Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 254

FPV на 20 км

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Короче говоря - Даешь сотовую сеть для RC с покрытием по всей России!...

msv
    msv вне форума

Короче говоря - Даешь сотовую сеть для RC с покрытием по всей России!

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Короче говоря - Даешь сотовую сеть для RC с покрытием по всей Рос
    А разве нет ее?
    Вот если бы вместо словоблудия с ретрансляторами, знатоки серьезно занялись задачей передачи РУ (и хотябы навигации обратно) через CSD/GPRS/EDGE/CDMA/WiMax и т.д., была бы реальная польза для FPV.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    была бы реальная польза для FPV
    в лице полного прикрытия это отрасли авиамоделизма соответствующими органами?

Записей в дневнике
    1
    Вот если бы вместо словоблудия с ретрансляторами, знатоки серьезно занялись задачей передачи РУ (и хотябы навигации обратно) через CSD/GPRS/EDGE/CDMA/WiMax и т.д., была бы реальная польза для FPV.
    Так я думаю что это следующий шаг для Тимофея например. Порт есть, gprs модем подцепить - нет вопросов. И в режиме стабилизации гнать на модель желаемые углы а с модели оцифрованное видео 320х240 плюс данные телеметрии.
    Я тоже за это давно уже руками машу. Только это еще злее, чем пролет по точкам. Еще больше шансов, что схватят за ж.

Предполагаю что это не получится даже в безэховой камере Андрея...
    В камере я бы все-таки попробовал... И с патчем попробовал бы...
    Я другой пример приведу. Я когда в модель пеньком смотрю - 30 метров и моторка рубится. Поэтому над головой не летаю а пенек всегда в свою сторону наклоняю... Кстати штырь и диполь (что частенько последнее время внутри пенька встречается) - тоже разные вещи. Вопщем, смех смехом...
    Но спорить не буду. Если умные люди говорят - фигня. Значит надо разносить по частотам...
    Последний раз редактировалось Oliver; 15.07.2010 в 15:42.

6.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от eugе Посмотреть сообщение
    в лице полного прикрытия это отрасли авиамоделизма соответствующими органами?
    Неужели у Вас в РФ все так грустно?

msv
    msv вне форума

О GPRS задумывался, действительно вполне реально и даже не очень сложно. Правда видео даже 320х240 25fps в наших сетях точно не передашь, да и для канала управления нужно не просто систему стабилизации, а именно автопилот, для которого нужно периодически задавать курс, высоту. Но можно скидывать координаты по GPRS и смотреть прохождение на карте практически в реальном времени.
    ИМХО как бы это не очень интересно, теряется главное - эффект присутствия..

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    И в режиме стабилизации гнать на модель желаемые углы а с модели оцифрованное видео 320х240 плюс данные телеметрии. Я тоже за это давно уже руками машу. Только это еще злее, чем пролет по точкам. Еще больше шансов, что схватят за ж.
    Видео обратно на GPRS/EDGE не получится. Если по WiMax тока, да и то тормозное. Проще обратно гнать GPS координаты и отслеживать модель в любой удобной GIS системе.
    А гнать туда надо обычный PPM с тренерского разъема.

Насчет "схватят за ж.", не понимаю чем работа GSM модуля на модели отличается от сотового телефона или любого автомата по пополнению счета?

это не очень интересно, теряется главное - эффект присутствия..
    Часто бывает, что дальность РУ меньше дальности видео. Тогда GSM/CDMA канал связи, дублируя обычный передатчик, резко повышает дальность и надежность управления.
    А видео в цифре пока ограничивают скорость канала и необходимость мощной обратоки по сжатию в реальном времени. Но если учесть в каком направлении развиваются бепроводные сети, то скоро это и будет доступно.

10.  

Сегодня доделал свои антенны. Снял их характеристики и настроил. Итак вот они:
    Первые две фотки спиральная антенна, 14 витков намотана на водоправодной трубе 40 мм шаг спирали 33мм, как спираль согласована с 50 Ом можно рассмотреть если постараться на второй фотке.

