Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 15 из 172 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 6857

переход на 5.8ггц?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от AntonPO Буду разбираться. Какая дальность достигнута?...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AntonPO Посмотреть сообщение
    Буду разбираться.
    Какая дальность достигнута?

2.  

Пока не достиг максимальной. Летаю на квадрокоптере, без автопилота, боюсь радиоуправление кончится. На 300 метров улетал, изображение становится чуть шумным.

Люди добрые! Возможно баян, темы только начал читать, если не было этой ссылки, то хотелось бы узнать у общественности менние!?)

http://www.dealextreme.com/p/5-8ghz-...n-female-25294

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    то хотелось бы узнать у общественности менние!?)

Vertical lobe width: 7°

Вы умеете попасть таким "блинчиком" в модель? Я - нет.
    В общем, всенаправленные антенны с КУ > 7 дБи в нашем случае не рекомендуются.

6.  

Записей в дневнике
    4
    У меня просьба к владельцам передатчиков на 500мВт с бевера,померьте напряжение на красном проводе разъема соединяющего модуль со стобилизатором относительно массы.
    У меня на нем 4.7В.Вопрос в том что сам передатчик и выходная микруха питается через кренку 3.3В установленную в модуле, но эти 4.7 идут через фильтры на антену я так понял подтяжка какаято.Но почему просадка 0,30В хотя по идее должно быть ровно 5В

В данной теме проскакивало не раз, что даже ветки или трава затеняет видео сигнал 5.8. Теперь вот сижу и думаю это куда же нужно поставить антену на скай, чтобы элементы конструкции самолета не затеняли сигнал, получается что только снизу, но тогда как сажать ?

Вопрос, куда вы крепите антену?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от PabloID Посмотреть сообщение
    это куда же нужно поставить антену на скай, чтобы элементы конструкции самолета не затеняли сигнал, получается что только снизу,
    Снизу в начале хвостовой балки, есть изгиб. Вот туда легко можно немного утопить клевер на 5.8 ГГц (венчиком вниз) и прикрыть его пластиковой коробочкой от киндера так, чтоб землю не цеплял.

10.  

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Снизу в начале хвостовой балки, есть изгиб. Вот туда легко можно немного утопить клевер на 5.8 ГГц (венчиком вниз) и прикрыть его пластиковой коробочкой от киндера так, чтоб землю не цеплял.
    Можно еще пару вопросиков:
    1) Пластиковая коробочка не будет затенять видео на 5.8 и вобще какие материалы будут прозрачны для это частоты?
    2) Вы клеверы сами делаете или заказываете у кого?

Записей в дневнике
    8
    1) Пластиковая коробочка не будет затенять видео на 5.8 и вобще какие материалы будут прозрачны для это частоты?

Затенять нет. А вот частота резонаннса немного уйдет вниз. Но я разницы по дальности с обтекателем или без так и не заметил.

2) Вы клеверы сами делаете или заказываете у кого?

Сам делаю. Очень простая антеннка.

И еще вопросик сигнал от клевера на патч ловить можно? или нужно на циркулярную антену принимать?

Записей в дневнике
    8
    И еще вопросик сигнал от клевера на патч ловить можно?

Если патч с круговой поляризацией то - нужно. Если нет, - ловить можно, но потеряете 3 дБ по уровню и чудное свойство отсекания отраженных сигналов.

Записей в дневнике
    1
    Сам делаю. Очень простая антеннка.
    С каким передатчиком используете и какая разница по потреблению мА с клевером и штырём?
    При настройке антенн учитываете потребление тока, как подстроить клевер-только расчёт?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от azovsky82 Посмотреть сообщение
    С каким передатчиком используете и какая разница по потреблению мА с клевером и штырём?

С airwave модулями. http://www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=471
    Разница между диполем и клевером в потреблени есть (50-100 мА), но я на нее больше не ориентируюсь. Ярокость свечения лампочки-тестера более достоверный индикатор. Ну и полетные испытания. Клевер однозначно лучше диполя. Ни в одной ситуации он не диполю не проигрывает, а вот выигрывает во многих.
    Делать клевер лучше всего как можно точнее по размерам и углам от IBCrazy. Я пытался играть +/- 1 мм в обе стороны - получается хуже.

Записей в дневнике
    1
    Значит сначала изготавливаете антенну, а потом подбираете оптимальный канал по лампочко-тесту?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от azovsky82 Посмотреть сообщение
    Значит сначала изготавливаете антенну, а потом подбираете оптимальный канал по лампочко-тесту?
    Канал на Шарках ограничен 1-м. Поэтому сначала делаю 2-3 антеннки (оптом быстрее), а затем выбираю лучшую.

