Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 254

FPV на 20 км

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от foxfly Надо полагать, в снарядах нет крыльев? А то бы они поотрывались при выстреле? Есть Весь аппарат помещён ...

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    Надо полагать, в снарядах нет крыльев?
    А то бы они поотрывались при выстреле?
    Есть Весь аппарат помещён в кассету, посл высрела и подлёта к заданному району она отбрасывается. Аппарат раскрывает крылья и далее летит автономно. Аналогично действует схема и с реактивным снарядом.

2.  

А если на даче установить ретранслятор сигнала с хорошей радиочастью?

А ретранслировать он что и куда будет?

Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    А если на даче установить ретранслятор сигнала с хорошей радиочастью?
    ударит человеку мо карману,это точно не вариант.

Совет

1) Хорошая камера + передатчик для камеры миниум на 1 w (есть и больше видел на 5 w но боюсь во первых ее через таможню могут не пропустить, а во вторых цена кусается) и приемник на землю
    2) Система для аправления на больших растояниях
    3) хорошие направленные антены, с правельными проводами
    4) Желательно, автоматическое наведения антен на цель-ваш планер
    5) OSD с GPS + автопилот!
    6) ну и посоветовал бы еще управляемую платформу для камеры, гиру на голову, вроде треккер называется, и очки (так как с таким набором и летать по монитору не прикольно, если уж заниматься серьезным то уж по полной.)

все это обойдется в 40 - 50 штук - может и дороже ,не считал, не имею таких замашек летать на 20 км ))) в полне хватает 2 - 3 км только 1 и 5 пункты. (цена вопроса 150 бачей) на вторичном рынке

при том я не учитываю еще кучу мелочей, а это настрйока, тестирование, расходные материалы... те же правильные провода для той же антены, конекторы, пайка всего этого добра, а так же в различных форс мажорных обстоятельствах, и к этом можно прибавить, что какой бы у вас не был бы автопилот, да даже если у вас и ретранслятор стоит на даче - есть вероятност ьпотерять на всегда самик вместе со всем что у него на борту. Бывает всякое, ветерок подует, помеха от той же сотовой вышки или еще какогонить источника. (Мы живем в России ,не в америке или европпе, у нас не дай бог такая тука приземлиться на поле в поселке, потом просто можете не найти, утащят или сломают) Жалко 20 - 30 штук будет.

Я пока не летаю на планерах ,толкьо вот перехожу, летаю на верте, ну и как ученик был на большом планере. Скажу вам, для полног осчастья в полне хватает 2 - 3 км, или 300 - 500 метров от себя и в высту по выше, кайфа не меньше но по крайней мере даже если что то случиться, вы хоть трупик найдете. А полеты на 20 км, это пусть спец службы занимаются и военные. =)

Цитата Сообщение от eugе Посмотреть сообщение
    А ретранслировать он что и куда будет?
    В теории усиливает ваш сигнал и ретранслирует его просто во круг в радиусе тех же 2 - 3 км, как я понял. Если по правде я таких приблуд вообще не видел, но если человек ляпнул пр оретранслятор наверное бывает))) другое дело что этот ретранслятор хорош для управления, а что же делать тогда если пользователья еще должен и видео получать значит нужен еще один ретраслятор с направленной антеной обратно домой ? ))) чето фигня уже получается) Хотя если челвоеку ентерессно поэксперементировать, неплохой опыт повозиться со всем этим, спаять ретранслятор или купит ьесли оно есть в реальности))
    Последний раз редактировалось masonx; 08.07.2010 в 18:49.

6.  
    wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Насчет посадки!

Есть ведь еще 100 раз проверенный и надежный способ посадки - парашют. Весит мало, модель спасает. Только одна проблема - ветром сносит. Но при срабатывании на 50 метров (достаточно для полного раскрытия и торможения), сносит несильно. На свои 6 соток не сядешь, а вот в поле - запросто.

Записей в дневнике
    16
    На секунду представилась такая картина: раскрывается парашют; самолет резко тормозит; камеры, ФПВы, аккумы и проч. вырываются с мясом из кабины и приземляются самостоятельно, а выпотрошенный тушкан плавненько садится Как вариант - может просто оторваться хвост.

Если уж использовать такой вариант, стоит учесть этот момент

Понимаю, что тут не дураки собрались, но не удержался
    Последний раз редактировалось strannik; 09.07.2010 в 00:12.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
    На секунду представилась такая картина: раскрывается парашют; самолет резко тормозит; камеры, ФПВы, аккумы и проч. вырываются с мясом из кабины и приземляются самостоятельно, а выпотрошенный тушкан плавненько садится Как вариант - может просто оторваться хвост.

