переход на 5.8ггц?

gans2000
Dacor:

Но как сейчас помню нас тоже учили, что чем выше частота, тем меньше требуется энергии, чтобы отправить информацию на одинаковое расстояние. Но это все касалось только радиосвязи ( диапазон от 2 до 500 МГц). Может при более высоких частотах другая зависимость?

Никакой разницы! Все верно.

Панкратов_Сергей:

Похоже парень имеет одну задачу- вбрасывать г-но на вентилятор

Если кому-то не нравится, что чье-то мнение отличается от его собственного непогрешимого - это его собственная проблема. Учитесь мыслить шире, меняйте угол зрения, в зависимости от поставленных задач. На одной антенне в разных диапазонах не работают и одним объективом не снимают муравьев и панорамы.

Dacor
gans2000:

Все верно.

Только вот на пратике не все верно. Я сбежал на 1.2 - утомил меня этот 5.8

gans2000
Basil:

К примеру для связи с подлодками в любой точке шара и на приличной глубине, используют сверх длинноволновый диапазон, где длинна волны больше километра.

Все верно! Низкая частота для плотной среды.

Панкратов_Сергей
Dacor:

Но как сейчас помню нас тоже учили, что чем выше частота, тем меньше требуется энергии, чтобы отправить информацию на одинаковое расстояние. Но это все касалось только радиосвязи ( диапазон от 2 до 500 МГц).

Сергей- вспоминая лекции- всегда можно ошибиться. Скорее всего- так и говорили, но - вопрос в том что при этом говорилось еще.
А говорилось вот что: с повышением частоты при тех же размерах антенн получаем большее усиление( но помним- что и уже ДН).
То есть для стационарных объектов ( типа Радиорелеек) - это хорошо, есть еще и дополнительная фильтрация помех за счет ДН.
А вот для мобильных (наше применение) это плохо.
На передаче нет разницы, диполь там и диполь здесь. Напряженность поля на равных расстояниях они создадут равное.
А вот на приемной стороне- разница. Диполь на большей частоте при той же напряженности поля даст меньший сигнал.
На пальцах- он просто соберет сигнал с меньшей площади- соответственно и меньший.
По формуле - связь выходного сигнала у антенны с напряженностью поля - через действующую высоту антенны. А она меньше у более высокочастотной.
Пы-сы - это писалось на форуме уже раз двадцать.
И кстати- товарищ затронул диапазоны спутникового вещания.
Так вот и там это все видно. Для стационарных объектов по частоте все выше перемещаются.
К примеру геостационарный спутник и тарелка на доме.
А вот для мобильных решений широкого применения - частоты используют пониже.
Это и GPS и простая связь и метеоспутники…

gans2000
Dacor:

Только вот на пратике не все верно. Я сбежал на 1.2 - утомил меня этот 5.8

Коли речь зашла о практике, то ни раз замечено как те-же китайцы лепят ярлычки с разными цифрами на одинаковый товар… маркировка антенн, например. Возможно проблема была в этом. С мощностью оборудования та-же история: при использовании некачественных или несоответствующих материалов изготовления мощность излучения может в разы отличаться от заявленной в документации.

omegapraim

Кароче я завтра с утра видео тракт доделаю и можно идти летать, если хочешь присоединяйсо)

Basil
gans2000:

Все верно! Низкая частота для плотной среды.

Я имел в виду дальность, единственный диапазон, где волна может несколько раз обогнуть землю отражаясь.

Dacor:

Только вот на пратике не все верно. Я сбежал на 1.2 - утомил меня этот 5.8

Та-же фигня, слез на 1.3, коптер залетал за 7ми этажный дом, картинка сохранялась с небольшими дефектами.

gans2000
Basil:

Я имел в виду дальность, единственный диапазон, где волна может несколько раз обогнуть землю отражаясь

О том и речь. Сверхнизкие частоты на грани с механическим колебанием. Вода используется как проводник.
А в радиовещании низкие частоты весьма удобны, потому как отражаются от ионосферы и таким образом доходят до областей за пределами видимости. О мощности сигнала говорить не будем, речь пойдет о гиговатах…

Basil
gans2000:

Вода используется как проводник.

