EASY OSD

Георгий

Здравствуйте! Обнаружился глюк с этой телеметрией: показывает расход милиамперов только от работы мотора, т. е. если самолёт просто лежит на земле с включённым видео расход можно увидеть только по падению напряжения, ток холостого тока мотора тоже не показывает, всё запитано от одной батареи. Это у всех так?

kedrikov

Практически у всех.Датчик тока хреновенький не улавливает такие токи.До 500мА практически не чюить 😃

Георгий

Спасибо! Буду в уме добавлять непосчитанные милиамперы…

azovsky82
hudognik:

Попробовал пощупать пальцами плату ,легонько прикасаясь к микросхемам, телеметрия появляется только какаято порваная,знаки разбросаны, лечится перещелкиванием экранов с пульта .

Проверь расходы на том переключателе/тумблере, который отвечает за переключение вида телеметрии.

hudognik

дело не в расходах, переключается очень хорошо, сложилось впечатление что именно гдето слабый контакт , по совету Pash.Ok помыл хорошенько этиловым спиртом ,протирая ножки контролеров .
Вроде помогло .
Кстати немного не по теме , знаю что несколько человек жаловались на ужастное качество видео смотримое через ав вход на писалке JXD990 , к моему удивленю видео с телеметрией CE OSD , выглядит вполне прилично , в отличии от телеметрии от Eagle Tree , не считая качества выдаваемого именно камерой.

SSergo

Чего мне всегда хотелось иметь в Easy OSD, так это отображение GPS координат. Думал, что рано или поздно их всё-таки сделают. Но новые версии выходят, а координат так и нет. Сегодня набрел на OSD-шку очень смахивающую на CE OSD и по функционалу и по экранному интерфейсу и с GPS координатами!
www.dronesvision.com/probe-osd-fpv-flying/
Единственное не разглядел - как отображается указатель на базу (direction to base)? Может кто уже сталкивался с этим девайсом?

Сергей_Вертолетов

Видимо это какая-то засечка на линейке компаса. Бегает туда-сюда, а если лететь на базу - должна по идее стоять посерёдке.

SSergo

Вероятно Вы правы. В CE OSD есть такой режим. Мне, правда, больше нравится, когда стрелка кружится вокруг центральной метки. 😃

ViktorDoma
SSergo:

Чего мне всегда хотелось иметь в Easy OSD, так это отображение GPS координат. Думал, что рано или поздно их всё-таки сделают. Но новые версии выходят, а координат так и нет. Сегодня набрел на OSD-шку очень смахивающую на CE OSD и по функционалу и по экранному интерфейсу и с GPS координатами!
www.dronesvision.com/probe-osd-fpv-flying/
Единственное не разглядел - как отображается указатель на базу (direction to base)? Может кто уже сталкивался с этим девайсом?

Очень похоже на КЛОН с Remzibi OSD - один в один. Оригинал спрашивать у автора www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=921467 - это форум, а это описание www.happykillmore.com/Software/faq.asp#1300

DmitryB
SSergo:

Сегодня набрел на OSD-шку очень смахивающую на CE OSD и по функционалу и по экранному интерфейсу и с GPS координатами!

Блин, а я уже заказал easy osd… Надо было эту брать лучше…

7 days later
DmitryB

Люди добрые, подскажите, если питание на видео передатчик и видеокамеру подать с ОСД только по дному из каналов, т.е. скажем с AV OUT или с AV IN нормально все будет?
Просто лишних проводов не хочется тянуть. У меня все равно это на разъеме соединится на камере…
Или так нельзя и надо все отдельно подключать и камеру и передатчик отдельно?
Т.е. вопрос в том общее ли там питание?.. Минус понятно общий, а вот плюс…
Так бы я вообще двумя проводами обошелся, один сигнальный с камеры и второй с ОСД на передатчик.

Pavel_K

можно, + и - у AV In и AV Out общие, берутся с питания телеметрии (выбор джампером - датчик тока или внешняя батарейка)

Android1

Дык там же два варианта - питание от телеметрии и от второй батареи (зависит от перемычки). Если от телеметрии то просто вставить разъёмы камеры и передатчика на свои места и всё. Там три контакта: +, - и видео.
Уже ответили…

DmitryB
Android1:

Если от телеметрии то просто вставить разъёмы камеры и передатчика на свои места и всё. Там три контакта: +, - и видео.

Вот я и хочу сэкономить на проводах. В общем все запитал из одного места, щас буду пробовать, как раз телевизор стоит на работе, казалось бы зачем программисту телевизор, а вот пригодился… 😃
Удачная у меня задача по работе на вывод инфо панели на ТВ панель, щас бы не попробовал…
А зачем кнопочка подключается к ОСД? Экраны переключать или еще что?

Duschman
DmitryB:

А зачем кнопочка подключается к ОСД?

Кнопка для сброса в ноль параметров полёта и перевода футов в метры. А по теме скачайте мануальчик, он небольшой многие вопросы отпадут. Главное не допускайте переплюсовки, ремонт может оказаться дороже нового комплекта.

DmitryB
Duschman:

А по теме скачайте мануальчик, он небольшой многие вопросы отпадут

Да это я скачал…
Че то ничего не показывает… странно, может и телевизор чего конечно, но и проверить не от куда…

rcig

вчера подключил, сегодня облетал. Это первый полет с телеметрией. (Вторая ОСД с АП от Тимофея пока лежит, изучаю)
Все отлично! Все работает, ловит, показывает и переключается! Я доволен.
Всем спасибо, очень многое прояснилось непонятного в подключении благодаря толковым ответам в этой ветке.

Duschman
DmitryB:

Че то ничего не показывает… странно

Начните с камеры, проверьте на работоспособность с помощью телека. Если всё ок подайте на тот же телек сигнал с осд только джампер выбора питания правильно поставьте. Должно появиться на экране, GPS можете пока не подключать. Да питание не забудьте что 12 вольт. Система простая, главное ещё раз повторюсь, не путайте полярность питания.

DmitryB

А у меня фантастика какая то…
Сначала вообще не работало, потом распаял, без камеры работает, с камерой не работает, потом блин распаял все отдельно как по мануалу, только осд работает, провода туда сюда картинка появляется, потом вроде пошло, провода пошевелишь, то картинка исчезнет, то ОСД исчезнет. Фантастика.
Потом вроде все разложил как надо, убрал лишние соединения, заработало вроде.
В общем буду все перепаивать и тщательно смотреть, что-то где-то не контачило, но вот работает ли на общем питании так и не знаю, может попробую позже.
Ух, замучился. Завтра бы все пропаять, так блин вроде на МАКС собрался, хотя посмотрим.

Android1
Duschman:

GPS можете пока не подключать

Без GPS эта телеметрия не запускается

Duschman

Полностью да не запустится, но по крайней мере появится первая заставка с именем и версией. Что позволяет судить о работоспособности видеотракта.