Расчетное усиление 18 дБи, на практике учитывая потери в диэлектрике думаю 16 дБи, но измерения не проводил. КСВ в диапазоне 2300-2600 МГц удалось получить не хуже 1.35 после настройки. Вот только конструкция получилась хиловатая. Вторая антенна на закуску это патчик из инета для ближних полетов .В статье обещали усиление 11 dBd что невозможно теоретически для такой антенны. Так и есть, получилось усидение 8 dBi. Нормальное КСВ чуть ниже 2-х только на одном канале - 2390 МГц,

Кстати сегодня на мытищенском пункте EMS получил видеокомплект, так что в ближайшие дни проверю свои антенны на дальнобойность. Нужно найти высокое здание на расстоянии примерно 20 км и опробовать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0015.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	37.9 Кб
ID:	361134   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0016.jpg‎
Просмотров: 101
Размер:	31.6 Кб
ID:	361135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0010.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	35.5 Кб
ID:	361136  
    Последний раз редактировалось DinAlt; 15.07.2010 в 19:27.

Записей в дневнике
    1
    Видео обратно на GPRS/EDGE не получится.
    Чего это? Очень даже. Могу продемонстрировать. EDGE до 470кбит, на практике таких устройств мало, 236кбит - общепринято. Чистый гпрс - около 100кбит. хсдпа - счет уже на мегабиты. Ну да это все знают. По поводу жать в рилтайме - смотря с каким качеством и какое разрешение. 15$ камера жмет и не давится (почти )

Насчет "схватят за ж."
    Я имел ввиду не за использование модема, а за создание комплекса.

Записей в дневнике
    8
    EDGE до 470кбит, на практике таких устройств мало, 236кбит - общепринято. Чистый гпрс - около 100кбит. хсдпа - счет уже на мегабиты. Ну да это все знают. По поводу жать в рилтайме - смотря с каким качеством и какое разрешение.
    Во первых, боюсь это пиковые скорости. Во вторых, для VGA разрешения 25fps надо хотя-бы мегабит (судя по плеерам - писалкам).
    Но в общем, подход правильный, лучше иметь нечеткое и задержанное на 1 сек видео, чем никакого. Вот только где бы взять такое устройуство в одном флаконе?

не за использование модема, а за создание комплекса.
    Сейчас мы летаем на 2-5 км. Сможем летать на 20-50 км (упремся в ограничения по энергетике модели). Какая разница?

Записей в дневнике
    1
    Какая разница?
    Я вообще в целом тоже оптимист и против параноиков. Но если все равно все знают, где находятся военные части, на гуглмапсе все видно, почему об этом нельзя рассказывать?
    Вот только где бы взять такое устройуство в одном флаконе?
    телефон с видеозвонком... а так да, надо все с нуля...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от DinAlt Посмотреть сообщение
    Сегодня доделал свои антенны.
    Подскажите, а у спиральной антенны какая поляризация (случайно не круговая).

Если я правильно понял, настройку антенны по КСВ Вы делали путём подгибания уголка дальше или ближе к рефлектору.

К ками приборам у вас есть доступ ?

У спиральной антенны круговая поляризация. На счет настройки КСВ Вы абсолютно все правильно поняли. По мимо этого еще нужно найти место где этот уголок припаять. Настраивал на анализаторе цепей Agilent, но вот модель на память не назову. Примерно 2002 года выпуска, работает до 20 Гиг. А так доступ есть почти ко всем измерительным приборам.

Цитата Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
    Так же очень неплохая идея использовать телеметрию+автопилот Smalltim `a для того, чтобы самолет сам долетел от дома до дачи (например, с полезным грузом в виде забытых ключей .
    А Вы знакомы с этой системой лично? То, что они пишут правда? Сколько стоит, а то производитель скромно умалчивает.

А Вы знакомы с этой системой лично? То, что они пишут правда? Сколько стоит, а то производитель скромно умалчивает.
    По результатам анализа инета ~6000 рублей или ~~150$ Сам такую хочу, но пока еще самолет не закончен то не тороплюсь заказывать.

Есть вариант который называется "Paparazzi" там все опен сорс. Можно купить отдельно плату и все остальное. НО! мля.., там стоят пиродатчики Melexis каждый по 10$. Тоесть одна голова 60 вынесет. А еще спаять плату 2х3 см, еще там есть регистр которого у нас нету - токо с фарнелла в розницу 20$ с доставкой. Зато он может просто вести самолет по точками. Заливаешь маршрут и пошел. То же самое может арду пилот. Но там теже приколы с головой. И арду роняет смолеты - у Тима стабилизация на много лучше (поэтому я и хочу его АП).

