Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26

платформа для ФПВ

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; несколько лет назад - когда только начиналось ФПВ - первый ролик ФПВ который я увидел - это был фанчик электрический ...

платформа для ФПВ

несколько лет назад - когда только начиналось ФПВ - первый ролик ФПВ который я увидел - это был фанчик электрический вроде зум
    что скажет уважаемое сообщество по поводу фанов как носителя для ФПВ - кто имел и имеет опыт обращения фанов ФПВ ?
    какие нюансы есть ?
    полеты на дальность высоту не планируются скорее медленные маневренные полеты вокруг себя
    товарисчей настроенных негативно с именем на Ма начинающемся прошу от комментариев воздержаться

2.  

Записей в дневнике
    8
    Фанчики какой вес имеют? И какой тянут? Полноценное ФПВ менее 200 гр - маловероятно, если тока просто камера + передатчик (тогда грамм в 100 можно уложиться). В общем - ничто не запрещает использовать фанчики, кроме малого смысла FPV на них. Возмите какой-нить биплан, например.

Записей в дневнике
    11
    200 грамм? откуда такие цифры?
    так, ради интереса взвешивал всю бортовую видеоаппаратуру (ватнег, камера, и полная иглаская телеметрия) получилось ровно 100 граммов
    а для полетов вокруг себя, можно жпс выкинуть, да и передатчик полегче найти! так что вполне реально затолкать в какойнить фанчик))

Спасибо - бипланы я еше не пользовал
    опосаюсь их - вертлявые
    яж не говорю про мелкие электрические фанчики
    анпример есть МУЛЬТИФАН
    ему 100 -200 грамм позволительно
    потом телеметрия нафиг - тк вокруг себя без рекордов на дальность высоту
    меня больше нюансы беспокоят - вот изик - это колбасня - на нем можно летать только очень плавно размазано
    без мотора не рулится - а вот Фаны ? как они ?

6.  

Записей в дневнике
    1
    люди же даже на мультиплексовский фокс фпв ставят. сомневаюсь, что там хотя-бы 50 грамм нагрузки наберется.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    на нем можно летать только очень плавно размазано без мотора не рулится - а вот Фаны ? как они ?
    Как это Изя без мотора не рулится - шутите чтоль? Он же планер - без мотора должен летать в основном.
    Чем меньше модель - тем больше колбасня. Если Вам видео качественное снимать - фан - не пойдет, а если воздушный бой по камере - то реально.

У меня есть бипланчик - Pitts Buldog (п**жевский).
    Практически неубиваемый, отлично летает, легкий. Хочешь ооочень медленно, хочешь быстро. Не вертлявее чем что то иное.
    Ставил на него камеру с передатчиком. Вес был в норме. Только батарею менял с 2100 на 1600. Мне понравилось!
    Как раз полетать рядом с собой. И главное очень крепкий.

10.  

У меня первым фпв носителем был флип 3д .25. Он же был самым лучшим)). После был Изик, сейчас Твинстар. Но топикстартер, насколько я понимаю, не рассматривает вариант бальзы, а у нее однозначно есть свои преимущества. Если интересно, есть старенькое видео

Фанчег типа зума, со 100 граммами полезной нагрузки превращается в истребитель. Медленные полеты не получатся. Пробовал.

Записей в дневнике
    3
    Давно уже есть камеры и передатчики общим весом 4 грамма на 5.8 ГГц. Но, подозреваю, на фанчике через 2 минуты станет тошнить от болтанки

Почему это я бальзу не рассматриваю ?
    очень даже рассматриваю
    насчет фан или пилотага - не уверен

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Остались считанные часы ибо вот-вот
    Там как раз недостающая камера от турков в полтора грамма

Ну а передатчик (на день раньше сортировку проскочил) уже пришел вот такой весом в 15 грамм, вместе с антенной, и толщиной 2-3 мм

Все это взгромождается на металку, которая умеет и летать медленно и самостабилизироваться. Передатчик - между болтами крепления крыла, чтоб на любую из моих мётл, в т.ч. и на москитик, что 900 мм размахом и весом 130 грамм.

