Нужна ли она вообще? И еще, нужно ли подключать ОСД к приемнику аппаратуры управления? Спасибо!

AsMan

Эта штука меряет напряжение ходовой батарейки и ток через нее. Если эти параметры не интересны можно не подключать. А так, надо напаять на нее разьемы, и воткнуть ее между батарейкой и регулем. Если не собираешся переключать экраны ОСД, к приемнику можно не подключать.

ЗЫ Обычная схема питания для этой ОСД кста другая. 3S в разьем bat ОСД, и питание на камеру и передатчик с нее.

Алексеич
AsMan:

Эта штука меряет напряжение ходовой батарейки и ток через нее. Если эти параметры не интересны можно не подключать. А так, надо напаять на нее разьемы, и воткнуть ее между батарейкой и регулем. Если не собираешся переключать экраны ОСД, к приемнику можно не подключать.

ЗЫ Обычная схема питания для этой ОСД кста другая. 3S в разьем bat ОСД, и питание на камеру и передатчик с нее.

Ну я летаю только по очкам, так что переключать экраны не собираюсь. По поводу разъемов, это два провода красный и черный соединить их с проводами которые идут от батарейки и регулятора? А напряжение не пойдет на ОСД при этом?

на этой штуке написано, где разъемы паять, IN и OUT, как тут паять в уме не приложу.

AsMan
Алексеич:

на этой штуке написано, где разъемы паять, IN и OUT, как тут паять в уме не приложу.

ЗЫ Почитай инструкцию, там все написано.

Алексеич

Да в том то все и дело что инструкции нет:(

Т.е. беру 2 плюсовых провода, впаиваю их к IN и OUT, затем креплю их на плюсовой провод между регулем и батарейкой, затем черный провод впаиваю и на черный провод между регулем и батарейкой?

Алексеич

Спасибо за фото, последний вопрос, к регулю куда именно крепить, к проводам между регулем и мотором?

AsMan
Алексеич:

к проводам между регулем и мотором?

Нет. к проводам между батарейкой и регулем.

Алексеич

А разве может ОСД работать от 4 S? Просто я подключил 4S батарейку и через разъем включились осд передатчик видео и камера, странно как-то, по идее должны сгореть, а тут все работает)

AsMan
Алексеич:

странно как-то, по идее должны сгореть, а тут все работает)

Ты хотел все сжечь?

Алексеич
AsMan:

Ты хотел все сжечь?

Нет)) Но ведь все работает) Наверное через этот кабель, который идет от сенсора, подается 12 вольт, что бы не сжечь систему.

Duschman
Алексеич:

Наверное через этот кабель, который идет от сенсора, подается 12 вольт, что бы не сжечь систему.

В систему подаётся столько, сколько на силовой батарее. То что у вас не успело сгореть просто вам повезло. На сенсоре нет никаких понижающих стабилизаторов. Откройте мануал на ОСД там всё детально описано, куда уж проще.
www.himodel.com/en/rc_manuals_url.php?id=259

Алексеич

Так все равно же напряжение будет идти от батарейки, я же ее подключаю к этому сенсору, а он через кабель идет на ОСД. Получается что батарейка не должна быть 4S, а только 3S??

AsMan
Алексеич:

Получается что батарейка не должна быть 4S, а только 3S??

На ОСД’шке есть перемычка, она отвечает за способ питания. Если включить от ходовой, то только 3S. Если от дополнительной, то ходовая может быть хоть 2S хоть 6S.

Алексеич

Блин ну нифига не пойму, этот сенсор предназначен для мониторинга информации от ходовой батареи для последующего отображения на мониторе. Батарейка у меня 4S и когда я подключаю батарейку к регулятору, то автоматически включается ОСДшка, т.к. на нее питание идет от этого сенсора, который расположен между батарейкой и регулем. Вопрос: так и должно быть, что бы ОСДшка включалась от этой батарейкой или я что-то делаю не так?

Duschman

В общем скоро будут посты типа " Сгорела ОСД, как почему и зачем"

AsMan
Алексеич:

Вопрос: так и должно быть, что бы ОСДшка включалась от этой батарейкой или я что-то делаю не так?

На плате ОСДшки есть перемычка, джампер. Переставь ее, и ОСДшка перестанет включаться при подключении ходовой батарейки к сенсору.
На плате ОСДшки есть встроенный стабилизатор для ее питания, то что он пережил 4S возможно, но не известно сколько он в таком режиме протянет. Еще засада в том, что на разьемы Vin, Vout напряжение пробрасывается на прямую. Те если камера и/или передатчик видео запитаны с них. Будет кердык камере и/или передатчику, сразу.

Алексеич

Все получилось, переставил перемычку и 4S пошел на регуль, а 3S на ОСД, видео и камеру. Спасибо большущее, очень рад:)

Алексеич

Что может случиться с ОСДшкой, мигает как обычно, но показаний на экране вообще никаких нет. Было у кого-нить такое?

И еще сама плата ощутимо греется.