переход на 5.8ггц?

baychi
Adekamer:

у клевера/турбины во всех плоскостях круговая поляризация ?

Круговая в горизонтальной плоскости. В вертикальной - провал ДН и все равно круговая поляризация.

Сергей_Вертолетов
ANTAL:

А чё не устраивает моя ссылка выше?

Спасибо что напомнили, я её пропустил как-то! Закажу там с переходниками.

Pash_Ok

Полное разочарование в 5.8
На этом комплекте дальность у меня не больше 600 метров. Плюс очень чуствителен к заслонам деревьями и т.д.
С 1.2 и рядом не валялся…
Сваливаю!

Дми-III-й

Ну про него на кинге так и написано, что мол этот комплект с родными антеннами работает до 500 метров…
“This system is Good for up to 500m flying with the supplied antenna”

parahawk

по отзывам я так понял что 5.8 для фпв меньше чем 500-600 милливатт смысла не имеет.

а кто-нибудь комплект на 800mw отсюда fpvsystems.com/index.php?main_page=product_info&cP… пробовал с разными антеннами?

ещё вопрос о бустере - многие бустеры требуют на их входе мощность сигнала не более 300mw. получается надо понижать 800mw до требуемых значений для бустера. то есть если планируется бустер то не имеет смысла покупать на 800mw видеопередатчик, а купить видеопередатчик подходящий под бустер?

либо всё же взять передатчик на 800mw, а когда созрею то взять понизитель мощности для бустера и сам бустер?

Voldemaar
parahawk:

ещё вопрос о бустере - многие бустеры требуют на их входе мощность сигнала не более 300mw.
взять понизитель мощности для бустера и сам бустер?

О каком бустере идет речь?

parahawk
Voldemaar:

О каком бустере идет речь?

Например на 3W www.l-com.com/item.aspx?id=20123
Да, цена заоблачна, но менее мощные модели попроще в цене. Там параметр Input power 5 mW (7 dBm) to 100 mW (20 dBm).
Или …alibaba.com/…/5_8GHz_Outdoor_Signal_Booster.html параметр Tx Input power 0-15dbm - то есть ещё ниже чем 100mw на вход умеет.
Или …dhgate.com/…/signal-booster-p48411057.html

Есть ещё варианты, но везде на входе небольшая мощность.

Либо как я понимаю для понижения мощности надо использовать аттеньюатор например www.praxsym.com/pdfs/pm2458_manual.pdf , а после него бустер получается.

parahawk
Сергей_Вертолетов:

Вы бустер куда ставить собираетесь??

да, ошибся. бустер собирался на приём на патч антенну. а эти которые перечислил они получается на передачу?

Voldemaar

Поручики, молчать!!! 😁 Хотя в данном топике эти усилители следует подключать именно туда… 😉

parahawk

а какие есть подходящие варианты усилителей сигнала для антенны 5.8 на приёмнике?

нашёл пока что только такой вариант rf-links.com/newsite/pdf/AMP58-18.pdf AMP 58-18
HIGH GAIN AMPLIFIER FOR 5.8 GHz RECEIVERS

Voldemaar
parahawk:

да, ошибся. бустер собирался на приём на патч антенну.

Странно. Столько рассказов о выходной мощности и как ее снизить, а “бустер” надо на приемник.

parahawk:

которые перечислил они получается на передачу?

Нет, не получается.

parahawk:

а какие есть подходящие варианты усилителей сигнала для антенны 5.8 на приёмнике?

А что у Вас за приемник такой, что ему нужно усилитель на вход? Такой приемник надо выкинуть в помойку и купить обычный приемник (долларов за 20). Нормальный приемник диапазона 2.4-5.8ГГц в “бустерах” на входе не нуждается.

parahawk

Новичёк я пока что и только разбираюсь и собираю комплект. Кстати с предложенными выше вариантами я всё же не до конца понял - ведь бустеры эти и на приём и на передачу, то есть должны работать по идее и на приёмник?

С бустерами как я понял практическая дальность будет выше, что народ успешно и доказывает. Есть ли варианты усилителей на 5.8? Если они не нужны, то каким образом увеличить дальность кроме патча и правильной расстановки модулей в самике?

Voldemaar
parahawk:

Новичёк я пока что и только разбираюсь и собираю комплект. Кстати с предложенными выше вариантами я всё же не до конца понял - ведь бустеры эти и на приём и на передачу, то есть должны работать по идее и на приёмник?

Бустеры, на которы Вы дали ссылки, предназначены для усиления сигналов беспроводных сетей. Т.е. это “цифровые” усилители. К тому же узко специализированные. А видеосигнал, передающийся на землю с камеры видеонаблюдения, является аналоговым. Для его усиления надо использовать “аналоговые” усилители. На 5.8ГГц я таких усилителей не видел. Возможно, они и существуют, но будут стоить очень дорого.

parahawk:

С бустерами как я понял практическая дальность будет выше, что народ успешно и доказывает. Есть ли варианты усилителей на 5.8? Если они не нужны, то каким образом увеличить дальность кроме патча и правильной расстановки модулей в самике?

Бустеры народ использует для увеличения дальности управления моделью.
P.S. 5.8ГГц - не лучший вариант для дальних полётов. Но это уже IMHO.

baychi
parahawk:

нашёл пока что только такой вариант rf-links.com/newsite/pdf/AMP58-18.pdf AMP 58-18

Voldemaar:

Бустеры, на которы Вы дали ссылки, предназначены для усиления сигналов беспроводных сетей. Т.е. это “цифровые” усилители. К тому же узко специализированные. А видеосигнал, передающийся на землю с камеры видеонаблюдения, является аналоговым. Для его усиления надо использовать “аналоговые” усилители. На 5.8ГГц я таких усилителей не видел.