Бортовое питание 2sLiPo 360 мАч. Камера пашет от 3.3 до 5 вольт (т.е. питаем от приемыша), при токе 75 мА. Передатчик от 9 В. Но работает нормально и от 8, потребляя 110 мА. Когда я сперва запитал его от 12 В, грелся как паровоз и жрал все 200 мА.

Итого получаем лишних 175 мА нагрузки. Аккурат столько же, сколько в среднем 4 серверная метла потребляет. Ну буду летать не 1:45, а около часа.

Да, передатчик намертво зашит на первый канал, что меня немножко расстроило. А приемыш, что в придачу шел - был с аналоговой ручкой Бросил в шкаф... Будет третьим валяющимся приемником.

Автопилоты никакие не нужны ибо настроенная металка летает полностью сама, особенно если чуть сдвинуть вперед центровку (не под спорт). В принципе, народ даже в москмиты и неоны ставит микромоторчики со складными винтами, но по мне мотор это излишество.

Цитата Сообщение от wws Посмотреть сообщение
    Ну а передатчик (на день раньше сортировку проскочил) уже пришел вот такой весом в 15 грамм, вместе с антенной, и толщиной 2-3 мм
    Отпишетесь потом о передатчике - как он в деле ?...

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    насчет фан или пилотага - не уверен
    думаю, что разницу при фпв почувствовать будет очень сложно...

Записей в дневнике
    33
    Побоянню - Зумы, Изики, Твинстары это все фигня, вот ультимате платформа для FPV.
    Войдет все!!!

3 штути и она ваша

у меня 2 таких пересратчика
    они пашут и от 12 вольт - только греются
    о самодельному индикатору поля их моша в разы меньше одноватника - те там дааалеко не 0.8 вата
    по поводу первого канал - воде как 1080 канал так вот - на одном пересртчике у меня цифирка 1 а на другом цифирка 2 наклеена - может эти цифирки и ничего не значат - а может чтоти значат и по слухам эти пересратчики до 5 вольт работают
    пилотага от фана отличаются существенно - фан более короткий и имеет толсты симетричный профиль
    те фан летает медленно только за счет атаки крыла и очень резок по тангажу - лееть рямо на фане затруднительно
    пилотага меет уже не симетричный - а несуший профиль - как правило боле тонкий - и большую длину
    она более летучаяя и более быстрая - лететь прямо на ней намного проще
    но и кувыркается пилотага хуже фана

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Сегодня получил и камеру... Линза там - всего мм. три в диаметре. Начинаю думать, не всучили ли мне Г, по цене хорошей камеры. Сегодня постараюсь успеть поставить на металку и летнуть. Видео разветвителя у меня все-одно пока нет. Т.е. или записывай или в очки смотри. (Хорошо хоть очки позволяют и в них смотреть и через верх подглядывать )

Что фан, что ЛК, имхо для камероносца плохо. Балка должна быть длинная, как на планере. Про тонкий профиль для целей FPV не согласен. Вспомните Хетпад. С металками тоже самое. Толстопрофильные метлы (таких большинство) летают как по рельсам. В т.ч. и по тангажу. Тонкопрофильные - имеют большее аэродинамическое качество и большую скорость. Но стоит чуть зевнуть, как модель или подвисает или разгоняется. В спорте ты теряешь высоту и секунды, в FPV будешь терять качество картинки (гуляние камеры вверх-вниз).