Записей в дневнике
    3
    Может напишу глупость, но мои тесты с лампочкотестером показали, что им можно выбрать лучшую из нескольких антенн. Чтобы подобрать максимум излучения на определенном канале надо для каждого канала сделать лампочкотестер с усами определенной длины.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Чтобы подобрать максимум излучения на определенном канале надо для каждого канала сделать лампочкотестер с усами определенной длины.

В общем случае да, Вы правы. Но в реальности неравномерность излучаемой мощности на разных каналах парой передатчик+антенна намного выше, чем неравномерность частотной характеристики лампочкотестера и понять какой канал лучше, все-же можно. А что-бы увеличить широкополостность лампочкотестера, можно делать потолще ее усили. 1 мм диаметра на 5.8, ИМХО дает полосу в 100-150 МГц.

Заказал я себе комплектик с HK 200мВт. Вчера установил на квадрик.
    Дальше 80 метров вверх вообще пропадает изображение. Антенны в комплекте идут, одна подлинее другая покороче. Ту которая подлинее поставил на передатчик, стало немного лучше, но всеравно после 100 метров возникают жуткие помехи и изображение пропадает.

Странность еще заключается в том, что периодически, когда на 100 метрах возникают помехи и изображение пропадает то вновь появляется только на высоте метров 10

Каналы не пробовал переключать, как стояли, так и летал

Что предпринять?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    Дальше 80 метров вверх вообще пропадает изображение.
    А вдаль? Вверх почти над собой пара вертикально стоящих штырей будет работать очень плохо. Для полетов вверх наклогите обе антеннки горизонтально.
    200 мВт с HK должен обеспечивать порядка 1 км горизонтальной дальности.

Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    Каналы не пробовал переключать, как стояли, так и летал

Попробуйте. Мощность излучаемая на некоторых каналах может в разы отличаться от заявленной.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста начинающему FPV шнику: Начал летать на "Шарках" с передатчиком на 600мВт с родными штырями, летаю далеко за городом но дальность не радует- 200... 500м затем начинаются срывы изображения. Штыри вертикально стоящие: один на очках, второй под моделью, всегда прямая видимость. Интересно, что при полете над собой изображение хорошее, что вроде противоречит теории антен- штырей, так же интересна зависимость от полета в разные стороны света. При полете на юг и север относительно меня дальность всего метров 200- 300, а при полете на запад или восток уже 400- 500м. Хочется попробовать настроить антены, по лампе тестеру, но методику так никто и не выложил, лишь обрывчато как то (растояние от передатчика длина выводов лампочки, можно ли в помещении это сделать). Так же сделал пару клеверов, но включать их боюсь- короткозамкнутость этих антен пугает, вдобавок некоторые пишут, что надо лезть в передатчик и убирать какую то деталь. Скажите пожалуйста конкретно по комплекту "Шарков", тому что на 600мВт можно клевер подключить, или погорит?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Начал летать на "Шарках" с передатчиком на 600мВт с родными штырями, летаю далеко за городом но дальность не радует- 200... 500м затем начинаются срывы изображения. Штыри вертикально стоящие: один на очках, второй под моделью, всегда прямая видимость. Интересно, что при полете над собой изображение хорошее, что вроде противоречит теории антен- штырей, так же интересна зависимость от полета в разные стороны света.
    Похожие "чудеса" я наблюдал в своих Шарках, пока не выкинул ВЧ фильтр, грубо (с моей точки зрения) приколхозенный на выходе приемника http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/...0b656.jpg.html. Теперь дальность 1.5 км с антенами клевер.

Скажите пожалуйста конкретно по комплекту "Шарков", тому что на 600мВт можно клевер подключить, или погорит?
    К Шаркам без доработки короткозамкнутные антенны (типа клевера) подключать нельзя. Доработка заключается в удалении вот этой индуктивности:
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1309257385.

Записей в дневнике
    18
    пока не выкинул ВЧ фильтр
    Интересно... а в моих Шарках такое есть? Сложно разобрать очки?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Интересно... а в моих Шарках такое есть?

Неизвестно. В версии прошлого года его не было. Но судя по достигнутым дальностям, он Вам не мешает.

Кстати, протестил антенки с "мултиполяризацией" на 5.8 ГГц. Результаты здесь: вопросик по антенам

пока не выкинул ВЧ фильтр, грубо (с моей точки зрения) приколхозенный на выходе приемника http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/...0b656.jpg.html.
    Александр, те помимо вч части аирвейва, есть еше чтото приделанное шарками ?
    и в аирвейве убрал резистор на входе ?
    а если его не убирать а поставить блокирующий конденсатор ?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    те помимо вч части аирвейва, есть еше чтото приделанное шарками ?