Давно не был
    А еще смотрю вот эту штуку очень хвалят. никаких пиродатчиков, а значит и проблем с плохой погодой
    FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Забанен
    Прошел месяц.Афтор остыл?

Афтар ездил отдыхать, недавно вернулся и сейчас опять приступает к делу.

Телеметрией и автопилотом свой самолет пока оснащать не собираюсь, это лишний груз и денег немалых стоит. Особенно учитывая что самолет может улететь навсегда. Но для ориентации на местности и для облегчения поиска в случае падения хочу оснастить самолет GPS модулем по типу того что приделывается к телеметрии Смалтима. Он выдает инфу со скоростью 4800 бит в секунду а значит теоретически канала шириной 4,8 КГц должно хватить для передачи на землю. Думаю передавать эту инфу через аудио канал а дальше на комп через ком-порт и расшифровка с помощью проги OziExplorer. Таким образом на экране ноута в реальном времени будет показываться на карте где мой самолет. Что кто думает по этому поводу?
    Последний раз редактировалось DinAlt; 28.08.2010 в 17:51.

Записей в дневнике
    8
    Он выдает инфу со скоростью 4800 бит в секунду а значит теоретически канала шириной 4,8 КГц должно хватить для передачи на землю
    Без модема? Сомневаюсь. Во первых там постоянная составляющая - которая не передается, а во вторых в асинхронной посылке важно выдерживать фронты импульсов с точностью 5-10% (то есть 10-20 мкс).

Забанен
    Телеметрией и автопилотом свой самолет пока оснащать не собираюсь, это лишний груз и денег немалых стоит. Особенно учитывая что самолет может улететь навсегда.
    Без АП вероятность того, что улетит (упадёт) навсегда гораздо выше.

Без модема? Сомневаюсь. Во первых там постоянная составляющая - которая не передается, а во вторых в асинхронной посылке важно выдерживать фронты импульсов с точностью 5-10% (то есть 10-20 мкс).
    А зачем передавать постоянную составляющую, она никогда не передается. В приемнике формирователь восстановит хороший сигнал с крутыми фронтами с уровнями для RS-232. Собственно модем и не нужен.

Кстати кто знает где купить модуль GSM типа EM-406A на эксперименты? Сейчас весь инет облазил, везде их нет в наличии.

Записей в дневнике
    8
    В приемнике формирователь восстановит хороший сигнал с крутыми фронтами с уровнями для RS-232. Собственно модем и не нужен.
    Хорошо. Проверьте Вашу идею. Когда восстановите сигнал и обеспечите передачу UART байт через аудиоканал, поделитесь результатами и схемой формирователя, очень любопытно.

Записей в дневнике
    1
    про модули ... купите любые другие модули, опустите скорость обновления информации и порта до нужных вам значений и экспериментируйте на здоровье..

msv
    msv вне форума

Уж и не пойму.. когда тут стеб, когда всерьез... Действительно ли кому интересно возможность передачи RS232 по каналу ТЧ, или так.. прикалываются..
    Уважаемый Андрей!
    Все понимаю, юношеский максимализм, воровать так мульён, летать так на 20км... Убедительная просьба, слетать по fpv на 1км, и дальше я готов подключиться в обсуждению передатчиков, антенн, GPS, протоколов итп.. Хотя наверное нафиг мое "подключение" Вам нужно..

Мне например интересно можно ли передавать NMEA данные по радиоканалу, хотя, возможно это уже не по теме. Msv, я уже летал на 1 км и наверное даже немного дальше, ну а что тут такого, наверно все кто тут сидят это делали. Меня интересуют другие дистанции. Ваше "подключение", особенно если оно будет конструктивным могу только одобрить.

Забанен
    Вчера совершил полет на 10км - так вот если бы не было автопилота - самолет бы улетел, даже самая дальнобойная аппаратура имеет зоны замирания - это вообще свойственно любым системам радиосвязи - есть такое понятие интерференция - и при пролете зоны замирания Ваш самолет в лучшем случае просто упадет, а в худшем - улетит в неизвестном направлении. Без стандартного набора - телеметрия, автопилот, стабилизация - полет даже на 10км невозможен.

