Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 50

Комповка оборудования FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Всем доброго времени суток. Купил почти полный комплект FPV от Вовы: IR Stabilization Sensors Pandora Pan and Tilt Kit Fatshark ...

Записей в дневнике
    3

Комповка оборудования FPV

Всем доброго времени суток. Купил почти полный комплект FPV от Вовы:
    IR Stabilization Sensors
    Pandora Pan and Tilt Kit
    Fatshark RCV922 Aviator Edition
    RangeVideo OSD
    Pan & Tilt - KX191
    Rhino 460 mAh 3S1P 20C Lipo pack
    Filtered Linear Power Supply
    Самолет Изистар, мотор, регуль, сервы заказал на Хоббисити.
    Только начал заниматься ФПВ копаю форум а какой-то классической комповки оборудования не нашел. Помогите пож мне и другим начинающим как оптимально расположить оборудование, я хочу замуровать ОСД и ГПС и вопрос к бывалым летчикам, нужно ли доставать потом ОСД, если все подключить. Планирую разместить все вот так:

Прошу пояснить, регуль сверху лучше, но тогда провода длинные тянуть, или тоже можно замуровать.

2.  

Если выведеш все каналы с OSD - то и не надо его больше доставать.
    А регуль пускай охлаждается набегающим потоком воздуха.
    GPS только правильно муруй - антенной вверх.
    Можно еще для примера посмотреть на скайволкера - там уже продуманы все отсеки под оборудование : и осд, и логгер, и гпс, и передатчик.. Syberian такой собирал недавно.

Записей в дневнике
    1
    вот у меня тоже есть проблема с компоновкой... всё встаёт кроме регулятора... вот думаю, что менее болезненно: а) удлинить провод питания или б) удлинить провода двигателя?

Записей в дневнике
    3
    В комповке больше всего волнует проблема помех, если регуль сверху то могут быть помехи на видео, если регуль замуровать рядом с ОСД могут быть помехи там. Но это все мои предположения, хочу совета бывалых, я боюсь напрасно, или помехи действительно будут? А так регуль хочется замуровать, хотя практичнее думаю будет сверху и не будет ли помех от силовых проводов?
    Еще вопрос по пиродатчикам, можно ли их тоже в фюз спрятать, так, чтобы только датчики торчали, или они должны быть только снаружи установлены?
    Что если пиродатчики залить термоклеем, не повлияет на работу, как то не хочется открытыми их оставлять.
    Еще вопрос не будет ли греться датчик тока, его точно хочу замуровать.

6.  

Пиродатчик должен видеть горизонт. Сам, я думаю, можно спрятать внутрь, а "глаза" - обязательно наружу. И чтобы не было затенения от фюза. Но сперва попробовать просто так - возможно место установки надо будет подобрать.

Забанен
    Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Планирую разместить все вот так:
    Прошу пояснить
    При таком расположении оборудования, для достижения правильного расположения ЦТ модели придётся догрузить нос, как минимум, ста граммами. Если не больше. Двигайте всё как можно ближе вперед. Если каким-то чудом и получится передняя "центровка", то ее будет легко компенсировать парой рублевых монет в хвосте...

Цитата Сообщение от grundic13 Посмотреть сообщение
    вот у меня тоже есть проблема с компоновкой... всё встаёт кроме регулятора... вот думаю, что менее болезненно: а) удлинить провод питания или б) удлинить провода двигателя?
    По проводам от регулятора к двигателю идет мощная помеха. С этой точки зрения онги должны быть как можно короче.

10.  

Цитата Сообщение от Beer100 Посмотреть сообщение
    По проводам от регулятора к двигателю идет мощная помеха. С этой точки зрения онги должны быть как можно короче.
    Уменя они примерно 30см и нечего нефонит, может мне повезло, или есть какойто наминал длинны проводов? Помоему на форуме очень яро это обсуждалось что лучше удлинять.

Записей в дневнике
    240
    В проводе между регом и батареей также помех много, для того и кондеры большие ставят в эту цепь

А вообще длинный провод между регом и акком увеличивает потери в этом проводе. И особо динные провода могут в принципе и выжечь рег из-за помех в них и потерь.

Лучше фазы удлинять чем батарейный провод. У меня провод фаз примерно 35см общей длиной - помехи есть в виде горизонтальных слегка светлых полос. Но появляются они как правило на больших оборотах, да и провода прожодят рядом с антенной.

Точно также и уменя было!

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    В проводе между регом и батареей также помех много, для того и кондеры большие ставят в эту цепь
    Кондеры надо ставить как до регуля, так и после. И от этого помех в сторону АКБ станет на порядок меньше.

