переход на 5.8ггц?

Дринкинс
Илья_МГУ:

Кто подсткажет: надо ли серебрить-полировать элементы хеликсов-клеверов на 5.8ГГц. В общем, не так уж это сложно, но будет ли результат? Понимаю, что культура свч предполагает обязательное серебрение . Ну а практический результат кто-нибудь ощутил? Например, сравнением одинаковых антенн, одна просто медная, а другая полированная и серебрёная.

Осмелюсь ответить как радиофизик - ничего практически это не даст. Априори, конечно, я не проверял. Но думаю что разница будет в пределах погрешности измерений. Лучше сосредоточится на точности размеров и общей культуре исполнения, исключения изменения размеров в процессе эксплуатации и т.д.

Yras

Подскажите, у кого есть вот такой моник www.ebay.com/itm/…/151068019397 ?
В инструкции ничего не понятно. Они пишут, что настраивать два канала надо, то один. Что за 2 индикатоа RX1, RX2 ? Какая роль у них.

gans2000
Yras:

Что за 2 индикатоа RX1, RX2

Показывает активный (текущий) приемник, с которого в данный момент берется видео поток. Монитор его (этот поток) показывает. Индикаторы сигнализируют с какого именно приемника (Rx1 или Rx2) берется поток. Все очень логично.
Выходы (AV OUT) раздельные с первого (Rf1) и второго (Rf2) приемника.
Дип переключателями на задней панели выставляете используемую сетку каналов. Он сам найдет рабочую частоту. Но вот тут, я думаю, может быть засада… Если кто-то рядом с вами тоже сидит на этом диапазоне частот - он ведь может перехватить и другой сигнал, более чистый и надежный.
Может кто-то прокомментировать? Был у кого опыт?

gans2000
ivi-aviator:

Интересно, какой вариант лучше взять:

А можно поинтересоваться, Вам для чего?

ivi-aviator
gans2000:

А можно поинтересоваться, Вам для чего?

Как и всем- транслировать видео с небес на грешную землю…

gans2000

А… А то я подумал, что Вы собираетесь транслировать его прямо на все тв каналы и интернет без потери качества картинки и звука.
Ну а если Вы внимательно почитали, то заметили, что у Amimon PRO - HD SkyLink - 5Ghz SET TX+RX - Range Up to multiple 100 meters…
А с ХК вообще просто приемник, и “…транслировать видео с небес на грешную землю…” не получится.

my_shadows

На ГРЕШНУЮ землю вообще лучше ничего не транслировать 😄

Serg_r34

Помогите разобраться, может быть я туплю.
Есть TX51W(одноватник) и вот этот набор. С одноватником все в порядке. Все каналы соответствуют по номерам каналам RC805, а у TS353 явно что то не так. Первый канал находится на 8 канале приемника, второй - на 7, дальше не пробовал.
Не пойму что не так. Разве это нормально? Может быть стоит написать продавцу или не париться, ведь формально все работает?

baychi
Serg_r34:

Первый канал находится на 8 канале приемника, второй - на 7, дальше не пробовал.

Рассмотрите версию перевернутого переключателя - там где Вы думает 1-цу, на самом деле - 0. 😃

Serg_r34
baychi:

Рассмотрите версию перевернутого переключателя

Первым делом об этом подумал, но исходя из схемы
такой вариант не возможен, т.е. просто нет такой комбинации.

kostya-tin

Доброго времени суток. Нужна помощь по передатчику из такого комплекта banggood.com/FPV-5_8G-600mW-32CH-Wireless-AV-Trans…

Додумался мой вутренний гений включить этот передатчик без антены, после чего выгорела, как мне объяснили, микросхема усилителя

помогите расшифровать, что это конкретно за схема и где такую можно раздобыть

lagush

Коллеги.
Скоро приедет модуль 5.8 на 200 мВт. (ждал три месяца 😦 )
Есть вопросик по лампочкотестеру. Лампочку выпаял из старых китайских часов.
Выводы у нее очень тонкие. Тут видел, что можно использовать в качестве 1/4 вибраторов фольгированную текстолитовую плату, вырезав медные прямоугольники длиной 12.5 мм, а к ним припаять выводы лампочки.
Какой ширины делать данные вибраторы?

lagush

Пока зима и холодно хочу поэкспериментировать дома с разными антеннами. Начиная от простого отрезка 12 мм провода, напаянного непосредственно на антенный пин модуля. Затем диполь из коаксиального кабеля (по типу, как в штатных “сосисках” чтобы вынести антенну на некоторое расстояние от модуля) и, наконец, клевер.
Т.е. придется часто паять антенный вывод модуля, что чревато отслоением дорожки. Можно ли сделать какую-то переходную плату/площадку, чтобы паять антенну на нее, а не на модуль? И как это грамотнее (с точки зрения СВЧ) организовать/соединить?
И еще. Где можно недорого купить отрезок кабеля RG-316. На ХК продают куски по 20 см с RMA-разъемами на концах.
В принципе, недорого и разъемы пригодятся, но 20 см маловато будет для тестов.