что то вы переусердствовали с мясом , как же тогда люди прыгают? или каждый раз новые люди? как садятся настоящие БПЛА? у них тоже система парашютирования.
    кстати я месяц назад ездил на фабрику парашютных тканей, купил там себе 15 погонных метров 7метром тонкой и 8 чуть толще. недавно его доделал, но пока меня отпугивает его использование в том плане что при раскрытии стропы могут запутаться на стабиизаторе и киле. конечно если использовать систему выстреливания на порохе то всё будет ок, но я принципиально не хочу его использовать, я буду делать на сервоприводе и возможно ещё пружине

10.  

Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от михалыч2 Посмотреть сообщение
    что то вы переусердствовали с мясом , как же тогда люди прыгают? или каждый раз новые люди? как садятся настоящие БПЛА? у них тоже система парашютирования.
    Я ж не спорил о надежности этого метода приземления как такового, лишь обратил внимание на то, что стандартные варианты моделей, да еще нагруженные аппаратурой не готовы к этому. Необходимо усиление фюзеляжа и подстраховка аппаратуры от перегрузки

Цитата Сообщение от strannik Посмотреть сообщение

<font size="3">И с чего Вы взяли, что все потроха высыпаются при спуске на парашюте?</font>
    <font size="3">Вот видео моего крайнего испытания спуска на парашюте.</font>
    <font size="3">Тестовый спуск «Вжика М2» на парашюте.</font>

<font size="3">Все целое и невредимое при выпуске парашюта и при приземлении, хотя площадь парашюта хочу немного увеличить.</font>

Записей в дневнике
    3
    У меня самолет на посадке влетал в сугрог на скорости 35км/ч - ничего не сорвало, даже нос почти не помялся.

Цитата Сообщение от Фарлеп Посмотреть сообщение
    Вот видео моего крайнего испытания спуска на парашюте.
    а как сшить парашют? у Вас есть схема раскроя?

А вот с ретранслятором на даче можно сесть там где захочется И вообще куча вопросов снимается.

А вот с ретранслятором на даче можно сесть И вообще куча вопросов .
    думаю так правильнее

Записей в дневнике
    103
    А вот с ретранслятором на даче можно сесть там где захочется И вообще куча вопросов снимается.
    два ретранслятора нужно получается

или подключить все через три джи модем и испоьзовтаь канал интернета для упралвения, задержка в секунду-две думаю не играло бы особой роли на спокойном медленном полете))))))))))))

Записей в дневнике
    3
    По теме могу сказать только то, что лично проверяли одноватник Lawmate на 1.2 Ггц с патчем и при дальности 10 км с высоты 1км (на настоящем планере, чтобы не было скептических взглядов) было все хорошо видно, и по моис оценкам запас еще был полуторакратный по дальности. НО, конечно при снижении уже до ~100 метров на таком удалении изображение полностью пропадет. Какие еще ретрансляторы, какие модемы, уважаемые?

OFF: Терь у нас 2 народных темы: первая была "Как посадить пилотажку на асфальт" и вторая эта. Предлагаю их объединить что то типа как посадить пилотажку на асфальт на даче по ФПВ

Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от binomax Посмотреть сообщение
    По теме могу сказать только то, что лично проверяли одноватник Lawmate на 1.2 Ггц с патчем и при дальности 10 км с высоты 1км (на настоящем планере, чтобы не было скептических взглядов) было все хорошо видно, и по моис оценкам запас еще был полуторакратный по дальности. НО, конечно при снижении уже до ~100 метров на таком удалении изображение полностью пропадет. Какие еще ретрансляторы, какие модемы, уважаемые?

OFF: Терь у нас 2 народных темы: первая была "Как посадить пилотажку на асфальт" и вторая эта. Предлагаю их объединить что то типа как посадить пилотажку на асфальт на даче по ФПВ
    Ну так суть вопроса именно состоит в посадке на большмо растоянии как я понял =)

p/s -про модем это больше шутка) а ретранслятор глупость)
    Лучше автопилота ничего нет в таких случаях, лично моем мнение) но такими извращениями заниматься лично мне как то не айс )

фактически задача почти реальна.