Есть другой момент, что у регуля есть КПД, которое меньше 100%. От этого токи в проводах от АКБ до регуля будут на 25% больше, нежели в проводах от регуля к мотору. Вот с этой точки зрения рег надо ставить ближе к АКБ.

Короче, сплошные противоречия!!!!
    Надо выбирать "у кого где тоньше"....

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    Уменя они примерно 30см и нечего нефонит, может мне повезло, или есть какойто наминал длинны проводов? Помоему на форуме очень яро это обсуждалось что лучше удлинять.
    +1 У меня на твинстаре 2 по 30 см отлетал на 2600 метров и ничего не фонит

2Beer100: "Кондеры надо ставить как до регуля, так и после. И от этого помех в сторону АКБ станет на порядок меньше."

После - зто как, на фазы что-ли?

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    +1 У меня на твинстаре 2 по 30 см отлетал на 2600 метров и ничего не фонит

2Beer100: "Кондеры надо ставить как до регуля, так и после. И от этого помех в сторону АКБ станет на порядок меньше."

После - зто как, на фазы что-ли?
    Да, на фазы. Но только туда надо ставить пико или нанофарадные, дабы не сделать сдвиг фаз, а толко срезать ВЧ составляющую.
    Если честно, на практике не пробовал.....

Это заметно

Записей в дневнике
    3
    Есть другой момент, что у регуля есть КПД, которое меньше 100%. От этого токи в проводах от АКБ до регуля будут на 25% больше, нежели в проводах от регуля к мотору. Вот с этой точки зрения рег надо ставить ближе к АКБ.
    Что вам мешает наростить провода от АКБ до регуля немного большим сечением?
    Я лично так сделал и в ус не дую.Могу предложить заэкранировать регуль вместе с проводами и посадить на минус батареи,должно решить проблему с помехами.
    Была аналогичная проблема с регулятором на вертолете(давал помехи аж на приемник),экранирование помогло!

Записей в дневнике
    3
    Тоже не вижу никаких проблем нарастить провода от АКБ до регуля. Никогда не поверю, что ток может потеряться в 20 см, что до регуля, что после.
    От АКБ до регуля никакой помехи не может быть в принципе, там просто стоит напряжение, и никаких скачков, а вот после регуля не паханое поле:
    если правильно понимаю принцип работы бесколлекторного мотора, регуль постоянное перекидывает фазы, чтобы мотор крутился, вот и сильнейшая помеха.

На практике не пробовал, но хочу сделать именно так, минимальная длина от регуля до мотора а от АКБ как получится.
    Накупил сегодня кучу ферритовых колец, буду их лепить перед приемником. Подскажите пож надо еще где?

Придумал как муровать ОСД, вывел шлейфом контакты в нос, так не надо будет доставать лишний раз, и пиродатчики попробую возле хвоста установить, если будет нормально залью термоклеем и будет ровный фюз без лишних проводов и открытых плат. Как то так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0725.jpg‎
Просмотров: 271
Размер:	30.8 Кб
ID:	364555  

в любой компоновке главное центровка

Записей в дневнике
    3
    Перед началом сбора ФПВ я собрал и полетал просто на изике, голым, при правильной центровке акб 2250 ма не доходит до края носовой полости 5-6 см. а там в носовой части еще будет камера с пантилтом, видео передатчик, приемник с ферритами, куча проводов и еще один акб..
    ОСД расположен практически под несущим крылом, в задней части фюза только граммовые пиродатчики, гпс, да и дадтичк тока только чуть смещен назад.
    Думаю центровка должна получиться как надо, но конечно, надо собирать и пробовать

Записей в дневнике
    47
    Тогда не стоит советовать
    Фазы регулятора очень чувствительная штука, по ним регуль получает импульсы напряжения от мотора (особенно слабые при старте), поэтому без указания номинала емкостей - черевато...
    В лучшем случае при ошибке с номиналом двигатель перестанет стартовать, в худшем пшикнет регулятор

...Никогда не поверю, что ток может потеряться в 20 см, что до регуля, что после...
    Может может, все от мощности зависит. Не смущает что полная мощность батареи при работе некоторых моторов выделяется на каких-то 4 витках обмотки, это даже не 20 см...

Мне кажется что правильнее все таки регулятор припаять короткими проводами к мотору, а провод к батарее можно попробовать сделать из одного силиконового провода с "экраном" из пары слоев оплетки от коаксиала

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Тогда не стоит советовать
    Фазы регулятора очень чувствительная штука....
    Я же не просто так это придумал! Там частота импульсов 4-5 кГц. вам это о чем нибудь говорит?
    Для сдвига фаз на такой частоте, пикофарадный конденсатор - это ничто! А вот для подавления ВЧ спектра, которые появляются в результате наличия очень мощных по току, прямоугольных импульсов - это то, что надо.

