EASY OSD

AsMan
pdv=:

У меня тож самое было в очередной раз управление отвалилось на 200-250м

Що опять?

pdv=
AsMan:

Що опять?

яж написал …в очередной раз…))
те проблема осталась и это ес честно уже напрягает.
если бы всегда отваливалось это можно понять, а в моем случае, то есть проблема то нет:)

ViktorDoma

Тщательно, под увеличением 10х, осмотреть пайку приемника и передатчика. У меня сегодня приемник от Слона приподнес СЮРЬПРАЙЗ.
Под термоусадку попала вода (или роса), как не знаю, и сожрала дорожку плюсовую на разъемы.
Пришлось делать проводочком и заново заливать лаком 😦

Pavel_K

А ни у кого в полете эта телеметрия не подвисала? У меня в крайние полеты наблюдалось интересное явление - несколько раз в полете “подвисали” все показания на экране, время “подвисания” - от 4 секунд до 1,5 минут, один раз из-за этого проворонил севший аккумулятор. Еще в тот день GPS плохо ловилось (не только на Easy OSD, но и на smalltim телеметрии и в автонавигаторе), теоретически подвисания могут быть связаны с плохой работой GPS-приемника…

hudognik

Достала меня эта китайская хрень, сначала постоянно пропадала телеметрия с экрана, теперь телеметрия вообще не загружается, потому что видео появляется не сразу . Включаю отдельный ак для видео, на экране видео нет, шевелю плату ,трогаю микросхемы, оп видео появилось, но без телеметрии. Выключаю ак , при повторном включении видео уже нет ,и трогания шевеления,дёргания уже не помагают. Диод весело моргает. Нужно подождать часок , история повторяется . Потрачены деньги, так ни разу и не полетал с ней. надо было скайларк брать… не знаю что делать, где копать.

AsMan
hudognik:

Включаю отдельный ак для видео, на экране видео нет, шевелю плату ,трогаю микросхемы, оп видео появилось, но без телеметрии.

Разьемы, разьемы шевели. А лучше припаяй нафиг.

SSergo:

Сегодня набрел на OSD-шку очень смахивающую на CE OSD и по функционалу и по экранному интерфейсу и с GPS координатами!
www.dronesvision.com/probe-osd-fpv-flying/

Получил седня зверюшку. На днях будем попробовать.

Nicko2
hudognik:

…,трогаю микросхемы, оп видео появилось, но без телеметрии…

У меня был похожий дефект.
Пошёл к ремонтникам сотовых, попросил “прогреть плату воздухом”, мне (плате) помогло.

Pash_Ok
AsMan:

Получил седня зверюшку. На днях будем попробовать.

На картинке не совсем понятно показывает ли она направление к дому, как CE OSD. Похоже они заменили эту полезнейшую функцию на GPS координаты…

hudognik

тут обсуждается простая телеметрия от циклопа , вы про неё говорите?

Pash_Ok
hudognik:

тут обсуждается простая телеметрия от циклопа , вы про неё говорите?

Я говорю про ее клон с GPS координатами. чуть выше ссылку давали www.dronesvision.com/probe-osd-fpv-flying/

hudognik

клон это когда всё скопировано один в один , а здесь вообще абсолютно другая схема ,плата , короче это вообще отдельная вещь .
Вобщем изза того что темы называют как попало( EASY OSD ) ,в них начинается беспорядок, как можно догадаться ,что здесь не про E-OSD ? Желательно по отдельно взятым продуктам создавать самостоятельные темы с правильным названием . А то очень проблемно искать , хотя бы ради новичков.😃

Texnik

Запустил EASY OSD v1.5 (синяя плата). RSSI не подключен. На первом экране линейка компаса практически не видна - уехала вверх. Изображение смотрю через USB плату захвата. К передатчику пока не подключал. Изображение не искажено. Прошивка другая ?

Covax
Texnik:

Изображение смотрю через USB плату захвата. К передатчику пока не подключал.

тоесть на телевизор вывести ну совсем никак? для проверить? про настроить граббер не спрашиваю, там надо выставлять PAL и играть с разрешением

Texnik

Граббер мучал. Картинка меняется пропорционально - компас не виден. Система и так стоит PAL-D.
И телек я с собой в поле не возьму - для этого есть ноут.

Covax

Сергей, попробуй вывести на телевизор, граббер штука тонкая, там надо все пробывать, и NTSC и другой PAL, я точно помню что в каких то режимах верх уходит

DmitryB

В общем, вчера наконец то затестил и так и сяк эту ОСД.
Напомню свою проблему. После установки ОСД дальность упала до 200м. Радиолинк - дальнобой от Слона на 868МГц в хоббийном исполнении, т.е. 5км по воздуху заявлено.
Так вот, думал, гадал, решил пробовать без сервокабеля от приемника.
Попробовал, дальность таже, самолет начинает колбасить в районе 200м.
Откусил на фиг RSSI выход, теперь приемник и ОСД никак не соединены.
Дальность таже самая, короче все плохо, я в расстройстве.
Осталось снимать ОСД, но тогда зачем все это вообще надо… 😃
В общем ради чистого эксперимента, отпаяю ОСД и сделаю как раньше, буду испытывать, правда с испытаниями пока туговато. Свою машину неделю как продал, заказал новую, ждать еще две недели. Друзей прошу, выезжаем на полетать.

Android1

Ну а другой компплект какого-нибудь управления есть? Может приёмник плохо реагирует на гармоники осд. У меня такое же осд и с футабой просто замечательно работает.

Android1

Только что просканировал диапазон 750-1100 МГц сканером AOR8000 (в широкополосном режиме для ускорения) вблизи изи осд. 756,7 783.7 803.8 837.8 891.8 918.8 972.8 999 1026 1054 - частоты в МГц гармоник. Причём до 1000 сильные а выше интенсивность поменьше. Вроде приёмник Слона не попадает хотя могут и давить.

DmitryB

Управления то другого хоть ж…й ешь, как говорится, но на фига я покупал дальнобой чтобы пользоваться обычным управлением?
Спасибо за сканирование, по сути то не попадает конечно, но так или иначе забивается, очевидно, что все таки какие то из них мешают ему.
Там на входе фильтр стоит на 1040МГц, на этом канале у меня видео работает, а вот ниже значит лупит в него ОСД.
В общем, отпаял вчера ОСД на фиг, попробую без него, удостовериться, что это именно оно виновато. Обидно, да…

Android1

На его сайте (Слона) читал что 1,2 видеопередатчики придавливают приёмник хотя по частотам далеко от рабочего диапазона. Тогда и другие фонящие девайсы будут влиять.

DmitryB

Ну по поводу видео на 1,2 он сказал что проблему решил и если 30см и более от передатчика то ничего не будет, но еще ставит фильтр на нужную частоту, я заказал на 1040, на которой пользую видео, все было замечательно до ОСД.
Есть правда одна хреновина. Когда включаю видео передатчик серва высоты чуть двигается вверх, этот эффект есть и с ОСД и без ОСД одинаково, но думаю может это на серву саму наводка, потому как двигается только один канал, думаю поменять эту серву, чтобы ничего уж не было. Хотя и так вроде можно, просто она постоянно сдвинута, а не то что помеху ловит и постоянно шуршит…
В общем, как будет погода, полетаю без ОСД, посмотрю дальность. По уму то уж купить бы нормальную ОСД и автопилот, но блин денег нет совсем, все на машину уйдет.