НО!!! 1. Если пилот хочет самостоятельно сесть - ретранслятор (видео и РУ)
    2. Дорабатывать АП, и АП сам посадит модель
    3. перехват управления в точке приземления третьим лицом (что наиболее просто реализуемо)

Записей в дневнике
    3
    3 пункт наиболее реально, согласен, причем второй человек и по видео уже сможет вести модель и страховать. только нужны передатчики на 35 или 40 мгц. с 2.4 ггц точно такое не прокатит если ру стандартное.
    Обратитесь к FmKit - он разработал диверсити приемник РУ и 2 человека могут одновременно управлять, причем скрещивает даже 2.4 с 40 мгц в своем диверсити. очень рекомендую ознакомиться.

Цитата Сообщение от mishaXXyears Посмотреть сообщение
    фактически задача почти реальна.
    LOL
    Если пилот хочет самостоятельно сесть - ретранслятор (видео и РУ)
    Высоту антенны на даче не подскажете?
    Дорабатывать АП, и АП сам посадит модель
    Угу. выбираем варианты, в дачу, в человека...
    перехват управления в точке приземления третьим лицом
    И пока люди будут согласововать управление, посадят моркву...

имхо - только парашютирование, причем с достаточно большой высоты. Шансы того, что дача в итоге окажется в километре в стороне - достаточно велики.

зы. А вообще - хорошая флеймовая тема

Записей в дневнике
    103

вот с этим полностью согласен. Мы тут бесползено по сути говорим по тому как подобное делать ни кто не будет, из-за ненадобности и излишней дороговезны с кчами подводными камнями.

Цитата Сообщение от masonx Посмотреть сообщение
    Мы тут бесползено по сути говорим
    Ну не совсем согласен - всегда в куче плевел можно зернышко отыскать.
    Ведь в этой теме уже много теоретических вариантов рассмотрели, и каждый, скорее всего, что-то в это для себя почерпнул.

Записей в дневнике
    3
    Для расширения темы (после объединения с посадкой пелотаги на асфальт) можно еще добавить - посадка на даче со взлетом и возвратом! Типа прилетел, телефон забытый дома отвез и обратно полетел . Ну, можно опционально подзарядиться на обратную дорогу и взять с собой полстакана клубники/земляники.

Записей в дневнике
    103
    )) Мда, тогда еще надо обслуживающего робота на даче иметь))))))))) Поставит ьна зарядку, положит ьтелефон) набрать клубники)))))))))) а с роботом даже легче получается чем с самиком)) только робот с хорошим манипулятором дорогой падла ;-)

P/s - я представил лица соседей по дому ж-)) самолеты садяться , роботы ездят-ходят)))))

LOL

Высоту антенны на даче не подскажете?

Угу. выбираем варианты, в дачу, в человека...
    И пока люди будут согласововать управление, посадят моркву...

имхо - только парашютирование, причем с достаточно большой высоты. Шансы того, что дача в итоге окажется в километре в стороне - достаточно велики.

Ваш сорказм думаю здесь особо-то и не уместен.
    Я предложил 3 вариант, которые реализовать возможно, но трудно.
    3й вариант уже опробован (не мной, а зарубежными коллегами по моделизму и fpv)
    насчет первых 2х, ничего конкретного сказать не могу, тут чистая лирика.
    Да и 3й вариант самый простой в реализации. полеты на 20км не новость, есть опыт (у зарбежных коллег) полетов на 64 км в один конец, и посадкой самолета на газон возле дома, вторым пилотом, перехватившим управление!!!
    Так же если пошерстить нет, то найдете пилотирование самолета в городе с постоянным перехватом управления 6ю пилотами.

Записей в дневнике
    103
    Ваш сорказм думаю здесь особо-то и не уместен.
    Я предложил 3 вариант, которые реализовать возможно, но трудно.
    3й вариант уже опробован (не мной, а зарубежными коллегами по моделизму и fpv)
    насчет первых 2х, ничего конкретного сказать не могу, тут чистая лирика.
    Да и 3й вариант самый простой в реализации. полеты на 20км не новость, есть опыт (у зарбежных коллег) полетов на 64 км в один конец, и посадкой самолета на газон возле дома, вторым пилотом, перехватившим управление!!!
    Так же если пошерстить нет, то найдете пилотирование самолета в городе с постоянным перехватом управления 6ю пилотами.
    Но тогда теряется смысл мысли челвоека - Сидеть дома и управлять самиком о дачи с последующей посадкой. Эта мысль автоматом отметает участие второго челвоека с техникой.