В ВЧ части я убрал фильтр перед разъемом антенны. Может быть только у меня был неисправный фильтр, или очень криво приделанный, но без него стало лучше. На изъятии фильтра я не настаиваю.
    Кстати, фильтр давал емкостную развязку, и пока он стоял, клевер можно было подключать к Шарками без проблемм.
    Убрав фильтр, я вынужден был удалить и дросель, подводящий питание на антенный разъем ВЧ модуля. Это стандартная операция, рекомендованная производителем в случае использования антенне с КЗ по постоянному току (зачем они вывели туда питание мне неизвестно, возможно для запитки внешнего LNA).
    Больше никаких доработок не делал.

Кстати, возможнолсть прикручивания клевера к конкретному экземпляру Шарков лекгко проверяется вольтметром. Если при включенном питании на антенном разъеме присутствует 3 В, значит клевер включать нельзя (требуется сначала убрать дросель). Если нет - клевер не повредит.

фильтр LC или что то еше ?
    не просто же его присобачили........ смысл какой то был же......

Не встретил в этой теме инфы про передатчик 5.8G 600 mw с HK
    Внимание!
    Он не работает с RC805 - 5.8G 8 Channel AV Receiver а так же с RC305 - 5.8G 8 Channel AV Receiver
    Проверял на всех каналах.
    С RC805 на 8-м канале появляется картинка "Очертания все в снегу". Больше ничего.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    фильтр LC или что то еше ? не просто же его присобачили........ смысл какой то был же......
    Это полосовой (или ВЧ) фильтр. В виде 6-ножнечной микросхемки на маленькой платке. Смысл его - отсечь чужие чаcтоты. Обычно такие фильтры ставят на самом модуле и очень аккуратно - посмотри любой приемник РУ - там есть похожие. Здесь возможно шарковцы боролись с наводками от 2.4 ГГц (на первых пратиях очков 5.8 фильтра нет) или еще с чем - например после убирания фильтра, стали проскакивать помехи при нажатии на кнопочки. Но поставлен фильтр был грубо - это видно на фотке. И я был очень удивлен, когда качество картинки в очках мало зависело от антенны. То есть даже без прикрученной антенны они могли в определенных положениях поймать сигнал 100 мВт передатчика в 300 м, а могли и с антенной не поймать.

Похожие "чудеса" я наблюдал в своих Шарках, пока не выкинул ВЧ фильтр, грубо (с моей точки зрения) приколхозенный на выходе приемника
    Имеется ввиду маленькая платка на входе приемника между антенной и основной платой?
    К Шаркам без доработки короткозамкнутные антенны (типа клевера) подключать нельзя. Доработка заключается в удалении вот этой индуктивности: http://forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1309257385.
    В Вашей ссылке какая то другая плата, у меня такая http://www.***************6354/product/103996/ . Там похоже микросхема усилитель по выходу стоит, и от него через емкость антенна подключена, никаких индуктивностей в обвязке усилителя не обнаружил.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от kergo Посмотреть сообщение
    Не встретил в этой теме инфы про передатчик 5.8G 600 mw с HK Внимание! Он не работает с RC805 - 5.8G 8 Channel AV Receiver а так же с RC305 - 5.8G 8 Channel AV Receiver Проверял на всех каналах.

Там разные сетки частот. О чем честно написано в параметрах передатчика и приемников. И здесь об этом писали много раз. А если хотите перестроить приемники под сетку передатчика смотрите сюда: переход на 5.8ггц?

смотрите сюда:
    куда смотреть?

Записей в дневнике
    8
    Имеется ввиду маленькая платка на входе приемника между антенной и основной платой?
    Да. Но она есть не на всех шарках. Померьте постоянное напряжение на антенном разъеме - если его нет, фильтр присутствует.
    В Вашей ссылке какая то другая плата, у меня такая

Я говорил о приемниках. На передатчиках подачу постоянного напряжения на выход не встречал. Конкретно такого у меня нет, но 100 мВт из комплекта с клевером работает без проблем. Равно как и 450 мВт модули от аирвэйв.

Кстати, возможнолсть прикручивания клевера к конкретному экземпляру Шарков лекгко проверяется вольтметром. Если при включенном питании на антенном разъеме присутствует 3 В, значит клевер включать нельзя (требуется сначала убрать дросель). Если нет - клевер не повредит. Ответить с цитированием Ответить с цитированием
    Извиняюсь, поздно увидел ответы. На передатчик этот тест тоже действует? У меня при работающем передатчике на антенне- штыре относительно экрана этой же антенны напряжения по постоянному току нет, а по переменному 0.7В. Можно клевер подключить?