Это все актуально при наличии помех.

Мужики - кончайте ахинею нести - пока вас тут с вашими пикафарадами и сдвигом фаз не порвали

Все, я закончил!

Записей в дневнике
    3
    Лично я практик, и на форуме 99 процентов такие, никогда не слышал про кондеры между фазами, хотя ребята здесь очень грамотные. Не берусь опровергнуть указанную выше теорию и подтвердить тоже не могу. По мне так просто провода сократить и не будет помех.

По мне так просто провода сократить и не будет помех.
    Так и делай! Не слушай мой бред...

Записей в дневнике
    1
    рег не муруйте глубоко - греется... Хвостовую балку изпилили всю - не забудьте уголек для прочности,ломается часто :-)

Записей в дневнике
    3
    Вот что получилось. Из стандартного мотора изика сделал мотораму, в нее же врезал регуль на 40А вроде не греется. Центровка получилась сильно передняя, пришлось здоровую железку на хвост прилепить..

На деле полное гамно

Идут помехи от мотора, регуля не знаю, дальность видео не более 200 метров (пробовал два разных комплекта 0,5 вт 900 мгц с РВ, и 1 ват 1,2 мгц какой то китайский).
    Пиродатчики еще даже не проверил, опыта ФПВ полетов нету и как-то страшновато было ориентироваться по местности, когда летал без ОСД, с ОСД на борту вообще страшно, боюсь потерять самик. В общем беда, нужна помощь..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0019.jpg‎
Просмотров: 239
Размер:	40.3 Кб
ID:	407051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0020.jpg‎
Просмотров: 298
Размер:	58.6 Кб
ID:	407053   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0035.jpg‎
Просмотров: 298
Размер:	50.5 Кб
ID:	407054  
    Последний раз редактировалось Аслна; 09.09.2010 в 14:05.

Записей в дневнике
    18
    А хвост разборный что ли? Можно крупно фото и коротенько как сделали и как разбирается-собирается! Спасибо!

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    А хвост разборный что ли? Можно крупно фото и коротенько как сделали и как разбирается-собирается! Спасибо!
    Все конструкция склеена канц скотчем за исключением хвоста, хвост склеен циакрином до пиродатчиков, так чтобы можно было размотать скотч и подвинуть пиродатчики если понадобится. Моторама тоже приклеена к одной половине, с другой просто зажата скотчем. Крупные фотки каких элементов интересны? (вечером выложу). Не до конца видно приемник, он в самом носу, антенка одна вдоль фюза другая в бок. Под рукой оказался 14 канальный (большой) футаба, может поэтому сильный перевес вперед
    Проблему развесовки решить можно, но что делать с помехами (почти все провода намотаны на ферр кольца) и видео не знаю (

Записей в дневнике
    33
    Проблему развесовки решить можно, но что делать с помехами (почти все провода намотаны на ферр кольца) и видео не знаю (
    Надо большими буквами повесить в начале раздела - помехи - купи DC-DC конвертер.

Не нравиться мне расположение видео передатчика в вашем случае. Вопервых затеняться будет и мотором и крыльями + эти дуги миталлические. Замучают помехи дальше 500 метров при поворотах и при полете вдаль а особенно вверх. Если мои подозрения подтвердяться то поставте его в хвост, там где приоголовы, а их переместите над крылом см 10 -15 от камеры и поставте вот так "-Х-" относительно оси, а лучше еще и на ножке.
    Последний раз редактировалось Djmork; 09.09.2010 в 17:17.

Записей в дневнике
    8
    А что там у Вас впереди аккумулятора за болчек - смертничик?

Записей в дневнике
    18
    Про блочок порадовало не по детски!!! А ведь Александр прав, при высадке овощной культуры "морковка" блочок будет нашинкован на радиодетальки аккумулятором

Записей в дневнике
    8
    Центровка получилась сильно передняя, пришлось здоровую железку на хвост прилепить..

Лучше бы Вы туда видеопередатчик вынесли.