Как я понял, человек хочет сидет ьдома и долететь д освоей дачи при том не просто долететь а посадить на поле-дорогу без риска потери связи как видео так и передатчика, дабы мягко совершить посадку. ) Этот вопрос очень актуальный кстати, парашют дело полезное в хозяйстве но е выхо диз ситуации. Поа что ,полазив по сайтам, я вижу самое оптимальное - автопилот. При подлете к назначенной точке, передават ьуправление электронике и надеяться на нее.

Записей в дневнике
    3
    Новая тема - FPV ДАЧА. Оттянись по видео на природе. Лето 2040 года... Из Москвы потянулись беспилотники на дачу... пробки в небе

Извините, не удержался.

Новая тема - FPV ДАЧА. Оттянись по видео на природе. Лето 2040 года... Из Москвы потянулись беспилотники на дачу... пробки в небе

Извините, не удержался.
    улыбнуло

Да вот если сидеть дома, то уж точно нифига не получится

Записей в дневнике
    103
    улыбнуло

Да вот если сидеть дома, то уж точно нифига не получится
    ну челвоек вроде вообще пропал и не отвечает больше на тему) видимо посчитал сколько все эо будет стоить и какие моральные и виз. затраты на это нужны, и решил отказаться от этой идеи)

Записей в дневнике
    3
    +100

Начет роботов еще лучше - делаем его ультра легким из нано материалов. Садится FPV транспортник, из него выезжает робот ультралайт - и пошел по грядкам клубнику собирать, предварительно зацепив самолет на зарядник... В общем проект для отработки технологий для луно- или марсо- хода

А в 2140 году подобный сценарий, только на Луну за гелием 3 для домашнего камина!

Да, если у кого есть дар художественного слова, мог бы по мотивам данной ветки сочинить "50-100 лет тому вперед", издать такой же фильм (только чур культовый!), заработать на этом много много денег и осуществить таки сабжевую идею!

Автор, я всеми силами морально поддерживаю тебя, серьозно. Надоела эта колбасня в воздухе. Фетешистское обсуждение компоновки и силовых установок в омерзительных подробностях. Даешь настоящее дело! Полет из дома до дачи 20км с посадкой, это по нашему! вот где размах! вот где цель!вот где новизна и интерес!

Главное поменьше флейма и побольше дела, как только народ увидит движение ухмылки прекратятся, твоя тема - огонь, что называется "it makes my day", у тебя должно получится!

Записей в дневнике
    3
    В последнее время стали посещать мысли, что никчему пытаться все в FPV делать водиночку... дорого это все для одного человека, да и лучше када есть специализация по знаниям-навыкам. Правильней наверное было бы 2-3 сочувствующим объединиться, тогда и бюджет аппарата будет немного легче наполнить, и аппарат и сопутствующие системы наверное можно будет качественне сделать - сложно быть специалистом во всем, да и элементарно времени не хватает, чтобы все сделать на самом высоком уровне. А так если разделиться, то один на 100% загружен аэродинамикой, развесовкой, компоновкой и т.д. другой на 100% бортовой электроникой, третий на 100% наземной станцией, обработкой видео. Летаем канечна вместе и по очереди.

Вот данную тему поднял человек без опыта FPV, но зато явно разбирающийся в волнах и антеннах... Если б кто нашелся поблизости с подходящим носителем и навыками, тада мож кооперация ускорила бы процесс.

Если бы найти километров 10 открытого пространства с чистым эфиром можно было бы попробовать для начала на таком растоянии. А дальше плясать от результатов. А то в теории то все красиво а как до дела дойдет там повылезет сюрпризов.

