EASY OSD

crand

Температуру мерять не обязательно, сам факт интересен. Хотя вспомнил, что видеокарточки в компьютерах греются еще как, без радиатора не обходится.
Я, если дома, то под углом к горизонту ставлю модуль, или даже пробовал на горизонт, но я на 6 этаже живу.

crand

Вчера целый день наслаждался полетами по камере. Утреннее видео на поле не влезло в 10 минут, а дневные полеты на аэродроме в городе можно посмотреть -

За весь день проблем не было, стартовала быстро, показывала более-менее точно. Был только один непонятный сбой -

Хорошо что сразу после взлета обратил внимание, что высота уменьшается в отрицательную сторону, а направление на дом показывает в другую сторону. Если бы не обратил внимание и загнал самолет в точку - мого бы и не вернуться. Включение - выключение и все нормально заработало. Работает на УРА. Если бы была возможность со временем подключить автопилот - цены бы не было.

Muravei33

Вопрос: Есть ли в ОСД конвертер в 12вольт?
т е возможно ли подключить Ли-По 4s к ОСД?

естественно, камера и передатчик видео подключен к ОСД (т е доп батареи НЕТ).

crand

Подозреваю, что нет. В инструкции говорится именно о 3-х баночном питании.

Muravei33

мда… тоже открыл инструкцию, увидел тока про 3s аккумулятор…

fmkit
Muravei33:

Вопрос: Есть ли в ОСД конвертер в 12вольт?
т е возможно ли подключить Ли-По 4s к ОСД?

на плате 2 линейных регулятора которые уже прилично греются от 3S,
я подключил напрямую к UBEC (5.4в), всё нормально работает и не греется вообще

10 days later
F_R

Наконец-таки полетал сегодня с этой телеметриией 😃 Впечатления - положительные 😃

Включил, пока усаживался в кресло - Циклопчик поймал спутники, причем на “все палочки”. Хотя был вечер, влажно (моросящий дождик), и высокая облачность. Единственное, немного врет по высоте на 2-4 метра, то в одну, то в другую сторону… резет не сильно помогает.

Кстати, по мне, компас внизу и бегающая буква “Н” всяко удобнее, чем то, что по середине экрана 😉 ИМХО.
Экраны переключаются 😃

Очень доволен этой телеметрией 😃 Эх, можно было бы потом к ней автопилот подключить…

crand

Да, я тоже мечтаю об автопилоте.

F_R

Теперь, мы вместе мечтаем:)

fmkit

иногда приходится ждать спутников 2-3минуты
с backup Li=Po проблема отпала
я выкинул диод и присоединил разьем на соседний кондёр.

F_R

Немножко впечатлений

Сегодня мне очень приспичело полетать…ну очень сильно…а ветер на улице сегодня и дождик прям - таки сильные были 😦 Но, вечерком, чуток распогодилось, но ветер продолжал выть 😦 Все, пошел летать…

(Пишу на эмоциях…захлебывает…)