Обалдеть😵😁

baychi

Думаю к утру мы еще много нового узнаем.
“О сколько нам открытий чудных готовит…” 😉

gans2000
Basil:

Обалдеть

Что Вас так удивляет??? Киты давно открыли для себя этот способ связи. 😃

Дима=

Подскажите как подключить вот это ОСД , особенно непонятен канал RSSIR? Плиз!!

gans2000
baychi:

Думаю к утру мы еще много нового узнаем.
“О сколько нам открытий чудных готовит…”

У меня уже утро… А для открытий следует сначала ОТКРЫТЬСЯ, а не прятаться за сарказмом.

Basil
gans2000:

У меня уже утро…

Нуу, это многое объясняет:).

Basil
Дима=:

Подскажите как подключить вот это ОСД , особенно непонятен канал RSSIR? Плиз!!

Надо кликнуть фиолетовую вкладку с надписью files

Дима=
Basil:

Надо кликнуть фиолетовую вкладку с надписью files

Смотрел я там вот мне и непонятно что за ресивер в ключается в канал RSSIR.

nyc73
gans2000:

Ересь!

gans2000:

Все верно! Низкая частота для плотной среды.

gans2000:

О том и речь. Сверхнизкие частоты на грани с механическим колебанием. Вода используется как проводник.

gans2000:

Что Вас так удивляет??? Киты давно открыли для себя этот способ связи.

Вас не Владо зовут? 😃

По теме затуханий, вот здесь без лишней воды: www.afar.net/tutorials/how-far/

Табличка free-space loss. Проверить эти цифры я не могу, поэтому в них верю 😃

RID
gans2000:

Это противоречит законам сохранения
Нифига!

gans2000:

За счет более узкой длины волны.

[quote=gans2000;4303657]

gans2000:

В продолжение: я на 5.8Ггц 200ватт летаю на 1-1.5 км.

Читаешь и понимаешь почему запретили принимать заявки на вечный двигатель.

gans2000
baychi:

При прочих равных: одинаковая мощность, одинаковая чувствительность приемников и одинаковые типы антенн, дальность обратно пропорциональна частоте. И 5.8 ГГц обеспечивает в 5 раз меньшую дальность, чем 1.2 ГГц.

baychi:

Например диполь на 1.2 ГГц, это примерно 125 мм. На 5.8 - 25 мм. А теперь соотнисите линейные размеры антенн с длинной окружности сфер одинакового радиуса. Вот и получается, что антенна на 5.8 ГГц примет в 5 раз меньше энергии. А если Вы сделаете ее в 5 раз длиннее, она перестанет быть всенапраленной, как диполь (то есть станет антенной другого типа). А сделать антенну тех-же размеров, с сохраннением ДН невозможно. Таковы законы физики нашего мира.

baychi:

Я тоже теперь летаю только на 5.8 ГГц. На 3-4 км со всенаправленными и на 7-10 км с направленными антеннами. Но совсем не потому, что не сумел полететь дальше на 1.2. Как раз сумел, чему есть масса подтверждений. Просто захотелось компактности и мобильности.

По Вашей-же логике как раз выходит, что на 5.8Ггц антенна должна быть длинее чем для 1.2Ггц в 5 раз!!! что-бы сохранить результат дальности… И тут-же Вы говорите о переходе на 5.8 для достижения компактности… Странная логика, не находите?
Так зачем-же Вы “изменили” любимому диапазону, если так активно доказываете, что диапазон 5.8Ггц намного хуже?..

baychi:

Вспомните более базовые понятия физики, законы сохранения, например.

Так вот физика: тем выше частота, тем более энергонасыщен фотон.
Чем выше частота волны, тем меньше длина волны, тем больше энергия волны.
Выводы делайте сами. Мне надоело бисер метать перед…Вы упертые до невозможности!
Можете меня тут хоть тролем называть, хоть сарказмом поливать, мне от этого ни жарко ни холодно, а Вас мне жаль…