переход на 5.8ггц?

gans2000
MaxLolk:

такие подойдут?

Теоретически да, а практически у них разъем не тот. Для указанного выше комплекта нужен RP-SMA разъем (с дыркой). Ну или для этих антенн еще переходник нужен.

gekanukr

Я брал Transmitter TS353. По нему очень хорошие отзывы.
Радиатор же там не просто так стоит…

Molotov
gubarik:
  1. кто то пробовал для уменьшения веса убирать радиатор?

Очень не рекомендую.
Подключите к нему питание и через 5 минут измерьте его температуру, сразу вопрос о снятии радиатора отпадет.

Для 200mW версии можно и без радиатора.

gubarik:
  1. сильно смахивает на 5,8- 200… это точно 400 мвт?

200 и 400mW внешне ничем не отличаются, кроме наклейки.
На вашем написано TX58400, скорее всего это TX 5.8G 400mW.

Сегодня летал на 400mW версии, по сравнению с 200mW версией чуть меньше снежит, а так практически одно и то же. Пока двоякое мнение, для полетов в радиусе 1.5км. я бы выбрал 200mW версию.

Больше 1,5км. боязно летать, переживаю за радиоуправление, поле маленькое, негде проверить дальность.

Кстати уже 3 раза пробил 1км. высоты при 500м. удалении на 200mW. 😃

А Мобиус все еще где то в пути. 😦

baychi
gubarik:

сильно смахивает на 5,8- 200… это точно 400 мвт?

Они с виду полностью идентичны. Проверить можно замерив ток потребления. Если при U=10-12 В кушает меньше 250 мА - 200 мВтник, больше - 400.

gubarik:

кто то пробовал для уменьшения веса убирать радиатор?

Очень не советую. Он и так, как утюг греется без обдува…

Molotov
Илья-91:

Доброго времени суток, есть вопрос - к такому комплекту www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=43722 www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=43723 подойдут такие клевера? (смущает отсутствие кабеля между rp-sma разъемом и клевером) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Да, подойдут.
На том же сайте есть и с кабелем.

Molotov

Скажите, для клеверов нужно учитывать коэффициент укорочения в зависимости от толщины проволоки лепестков клевера?

Yden

в калькуляторах уже учтено

Molotov
Yden:

в калькуляторах уже учтено

А как оно может быть учтено, если там нет параметра: диаметр проволоки?

Когда делал хеликс, то калькулятор сам мне подсказал оптимальный диаметр проволоки.
jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php

А для клеверов такого не видел.

okan_vitaliy

Привет всем. Приехал вот такой комплектик передатчик 200мвт и приемник www.rctimer.com/product_1009.html . Подключил и немного офигел. Передатчик жрет как трактор, не пропорционально импульсному стабу. Изображение в сильных помехах. Полное расстройство. Полез во внутрь и еще больше офигел. Внутри самого вч модуля вместо стабилизатора 3.3 вольта - стоит нулёвка(резистор 0 ом). Импульсный стабилизатор выдает 5 вольт и эти 5 вольт лезет прямо в модуль. Чипы передатчика расчитаны на 3.3 вольта. Из за того что туда идет 5 вольт - вся схема греется как печка. Подкинул вместо резистора лдошку на 3.3 вольта. Помеха на изображении ушла так примерно процентов на 90-95. Лдошка греется как трактор. Теперь понятно, почему в вч модуль не впаивают параметрический стабилизатор. Возвратил всё на место и пересчитал импульсный стаб на 3.3 вольта. Заменил задающий резистор и получил на модуле 3.3 вольта. Теперь модуль вместо кипятка тёплый. Но помехи на изображении полностью не ушли. Хотя в теме писали что качество изображения 5.8ггц лучше чем 900 мгц. Подключил 900 мгц 800мвт и увидел, что изображение 900 мгц чище чем на 5.8. Летать в принципе можно, но есть горчинка. Проверьте свои модули, может и в них тоже есть такие баги. При питании 6 вольт модуль жрет около 200 ма. При 12 вольтах потребление 100ма. Если есть существенные различия по токам и температуре модуля, то его нужно дорабатывать.

lagush

На фото точно не видно, но, вроде, такие модули (351) продают много где. Повезло, что от 5 вольт не сгорел.
За китайцами надо глаз да глаз.
Кстати, а как в 351 передатчиках осуществляется фильтрация напряжения после встроенного импульсного UBECа на чипе 4060?

okan_vitaliy
lagush:

На фото точно не видно, но, вроде, такие модули (351) продают много где. Повезло, что от 5 вольт не сгорел.
За китайцами надо глаз да глаз.

