переход на 5.8ггц?

baychi
Лёшич:

Полёт на 8 км на 200 миливат 5.8Гц. 8 km тема на рсгрупс

200 мВт TX с клевером, Foxtech-евский приемыш с 10.5 дБи Helical = 8-9 км, все как в теории.
В обшем Foxtech-евские приемыши выигрывают 5-6 дБ по чувствительности у AirWave.
Может к AirWave LNA подобрать?

F_R

Ну ни че так 😃

Только стоило ему сесть в траву - так сразу линк порвался 😉

Офф. А что у него за камера была? DX-201?

baychi
F_R:

Только стоило ему сесть в траву - так сразу линк порвался

Даже роньше, еще на подлете. 😃 У него просто акк на наземке кончился. В титрах об этом есть.

ANTAL

Немного о питании 5.8 приёмника. Как известно приёмник питается в пределах 7-12в., от 3S линейник в нём греется как печка, что не есть хорошо. Чтобы не городить питание на импульсниках, тупо запитываем от 2S. Скажете долго не протянет, упадёт напруга меньше 7в. и капец? Этого не происходит, линейник держит напряжение 5в. при входном до 6.5в., но не это главное. Главное то, что внутренний модуль может питаться в пределах от 3.3-5в. и я так понимаю имеет свой стабилизатор. Так что 2S аккум можно использовать до полного безопасного разряда.
Кому-нибудь попадалась фотка внутренностей модуля? Интересно бы глянуть, а то свой курочить не хочется.

baychi
ANTAL:

Немного о питании 5.8 приёмника. Как известно приёмник питается в пределах 7-12в

Уточняйте о каком приемнике идет речь? У все разные модули. Аэрвейвы, например, от 5 В питаются. Кушают 220 мА и требуют хорошей фильтрации. Посему им лучше LDO КРЕНКА с хорошим радиатором.

leprud
ANTAL:

внутренний модуль может питаться в пределах от 3.3-5в.

rx5808 по даташиту требует 5В питания
Картинки приемника и 200мВт передатчика есть тут

Собираю сейчас легкий вариант на модулях, воткнул на tx5823 1117-3.3 регулятор в корпусе sot-223. Греется ужасно, что делать - ума не приложу… По всем даташитам, 0.5А должен держать стабильно, а тут около 300-350мА должно быть всего. Лепить радиатор?

ANTAL
leprud:

Картинки приемника и 200мВт передатчика есть тут

На фотках виден стаб, наверно 3.3в(а может меньше) по маркировке не понять.

leprud:

По всем даташитам, 0.5А должен держать стабильно, а тут около 300-350мА должно быть всего. Лепить радиатор?

Запаяйте его на экран блока. От какого напряжения питаете?

leprud
ANTAL:

виден стаб

5-ногий “DE=H0K”? Сам гадаю, нестандартный код какой-то 😦

ANTAL:

Запаяйте его на экран блока. От какого напряжения питаете?

На другую сторону модуля и на термопасту вверх ногами?
Питаю от 5В, надеялся, что пол ватта не так нагревать будут

=Илья#

При двухбаночной батареи на стабилизаторе будет падать 4,1вольта, при токе 0,3А получаем 1,23Вт в тепло. Это для ТО220 слишком много без радиатора, а Вы взяли SOT-223.
К стати в даташите на модуле написано, что при 3.3В выходная мощность 160мВт, а при 3,4В 200мВт. На практике у меня на дистанции 500 метров картинка стала мене зашумленная после увеличения напряжения до 3,4 вольт.
Сваял импульсный стабилизатор напряжения, аккурат в размер передающего модуля, ставится втором этажом, питание от двух или трех банок.
На днях получу заводские платы, будет несколько лишних, могу один стабилизатор подарить.

ANTAL
leprud:

5-ногий “DE=H0K”? Сам гадаю, нестандартный код какой-то

Да, на другом приемнике он DE=L21.

leprud:

На другую сторону модуля и на термопасту вверх ногами?

Широкую ногу припаять прямо к экрану.
Оопс… широкая нога это выход. Можно подсунуть слюду и прижать как-то. Есть ещё теплопроводный скотч.

leprud
=Илья#:

Сваял импульсный стабилизатор напряжения

У меня лежат пара импульсников готовых 5 грамм весом

Надеялся обойтись простым решением… (если у вас похожий вес, то по вашему желанию можно поменяться стабилизаторами)

ANTAL:

Широкую ногу припаять прямо к экрану.

Не выйдет, она же соединена со вторым “нижним” контактом, который есть выход, а никак не земля

Аслна
leprud:

Надеялся обойтись простым решением…

Сколько не крутил эти стабилизаторы ничего путного ни разу не вышло. Как ни странно, потребление может быть меньше заявленной мощности в два и более раза, а она (стабилизирующая микросхема) отключается от перегрева. Так что заказал штук пять ДС ДС и использую для таких вещей.

leprud
=Илья#:

У LM2937IMP-3.3 широкая нога корпусная.

*ворчливо* вечно у меня не все как у людей.

На импульсниках вообще проверяли работоспособность модулей? Помех из-за switching без фильтров внешних не будет?
А то и правда, повесить нормальный dc-dc и забыть про его перегрев…

Аслна
leprud:

На импульсниках вообще проверяли работоспособность модулей?

Такого замечено не было. Единственное когда попытался подключить к УСБ выходу Хедплей пошли помехи и поплыла частота, но это мне кажется совсем другая история.

=Илья#
leprud:

На импульсниках вообще проверяли работоспособность модулей? Помех из-за switching без фильтров внешних не будет?

В этом комплекте banned link стоят такие модули, в приемнике линейный стабилизатор, а в передатчике импульсный, все прекрасно работает.

leprud
=Илья#:

в приемнике линейный стабилизатор, а в передатчике импульсный, все прекрасно работает

О, благодарю, вселяете надежду 😃
Картинки приемника то я видел, и что там линейник, а вот что в передатчике импульсник - радует.

leprud

Дошли до меня наконец-то myvu crystal очки (заодно овладел магией избавления их от проблем с white haze / washout), под это дело допаял комплект видео передатчика-приемника

Везде импульсники, поэтому питать можно широким диапазоном напряжений.
по квартире даже на эти подобия антенн пробивает сквозь две бетонные стены без проблем, если нету живого тела между ними. Если закрыть телом антенну приемника и расположить антенны перпендикулярно, тогда возможна потеря сигнала.
ну и отличненько

alex-ber

Я тоже свой комплектик с Фокстеч в шарки вмонтировал - рад немерено (были Базе идишин стали на 5.8 и стоимость конверции около 11 баксов!)
без антены на приемнике (только штекер) с 200мВт передатчика на 3 метрах без помех при любом положении головы относительно передатчика…
Антену планирую ставить клевер…
модули приемника класс! (купил два - второй планирую в монитор установить, заодно и РСИИ подключу - в очках пока не использовал этот выход).
Фоток монтажа не делал - там все просто…