EASY OSD

Android1

GPS со стороны разъема, провода между платами не перекрещиваются.

8 days later
Chatlanin

Прислали с Бева эту телеметрию, оказалась v1.3 (((( хотя заказывал и на сайте висит v2.0! Мне старьё впарили? Написал им письмо, жду ответа.
В принципе я не думаю что разница большая, но не приятно…

Есть пара вопросов.
Где можно достать инструкцию?
На экране нет обозначения жпс, включал дома. Обозначение появляется только после того как поймались спутники, или должно быть хотя бы изображение антенны?
Как войти в настройки?
Заранее спасибо!

Pavel_K

инструкция есть на сайте bevrc, вот прямая ссылка
Индикатор GPS - в правом верхнем углу значек радара. Если моргает - спутники не найдены, надо ждать пока он перестанет моргать и появятся палочки справа от нее.
Про настройки не скажу - сам не знаю, но вроде как из настроек там можно только изменить систему мер с метрической на американскую.

P.S. да, версия 1.3 самая последняя, так что не переживай, просто в телеметрии и на сайте они по разному нумеруют их 😃

Chatlanin

В правом верхнем углу нет значка радара, поэтому я и забеспокоился.
На счет версии 2.0, вон в посту 211 человеку прислали 2.0 и плата у него новая, а у меня старая.
Ответ с бева
Hi,

Yes, sorry, we should call it ver1.3, the last version is ver1.2.
We will change in our web.
Что они этим хотели сказать?

F_R

В доме ЖПС-ка не будет ловить. Значек “радара” в правом верхнем углу будет постоянно моргать. Если его не видно, возможно экран/очки/моник просто обрезают с верху и с низу изображение (ну там какой-нить широкоформат стоит в настойках).

Да летай спокойненько на 1.3 😃 Я уже кучу полетов сделал - все пучком 😃

Chatlanin

Значек радара нашелся, спрятался за полосой записи на JXD.
Чем оличается 2.0 от 1.3???

F_R

Говорят, что поставили импульсник вместо линейного питания - это экономит драгоценные мАч 😃 И расположение элементов на плате (чуток), в т.ч. вход для РССИ сделали по-человечески, а то в первой версии он там в середине платы прячется. А из прошивки, вроде бы, все тоже самое.

Chatlanin

Как перевести метрическую систему в метры, а то в у меня в футах???
Если расположить жпс приемник рядом с видеопередатчиком, работать нормально будет? Друг другу они мешать не будут?

F_R
Chatlanin:

Если расположить жпс приемник рядом с видеопередатчиком, работать нормально будет? Друг другу они мешать не будут?

Не айс будет 😦 Нужно их _как можно дальше_ разносить.

Covax
Chatlanin:

Как перевести метрическую систему в метры, а то в у меня в футах???

А в суппорт писал? Ответили чего?

Chatlanin

Не писал, а что самому никак не перевести?

Covax

НУ ты же не перевел, значит не понятно как, на плате нет никаких джамперов там? Вкладышей с изменениями к мануалу? Ко мне такая же бл* идет, вдруг тоже в инчах все, это фишка новой версии, врятли кто тут знает…

Chatlanin

Я не перевел потому что не знаю как, это не значит что это нельзя сделать. А может и нельзя, мля(((((( Выручайте знающие люди!

Covax

Ну ты можешь ответить то? Фотки платы выложи, мануал полностью прочитал?

Chatlanin

Ссори , не заметил вопросов. Джамперов нет, мануала нет, телеметрия пришла в пакетике. Ссылка на мануал несколькими постами выше есть, пока не перевел.

Пробежался по инструкции, вроде ничего про это нет.

Vitalzab

Джампер уже на штыри платы одет у меня был. На крайняк просто каплю припоя кинь на нужные штырьки.

DVE

Сравнивал кто-нибудь сабжевый продукт с EagleTree? Хочется постепенно собрать систему к лету, вроде по функциям все устраивает, но смущают отзывы о нестабильной работе GPS… Ну и EagleTree в 2-3 раза дороже выходит…

F_R

EASY и EagleTree - это два разных девайса, разных уровней.

  • У EagleTree - есть автопилот, есть записть данных, кучу датчиков, наземная станция с треккером антенны. Имеется опция авиагоризота. Это все несколько платок с проводами. И все это добро нужно настроить. Делается это не быстро. Тут уже надо хорошо мат часть изучать, разбираться вообщем…

  • У EASY OSD - все состоит из 3 частей 😃 Платка телеметрии, датчик тока и ЖПС. Настроек - минимум. Показывает всю необходимую инфу. Включил, спутники поймались, кнопочку нажал - значения обнулил, все полетел 😃 И ценник у нее в два раза ниже. Собственно и название у нее “EASY OSD” = “Простая телеметрия”

Если летаешь в пределах 1 км, “низко и близко”, то EASY OSD вполне подойдет 😃 Но, поверьте, возможно, захочется дальше и выше. А там, надо бы, иметь АП (чтоб “если что” вернул самик на базу). А это, уже другой уровень. Собственно, по-этому я и заказал (мля, 3 месяц жду…) себе EagleTree, т.к. нужен АП и треккер антенны.

Мое впечателение - очень хорошая и качественная ОСД-шка 😃 Показывает, все что необходимо (куср на базу, растояние от базы, РССИ, кол-во спутников, высоту, скорость, альтиметр, компас, напряжение на видео АКБ, ходовом АКБ, ток потребления, счетчик мА, время полета). С ЖПс проблем не было еще. Хотя да, согласен, что приходится ждать минутку- другую, чтоб спутники поймались.

Chatlanin
Vitalzab:

Джампер уже на штыри платы одет у меня был. На крайняк просто каплю припоя кинь на нужные штырьки.

Поподробней пожалуйста. Если можно со схемой или фото, капля припоя переведет обозначения в метры? Уж очень не хочется с футами летать. Хэлп!