Molotov
lagush:

И еще. Где можно недорого купить отрезок кабеля RG-316. На ХК продают куски по 20 см с RMA-разъемами на концах.

Я вот тут заказал вчера: www.ebay.com/itm/…/200734834812
Как раз получится 2 заготовки на антенны.

И вот такой цифровой штангенциркуль: www.buyincoins.com/item/1779.html
Вроде достаточно для экспериментов холодной зимой. 😃

Отдельно кабель: www.ebay.com/itm/…/261131950710

У Вас получается просто сама плата передатчика без обвеса?

lagush
Molotov:

У Вас получается просто сама плата передатчика без обвеса?

Да. Просто платка модуля. На бенгуде стоит всего 12.5$. Готовый передатчик решил пока не брать - хочу сделать максимально легкий и маленький FPV-модуль. Камера уже есть микроскопическая - питание от 3.3 вольт. Запитаю все это дело от 5 В приемника через диод и L1117 (в DPAK корпусе).
Кстати, на бенгуде и готовый передатчик на 200 мВт стоит недорого - 25$.

Molotov:

Я вот тут заказал вчера: www.ebay.com/itm/RP-SMA-male-...item2ebcba807c Как раз получится 2 заготовки на антенны.

Я чуть не запутался с типами SMA-разъемов для 5.8 устройств. Очень много разновидностей.
Т.е надо быть внимательным и знать штырек или гнездо используется в каждом конкретном разъеме.
В приемнике RC305 разъем типа “болт” т.е. внешняя резьба и штырек внутри. В популярном передатчике 5.8G 200mW AV Wireless Transmitter TS351 использован аналогичный разъем.

И вот такой цифровой штангенциркуль: www.buyincoins.com/item/1779.html
Вроде достаточно для экспериментов холодной зимой. 😃

Жаль он в комплекте без футляра… На алиэкспрессе www.aliexpress.com/item/…/286518672.html чуток дешевле и с футляром пластиковым…

Molotov
lagush:

Я чуть не запутался с типами SMA-разъемов для 5.8 устройств. Очень много разновидностей.

Это не мы запутались, это китайские продавцы не знают что продают. На фото одно, в названии лота другое, а в package вообще третье. 😃

На самом деле для Boscam 200/400mW для антенн нужны разъемы rp-sma male (внутри дырочка).

lagush:

Кстати, на бенгуде и готовый передатчик на 200 мВт стоит недорого - 25$.

Ко мне сейчас как раз и едет оттуда передатчик 200mW и приемник. Если дальность устроит, то тоже хочу голую плату прикупить и сделать легкий fpv backpack по аналогии:

www.youtube.com/watch?v=NeFW-B42HCg

Если не устроит, то закажу 400mW.

lagush:

Жаль он в комплекте без футляра…

Я на это как то внимание не обратил. 😃
Посмотрел отзывы: кто говорит что идет в удобном пластиковом футляре, а кто говорит что пришел без футляра.

lagush

Да, очень полезные видосы от FPVдедушки.
Только я попытаюсь сделать этот модуль еще меньше. ДИП-переключатели мне не нужны (может только на этапе тестов), конденсаторы можно применить и более мелкие, планарные. Диод шотки SS14 тоже в планаре. Микрофон у меня впаян на камере.

Кстати, кто может прокомментировать процесс изготовления клеверов этим дедом.
Он там уменьшает длину заготовок лепестков на 1 мм. Типа для компенсации оголенной центральной жилы, к которой припаиваются концы лепестков.
Я тут засомневался. Это правильно? Работает ли эта часть кабеля как антенна? Или после точки спайки лепестков та часть центральной жилы уже не работает как антенна?

Gurdzhy

Подскажите пожалуйста, на каком канале у фокстечевского передатчика 200мВт лучшая отдача. Спасибо.