переход на 5.8ггц?

Basil
Morfan:

А какая простите взаимосвязь?

Поучительная, кулака папы (одного из детей) с вашим лицом.
Трагическая, пропеллеров коптера с лицом ребёнка.

Morfan

Вы видели предмет о котором идет речь? Это 35 грамм 8x8 безобиднейшая малявка и опасности никакой не представляет. А дети (не мои) на той же площадке такие штуки бывает запускают - соосник на ик например 250го размера или около того! 😁

Но речь не об этом - это можно в безопасности полетов пообсуждать. Интересно все же, что я получу в посылке… насколько я понял на ХК ребята сами не знают что модули в 2х версиях. Похоже лотерея - повезет не повезет.

troff

Похоже я тоже распрощался с 5.8, оставлю только на ретранслятор. 500-600 метров на клеверах - максимум.
Лавмейт 1.2 на стоковых антеннах - 2 км без проблем, залетел сегодня за металлическое здание, 260м дистанции, отвалилось РУ 2.4, а картинка даже не дрогнула.

Molotov
Basil:

Поучительная, кулака папы (одного из детей) с вашим лицом.
Трагическая, пропеллеров коптера с лицом ребёнка.

Зачем пугать?
Тут вроде адекватные люди собрались, с чувством ответственности за возможные последствия.
Или как обычно добавляют: по себе судите?

П.С. Меня наоборот мамаши с детьми постоянно достают (все в округе меня знают), ну когда же выйдешь полетать, детей повеселить.
А у Вас я так понял, печальная практика.

А потом в соседней теме пишут/жалуются, мол мой сын равнодушен к авиамоделизму.

Basil
Molotov:

Тут вроде адекватные люди собрались, с чувством ответственности за возможные последствия.

Десятки случаев отстрела лопастей или просто потери контроля за моделью, а сколько случаев не описано и думаю (не дай Бог) что произойдёт, эти же мамаши (с патологически заниженным чувством опасности) Вас же и порвут, но для Вас это будет только начало проблем;).

NinjaFoX
Basil:

Десятки случаев отстрела лопастей или просто потери контроля за моделью

Basil:

Поучительная, кулака папы (одного из детей) с вашим лицом.
Трагическая, пропеллеров коптера с лицом ребёнка.

Ёмае. Вы хоть поняли о чем идет речь?!
А речь вот о чем. Она умещается на ладони целиком. Че за народ такой, лишь бы в шапку насрать, а повод найдется… 😁

Morfan
Basil:

Десятки случаев отстрела лопастей или просто потери контроля за моделью, а сколько случаев не описано и думаю (не дай Бог) что произойдёт, эти же мамаши (с патологически заниженным чувством опасности) Вас же и порвут, но для Вас это будет только начало проблем;).

С такими фобиями - я бы на вашем месте вообще пульт в руки не брал…

По теме - насколько удалось выяснить - мощность передатчика tx5805 зависит от партии на складе! Тоесть даже у Европейцев есть шанс 200мв получить.

DVE
Basil:

Поучительная, кулака папы (одного из детей) с вашим лицом.
Трагическая, пропеллеров коптера с лицом ребёнка.
Десятки случаев отстрела лопастей или просто потери контроля за моделью

Вы Ladybird выдели, в руках держали? Там моторчики по грамму, винты при попадании по коже даже не царапают.

Какие отстрелы лопастей, там стреляться нечему 😃

Basil
Morfan:

С такими фобиями - я бы на вашем месте вообще пульт в руки не брал…

Пускай меня забанят, но детская площадка должна быть самым безопасным местом!!!

DVE:

Вы Ladybird выдели, в руках держали? Там моторчики по грамму, винты при попадании по коже даже не царапают. Какие отстрелы лопастей, там стреляться нечему

Вы лично знаете ту грань которая разделяет опасную модель от безопасной и может проведёте тесты на собственном ребёнке.

Morfan
Basil:

Пускай меня забанят, но детская площадка должна быть самым безопасным местом!!!

Это когда она - помещение обклеенное паралоном. А так возможно я вас удивлю - но детская площадка априори -место опасное. Металлические качели и другие ужасы вроде горок с подгнившими поперечинами и вращающихся сидушек и пустых бетонных фонтанов… Могу так долго перечислять. 😃

Molotov
Basil:

Пускай меня забанят, но детская площадка должна быть самым безопасным местом!!!