Да их много по нету продают. Я заказал про запас сами модули что стоят в комплекте и приемник и передатчик. Как приедут то буду продолжать эксперименты. А вот мой комплект вот лежит на столе и передает видео уже как 2 часа. А модуль то еле тёплый. Радиатор можно выкидывать. А у кого модуль греется как печка, то нужно с ним разбираться. Короче после китайцев настоящий СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК должен доработать всё напильником.

lagush
okan_vitaliy:

Возвратил всё на место и пересчитал импульсный стаб на 3.3 вольта. Заменил задающий резистор и получил на модуле 3.3 вольта.

По даташиту должен стоять резистор на 15К.

okan_vitaliy:

Но помехи на изображении полностью не ушли.

Может китайсы электролит на выходе “забыли” поставить?

okan_vitaliy
lagush:

По даташиту должен стоять резистор на 15К.

У меня получился 17 ком (18 ком+300 ком в паралель)- по напруге 3.26 вольта. Моща есть - лампочкотестер на 430 мгц светится на стоковой антене. Посадил передатчик и приемник на отдельные аккумы - шум на изображении не ушел. У всех так или я один такой везунчик. Кстати приемник на 5 вольт садить нежелательно - внутрях модуля стоит 5 вольтовый стаб. Его нужно экспроприировать, а потом уже садить туда 5 вольт.

lagush:

Может китайсы электролит на выходе “забыли” поставить?

Я модуль кормил чистыми 3.3 вольтами с лабораторного - ничего не поменялось.

okan_vitaliy
lagush:

может помеха идет от камеры?

Я камеру проводком подключал напрямую к дисплею- помех нет, картинка идеальная. Комплект 900 мгц лучше показывает чем 5.8. Надо ждать когда приедут модули.

lagush
okan_vitaliy:

Возвратил всё на место и пересчитал импульсный стаб на 3.3 вольта. Заменил задающий резистор и получил на модуле 3.3 вольта.

Дроссель при этом менять не надо? Вроде, по даташиту индуктивность тоже меняется.

okan_vitaliy
lagush:

Дроссель при этом менять не надо? Вроде, по даташиту индуктивность тоже меняется.

Коэфициент заполнения практически не поменялся, поэтому можно оставить. Кстати вчера нашел родной стабилизатор на 3.3 вольта. Передул в модуль. Модуль стал ощутимее греться. Помехи не пропали. Поэтому вернул всё в прежнее состояние. В этом состоянии он хоть не сильно греется и можно его в общуюю коробку для электроники запихнуть. Сейчас буду всё пихать в коробку квадрокоптера. Мне очень важно,что бы квадрик летал в любую погоду. Перечитал много форумов и выяснил, что не у одного меня проблемы с качеством изображения. Может быть я слишком предвзято отношусь к качеству видео. Хотелось бы увидеть видео картинку у тех , у кого отличный видеосигнал и нет помех.

lagush

Обратись к Molotov, он как раз летает с таким 200 мВт передатчиком с бенггуда.
Я свой модуль TX5823 запитывал от линейного БЕКа (5 вольт) через кренку 1117 на 3.3 вольта.
Помех нет.
Чуть позже попробую запитать от такого импульсного UBECа на 5 вольт. До 3.3 вольт понижать будет та же 1117 (с обвязкой из электролитических кондеров)
Можно запитывать сразу от 3.3 вольтового БЕКа. Там даже ферритовое кольцо от помех есть. Но пока проверить не могу - очень долго идет посылка с ХК 😉

lagush:

Чуть позже попробую запитать от такого импульсного UBECа на 5 вольт. До 3.3 вольт понижать будет та же 1117 (с обвязкой из электролитических кондеров)

Запитал от импульсного UBEC на 5 вольт. Помех, полосок и ряби не заметил. Т.е. картинка такая же чистая, как при питании от линейного БЕКа регулятора.
UBEC под нагрузкой выдает 5.28 вольт и не греется. После 1117 - 3.26 вольта. Ток потребления по 3.3 вольтам после прогрева: модуль TX5328 + камера - 320-330 мА.
Ток потребления на входе UBEC - 250 мА.

Жду 3.3 вольтовый UBEC на тесты 😉