переход на 5.8ггц?

segakarbon

Друзья, подскажите на какое максимальное расстояние приема/передачи видео я могу рассчитывать (при правильном расположении антенн) имея следующий комплект? передатчик aomway 5.8ghz 1000mW. Приемник - встроенный приемник в очки fatshark attitude. Антенны - фатшарковские клевера (грибки) обе располагаю вертикально. Просто сейчас управления хватает километров на пять а видео теряется через примерно 500 метров.

serpantins
Andruhapes:

Два

Дорожки явно прогорели, нужно восстанавливать…не слабо пыхнуло

Andruhapes

Два чего?
Два конденсатора сгорели или 2пФ- ёмкость сгоревшего кондёра?
Да, полыхнуло не слабо. Главное, не понятно почему…

serpantins
Andruhapes:

Два

фотка номер два


Вот фотка для восстановления, там виден сгоревший “0” резистор

serpantins
Andruhapes:

Два конденсатора сгорели или 2пФ- ёмкость сгоревшего кондёра?

то, что под кондером сгорело, похоже на дроссель

serpantins:

что под кондером сгорело

это не кондер, а диод - 1N5819
exledshop.com/…/reverse-current-preventing-schottk…

В общем, проверить диод, восстановить дорожки, вместо “0” резистора поставить перемычку и подобрать дроссель…

Дока

Подскажите насколько сильно греется модуль передатчика 200мВт. Думаю ставить радиатор или нет (вчера только получил модуль, сегодня буду распаивать).

rdxak

Лучше поставьте, на готовых модулях он есть. Я пару постами выше выкладывал фото ретранслятора там у меня как раз 200мв я его приклеил термоклеем к стенке люминиевого корпуса, корпус заметно прогревается, правда там еще DC-DC на 3.3V он тоже немного греется.

lagush
Дока:

Подскажите насколько сильно греется модуль передатчика 200мВт. Думаю ставить радиатор или нет (вчера только получил модуль, сегодня буду распаивать).

Питаю от 1117, 3.3В. Ток потребления - 250 мА. Греется заметно, но палец держит. Причем, сильнее греется сама плата (в районе чипов), а вот экран - слабее. Вроде этот экран не имеет контакта с чипами, так что как радиатор он не очень эффективен.
Я собираюсь напаивать модуль на печатную плату, которая и будет дополнительным радиатором.
Кстати, FPV-дед радиатор на модуль не ставит.

lagush

Как говорил мой знакомый, “всё греется, но не все щупают” 😃
Я просматривал большую тему на rc group про данный модуль - вроде от нагрева ни у кого не сгорал.
Тем более, если он будет обдуваться в полете воздухом.
Единственное, лучше больше 3.3В не подавать. Ибо чаще всего палят при подаче повышенного напряжения.

rdxak

На мой взгляд лучше поставить радиатор, есть не просит, весит мало. По поводу 3,3 я ставил подстроечный DC-DC и за ним LowDrop и ни каких проблем.

Molotov

Начал делать Хеликс на 5 витков на частоту 5645. Центральную спираль уже сделал.
Завтра раздобуду текстолит или что-либо подходящее для отражающей части антенны.

Возник вопрос, нужно ли паять треугольник между центральной жилой кабеля и спиралью антенны?
В сети есть антенны как с этим элементом так и без него.

На ютубе человек говорит, что паять нужно обязательно, это мол согласует сопротивление антенны (75Ом) с сопротивлением кабеля/приемника (50Ом).
Размеры этого треугольника, если я правильно перевел, должны быть: большая сторона 1/3 длины одного оборота антенны.

То есть, для частоты 5645 размеры треугольника должны быть ~19х6мм.?

Антенну делаю по этому калькулятору: jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php
Нужно ли паять этот треугольник?

Видео ролик (смотреть с 7:20):

lagush

С “родными” антеннами нормальная дальность?

Molotov
lagush:

С “родными” антеннами нормальная дальность?

С родными я не пробовал, их сразу переделал под клевера + есть еще покупные клевера.
После того как разобрались с каналами на приемнике, работа клевером мне понравилась.
Отлетал на 300-400 метров, картинка хорошая. Дальше не пробовал летать, т.к. ветра, холода.
И пробовал летать только на 4-м канале с клеверами. Остальные каналы пока не пробовал.

А сегодня опять снег пошел и ветер 8м/с. Решил за это время сделать хеликс 5 витков и с ним проверить дальность 200mW передатчика.
И уже на основании полученных данных заказать еще один запасной приемник на 200/400/600mW.

Летать далеко как бы цели нет. Рядышком поле 1х2км. На нем и летаю большую часть времени.

lagush
Molotov:

С родными я не пробовал, их сразу переделал под клевера + есть еще покупные клевера. После того как разобрались с каналами на приемнике, работа клевером мне понравилась. Отлетал на 300-400 метров, картинка хорошая.

300-400 метров - это хорошо.
А можно фото переделанных под клевера антенн.
(я пока жду кабель RG-316 и разные разъемы с ибэя)

Molotov
lagush:

А можно фото переделанных под клевера антенн.

Один самодельный клевер разобрал, т.к. нужна была заготовка под хеликс.
Слева переделанная родная, по центру 2 покупные, справа заготовка под хеликс 5 витков:

lagush:

(я пока жду кабель RG-316 и разные разъемы с ибэя)

Я тоже, уже почти месяц как в пути. 😃

Илья_МГУ

Вопрос:
Вот, прочитал, что чем короче кабель от антенны до передатчика, тем лучше. Оно понятно, меньше потери. А с приёмником всё так же или не столь критично? Если сделать метр-полтора от антенны до приёмника, сильно ли будет хуже сигнал, чем если прицепить антенну прямо на приёмник?

baychi
Илья_МГУ:

Если сделать метр-полтора от антенны до приёмника, сильно ли будет хуже сигнал, чем если прицепить антенну прямо на приёмник?

Берете даташит на кабель. Там есть параметр - потери в дБ на одном метре при данной частоте.
На 5.8 даже очень хорошие кабели дают затухание в 1-2 дБ/м. Оно Вам надо?

Илья_МГУ
baychi:

Берете даташит на кабель. Там есть параметр - потери в дБ на одном метре при данной частоте.
На 5.8 даже очень хорошие кабели дают затухание в 1-2 дБ/м. Оно Вам надо?

Я надеялся, что потери зависят и от передаваемой мощности. Это не так?

ЗЫ: Простите за наивный вопрос. Что такое радиоволны и как они передаются я неспособен осознать в принципе, поэтому рассуждаю как водопроводчик 😃

baychi
Илья_МГУ:

что потери зависят и от передаваемой мощности. Это не так?

Не зависят. Потери пропорциональны частоте и длинне кабеля.
Есть параметр максимальной мощности, которую способен пропустить данный кабель, но врядли Вы даже близко к ней подойдете. 😃