FPV на 20 км

baychi
Korogodsky:

На 2ip.ru: Вх: 1.06 Мбит/сек Исх: 321.03 Кбит/сек ping yandex.ru min 94 мсек

cstrike:

Угу. Протестировал свой Стрим. Получилось 2.5 мбит ко мне (при 3-х обещанных), 0.38 мбит от меня и 44 мс ping. Учитывая сие и реальную возможность смотреть HDready ролики, полагаю, что при 0.3-0.4 мбит исходящего потока можно передавать VGA картинку в формате H.264 при 640х480х15-20fps. То есть FPV жизнь, худо-бедно, но возможна. 😃

Adekamer

system-administrators.info/?p=552
эта утилита получше мерит и скорости и джиттеры и все все все 😃
попробуйте ею мерить - данные хоть более обьективные будут

msv

4G сетей у нас еще нет, поэтому простите за безграмотность… Но мне не очень понятно, какой линк планируется на стороне хоста (в поле)? Тоже йота? Там можно получить статический реальный IP? Или гнать трафик через промежуточный сервер с реальником?

Korogodsky
msv:

4G сетей у нас еще нет, поэтому простите за безграмотность… Но мне не очень понятно, какой линк планируется на стороне хоста (в поле)? Тоже йота? Там можно получить статический реальный IP? Или гнать трафик через промежуточный сервер с реальником?

Хост - это модель, клиент - это управляющий компьютер с доступом в интернет в моем случае. У меня немного иная задача - сидя дома управлять машинкой. А в поле, да можно тоже Йоту 😃 дорогое удовольствие получается, за каждый модем 900 рублей в месяц. В поле Йота кстати ловить скорей всего не будет, за городом сейчас практически нет покрытия. Статический IP можно получить только на юр. лицо. По умолчанию IP у них динамические внутренние, я подключил внешний динамический (бесплатная услуга). Есть системы, например TeamViewer, позволяющие подключаться без IP.

Поскольку все программы для удаленного доступа к компьютеру, которые я попробовал использовать жутко тормозят, остается еще только один вариант (на мой взгляд, если это не так, подсказывайте!) - Microsoft RDP. Но его пока испытать не могу, потому как в Win 7 Home Basic нет Remote Desktop Host. Второй вечер пытался его активировать, пока не удается. Если кто может подсказать как это сделать, буду благодарен 😃 иначе придется сносить лицензию и ставить Professional.

На счет объективных тестов - у меня самое объективное это то, что видео идет как слайдшоу.

Вчера ночью протестировал, исх скорость показал больше мегабита, пинг в районе 190 всегда.

AsMan
Korogodsky:

Поскольку все программы для удаленного доступа к компьютеру, которые я попробовал использовать жутко тормозят, остается еще только один вариант (на мой взгляд, если это не так, подсказывайте!) - Microsoft RDP.

Еще бы оно не тормозило. Этот (и ему подобные) монстр трафику тонны плодит. Тебе надо смотреть в сторону видео по UDP, и управление… Да хоть нахлабучку на телнет сваять.

Korogodsky
AsMan:

Еще бы оно не тормозило. Этот (и ему подобные) монстр трафику тонны плодит. Тебе надо смотреть в сторону видео по UDP, и управление… Да хоть нахлабучку на телнет сваять.

Telnet-ом не получается подключиться к Home Basic, пишет что пользователь не зарегистрирован в групе TelnetUsers, добавить юзера в группу тоже не выходит, локальные политики в оснастку не дает добавить и net localgroup тоже - отказано в доступе, как можно еще пользователя добавить в группу???

Авиамоделизм плавно переходит в системное администрирование…

AsMan

Да возьми че нить сторонее. Яб на борт вообще пингвина облегченного поставил:-) При таком раскладе.

Stas#

TeamViewer

Я умодрялся через него удалено фильм монтировать на канале 2 мб/с, хотя видео конечно и подтормаживало.

Korogodsky

Почитал тест потокового видео:
www.thg.ru/network/video_streaming_i/index.html
Результаты теста неутишительные, для VGA 24fps DivX требуется в среднем 1.5mbps, при этом при 1% потерь видео почти невозможно смотреть.

Korogodsky

Скорость воспроизведения потокового видео в норме! НО задержка между картинкой на нетбуке и на клиентском компьютере около 3 секунд. Передавал видео 400х300 25 fps без звука. Потерь мало. Имеет смысл продолжать эксперименты.

AsMan

А от задержки по tcp сетям никуда не деться.

strannik

Неее, 3 сек это полная жепь. Даже 1 сек уже фигня полная. Надо VGA 15fps 256 цветов (или даже 16, монохром) Канал ТОЛЬКО UDP

AsMan

Задержка больше от количества и качества хопов зависит.

Korogodsky

Конечно 3 сек это очень много, на скорости 100 км/ч, за 3 сек пролетишь 90 метров, ни в какой поворот на р/у машине не впишишься. Высижу месяц на Йоте, может Комстар попробую.

AsMan
Korogodsky:

на скорости 100 км/ч

По городу?
Лишат прав, растаптают болид, набьют морду, посадят за неумышленное убийство.

Не нужное подчеркнуть.

Korogodsky
AsMan:

По городу?
Лишат прав, растаптают болид, набьют морду, посадят за неумышленное убийство.

Не нужное подчеркнуть.

Тут жеж главное знать, что я могу ТАК и по городу! 😄

Через UDP 20fps - гораздо быстрее, 1 секунда задержка если транслировать фильм с перекодированием в H.264 на лету. Через встроенную web камеру нетбука задержка 4 секунды. Как можно ускорить, внешняя web камера может улучшить ситуацию???

Чую Комстар меня спасет! 😃

Дми-III-й

А в сторону IP-камер никто не смотрел? Там вроде все аппаратно пожимается как раз… и H.264 есть

baychi
Дми-III-й:

А в сторону IP-камер никто не смотрел?

Во-во! Я думал они изначально IP камеру тестировали, и долго не мог понять, о какой задержке сжатия идет речь. 😃

Korogodsky
baychi:

Во-во! Я думал они изначально IP камеру тестировали, и долго не мог понять, о какой задержке сжатия идет речь. 😃

Идея в том, чтобы использовать вот эту штуку:
www.pololu.com/catalog/product/1352
и отказаться от аппаратуры радиоуправления и видеопередатчика.