Защита электроники от влаги

foxtrot

Заметил, что вечером самолет садится уже с росой на поверхностях, трава тоже влажная, утром - тем более, а после дождя так вообще брызги. Моя понимать, что роса, брызги и электроника не дружат, особенно видеопередатчик и регуль. Ну регуль хотя бы в термоусадке, а видиопередатчик … он же греется как утюг (особенно если включать не на поле) и окна охлаждения в жестянке боязано закрывать.

Есть какие приемы защиты от этой напасти (кроме воздержания от полетов 😃 )?

Была мысль окунуть видеопередатчик в лак… но веть там же сплошь высокие частоты, не повлияет? Где-то пробегало, что даже снятие пластикового колпочка с антенны влияло на ее согласование, а как там с контурами внутри жестянки?

Syberian

Мазать чем-то видео - гарантия рассогласования. Слишком уж плотно там все запчасти натыканы. Да и максимум, что может случиться от сырости - уменьшение дальности, т.к. все цепи низкоомные. Сгореть не должно.
А вот регулятор вымазать лаком можно. Желательно эластичным. Особо чувствительны к сырости входы силовых полевиков и их дорожки к контроллеру. Чтобы не нарушить теплоотвод, мажем каким-либо лаком всё вокруг микросхем, а черную пластмассу “спинок”, где надо прилагать радиатор, оставляем нетронутой. Также нужно помазать торцы печатной платы.
И теперь регуль можно даже запускать в воде 😃

foxtrot
Syberian:

Да и максимум, что может случиться от сырости - уменьшение дальности, т.к. все цепи низкоомные. Сгореть не должно.

Т.е. если в полете начался дождь - сушить весла и быстро на базу. Далее феном продуваем передатчик и сразу после дождя можно лететь дальше? Т.е. дальность после просушки восстановится? Прохождение волн в мокром воздухе не в счет. А насчет регуля спасибо, будем вскрывать на досуге и мазать его. Каким лаком стоит попробовать? Паркетный пойдет? Или просто лак по металлу из хозяйственного магазина (полиуритановый что ли или алкидный…)?

Syberian
foxtrot:

если в полете начался дождь

достаточно скрыть передатчик от прямого попадания воды. Щитком каким-нибудь, например. А сырость он сам выпарит, т.к. греется как чорт.

Лак я хз… у нас на заводе платы мажут чем-то, оно эластичное (при изменении температуры не отрывает SMD)

SGordon

Пентаэласт - 711 сгодится? Лодочники вроде его советовали …

Djmork

А я простым скотчем его обмотал и приемник в пакетик положил где провода входят тоже скотчем и усе, ок. )

Дми-III-й

Зачем мазать лаком хорошую вещь? 😃
Просто положить в маленький пакетик, выход проводов из пакета герметизировать, а в пакет мешочек силикагеля от обуви

VG

Много лет пользуюсь автомобильным спреем Wire dryer(защита высоковольтной части зажигания) фирмы Hi-Gear. Вскрываю корпуса девайсов(передатчика, приёмника и тп), в контроллеры просто под термоусадку обильно( до вытекания) пщикаю спрей. Лишнее стекает, оставшееся создаёт некую защитную токонепроводящую ( не липкую) пленку.

harrystar

Посмотрите лодочную ветку, там полно вариантов по герметизации, начиная от в пакетик (идеальный пакетик это презерватив), заканчивая заливки электроники. Заливать лучше не лаком, а герметиком прозрачным. и сверху термоусаживать как регулятор, чтоб из него герметик полез. Потом снять излишки и после того как засохнет, он может работать под водой.
Я на лодке-глиссере залил так регуль, приемник, плату сервы (при попадении на нее влаги она отрубается). - теперь глиссер не помирает при переворачивании.