EASY OSD

F_R
Diego:

Господа, снова я со своими проблемами… С подключением батарей разобрался, все заработало… И снова - косяк… При первом неудачном взлете аппарат ткнулся в сугроб, при этом выскочил разъемчик GPS из платы телеметрии. Так как летал не по очкам, а визуально (телеметрия писалась на базе), заметил это уже после посадки. Остальные взлеты и собственно полеты были успешны, аппарат нормально отлетал без крашей. Просмотривая запись, увидел, что все данные застыли на максимумах, которые были в момент аварии. Т.е. сама картинка ОСД транслировалась без проблем, только показания не менялись.
Сейчас повтыкал на место все разъемы, проверяю в ангаре - запускается заставка, переключается на телеметрию, исправно показывает вольтаж обеих батарей, расход тока - но не включается таймер полета - тот, что красной кнопочкой ресетится. И похоже, что не хочет ловить спутники… Во всяком случае, уже более получаса на окне лежит - моргает… Все разъемы, саму кнопку и т.д. проверил…
Вроде горелым ничего не пахнет. Что может быть,а?

А мб попробовать вытащить на улицу самолетку? И чтоб “все чисто было”. У меня как-то тоже выскакивал разъем, когда, уже работающую, телеметирю поправлял, и случайно выдернулся разъемчик. Что там показывало - хз, не видел. Потом, просто вырубил питалого, и снвоа включил… Уже месяц прошел…все пучком 😃 Кстати, чтоб разъем больше не выскакивал, я его слегка на цэакрин прикрепил. Т.е. если надо выдернуть, приложу услилие - выдерну, а сам он не выскочет.

art054:

Подскажите пожалуйста по шагово как проверить эту телеметрию бес видео передатчика.

Можно. Тупо к телеку. Можно даже и без камеры.

art054:

А ещё не понял как быть с перемычкой какие штырьки перемыкать.

Смотря чего хотите добиться. Питать телеемтрию от ходового акка, или всю видео систему, или видео и телеметрия питается от своего акка, а силовой “сам по себе”. У меня второй вариант. Как стоит там перемычка, уже не помню…а доставать не хочется. Экспериментируйте, ни чего страшного там не будет 😃
--------------------------------------
Упс, уже опередили.

Diego
F_R:

А мб попробовать вытащить на улицу самолетку? И чтоб “все чисто было”. У меня как-то тоже выскакивал разъем, когда, уже работающую, телеметирю поправлял, и случайно выдернулся разъемчик. Что там показывало - хз, не видел. Потом, просто вырубил питалого, и снвоа включил… Уже месяц прошел…все пучком 😃 Кстати, чтоб разъем больше не выскакивал, я его слегка на цэакрин прикрепил. Т.е. если надо выдернуть, приложу услилие - выдерну, а сам он не выскочет.

Придется тащить на улицу, хотя внутренний голос подсказывает - ничего не изменится. На этом окне, где сейчас лежит - всегда брало через несколько минут, сейчас - уже второй час моргает… Пробовал подкидывать 5-герцовый модуль - с ним вообще не запускается, только заставка стоит, и все. То же самое - если вообще без модуля - светодиод на плате горит постоянно, заставка не выключается. Похоже, дело не в ЖПСе, что-то в плате погорело…
Таймер не запускается, вот что меня смущает! Раньше, даже пока спутники не попались - таймер отсчитывал время. Сейчас - нули.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВАУ!!! Форум - великая весчь!!! Ниче не делал, только горестно смотрел на монитор… Пока писал предыдущее сообщение - подымаю глаза - и вот оно!!! Спутники нашлись, таймер запустился!!! УРРА!!!
PS. Если б все глюки исчезали после того, как сообщение запостишь…

F_R

Рад за вас 😃 Кстати, таймер у меня запускается только после того, когда хоть один спутник появится.

Diego:

PS. Если б все глюки исчезали после того, как сообщение запостишь…

+1 😁

mch
riversi:

Сегодня получил посылку с EASY OSD v2.0. Сразу бросается в глаза обновленная печатная плата. К вечеру постараюсь подключить и посмотреть, появились ли изменения в ПО.