А что Хептад
    большой и неповоротливый
    у него далеко не ламинарный профиль
    и именно размеры останавливают меня от дальнейщей возни с ним - просто лень
    2 метра это перебор
    На сегодняшний день у меня нескольковариантов которые я обмысливаю:
    - это фано-пилотажка до полутора метров
    - это тренерок бальзовый недорогой типа кальмато
    - это мелкое до метр 20 драгон подобное (те больше самолетное чем планероное) с минмумом V чтоб элероны работали
    - большой легкий биплан немногим более метра типа ультимейта - но с более развитыми рулевыми (с зажатыми расходами - сдается мне, летать он будет рооооовненько)
    вываливаться за метр двадцать -метр 40 крайне не хочется

хочется получить достаточную управляемость по крену , прекрасную управляемость и при этом чтоб не дергало не перекручивало
    мне очень нравился мой буси би - но он нежный - чуть приложил и усе
    а так и скорость нормальная и оборудование тянет и винт сзади и рулится хорошо на всех диапазонах скоростей
    да - придут крылья от раздолбая Джефа - обязательно попробую их в ФПВ варианте

Записей в дневнике
    33
    2Adekamer - есть такой самолет, твинстар, он как 1.40 и развитыми рулевыми.

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    2Adekamer - есть такой самолет, твинстар, он как 1.40 и развитыми рулевыми.
    Он так эротично флаттерит всем, чем только можно при попытке пикирования и сам же из пике и выходит, ну и вертлявым его не назовешь - всякая бочка грозит сложить ему крылья

полет на биплане
    выглядит интересно

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Bart Посмотреть сообщение
    Он так эротично флаттерит всем, чем только можно при попытке пикирования и сам же из пике и выходит, ну и вертлявым его не назовешь - всякая бочка грозит сложить ему крылья
    Ну прям вот так сложить? мне видео бочек/петель приложить при весе самолета в 2 кг ? Непонятно также как бочка может сложить крылья, петля наверное? Но и она не складывает. А уж маневренности у него навалом.

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    Ну прям вот так сложить? мне видео бочек/петель приложить при весе самолета в 2 кг ? Непонятно также как бочка может сложить крылья, петля наверное? Но и она не складывает. А уж маневренности у него навалом.
    Зачем прикладывать, я сам это регулярно наблюдаю. Как у него крылья ходуном ходят и хвост дрожит мелкой дрожью. Насчет маневренности... имхо называть маневренным верхнеплан из пены, да еще под 2 кг, можно только если с очень большой натяжкой. А если еще полетать на бальзовой пилотаге для сравнения..... или я не прав?

wws
    wws вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
    Отпишетесь потом о передатчике - как он в деле ?...
    Как-то пока не очень хорошо... Детали первых тестов в моем блоге
    И этта, скажу сразу, особо съмками не занимался - просто 20 минут полетал, оттого и картинка ужасно скачет. Чтобы любоваться видами надо или мотор, или сперва набрать высоты в хорошем термике, а потом уже по сторонам смотреть. Ну и ветер был 5 м/с, с порывами до 10.

вопрос - а ктонить (окромя Соки с его сеньер фронтьером) пробовал ФПВ на бальзовом тренере типа кальмато - только в электро варианте ?
    те видео с борта что я видел в инете - несколько пугали своей скоростью и сложностью взлета
    Последний раз редактировалось Adekamer; 30.07.2010 в 11:00.

Летаю на мультиплексовском акромастере (просто был под рукой когда видео купил) Камера на пузе, винт практически не мешает, самолет сам по себе 3D, при этом никаких "болтанок" и "тошнилок" я не ощущал. Летал на нем 2сезона, без телеметрии только с камерой. Взлет, полет, посадка все по очкам, сложностей в использовании подобных самолетов просто нет, пробовал и ночью( когда камера в Ч.Б. режиме и в облака лазил, и на бреющем 1,5м над пляжами летал. причем Если летать не по камере, то аккум высаживается за 10 минут, в очках акка хватает на 25минут, дело в том что болтатся не интересно, поэтому все маневры оптимальны при полете по камере, и энергии на необдуманные маневры тратится меньше.вот небольшое видео, летал весной.
    Так что ставьте камеру хоть на метлу и летайте в свое удовольствие!!!

Закрытая тема