Вы хотите сказать, что вышепреведеный усилитель осуществляет цифровое преобразование сигнала? Типа перепосылки пакетов, как в Ethernet Switch-ах? Или имеете в виду, что его линейные своства ориентированы на используемые в WiFi способы модуляции?

ИМХО, это простой LNA с bandpass фильтром на входе. Целесообразность его применения в нашей ситуации определяется его уровнем шума (заявлено < 4дБ), по сравнению с уровнем шума штатного приемника. Где бы еще узнать шум для приемников AirWave?
Другая возможная польза - кабельный усилитель: антенна с усилителем выносится повыше и соединяется кабелем 2-3 м с приемником.

Voldemaar
baychi:

Вы хотите сказать

Я хочу сказать, что использовать усилитель, предназначенный для работы в беспроводных сетях, для усиления аналогового видеосигнала не получится. Термины “цифровой”-“аналоговый” специально взял в кавычки, чтобы не было дурацких вопросов 😉 Не помогло…

Android1

Сигнал то аналоговый но ЧМ. То есть всегда на полную мощность, это не АМ где очень важна линейность усилителя. И подтверждает это успешное использование усилителей для сотовых телефонов (цифра) для усиления сигналов чм передатчиков диапазона 900 МГц (аналог ЧМ).

kedrikov
Voldemaar:

хочу сказать, что использовать усилитель, предназначенный для работы в беспроводных сетях, для усиления аналогового видеосигнала не получится

Странно но на РУ 2.4 все работает хотя они тоже заточены под беспроводные сети rcopen.com/forum/f90/topic238678

parahawk
Voldemaar:

Бустеры, на которы Вы дали ссылки, предназначены для усиления сигналов беспроводных сетей. Т.е. это “цифровые” усилители. К тому же узко специализированные. А видеосигнал, передающийся на землю с камеры видеонаблюдения, является аналоговым. Для его усиления надо использовать “аналоговые” усилители.

Спасибо за разъяснения. Посыпаю свою голову пеплом - конечно, аналог. Помню меня зацепил цифровой видео линк - стабильностью картинки, а найти попроще по цене аналогию того девайса пока что не получилось, но в голове стоит галочка о цифре. =)

На 5.8ГГц я таких усилителей не видел. Возможно, они и существуют, но будут стоить очень дорого.

Бустеры народ использует для увеличения дальности управления моделью.
P.S. 5.8ГГц - не лучший вариант для дальних полётов. Но это уже IMHO.

Да, 5.8 не лучший вариант для далеко, но как я понял лучший в плане минимума помех и качества картинки с hd камеры. После отзывов на дальность 5.8 я уже начал было посматривать в сторону 1.2, но как-то не тянет в сторону 1.2 по той простой причине что ещё немного времени пройдёт и для 5.8 появится много вкусных приправ, которые смогут повысить надёжность и дальность связи.

В связи с этим я остановился на варианте - надо искать, исполнять и проверять. Всё же думаю можно собрать систему на 5.8, которая будет дальнобойной.

Короче, нашёл 5.8 GHz 1-Watt Analog RF Amplifier __www.securityprousa.com/58ghz1anrfam.html
Да, 500 баксов не гуманно, тем не менее девайс есть.
Добавит ли он децибел именно на 500$ - не факт, надо проверять.

Знатоки подскажите, этот усилитель может иметь место между антенной и приёмником?

Как я понимаю, при использовании параболической антенны (28-30db) и усилителя на 30db мы значительно ведь сможем увеличить дальность связи? На сколько, если передатчик на 500mw, к примеру и шумовой фон минимален?

baychi
Voldemaar:

хочу сказать, что использовать усилитель, предназначенный для работы в беспроводных сетях, для усиления аналогового видеосигнала не получится.

Обоснуйте пожалуйста.

Android1:

Сигнал то аналоговый но ЧМ. То есть всегда на полную мощность, это не АМ где очень важна линейность усилителя.

WiFi системы 5.8 ГГц используют квадратурно амплитудную (или производную от нее) модуляцию. Им важна линейность, как по частоте, так и по ампилитуде.
Потому и интересуюсь “ограничениями” подобных услилителей для видеотракта.

parahawk:

при использовании параболической антенны (28-30db) и усилителя на 30db мы значительно ведь сможем увеличить дальность связи?

В 12-15 раз за счет антенны. Услилитель до 30 дБм даст еще 1.5-2 раза по сравнению со обычными 200-400 мВт.
Только что-бы попасть антенной с КУ 28-30 дБи в модель нужна ОЧЕНЬ точная следящая станция. 😦

Voldemaar
baychi:

Обоснуйте пожалуйста.

Вы прикалываетесь? Почитайте мануал на любой WIFi бустер. Достаточно первой страницы, где описана область его применения. Мануалы на типовые чипы, применяемые, например, в диапазоне 2.4:
www.rfmd.com/CS/Documents/2163DS.pdf
www.rfmd.com/CS/Documents/5117DS.pdf
Или Вы считаете, что в диапазоне 5.8 в WiFi бустер можно смело воткнуть стомилливатный передатчик от ФатШарка и наслаждаться увеличившейся дальностью? 😃