Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Выбор аппаратуры для FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте! Понимаю, что установка "читай форум, там все написано" безусловно является панацеей при лечении синдрома почемучки у начинающих, но все ...

Выбор аппаратуры для FPV

Здравствуйте!

Понимаю, что установка "читай форум, там все написано" безусловно является панацеей при лечении синдрома почемучки у начинающих, но все же прошу уделить немного времени. Вам нетрудно, а мне сэкономит чуть-чуть жизни.
    Я недавно в радиоуправлении, рассматриваю это увлечение как хоть какую-то альтернативу реальной авиации, к которой с недавнего времени стал негоден по здоровью. Я налетал уже довольно много на готовых комплектах, управляю уверенно, а главное - окончательно определился с направлением дальнейшего развития в этом деле. Меня интересует только FPV, как наиболее приближенное по ощущениям к реальному полету. Соответственно, отныне все мои поползновения будут осуществляться только в этой канве. Я понимаю что путь к уверенному и далекому полету тернист и многотруден, и я не собираюсь заниматься самообманом, пытаясь выпросить у вас готовое решение сразу, у меня все впереди. Но сейчас я пытаюсь предпринять очень важный шаг и поэтому прошу у вас помощи.
    У меня никогда не было серьезной аппаратуры, а лишь та, которая продавалась вместе с самолетами. Их у меня уже 4 Теперь пора выбирать и я наивно полагал что смогу сам определиться... Вот нифига.
    Итак, вопрос, какую аппаратуру лично вы порекомендовали бы в качестве первой и единственной, учитывая узкую направленность ее дальнейшего применения - только FPV? И без излишеств, и без весомых ограничений?

2.  

Посмотрите на статистику
    Опрос: Кто какую использует аппу FPV?

В принципе - не менее 7 каналов, по фин. возможностям лучше больше.
    Из штатных в лидерах усточивой дальности Futaba 2,4

Long range - отдельная песня

Забанен
    Все зависит от задач, возлагаемых на данную аппаратуру - нужно для себя ответить на вопросы:
    1. Необходимая дальность.
    2. Функциональность ФПВ самолета - будет ли телеметрия, АП, поворотная камера и т.д.
    3. Частота видео канала.
    4. Бюджет.
    Если достаточно 3-4 км - Футаба 7С (обязательно при наличии АП!) отлично справится с этой задачей - у самого была до недавнего времени такая (личный рекорд 5.5км), если нужно больше - ДрагонЛинк, Томас. Лично я продал Футабу 7С и заказал Турнигу9 каналов и дальнобойный модуль 2.4 с BEVRC.
    При наличии телеметрии и поворотной камеры - 7 каналов никак не хватит, нужно минимум 8, извратится, конечно можно, но будет очень неудобно.
    Если хочется однозначно видео 2.4 - тогда апа должна быть 35/40/72/430 МГц

Похоже, я перемудрил с текстом и не все меня поняли. Пока меня интересует только аппаратура управления, поскольку к делу я хочу подойти диалектически, последовательно наращивая сложность комплекса. Кто знает, может до конечной цели я и не доберусь, но поскольку аппаратура является основополагающим моментом, я и хотел сейчас сконцентрироваться именно на ней.
    KZ-850, Turnigy9 - это та, которая дешевая на ХС? И ее будет достаточно? Слышал, что не ко всякой аппаратуре можно хэдтрекинк прикрутить, как в этом плане не ошибиться с выбором?

6.  

Цитата Сообщение от Glagool Посмотреть сообщение
    Похоже, я перемудрил с текстом и не все меня поняли. Пока меня интересует только аппаратура управления, поскольку к делу я хочу подойти диалектически, последовательно наращивая сложность комплекса. Кто знает, может до конечной цели я и не доберусь, но поскольку аппаратура является основополагающим моментом, я и хотел сейчас сконцентрироваться именно на ней.
    KZ-850, Turnigy9 - это та, которая дешевая на ХС? И ее будет достаточно? Слышал, что не ко всякой аппаратуре можно хэдтрекинк прикрутить, как в этом плане не ошибиться с выбором?
    насчет турниги не знаю, но с futaba 10c трекер xgy-1000 с ХС работает прекрасно

Цитата Сообщение от mishaXXyears Посмотреть сообщение
    Пока меня интересует только аппаратура управления, поскольку к делу я хочу подойти диалектически, последовательно наращивая сложность комплекса. Кто знает, может до конечной цели я и не доберусь, но поскольку аппаратура является основополагающим моментом, я и хотел сейчас сконцентрироваться именно на ней.
    Посмотрите на мультиплекс роял и комплект томаса если дистанции 1.5-2км мало (а будет мало). Они вроде легко сопрягаются на 12 каналов.
    Если этой дистанции хватит, и бустер не планируете точно - футаба не имеет проблем с подключением всего.