Это Вы лучше расскажите “золотой молодежи”, которая по вечерам на детских площадках распивает алкогольные напитки и затем разбивает бутылки об асфальт.
Т.ч. у детей больше шанс порезаться о стекло, чем о летательный аппарат, который летает раз неделю, и которым пилотирует опытный пилот.
Есть грань дозволенности - это понятно, но ведь никто и не говорит о полетах на тяжелых моделях на детских площадках.
Порядочный моделист сразу же просчитает все возможные последствия и откажется от этой идеи, даже если есть хоть небольшой шанс кому-либо навредить.

И не забывайте, что дети учатся от того, что они видят. И чем разнообразнее, тем развитее/талантливее будет ребенок. Поэтому пусть лучше смотрят на летающие модели, чем на загаженную землю.

Но это просто почувствовать нужно, от детей идет хорошая энергетика, они еще не умеют скрывать свои чувства, и по настоящему радуются от вида летящей модели.

П.С. А вообще, тему полностью загадили.
Вроде бы взрослые умные люди сидят, а обсуждаем элементарные вещи, так сказать, азы - технику безопасности.

Почистите пожалуйста тему.

msv

Хочу вернуться к теории… Вероятно gans2000 подразумевал что интенсивность электромагнитной волны пропорциональна частоте аж в четвертой степени…
fiz.1september.ru/view_article.php?ID=200900813
works.tarefer.ru/89/100319/index.html
Почему тогда затухания увеличивается с частотой для антенн с одинаковым КУ? (Этот факт я не оспариваю… 😃 ) Ведь геометрические размеры антенны уменьшаются в первой степени с увеличением частоты… Ладно, площадь скажем тарелки уменьшается в квадрате…

baychi
msv:

интенсивность электромагнитной волны пропорциональна частоте аж в четвертой степени…

Это энергия квантов пропорциональна частоте Е=hw.

msv:

Почему тогда затухания увеличивается с частотой для антенн с одинаковым КУ?

Но речь идет об ОДИНАКОВОЙ ИЗЛУЧЕННОЙ МОЩНОСТИ (например, 1 Вт там и там). Просто квантов на высокой частоте будет меньше и все.

А почему кванты более высоких энергий должны иметь большую проникающую способность? Здесь и есть ложная посылка. Так как в вакууме - все частоты равны. А в среде - зависит от свойств в среды. Зависимость поглощения в воздухе от частоты - общеизвестна и она не в пользу СВЧ. 😃

msv:

геометрические размеры антенны уменьшаются в первой степени с увеличением частоты… Ладно, площадь скажем тарелки уменьшается в квадрате

При линейной поляризайии - линейно. При круговой - пропорционально площади или квадрату линейного размера.

msv

Наверное я далеко полез… Закон сохранения энергии действительно на поверхности…

nyc73

А я сначала подумал, что кванты частотой 1.2ггц - это шутка …

baychi
fpv333:

а как ретранслятор подойдет или так в коллекцию. как качество ?

Это один самых стандартных и надежных модулей на 5.8 ГГц. Качество на высоте.
Насчет ретрансляторв, вопрос только один: на какой частоте работает основной канал? Если на 1.2/2.4 ГГц, то проблемм не будет.
А если тоже на 5.8, то 200 мВт многовато. Я убирал у него усилитель мощности (снижая выходную до 1 мВт) и максимально разносил каналы по частотам. С 1 мВт, устойчивая картинка в 30-50 м от ретранслятора и ничему не мешает.

Евгений_Маслов

Подскажите, пожалуйста. С точки зрения поляризации клевера должны оба вверх торчать, или на самолете можно вверх ногами снизу повесить? Когда сверху стоит, она на некоторых ракурсах затеняется конструкцией, и картинка пропадает.

Фарлеп
Евгений_Маслов:

или на самолете можно вверх ногами снизу повесить?

можно вверх ногами

SlavikR

Сегодня, установил свой личный рекорд на 5,8 ггц видео 1,3км , до этого видео только 1000 м и вырубалось , сегодня ещё запас был , но вот на коптере нет хорошего OSD, работаю над этим , вернулся . 5,8 качество супер!