Это полосовой (или ВЧ) фильтр. В виде 6-ножнечной микросхемки на маленькой платке. Смысл его - отсечь чужие чаcтоты. Обычно такие фильтры ставят на самом модуле и очень аккуратно - посмотри любой приемник РУ - там есть похожие. Здесь возможно шарковцы боролись с наводками от 2.4 ГГц
    А у меня РУ на 2.4ГГц, значит лучше этот фильтр не трогать?

Записей в дневнике
    8
    На передатчик этот тест тоже действует? У меня при работающем передатчике на антенне- штыре относительно экрана этой же антенны напряжения по постоянному току нет, а по переменному 0.7В. Можно клевер подключить?
    Действуют, но включать 600 мВт передатчик без подключенной антенны опасно, не все типы выживают. Лучше мерять при подключенной антенне.
    Но коль Вы уже замерили - ответ положительный. Клевер подключать можно и нужно.

А у меня РУ на 2.4ГГц, значит лучше этот фильтр не трогать?

Лучше вообще ничего не трогать! Доработки - крайнее средство. У Вас разве есть проблеммы с РУ?

А если хотите перестроить приемники
    Посмотрел. Хорошая инфа.
    У меня диверсити + 2 другие модели FPV. Не хочется покупать отдельный приемник и перепаивать его только из за одного передатчика.
    А можно ли перестроить передатчик?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от kergo Посмотреть сообщение
    А можно ли перестроить передатчик?
    Теоретически - да. Ищите в инете. Найдете - поделитесь ссылкой.
    PS: Ваш передатчик расчитан на очки Шарк со встроенным 5.8 приемником от аирвейв. Если у Вас нет таких очков, проще продать этот передатчик и купить передатчик с совместимой сеткой частот. Ваши приемники по чувствительности лучше, чем приемники от аирвейв.

На передатчик этот тест тоже действует? У меня при работающем передатчике на антенне- штыре относительно экрана этой же антенны напряжения по постоянному току нет, а по переменному 0.7В. Можно клевер подключить? Действуют, но включать 600 мВт передатчик без подключенной антенны опасно, не все типы выживают. Лучше мерять при подключенной антенне. Но коль Вы уже замерили - ответ положительный. Клевер подключать можно и нужно.
    Спасибо за предупреждение, я замеряю с подключенной антенной.

А у меня РУ на 2.4ГГц, значит лучше этот фильтр не трогать? Лучше вообще ничего не трогать! Доработки - крайнее средство. У Вас разве есть проблеммы с РУ?
    Проблем с РУ пока не было- проблемы с дальностью видео.
    Повторю вопросик по настройке антенн- штырей по лампочке: Куда лампочку то помещать, на антенну что ли? Или каждый раз относит на одно и тоже расстояние от передатчика, по линейке, а как с антенной приемника быть? Ткните носиком, если есть описанная подробная методика

Записей в дневнике
    8
    Повторю вопросик по настройке антенн- штырей по лампочке

Давайте сразу оговорим: лампочка не измерительный прибор, по не нельзя "настроить" антенну (да и что Вы можете там изменить?) лампочка - это тестер, по ней можно проверить исправность антенны и передатчки и выбрать из нескольких антенн лучшую.
    Для 5.8 ГГц Вам потребуется самая чувствительная микролампочка: в идеале 1 В 10-20 мА (в крайнем случае до 3 В и 30 мА). У Вас есть такая?
    Если есть, сделаейте ей проводки усики длинной по 12 мм и разведите их в разные стороны. Упакуйте в трубочку от коктейля или термоусадку с длинной ручкой с одной стороны. Это и будет пробник - диполь Герца на диапазон 5.8 ГГц. Включите передатчик со штатной антенной и медленно поднесите пробник держа его параллельно антенне. С 600 мВт передатчикам лампочка должна начать светиться в 40-80 мм от антенны. Не подностите слишком близко, при большой яркости лампочка может сгореть. Дальше - все просто, чем на большем расстоянии от центра антенны тухнет лампочка, тем лучше сочетание антенна+передатчие. Если вообще не горит, что-то не так.

выбрать из нескольких антенн лучшую
    Спасибо, это как раз то что хотелось узнать, конечно чувствительность в данном методе не ахти какая, но по потреблению передатчика смотреть не лучше- плывет от температуры: в момент включения 270мА при 12В, через 3 минуты прогрева уже 230мА, дунешь на него, охладишь вот и 240мА. Отключишь чтобы поменять антенну- опят уплыло. Может крохи ловлю?

Записей в дневнике
    4
    Может кто в курсе, поясните чем отличаются эти модули.Стал вопрос покупки модулей приемника и передатчика,если кто юзает такие охарактерезуйте плиз.
    http://www.dpcav.com/xcart/product.p...9&cat=0&page=2
    http://www.dpcav.com/xcart/product.p...0&cat=0&page=2

+ Ответить в теме