То что я это сделаю, или по крайней мере попытаюсь, это факт. Когда этот полет состоится еще конечно не ясно, но думаю не позже чем декабрь этого года. Насчет финансовых затрат - попытаюсь сильно не тратиться. Вообще хочу использовать минимум оборудования, только самое необходимое. Нагружать самолет больше 850 гр полетного веса не хочу, итак по энергоресурсам запаса почти нет. Я знаю на меня все сейчас набросятся но возможно я не стану использовать даже автопилот.
    Итак имеем 3 технических трудности:
    1) - Дальность канала РУ. Так как вкладываться сильно не хочу вариант с покупкой дальнобойной аппаратуры отпадает. Решение: используем то что есть (Laser4) и усилитель ватт на 20 и не сильно укороченную антенну на балконе. Должно хватить. На такой частоте связь у земли вследствии рефракции будет устойчивой.
    2) Дальность канала видео. Никаких ретрансляторов конечно городить не буду, как минимум по 2 причинам: дорого; больше звеньев в системе уменьшает ее надежность. Буду использовать остронаправленную приемную антенны. Наверно лучше использовать круговую поляризацию, хоть и теряю сразу 3 дБ зато независимость качества связи от тангажа и крена самолета. Думаю использовать решетку из 4-х спиральных антенн =)
    3) Посадка в отсутсвии картинки. Пока даже не знаю какой вариант и выбрать.. Просто забить на все и отпустить ручки когда пропадет изображение самый простой вариант. Самолет будут встречать так что скорей всего он не пострадает. Сажать буду на большом поле. Примерный его размер 1 км. Но это как-то не круто.
    Второй вариан перехват управление другим человеком в месте посадки - нормальный вариант но нет второго пульта и покупать не хочу. Может кто-нибудь захочет поуаствовать тогда нужно просто кварц купить как у меня. Проблем не будет. Как только второй пульт включится, управление сразу перейдет на него, так как уровень сигнала в точке посадки от второго пульта будет на порядки выше чем от первого.
    Вариант три это парашют. Видео мне понравилось =) Можно замутить такой же благо один канал в пульте не используется.
    Но посадка это вопрос последний. А пока буду делать антенну и проводить ГРАУНД РЕЙНЖ ТЕСТЫ =)

PS Придумал вдруг еще один самый очевидный способ посадки. Встречающий по телефону руководит посадкой говоря куда поворачивать рулем направления чтобы не выйти за зону снижения тоесь за поле и не улететь куда-нибудь в лес или чужой огород.

Записей в дневнике
    33
    Фантазер - ты меня называла (с)

Короче, если сетап будет АП и ГПС - будет потеря самолета. А вообще ждем полета с нетерпением

Записей в дневнике
    3
    Перед полетом можно купить кучу шариков с гелием, подвесить на них приемник РУ с каким-нить светодиодом или пищалкой, а также с видео передастом и на месте потестить - попускать шарики на леере, чтобы выяснить на какой высоте связь при заданной дистанции еще есть (кстати условия в реальности будут жестче - движение самолета, экранирование частями самолета), но по крайней мере у вас будет реальный тест в идеальных условиях. А по результатам можно совершенствовать приемно-передающие части пока не будет получен надежный линк - тогда и в полет.

И да для посадки можно просто оттримировать модель для плавного снижения спиралью и пусть сама садится на поле. А если что на месте можно устроить охоту на лис - найди самолет в поле по видеосигналу. Интересно сейчас такой спорт еще есть?

Цитата Сообщение от DinAlt Посмотреть сообщение
    То что я это сделаю, или по крайней мере попытаюсь, это факт. Когда этот полет состоится еще конечно не ясно, но думаю не позже чем декабрь этого года. Насчет финансовых затрат - попытаюсь сильно не тратиться.
    Я попробую опустить вас на землю. То что вы это сделаете - это не факт. Возможно попытаетесь, но пока все это фантазии. То, что вы хотите сделать возможно, но требует много времени, денег, опыта и упорности или везения. Я как понимаю, у вас нет опыта в FPV? Это примерно как рассуждать о том как вы станите великим гонщиком, не умея водить автомобиль. Из 1000 рассуждающих только один может им станет.
    Начав делать что-то вы скорее всего столкнетесь с определенными трудностями, которых не было на бумаге.
    Я всей душой поддерживаю ваше начинание, но начинайте по порядку и не давайте дерзких обещаний

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Ахха, пусть для начала с балкона/крыши взлетит и переключит оба тракта, чтоб и передавалось и принималось на эти супер-пупер антенны.

Я бы вообще, в качестве доказательства серьезности своих намерений сделал запись транслируемого видео со взлетом, переключением и посадкой рядом с домом. А то какой смысл терять модель хз где, если это можно сделать рядом с домом.

Цитата Сообщение от nmrz Посмотреть сообщение
    а как сшить парашют? у Вас есть схема раскроя?
    Честно говоря, я эго не шил, будете смеяться, но это купол от дешевого китайского зонта. Я только стропы пришил, длина строп 1.5 от диаметра купола, стропы - поводковый шнур для рыбалки, кто рыбак, тот знает, что это за шнур, он не тянется и не имеет свойства самопроизвольно путаться как капроновая нить, да и плетение чем-то напоминает стропу от настоящего парашюта. Ну и конечно, отверстие в центре купола вырезал, подбирается опытным путем.

Записей в дневнике
    1
    ага, я сразу на зонт подумал ... Сколько диаметр, метр?

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    ага, я сразу на зонт подумал ... Сколько диаметр, метр?
    почти, 110см.

Закрытая тема