EASY OSD

Android1

75 Ом. Где-то в цепи видео. Ну а сама пропайка помогла?

stepann

У меня на плате выгорела дорожка после того как перепутал плюс с минусом на датчике тока. Наверно еще что-то сгорело. Я в электронике 0. Подскажите что можно сделать или только выкинуть?

pdv=
stepann:

перепутал плюс с минусом на датчике тока.

а вот этого делать ну никак было нельзя! могло сгореть все что угодно…другими словами где тоньше там и рвется.

…от переполюсовки обычно помогает мощный диод…но не после переполюсовки

hudognik

А дистанция здесь по какому принципу работает? , от пилота до самолёта по прямой , или по проэкции на землю без учета высоты? И еще , при запуске системы должна показываться нулевая высота и дистанция ? или это можно обнулять кнопкой?
Мне эта штука только что приехала , пока паяю раземы питания.

ehduarg

Дистанция по земле. После включения по идее должна показывать высоту относительно уровня моря. но внимания на это не обращал после обнуления показывает 0м. и считает относительно точки старта.

hudognik

Включил телеметрию, всё заработало, даже на балконе какие то спутники словил на две палочки .
А теперь проблема . Периодически если пошевелить платкой пропадает телеметрия, видео остаётся и показывает нормально, проверяю разёмы , не помагает, перевключаю питание , видео запускается не сразу,
но когда появляется телеметрии нет.
Попробовал пощупать пальцами плату ,легонько прикасаясь к микросхемам, телеметрия появляется только какаято порваная,знаки разбросаны, лечится перещелкиванием экранов с пульта .
Если не трогать плату , всё ок, работает, но если пошевелить , телеметрия пропадает ,и не реагирует ни на сигнал с пульта ,ни на кнопку сброса . Вобщем надо не дышать чтоб оно работало.
В чём проблема? Явно не в разёмах, видео показывает без проблем… может какойто слабый контакт на ножках контроллера?

Pash_Ok

Помой хорошенько плату растворителем и спиртом, потом как следует прогревая высуши феном.
Мне это помогло!

Георгий

Здравствуйте! Обнаружился глюк с этой телеметрией: показывает расход милиамперов только от работы мотора, т. е. если самолёт просто лежит на земле с включённым видео расход можно увидеть только по падению напряжения, ток холостого тока мотора тоже не показывает, всё запитано от одной батареи. Это у всех так?

kedrikov

Практически у всех.Датчик тока хреновенький не улавливает такие токи.До 500мА практически не чюить 😃

Георгий

Спасибо! Буду в уме добавлять непосчитанные милиамперы…

azovsky82
hudognik:

Попробовал пощупать пальцами плату ,легонько прикасаясь к микросхемам, телеметрия появляется только какаято порваная,знаки разбросаны, лечится перещелкиванием экранов с пульта .

Проверь расходы на том переключателе/тумблере, который отвечает за переключение вида телеметрии.

hudognik

дело не в расходах, переключается очень хорошо, сложилось впечатление что именно гдето слабый контакт , по совету Pash.Ok помыл хорошенько этиловым спиртом ,протирая ножки контролеров .
Вроде помогло .
Кстати немного не по теме , знаю что несколько человек жаловались на ужастное качество видео смотримое через ав вход на писалке JXD990 , к моему удивленю видео с телеметрией CE OSD , выглядит вполне прилично , в отличии от телеметрии от Eagle Tree , не считая качества выдаваемого именно камерой.

SSergo

Чего мне всегда хотелось иметь в Easy OSD, так это отображение GPS координат. Думал, что рано или поздно их всё-таки сделают. Но новые версии выходят, а координат так и нет. Сегодня набрел на OSD-шку очень смахивающую на CE OSD и по функционалу и по экранному интерфейсу и с GPS координатами!
www.dronesvision.com/probe-osd-fpv-flying/
Единственное не разглядел - как отображается указатель на базу (direction to base)? Может кто уже сталкивался с этим девайсом?

Сергей_Вертолетов

Видимо это какая-то засечка на линейке компаса. Бегает туда-сюда, а если лететь на базу - должна по идее стоять посерёдке.

SSergo

Вероятно Вы правы. В CE OSD есть такой режим. Мне, правда, больше нравится, когда стрелка кружится вокруг центральной метки. 😃

ViktorDoma
SSergo:

Чего мне всегда хотелось иметь в Easy OSD, так это отображение GPS координат. Думал, что рано или поздно их всё-таки сделают. Но новые версии выходят, а координат так и нет. Сегодня набрел на OSD-шку очень смахивающую на CE OSD и по функционалу и по экранному интерфейсу и с GPS координатами!
www.dronesvision.com/probe-osd-fpv-flying/
Единственное не разглядел - как отображается указатель на базу (direction to base)? Может кто уже сталкивался с этим девайсом?

Очень похоже на КЛОН с Remzibi OSD - один в один. Оригинал спрашивать у автора www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=921467 - это форум, а это описание www.happykillmore.com/Software/faq.asp#1300

DmitryB
SSergo:

Сегодня набрел на OSD-шку очень смахивающую на CE OSD и по функционалу и по экранному интерфейсу и с GPS координатами!

Блин, а я уже заказал easy osd… Надо было эту брать лучше…

7 days later
DmitryB

Люди добрые, подскажите, если питание на видео передатчик и видеокамеру подать с ОСД только по дному из каналов, т.е. скажем с AV OUT или с AV IN нормально все будет?
Просто лишних проводов не хочется тянуть. У меня все равно это на разъеме соединится на камере…
Или так нельзя и надо все отдельно подключать и камеру и передатчик отдельно?
Т.е. вопрос в том общее ли там питание?.. Минус понятно общий, а вот плюс…
Так бы я вообще двумя проводами обошелся, один сигнальный с камеры и второй с ОСД на передатчик.

Pavel_K

можно, + и - у AV In и AV Out общие, берутся с питания телеметрии (выбор джампером - датчик тока или внешняя батарейка)

Android1

Дык там же два варианта - питание от телеметрии и от второй батареи (зависит от перемычки). Если от телеметрии то просто вставить разъёмы камеры и передатчика на свои места и всё. Там три контакта: +, - и видео.
Уже ответили…

DmitryB
Android1:

Если от телеметрии то просто вставить разъёмы камеры и передатчика на свои места и всё. Там три контакта: +, - и видео.

Вот я и хочу сэкономить на проводах. В общем все запитал из одного места, щас буду пробовать, как раз телевизор стоит на работе, казалось бы зачем программисту телевизор, а вот пригодился… 😃
Удачная у меня задача по работе на вывод инфо панели на ТВ панель, щас бы не попробовал…
А зачем кнопочка подключается к ОСД? Экраны переключать или еще что?