переход на 5.8ггц?

rank
Kepler:

Стандартный x8r не брать? Бывают тушки без передатчика? Наверное, лучше в профильную тему съехать)

Предполагаемая дальность приемника Frsky L9R - 6-7 км со стандартной антенной:
boltrc.com/blog/range-test-l9r-test-1/

Панкратов_Сергей
Adekamer:

теоретическое обоснование уже дали - большая полоса пропскания

Я пользовал разные комплекты, на 5.8 все же картинка ( имхо) лучше, ярче, контрастнее и чище.
Причину точно не выяснил, есть лишь предположения.

  1. Полоса видеосигнала в обеих случаях одна и та же. Ведь совместно с видеосигналом на модулятор подается и поднесущая звука. От 5.5 мгц до 6.5. В итоге видеосигнал режется до 5.0 мгц- если не резать- то звук будет в виде колоссальной помехи на изображении.
  2. Если имели ввиду про полосу радиосигнала, спектра - то опять же ширина полосы 18-27 мгц, эта разница на качество не скажется.

Передатчики и приемники на 1.2 на старой элементной базе, на 5.8- на новой, много круче интегрированной. Могу предположить что модуляторы-демодуляторы на 5.8 имеют много лучшую линейность.
Кроме того для улучшения итогового отношения сигнал-шум ранее на спутниковых линках ( откуда и пришли модули приемников на 1.2) применяли частотную предкоррекцию видеосигнала, а на наших линках на 1.2 ее нет.
Но вполне возможно что на 5.8 она есть. Если так- то это объясняет разницу в качестве картинки…

Adekamer
Панкратов_Сергей:

Я пользовал разные комплекты, на 5.8 все же картинка ( имхо) лучше, ярче, контрастнее и чище.

АМИНЬ!
предлагаю не углубляться в первопричины
оно лучше и все

Илья_Реджепов
andry=:

Таранис хорош. Но для 5км надо уже усилитель.
Как вариант 433мГц радиомодуль установить.

С приемником L9R до 10 км таранис вроде берет с штатным трансмиттером.

usup
Панкратов_Сергей:

на 5.8 все же картинка ( имхо) лучше, ярче, контрастнее и чище.

больше интерессна именно четкость картинки,ведь именно она и зависит от полосы,вы не замечали разницу в этом плане?а яркость контрасность можно как в самой камере так и в монике подтянуть)))Антон а что вас так раздражает этот вопрос?или Сергей развеял ваши нелепые предположения что вам так быстро захотелось прикрыть этот вопрос?Мне лично переход на 5,8ггц актуален именно по причине того что,все пишут что он дает более качественную картинку чем 1,2 вот и хотелось понять действительно ли с технической стороны это так.

Protez1999
Serj=:

Коллеги, меня давно мучает вопрос, с какого хрена существует такой кабель для передатчика TS832?
Ведь такое подключение убьет проху. Или я что то не понимаю?

Не понимаите. Питание идет по 2 проводам на видео передатчик с балансировочного разьема. А на проху идут 5 вольт с передатчика. Посмотрите внимательней цепь провода на проху и на передатчик не соеденены. Там внизу ведь есть картинка. И это касается схемы питания именно этого передатчика. Хотя ураб + и- с общего разьема и кинув его на отдельный как во всех передатчиках все будет работать.

Adekamer
usup:

Антон а что вас так раздражает этот вопрос?

какой смысл обсуждать с человеком вкус устриц, если оппонент ничего не ел слаще морковки ?
Сергей Панкратов высказал свое предположение - оно тоже имеет право на жизнь, обсуждать его не хочу - ибо слушатели все равно в теме не разбираются 😃

Serj=
Protez1999:

Питание идет по 2 проводам на видео передатчик с балансировочного разьема. А на проху идут 5 вольт с передатчика.

Не, не правильно, не его выходе столько же вольт, сколько подано на вход.

bezus

Ребят, какой сейчас хороший универсальный приемник 5.8 по приемлемой цене?

bezus

У меня раньше в очках приемник был, а в новых приемника нет, вот и интересуюсь 😃

bezus

А вот интересно, на приемнике с diversity при переключение между приемниками изображение надолго проподает или это происходит мгновенно?

Shuricus

У меня стоит дайверсити на 1.2 - там переключения вообще не видно.
Думаю тут так же.

Прочитал на рцг - нужно брать обязательно ревизию 1.3. Там как раз глюк с приоритетом переключением поправили.

Давай ты возьмешь дорогой, а я дешевый? Потом сравним 😃

bezus

Я тоже хочу дешевую 😃
Для Diversity нужны я так понимаю патч и клевер, видимо самые хорошие Immersion:

hobbyking.com/…/__44835__Immersion_Fatshark_SpiroN…

hobbyking.com/…/__49827__ImmersionRC_5_8GHz_Circul…

Может быть есть недорогие проверенные хорошие аналоги?

Shuricus:

У меня стоит дайверсити на 1.2 - там переключения вообще не видно.

А у тебя Diversity в твоей коробке стоит? Мне батарейки пришли, давай в пятницу или в субботу вечером протестирум твою коробку в авиапарке?

тигромух
bezus:

А вот интересно, на приемнике с diversity при переключение между приемниками изображение надолго проподает или это происходит мгновенно?

У меня два приемника 5.8 с диверсити: отдельно такой (охренеть цена выросла, был около $60) и в мониторе Skyzone RC700D.
Ни там ни там момент переключения не заметен абсолютно. Только по лампочке можно догадаться 😃

bezus

Константин к Вам вопрос как профессионалу - в свете последних событий, когда на drone racing приезжает по 10 человек c 5.8, стало актуальным переключение каналов с пульта РУ, подскажите, если каналы на передатчике переключаются кнопкой и к ней подпаять вот такое реле: hobbyking.com/…/__40044__Turnigy_TX_Controlled_Rel…
будет работать переключение с пульта?

Shuricus
bezus:

А у тебя Diversity в твоей коробке стоит? Мне батарейки пришли, давай в пятницу или в субботу вечером протестирум твою коробку в авиапарке?

Да. Решено!

тигромух
bezus:

будет работать переключение с пульта?

Конечно будет. Но элемент колхозинга потребуется.
А вообще, добавлять 20грамм на гоночный коптер… Я бы лучше кнопку нажимал 😃

bezus

В идеале два реле что-бы синхронно переключала и на приемнике и на передатчике.
Мне вот лично лень каналы вручную переключать. Лень двигатель прогресса! 😃