Антенну от приемника управления вдоль корпуса лучше не надо. Одну в сторону как у вас другую вниз и ок все будет

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    Надо большими буквами повесить в начале раздела - помехи - купи DC-DC конвертер.
    DC-DC конвертер, это от регуля 5в конвертирует в 5в без помех? Если не трудно можно ссылочку.

msv
    msv вне форума

DC-DC конвертер не панацея от множества ( если не большинства ) бортовых помех/наводок. В подавляющем кол-ве случаев, его можно с этой точки зрения заменить грамотной разводкой "земли".
    Что удлинять акк-рег или рег-двиг, в большой степени вопрос религии.. Кто-то попробовал так, понравилось и поверил, что это единственно правильное решение, кто-то- эдак... В любом случае стоит стараться, что бы силовые провода проходили подальше от высокочувствительных устройств (приемник, GPS). По расположению видеопередатчика- чем дальше от ВСЕГО, тем лучше... Особенно если он достаточно мощный...
    Увы, наши самолетики слишком малы, что бы придумать идеальное размещение.. Остается довольствоваться сплошными компромиссами...

Записей в дневнике
    15
    Вообще-то я батарею под крыло ставлю, люк режу, тогда регуль назад или за мотор, как у вас. Передатчик видео - в хвост, это самая помехообразующая часть, экранированный провод от USB-шнура туда ему кинуть. Телеметрия, ГПС, приемник - для них остается полно места в носу.
    И вот там у вас "дуги безопасности" вокруг передатчика явно вклад свой в помехи вносят. Поверьте, этот самолет вверх брюхом не приземляется, да и железки эти не спасут.
    Что-то не заметил отдельной батарейки для видео. Это сейчас мода такая?
    Последний раз редактировалось Wasja; 09.09.2010 в 20:35.

Записей в дневнике
    3
    А я вот в уме складываю такую компоновку: все шумящее нехай стоит вместе, все чувствительное тоже и подальше от первого.
    Пример:
    - регуль, мотор, камера (тоже падла гадит) и видео пересрачик в гондоле фюза
    - приемник, телеметри+АП+ нежные датчики (типа пиро голов) на хвост

От приемника до серв элеронов, серв камеры и регуля (сигнал оборотов) и проч экранированный кабель USB/COM. Есть еще какой-то кабель, мож VGA - 3 ряда по 5 контактов. Там экран из фольги и земля голая проходит. Вот бы еще с него как-то изоляцию аккуратно снять вообще будет хорошо - ничего лишнего. Да, еще бы это все пропустить через уголную трубку усиления балки - дополнительный экран.

Ну и для центровки нос удлинять и грузить нещадно придется.

Щас вот думаю как энто реализовать на твинстаре. Мож киль сделать свой - полый (каркас из реек и обшивка из чего-нить (стекло или тонкая бальзушка). В него наверное можно часть спрятать. GPS можно на макушку киля поставить (сделать там площадку для энтого). Одну приемную антенну снизу вдоль фюза, другую - вертикально внутри фюза в трубочке сделать. Горизонтальную пироголову можно в сам фюз врезать или под GPS разместить (желательно чтобы крыло в точке установке было видно в минимальной проекции - на высоте/уровне задней кромки разместить.)

Хвост как-то облегчать придется. Мож за счет наборного киля и стабилизатора получится.

ЗЫ: ИМХО чувствительному и хрупкому больше шансов пережить краш в хвосте, чем в морде

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    Что-то не заметил отдельной батарейки для видео. Это сейчас мода такая?

Это мода для тех, кто умеет бороться с помехами по питанию. Кто не умеет или не хочет заморачиваться - ставят отдельные аки.

Цитата Сообщение от foxtrot Посмотреть сообщение
    Одну приемную антенну снизу вдоль фюза, другую - вертикально внутри фюза в трубочке сделать.
    Еще бывает интересное решение, когда все три антенны (две от РУ и видео) находятся в разных плоскостях.
    А вот внутри фюза - не советую антенна будет затеняться акком или другой электроникой. Лучше всего ее бы вниз пустить, чтоб во всех положениях с земли была видна.

Записей в дневнике
    15
    Что-то здесь не так, мне регуль никогда не гадил. Все из-за батарейки лишней, наверное. И на видео 0.0000 V не светится. Пироголовы я ставил в диагональ перед мотором, им помеха точно до лампочки.
    У вас помеха по видео только при включенном моторе?

Я же не просто так это придумал! Там частота импульсов 4-5 кГц. вам это о чем нибудь говорит?
    Для сдвига фаз на такой частоте, пикофарадный конденсатор - это ничто! А вот для подавления ВЧ спектра, которые появляются в результате наличия очень мощных по току, прямоугольных импульсов - это то, что надо.
    Поэтому в регуле эти кондеры стоят - емкость ключей в спецификации указывается.
    Последний раз редактировалось Wasja; 09.09.2010 в 22:06.

Закрытая тема