переход на 5.8ггц?

brusse

Теоретиков на форуме развелось, а главное начитанных.

usup

ну практика тоже на теории построенна,раз так не любите теоретиков,докажите на практике что Анатолий не прав,буду вам очень благодарен,думаю и не только я))

stud
usup:

кабель да хорош для 5.8,но угловой сма не пойдет на 5.8

С чего так решили? Всё зависит от производителя разъёмов. Пример.
Полоса пропускания зависит от кабеля.
Flexible cable: 0~12.4GHz
Semi-rigid cable: 0~18GHz

brusse:

Сами пробовали или форума начитались?

Судя по приведённой usup ссылке – начитался. На форуме гуляет заблуждение, что SMA разъёмы нужно только обжимать. Другие говорят –только паять. Истина, как обычно, находится по середине. Всё зависит от конструкции разъёма. У меня есть SMA разъёмы обоих видов. С моим любимым кабелем SUCOFORM 141, SMA разъёмы фирмы Linx легко пропустят и 10ГГц.

Панкратов_Сергей
stud:

На форуме гуляет заблуждение, что SMA разъёмы нужно только обжимать. Другие говорят –только паять.

Есть под пайку, есть под обжимку.

stud:

На форуме гуляет заблуждение,

что если разъем под обжимку запаять то будет лучше.

stud
Панкратов_Сергей:

что если разъем под обжимку запаять то будет лучше.

Если фирма советует обжимать, то лучше прислушаться к совету фирмы.
В теме " антенны для коптеров", usup ссылается на мнение Анатолия Лысенко. Человек ошибается. Достаточно посмотреть продукцию ещё одной фирмы.

usup
stud:

Судя по приведённой usup ссылке – начитался. На форуме гуляет заблуждение, что SMA разъёмы нужно только обжимать

а где я писал или говорил про пайку или зажим кабеля?)))

stud:

Достаточно посмотреть продукцию ещё одной фирмы.

я конечно не могу утверждать что не существует угловых разьемов сма способных работать на таких частотах,но почти уверен что разьемы из ссылки выше точно не пойдут.

usup

Осталось только проверить тоже самое на удлинителе с прямыми разьемами,и вопрос по дешевым угловым разьемам можно закрыть))

SPer2010

Резюмируя предыдущие посты. Диапазон 5,8 ГГц это уже достаточно серьёзные СВЧ. И поэтому к " разъёмно-кабельному " хозяйству нужно относиться с должным уважением.

  1. Кабели только полужёсткие или жёсткие - " мягкие " откладываем для более низкочастотных применений - например для диапазона 1200.
  2. Также отдыхают в сторонке угловые разъёмы - им там же место. Тем более что и полужёсткий и жёсткий кабель с прямым разъёмом обеспечивает изгиб под любым углом. Угловые разъёмы применяются только там, где прямые физически невозможно применить, но это не наш случай.
  3. Обжим или пайка? Вопрос отпадает сам собой ( см п.1 ). только пайка, тем более, что диэлектрик фторопласт.

Всё это и теория, и сорокалетняя практика работы разработчиком СВЧ радиоизмерительной аппаратуры.

PS
Если кто-то думает, что если он возьмёт отличный разъём и кабель, и качественно сделает всё по проверенным чертежам, то и получит антенну со сногсшибательными параметрами,ничуть не бывало - без настройки по КСВн это будет пустой тратой времени. В лучшем случае получится антенна, которая просто работает и всё.

stud
usup:

угловой сма не пойдет на 5.8

usup:

я конечно не могу утверждать что не существует угловых разьемов сма способных работать на таких частотах

usup:

угловой сма не пойдет на 5.8

usup:

я конечно не могу утверждать что не существует угловых разьемов сма способных работать на таких частотах

Вы сами определитесь, какое из ваших высказываний правильное.

SPer2010:

нужно относиться с должным уважением.

Конечно. Плохо закрученная гайка, может дать дополнительное затухание. Именно поэтому, рекомендуется затягивать динамометрическим ключом. В нашем случае, затягивать гайку разъёма слесарным ключом, немного сильнее, чем руками.

SPer2010:

отдыхают в сторонке угловые разъёмы

Вы упорно не желаете признать своё мнение ошибочным! Я, привык верить тому, что написано в даташите на разъём. Привел два примера, где фирмы Linx и Amphenolrf RF
Предлагают разъёмы способные работать на частотах 12ГГ. Вот ещё пример.
С кабелем SUCOFORM 141 угловой разъём SMA Angle Plug G10 (UT-141) может работать до 18ГГц.

SPer2010:

сли кто-то думает, что если он возьмёт отличный разъём и кабель, и качественно сделает всё по проверенным чертежам, то и получит антенну со сногсшибательными параметрами

Это мало вероятно. Хотя, если антенна будет иметь значительный вес, то с ног сшибательные параметры такой антенны будут получены!