Классно! поднялся сегодня почти на 400м и удалился на 500м… вообще тип-топ…но, выше ветер сносит конкретно…когда летел против ветра - скорость (по ЖПС) была 10-15км/ч, а по ветру 85-97км/ч…
А потом, стемнело вообще конктретно…решил подлетнуть 😃 ЫЫЫЫЫЫ 😃 Ночью просто ахренестически круто!! 😃 😃 Ночной Челябинск смотрится просто оффигенно!!😃 😃 Только вообще не видно было базу…ибо там темное поле:( Но, вспомнил, что кто-то тут использовал фары на машине, в качестве маяка, чтоб базу видно было…но, у меня машины, увы пока нету 😦, по-этому использовал свой фонарик с 5вт светодиодом (он у меня всегда на брелке…ну так на всякий 😃 ) - очень здорого помогает…сверху - такая жирная, белаяя точка 😃 А когда начал садится - порывом конкретно сдуло в лес((( А тогда я поставил штырек на приемник (ибо, напарнику уже не видно было модели( )…Ну вот…смотрю - ничего не видно…вообще…только в далеке дома светятся…но не те(((…вообщем, заплутал…начал ссать…и еще помехи стали появляться((( Вовремя сосредоточился и начал вдумчиво смотреть на циферки телеметрии…смотрю высота 12м…ёёё!, газу впол! Ручку на себя! Потом, гляжу (одновремено все было) удаление растет…250м…260мм…270м…300мм…и скорость почти 80км/ч…таак, ясно, меня по ветру тащит…но ничего не видно(( темно, куда все делись?? Тут быстренько начинаю делать вираж до тех пор пока, стрелка на компасе не будет под буквой “Н” (очень-очень удобная весчь…), все, выравниваюсь, и лечу по курсу (удаление, почти 500м)…через пол-минутки вижу спасительный свет фонарика - маячка - место, где можно садться…но еще надо до него дотянуть…пока кружил - плутал - акк почти сел…уже последние “литры” в баке…ээх дотянуть быы…сморю, уже начинает снова сдувать - тяги не хватает…все, нос вниз…и по приборам…снизился до 4м…и плавненько плюхнулся в травку… Ы:) хорошо, что у видео-ТХ ярко-красным светятится циферка канала…видно модель… вообщем, не дотянул всего лишь 30 метров до базы…сел точнехонько на тропинку))) А если учесть, что мой ЛА -это “Утка” со своими капризами…ууу…😃

Фуф…вот и первый мой опыт полетов по “приборам”)) Еще, кстати, здорого помогал вариометр (так он называется?), который показывает скорость снижения/спуска…Он круто помог, когда в лес попал… Когда эмоции спали, вспомнил это место…это небольшая лесная опушка была…прямо за базой… Как я не вмазался в деревья - просто повезло))) Да, и 800мвт через мокушки леса пробивають))))

Пока что, очень доволен своим Циклопчиком 😃 Ксати, когда летал - все небо было затянуто дождевыми тучами…а уровень ЖПС сигнала - был максимум… Да, и ловятся у меня спутники за 20-30 сек - максимум.

Dronavt
F_R:

(Пишу на эмоциях…захлебывает…)

Поздравляю! С почином! 😎
Главное в этой ситуации - не “потеряться”, не бросить управление.

crand

Стабилизация есть какая-нибудь? Оч-чень помогает, особенно когда сигнал начинает пропадать, и пытаешься не запаниковать.

F_R

Не-а 😦 Пока нету… Да и пока, особо не нуждаюсь в ней… на новый самоль поставлю, ибо под “утку” замучуюсь триммеровать/настраивать…

Dronavt:

Поздравляю! С почином!
Главное в этой ситуации - не “потеряться”, не бросить управление.

Пасиб 😃

Ы:) Это, по-моему, у вас я видел видео, где вы поздно вечером садились, и включили фары, чтоб с ориентироваться…😃

Dronavt
F_R:

у вас я видел видео, где вы поздно вечером садились, и включили фары, чтоб с ориентироваться

Было такое 😎.
Вчера тоже экспериментировал со “слепыми полетами”. Видюшка техническая (проверял возможности пирометров в вечерней дымке), но понять на сколько помогает телеметрия в таких случаях можно .

F_R

Ну ничего так Тимофеевские пиродатчики справляются 😃

Да, согласен, что ночером без телеметрии (даже простой) летать очень опасно…

Dronavt
F_R:

Ну ничего так Тимофеевские пиродатчики справляются

На удивление. Когда взлетал после лежки на траве - врали, потом очухались. Тут примерно описал ситуацию.
А вот при полете уже мондража не ощущается. Веришь, что к точке старта телеметрия приведет 😃

F_R
Dronavt:

Веришь, что к точке старта телеметрия приведет

Ага 😃

Soldir

Ребята, а о каких пиродатчиках вы говорите? В Изи ОСД вродебы их небыло, или я что то упистил.

F_R

Все правильно, их там нету 😦

Это мы с Андреем про пиродатчики Тимофеевской телеметрии (смалтим) говорили, и о том, что ночью - здорого помогают 😃