очень интересно что и как там, если можно то с видео (если что поменялось)

Android1
Diego:

Придется тащить на улицу, хотя внутренний голос подсказывает - ничего не изменится. На этом окне, где сейчас лежит - всегда брало через несколько минут, сейчас - уже второй час моргает… Пробовал подкидывать 5-герцовый модуль - с ним вообще не запускается, только заставка стоит, и все. То же самое - если вообще без модуля - светодиод на плате горит постоянно, заставка не выключается. Похоже, дело не в ЖПСе, что-то в плате погорело…
Таймер не запускается, вот что меня смущает! Раньше, даже пока спутники не попались - таймер отсчитывал время. Сейчас - нули.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВАУ!!! Форум - великая весчь!!! Ниче не делал, только горестно смотрел на монитор… Пока писал предыдущее сообщение - подымаю глаза - и вот оно!!! Спутники нашлись, таймер запустился!!! УРРА!!!
PS. Если б все глюки исчезали после того, как сообщение запостишь…

Игорь, попробуйте промыть плату растворителем/спиртом. Возможно повлиял конденсат (который давно уже высох) от перепадов температуры.

kedrikov

Срочно хелп!!! Нарисуйте ктонибудь схемку кабеля для ЖПС приемника.По неосторожности порубало винтом.На приемнике 6 контактов на модуле телеметрии 5 .Какой куда провод?
Спасибо!!

F_R
kedrikov:

По неосторожности порубало винтом

Фигасе это как так? 😮
К сожалению посмотреть у себя нема 😦 Ибо замурованн мой циклопчик в недрах Карыча…да и провод от ЖПС обмотан скотчем…

kedrikov
F_R:

Фигасе это как так? 😮
К сожалению посмотреть у себя нема 😦 Ибо замурованн мой циклопчик в недрах Карыча…да и провод от ЖПС обмотан скотчем…

Планер простейший ,электроника навесом.Пускали в перчатках которые заципились за контакты модуля и потянули его сорвав хомуты,провод в свою очередь выскочив попал под пропелер.Его раскидало по всему полю.Нашли только красный провод и кусок разъема😁

Android1

Могу сфотографировать через пару часов, пока еще в гостях.

Android1

GPS со стороны разъема, провода между платами не перекрещиваются.

8 days later
Chatlanin

Прислали с Бева эту телеметрию, оказалась v1.3 (((( хотя заказывал и на сайте висит v2.0! Мне старьё впарили? Написал им письмо, жду ответа.
В принципе я не думаю что разница большая, но не приятно…

Есть пара вопросов.
Где можно достать инструкцию?
На экране нет обозначения жпс, включал дома. Обозначение появляется только после того как поймались спутники, или должно быть хотя бы изображение антенны?
Как войти в настройки?
Заранее спасибо!

Pavel_K

инструкция есть на сайте bevrc, вот прямая ссылка
Индикатор GPS - в правом верхнем углу значек радара. Если моргает - спутники не найдены, надо ждать пока он перестанет моргать и появятся палочки справа от нее.
Про настройки не скажу - сам не знаю, но вроде как из настроек там можно только изменить систему мер с метрической на американскую.

P.S. да, версия 1.3 самая последняя, так что не переживай, просто в телеметрии и на сайте они по разному нумеруют их 😃

Chatlanin

В правом верхнем углу нет значка радара, поэтому я и забеспокоился.
На счет версии 2.0, вон в посту 211 человеку прислали 2.0 и плата у него новая, а у меня старая.
Ответ с бева
Hi,

Yes, sorry, we should call it ver1.3, the last version is ver1.2.
We will change in our web.
Что они этим хотели сказать?

F_R

В доме ЖПС-ка не будет ловить. Значек “радара” в правом верхнем углу будет постоянно моргать. Если его не видно, возможно экран/очки/моник просто обрезают с верху и с низу изображение (ну там какой-нить широкоформат стоит в настойках).

Да летай спокойненько на 1.3 😃 Я уже кучу полетов сделал - все пучком 😃

Chatlanin

Значек радара нашелся, спрятался за полосой записи на JXD.
Чем оличается 2.0 от 1.3???

F_R

Говорят, что поставили импульсник вместо линейного питания - это экономит драгоценные мАч 😃 И расположение элементов на плате (чуток), в т.ч. вход для РССИ сделали по-человечески, а то в первой версии он там в середине платы прячется. А из прошивки, вроде бы, все тоже самое.

Chatlanin

Как перевести метрическую систему в метры, а то в у меня в футах???
Если расположить жпс приемник рядом с видеопередатчиком, работать нормально будет? Друг другу они мешать не будут?

F_R
Chatlanin:

Если расположить жпс приемник рядом с видеопередатчиком, работать нормально будет? Друг другу они мешать не будут?

Не айс будет 😦 Нужно их _как можно дальше_ разносить.

Covax
Chatlanin:

Как перевести метрическую систему в метры, а то в у меня в футах???

А в суппорт писал? Ответили чего?