SPer2010:

Обжим или пайка? Вопрос отпадает сам собой ( см п.1 ). только пайка

Такая категоричность, вызывает у меня недоумение. Сорок лет работы и так говорить? Если разъём предназначем под опрессовку, зачем его паять? Кримпера нет?

SPer2010

Отвечаю в последний раз - на 5,8 ГГц я применяю только прямые разъёмы и жесткие кабели РК50-2-25, РК50-1,5-22 и полужёсткий кабель RG405. И как их можно обжать? В диапазоне LRS 433 МГц и FPV 1200 иногда и RG316, и RG178 и обжимаю, и паяю. И кримпер, естественно, у меня есть и не один.
А вам никто не воспрещает применять угловые разъёмы, в конце концов можно ездить в машине с квадратными колёсами. но лучше с круглыми.

SPer2010

Последний штрих.

Настроить антенну можно и с плохим разъёмом и кабелем. Но при этом нужно соблюсти следующие условия.

  1. НАСТРОИТЬ - это как минимум нужно иметь соответствующую измериловку.
  2. Антенна должна иметь такую конструкцию, которая позволяет осуществить настройку как таковую: изменять длину (ы) вибраторов изменять другие элементы, влияющие на параметры.

Ромашка новой конструкции с хорошими разъёмом и кабелем строится во всём диапазоне 5,8 с КСВн менее 1,5. Ту же антену с хорошим кабелем но с угловым разъёмом удаётся настроить только в пределах поддиапазона ( 4 канала ). Причина: реактивность разъёма трансформируется в собственно антенну и компенсировать настройкой её можно, но чем она больше, тем в более узкой полосе это удастся.
Вот пожалуй и всё.
Пытливый читатель должен был заметить, что ключевым словом во всей моей писанине является слово НАСТРОИТЬ.

brusse

Т.е. все таки удается настроить с угловым разьемом на конкретную частоту, а то такие категоричные заявления, о квадратных колесах ( т.е. угловых разьемах).

stud
SPer2010:

Отвечаю в последний раз - на 5,8 ГГц я применяю только прямые разъёмы

То, что вы применяете, ваше дело - это частный случай. Не надо вводить форумчан в заблуждение утверждением: Также отдыхают в сторонке угловые разъёмы.
угловые разъёмы SMA по техдокументации работают только до 2,8 ГГц

Я утверждаю: Ваше мнение неверно, ошибочно! В качестве примера привёл ссылки на три фирмы, выпускающие угловые SMA разъёмы с fmax=12-18ГГц. Там же есть и data sheet на разъёмы.

SPer2010:

И как их можно обжать?

Я разве настаивал? Прочтите внимательней, что я написал.

SPer2010:

можно ездить в машине с квадратными колёсами

Вот представьте, я написал в тех. поддержку одной из указанных фирм, и ссылаясь на ваше мнение, буду утверждать, что их разъёмы не могут работать на частоте 12ГГ. Скажу и про колёса. Как Вы думаете, что они подумают?

brusse:

удается настроить с угловым разьемом на конкретную частоту, а то такие категоричные заявления

Теперь заявления не очень категоричны.
Федь, я больше скажу, подчас одного ксв бывает мало. Для корректной настройки нужна безэховая камера. Да где её поблизости найти? Мне удалось найти только такой [IMG][/IMG]. На котором мне проверили несколько антенн.

Кстати, угловой SMC разъём под опрессовку. Отличается от SMA меньшими габаритами. Возможно применение до 10ГГц. Стандартное применение до 4ГГц.

SPer2010

Что же, имея такой анализатор цепей грех не провести сравнительные измерения и выложить их результаты заинтересованным.
Кстати о безэховой камера на частотах диапазона 5,8 - анализатор у всенаправленной антенны не видит искажающих измерения отражений уже в полуметре от антенны для измерительного моста ( ответвителя ) с направленностью порядка 30 дБ.

Можаефф

Простите что отвлекаю от извечной борьбы добра и зла, подскажите какой брать передатчик 32 канала на 600мвт? А то их уже сотни!

Хотелось бы легкий, дешевый и не сильно горячий.

angroid

Друзья, тоже задам, вероятно, “нубский” вопрос - приобретен такой комплект Rx/Tx , в частности - видеоприемник RC805 8 каналов.
Подскажите, какой мне следует приобрести передатчик меньшей мощности (порядка 400mW) и веса, чтобы гарантировано работал с указанным приемником?
Меньший нужен для небольшого летательного аппарата.

cnyx

Ищете описание своего приемника, находите частотную сетку его каналов. Ищете передатчик и его частотную сетку каналов. Сравниваете, делаете вывод.