переход на 5.8ггц?

Groza

Привет народ, посоветуйте. У меня стоит к-т Boscam TS832 /RC832 5.8G на коптере. Там есть 32 канала . На каком канале оптимальнее летать с меньшими помехами в городе? Вчера летал на 48 , на 400м. начались сильные помехи что еле еле обратно вернулся. Я не исключаю что возможно в том месте много всякого что создает помехи, но все таки хотелось бы услышать кто на каких каналах летает. Забыл написать , стоят клевера.

kostya-tin

Канал под клевера надо подбирать. Без оборудования - только методом проб и ошибок. Я в городе летал более чем на 1 км и возвращался назад боьше из-за феилсейвов на РУ. Комплект такой же

Groza

Спасибо. Сегодня буду пробовать.

kostya-tin:

Канал под клевера надо подбирать. Без оборудования - только методом проб и ошибок. Я в городе летал более чем на 1 км и возвращался назад боьше из-за феилсейвов на РУ. Комплект такой же

ctakah

Методом тыка сложно,желательно лампочкотестер сделать или взять готовый индикатор поля на эти частоты,но я измерял этот комплект,в принципе мощность на всех каналах примерно одинаковая,но на антенне есть резонанс и желательно к нему поближе быть. Летаю 2 км на таком комплекте спокойно, в воздухе клевер,на земле патч(слышал про линейную и круговую поляризацию) но почему то с хеликсом связь хуже.

Fast

На 4-1 канале до 2км картинка отличная была, дальше пока очкую лететь. Клевер+хеликс.

Andrey3167
ctakah:

но почему то с хеликсом связь хуже.

может передающий клевер “правый” а приемный хеликс “левый” ? - тогда будет хуже. У меня с моим комплектом на клеверах устойчиво 1,5, до 2-х (максимум что получалось - 3 с копейками, но это всего один раз, больше не получалось). После изготовления этого хеликса rcopen.com/forum/f123/topic262810/994 (наконец-то доделал на днях) первый пробный полет показал, что 3 км просто легко

Groza

Вчера вечером попробовал поставил родные антенны (сасиски). Отлетел на 500метров. И был просто удивлен!!! Была всего одна мааааленькая помеха. Подозреваю что мои клевера полное фуфло. Хотя с виду сделаны хорошо. Видать попались совсем “китайские”. Может кто подскажет где купить нормальные?) Буду благодарен!!

pdv=
Groza:

Может кто подскажет где купить нормальные?) Буду благодарен!!

вот на таких ru.aliexpress.com/item/…/1297832543.html?promotion… летал на 3 км без проблем без всяких хелексов, но за городом, на частоте 5705мгц, передатчик Boscam TS353 5.8G 400mW (не реклама!)

milkseller

на сосисках immersion tx600mW 3.6км . можно было попробовать дальше. но стало страшно. снежит, но летабельно. без провалов. на клеверах immersion 2700 м. - уже провалы. вот такие вот странности …

Groza
pdv=:

Мои ооочень похоже , но правда у меня передатчик на коптере стоит вертикально, а так как клевер на него идет “Г” образный , я установил переходничок тоже “Г” образный чтоб антенна стояла вертикально, вот думаю а не в этом гадёшЫше вся беда))) Сегодня буду проверять. Просто как я смотрю у всех за 1 км. спокойно летает, а у меня уже с 300 метров проблемы начинаются… п.с. Если что вы меня сильно не пинайте если пишу о чем то своими словами. Я просто начинающий и много чего еще не понимаю.

kimu
Groza:

Мои ооочень похоже

Работа антенны на 5,8 зависит не от внешнего вида, а от миллиметровой капли припоя в нужном месте.

Groza

Ну пока я буду надеяться что дело в переходничке)) Как говорится методом исключения) Спасибо вам что учите меня уму разуму)))

kimu:

Работа антенны на 5,8 зависит не от внешнего вида, а от миллиметровой капли припоя в нужном месте.

SPer2010

Всё дело в том, что антенны должны быть тщательно настроенными - иначе они кусок ( пучок ) проволоки. Свои Ромашки я настраиваю на КСВн меньше 1,25 обычно для групп 1 - 4 , 5 - 8 каналов или для всех каналов Фатшарка-Иммерсиона.
Для этого в моей конструкции два элемента настроек - по частоте и КСВн. Клевера такой возможностью не обладают по определению. И конечно же китайцы их не настраивают, что получается, то и получается.
И не все SMA разъёмы годятся ( однозначно не работают угловые ) и мягкий кабель совсем нехорошо. Я пользую RG405 с рабочей частотой до 18 ГГц. Увы, но диапазон 5,8 ГГц это очень серьёзно.

Groza

Проверил сейчас без переходничка. Получше, НО до родных сосисек еще очень далеко. Отлетел всего на 200 метров на клеверах уже помехи проскакивают, а на родных сосисках чисто все было… Видать мне с клеверами не повезло. вот они мои “настоящие Китайские” клевера((

SPer2010

Кстати о птичках - такая конструкция с земляной и сигнальной втулками абсолютно неграмотная. Эта антенна не настроится даже на один канал, особенно та, что с угловым разъёмом. Оттого и видеолинк такой урезанный.

ctakah

Мы в выхи летали над рекой,при очередном взлете рубанул своим же винтом по антенне(самодельный клевер на 5.8 гГц) выпрямил на глаз и низко и близко(метров 700) без провалов отлетал .При внимательном расмотрении антенны дома обнаружил,что один лепесток оторвался от земли , но все равно линк был неплохой.Кстати по индикатору поля на 5.8 гГц сильных провалов не видно при переключении каналов,если а попугаях то максимум 100 ,минимум 70. 38 канальный передатчик.

Vakum-69
SPer2010:

Кстати о птичках - такая конструкция с земляной и сигнальной втулками абсолютно неграмотная.

Анатолий может вам сделать грамотные настроенные антенны и запустить их в массы???А то что мы всякое не согласованное го… покупаем!!!

SPer2010:

Свои Ромашки я настраиваю на КСВн меньше 1,25 обычно для групп 1 - 4 , 5 - 8 каналов или для всех каналов Фатшарка-Иммерсиона.

Ну и зачем нам китайские друзья???

lagush

Я заказывал такие клевера, но только с крышечками.
Посмотрел я их и потом полностью переделал. Т.е. использовал только фидер и разъем, а сам клевер сделал из медной проволоки и втулки убрал.
Правда, пока еще не проверял.

ctakah

Изв за офф,брал у Анатолия 4 антеннки,все реально работают на те частоты что написаны. И сам изготовил более 20 антенн на 5.8 гГц - хорошо работают единицы…Хотя все делал по микрометру 😃 Неплохо работает фторопластовый кабель с посеребренными жилами , марку счас не вспомню или уже брать в сплошном экране из меди (можно выдрать из старых свч приборов)

SPer2010

Еще один плюс в пользу настраиваемых Ромашек.
Реальные SMA вкупе с мягким кабелем имеют плохой и неповторяющийся КСВн на 5,8 ГГц. С жёстким немного лучше.
При настройке Ромашки он компенсируется, а у Клевера, даже когда его геометрия выдержана до микрона, он всегда ухудшает совокупный КСВн.