Записей в дневнике
    16
    Во, половину уже пролетели Респект Николаю
    Естественно, каждый лишний километр усложняет задачу в n-ной степени, но тем не менее...

Расскажите, пожалуйста, какое у вас оборудование?

По поводу АП - полностью согласен. Если далеко улетаешь, всегда нужно иметь маломальского пилота НА самолете (хомячки - не в счет ).

Забанен
    Цитата Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, какое у вас оборудование?

По поводу АП - полностью согласен. Если далеко улетаешь, всегда нужно иметь маломальского пилота НА самолете.
    Подробнее здесь: мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

Я сейчас начал работать над усилителем для передатчика. Думаю 20 Ватт на 40Мгц снимут вопрос замираний с повески дня. На этой частоте радиоволны распространяются не совсем прямолинейно и еще могут огибать неровности земли и разные объекты. Поглощение в деревьях и т. п тоже маленькое. Если еще антенну полноценную сделать, ну например штырек длиной 1.83 метра с противовесами то получится очень сердито.

Записей в дневнике
    16
    Хм. А где вы это собираетесь ставить? Вас же запеленгуют и распнут органы. Такие мощности не только противозаконны на этой частоте но и создадут неприятности очень-очень много кому пока вы будете лететь или, даже, просто налаживать.

Объясните, почему все заморачиваются с дальнобойностью аппы? А про видео передатчик все забыли? Неужели так просто передать видео на 20км?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    почему все заморачиваются с дальнобойностью аппы? А про видео передатчик все забыли? Неужели так просто передать видео на 20км
    Проще чем РУ. Это одна из загадок FPV. Объяснить это только использованием направленных антенн (на РУ обычно - всенаправленная) нельзя. Моя версия - эффект засветки. Приемная видео антенна стоит на земле, в удаленном от других источников ВЧ излучения месте, часто закрыта складками местности и деревьями. Она видит только сектор неба, где кроме модели других излучаетелей, по идее, нет.
    А приемник модели - напротив - видит все источники на земле и чем выше, тем больше. Аналогия - взгляните на город с высокого этажа - сколько видно огней и какова их общая яркость? А теперь спуститесь в темный двор, напрмер на даче, когда не горят окна - и можно различить огонек сигареты у соседа...

Плюс еще на борту помехи от разного оборудования типа серв, мотора и видеопередатчика. На самом деле теоретически мощностью 5 ватт можно на тысячи километров вещать... А на практике в условиях помех получается намного меньше.

Кстати усилитель уже "изобрел", пока он у меня в виде макета. Выдает 15 Вт. Правда питается от 27 вольт, не очень удобно.. Нужно 2 аккумулятора соединять. Зато от этих же аккумуляторов можно запитать ноут. Сейчас буду все собирать в красивой коробочке.

Выдает 15 Вт.
    На какой частоте?

Цитата Сообщение от Beer100 Посмотреть сообщение
    На какой частоте?

Речь шла о мегагерцах ИМХО....

Кстати усилитель уже "изобрел", пока он у меня в виде макета. Выдает 15 Вт.
    П.С.Жаль, такой собеседник был приятный

=)

Я еще есть. Частота 41 Мгц. Не понятно что так все волнуются, ну да, 15 ватт многовато, но ведь и не планируется использовать усилитель постоянно, это только для редких полетов на большие расстояния в далеке от крупных городов. Не думаю что помешаю работе каких-либо служб, частота ведь та самая на которой все пульты и работают. С гармониками справится выходной фильтр. Кстати мощность можно уменьшить просто питая усилитель пониженным напряжением.

Жалко мне моделистов г.Королева...

Забанен
    Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    Жалко мне моделистов г.Королева...
    Зато будет известно кому предъявлять претензии по поводу упавших/улетевших моделей

Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    Зато будет известно кому предъявлять претензии по поводу упавших/улетевших моделей
    При 15 ваттах на выходе претензии предьявят не только моделисты...

А вечер становится томным. Что-то будет

Надо успеть полетать за Королевым, пока не поздно.

Закрытая тема