Если хочется попробовать FPV

AlcoNaft43
mishaXXyears:

FBW - полет на проводе, он же полет по прямой., т.е. стабилизация самолета по 3м осям (крен, тангаж, курс)
а вот ХХолд, как раз таки удержание позиции, т.е. для самолета применим, полет в одной точке, тобишь и есть вокруг одной точки, а не стабилизация. В простонародии самолет будет крутиться вокруг точки которую вы ему определили

Бред, Heading hold - дословный перевод - удержание курса.

FBW - у больших означает отсутствие прямой связи между органами управления и поверностями. В нашем случае, когда прямая связь отсутствует всегда, FBW можно назвать полет с автопилотом/стабилизаторами.

ЗЫ учи английский 😃

Shuricus

Интересно!
Но я так и не понял, а полет по кругу на точке как называется?

AlcoNaft43:

Бред, Heading hold - дословный перевод - удержание курса.

FBW - у больших означает отсутствие прямой связи между органами управления и поверностями. В нашем случае, когда прямая связь отсутствует всегда, FBW можно назвать полет с автопилотом/стабилизаторами.

ЗЫ учи английский 😃

Причем тут Бред и английский? Любимое начало фразы?

Терминология это одно, а что за этим стоит - это другое. Было бы полезнее описать, как это работает на практике.

Maximus43

Полет по кругу скорей всего Position Hold.
Heading Hold это однозначно не полет по кругу, удержание направления. В вертолетах такой режим называется “Удержание балки” или AVCS (Angular Velocity Control System)

AlcoNaft43
Shuricus:

Интересно!
Но я так и не понял, а полет по кругу на точке как называется?

Так и называется - Flying by circles over the point 😁
Это есть у всех автопилотов с функцией возврата домой, они же не могут тупо уронить самолет на точкой взлета.

А Бред, потому что бред. Лень даже перевести и в википедию хотя бы сходить.

Shuricus
Maximus43:

Heading Hold это однозначно не полет по кругу, удержание направления. В вертолетах такой режим называется “Удержание балки” или AVCS (Angular Velocity Control System)

А для чего он используется в реальной жизни?

Maximus43
Shuricus:

А для чего он используется в реальной жизни?

Вы не поверите, но именно для удержания хвоста и используется. В таком режиме сигнал руддера задает угловую скорость вращения хвоста, а гироскоп делает поправки на ветер, инерцию и т.д.

Shuricus
Maximus43:

Вы не поверите, но именно для удержания хвоста и используется. В таком режиме сигнал руддера задает угловую скорость вращения хвоста, а гироскоп делает поправки на ветер, инерцию и т.д.

😁

Это как бы больше вертолетная история получается. А если у меня Изик, то это вроде никчему?

4 months later
stepann

Решил спросить здесь: начитавшесь форума по теме FPV и вроде опредилившесь с оборудованием, хотел узнать можно ли с футабой 6EX использовать автопилот, например Смалтим или нужна аппа выше классом?

hemmitino

аппа тут не причем…сори не рассмотрел сразу…

stepann

то есть шесть каналов хватит на подключения автопилота, где то читал что тренерские функции передатчика как-то используются или что-то такое?

soki
stepann:

то есть шесть каналов хватит на подключения автопилота, где то читал что тренерские функции передатчика как-то используются или что-то такое?

Тренерские функции обычно используют для подключения headtracker, такой штуки, которая отслеживает поворот головы (предполагается, что вы летаете в видеоочках) и поворачивает синхронным образом камеру на самолете, установленную на двух рулевых машинках. Вот если вы хотите и автопилот и поворотную камеру, то 6-ти каналов уже может не хватить. Если камера стоит стационарно и для управления самолета достаточно 4(5) каналов, то хватит и 6-ти.

Вообще, золотая середина для FPV это 8-9 каналов, этого вполне хватит, чтобы полноценно насладится полетом. Хотя я в одно время использовал 10 каналов (регулировка чувствительности гироскопов на двух осях, чувствительность копайлота и поворот камеры и автопилот), но сейчас, с появлением FY-20A такой необходимости больше нет. Или скорее нет возможности, так как чувствительность гироскопов на нем не регулируется дистанционно.

KIR2142
KZ-850:

Всем известный Хоббисити (или Хоббикинг, что одно и то же) - там игловский комплект (логер, ОСД-про, ЖПС 10Гц) стоит $221,41 с доставкой именно с таким комплектом летаю сам

ETS-OSD-PRO - Eagle Tree Video OSD Pro Expander $66.02
GPS-10HZ - GPS Expander for R/C V4 DataRecorder $66.14
MPR-CONN - MicroPower V3 E-Logger $49.53
Total: $181.69

  • 7$ mail (27$ parcel) доставка

Дешевле выходит, это цены так упали или я чего-то перепутал?

sashaNar

А как носителя если руки в наличии то можно сделать такой вот самолет: rcopen.com/forum/f91/topic134942
Я его как раз строю, места фюзелаже под крылом над сервами - куча. Можно салон для хомячков на 2 этажа сделать.)

stepann

Спасибо большое за ответ. Тогда какой посоветуете автопилот + OSD для новичка, чтоб настроивался попроще да и с английским у меня проблемы. Думаю Смалтим или Иглтри. Или может пока без автопилота летать начинать. Если без автопилота то думаю простую телеметрию с Веврца взять. Что скажете???

KIR2142

Можно где одном месте затариться Иглом и FY20A, что бы за доставку не переплачивать? На Бев хорошие цены на FY и доставка бесплатная от 200, но иглами не торгуют и 20A кончился, на ХС все наоборот. Не найду магазинчика где и то и другое в наличии.

from_mars

Здравствуйте! Нахожусь в процессе выбора видео приемника и видео передатчика (900 или 1200). Выбор между комплектами с BEV 400-800 mW и Lawmate 500mW с rangevideo. Больше 500-800 mW брать не хочу, так как далеко летать пока не собираюсь и боюсь проблем с наводками на GPS и РУ (самолет планируется изик, особо далеко антенны не разнесёшь). Изначально склонялся к Lawmate, но смутили отзывы, что они горят. Слышал, что горели раньше, а с новыми партиями все нормально, также упоминалось, что горят только купленные в АВМ. Стоит ли брать Lawmate 500mW? Какая с ними сейчас ситуация? В BEV смущает то, что были случаи получения брака от них (если верить форуму).
Спасибо!

Dareck

Брак это единицы, они и бросаются в глаза. а так все молча летают и клипы показывают. Сам брал там 1.2 1000 лам вейт

from_mars

Lawmate 1000mW, судя по отзывам знакомых, не убиваемая штука. А вот с 500 mW ситуация не понятная.😃