Записей в дневнике
    3
    Ну, раз аппаратура - то все просто: TGY9 + BEV LRS (корпус под JR - вставляется в штатное место аппы) - в сумме 170уе за гарантированный линк в радиусе 3-4км.

10.  

А хедтрекинг к ней нормально прикручивается? На любой канал можно прицепить?

Забанен
    Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    Ну, раз аппаратура - то все просто: TGY9 + BEV LRS (корпус под JR - вставляется в штатное место аппы) - в сумме 170уе за гарантированный линк в радиусе 3-4км.
    На BEVRC закончились модули в корпусе под JR - я последний забрал
    Согласен, считаю такую связку оптимальным по соотношению цена/качество - потому и поменял Футабу на такую связку - под пульт существует несколько альтернативных прошивок, хорошо изучен, ремонтопригоден (даже проц не проблема поменять самому) подробнее тут: Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)
    Только цена 170 - это похоже без доставки - сам пульт с доставкой около 100, и модуль на 2.4 - 123 - если заказывать с чем-то (или с кем-то ), чтобы было больше 200 - доставка бесплатная, плюс не забываем про АКБ для пульта - его нет в комплекте
    ! Я брал ЛиПо на 2200 на r2hobbies.com там же и пульт - и они там есть в наличии - АКБ это еще + 15.
    По поводу трекера - придет апа - будем смотреть, на буржуинском форуме проскакивало видео с прикрученым трекером к такому пульту, думаю, с учетом большого количества прошивок это не проблема, тем более авторы некоторых из них среди нас - и если будет нужно, то, будем надеяться, не откажут в помощи, если нужно будет не одному человеку.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    про АКБ для пульта - его нет в комплекте
    В поставку 27 июЛя (когда 500 штук смели за день) включили в подарок 8 НиМХ батареек Следующие завозы уже не следил, т.к. я там был тоже

Забанен
    В поставку 27 июЛя (когда 500 штук смели за день) включили в подарок 8 НиМХ батареек Следующие завозы уже не следил, т.к. я там был тоже
    Я же на r2hobbies покупал, там нет такого подарка, зато есть в наличии и апа и ЛиПо для передатчика, и еще - там стоит в пульте мегагерцовая антенна (телескопическая) - так что можно любой модуль без проблем вставить - в смысле без всяких обрезаний проводов, отпаивания антенн и т.д.

2Syberian
    А откуда такие сведения?

Записей в дневнике
    3
    Просто умею читать по-ихнему

Просто умею читать по-ихнему
    А если честно?

Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    А если честно?
    Если вы о комплекте батарей, то об этом там дествительно писали.

Меня, как и Glagool'а интересует эта тема, причина та же, только опыта в RC ещё совсем нет.
    Купил FlySky FS-TH9X, надеюсь, она подойдёт для моей цели.

Цитата Сообщение от Rhino Посмотреть сообщение
    Если вы о комплекте батарей, то об этом там дествительно писали.

Меня, как и Glagool'а интересует эта тема, причина та же, только опыта в RC ещё совсем нет.
    Купил FlySky FS-TH9X, надеюсь, она подойдёт для моей цели.
    Ну, значит, пойдем нога в ногу

Цитата Сообщение от Glagool Посмотреть сообщение
    Ну, значит, пойдем нога в ногу
    Ok!

Неужели еще не прикрутили хеадтрекер к TURNIGY 9X, есть положительный опыт?

Забанен
    Цитата Сообщение от gensek Посмотреть сообщение
    Неужели еще не прикрутили хеадтрекер к TURNIGY 9X, есть положительный опыт?
    Положительный опыт есть!

Закрытая тема