переход на 5.8ггц?

baychi
Adekamer:

фильтр LC или что то еше ? не просто же его присобачили… смысл какой то был же…

Это полосовой (или ВЧ) фильтр. В виде 6-ножнечной микросхемки на маленькой платке. Смысл его - отсечь чужие чаcтоты. Обычно такие фильтры ставят на самом модуле и очень аккуратно - посмотри любой приемник РУ - там есть похожие. Здесь возможно шарковцы боролись с наводками от 2.4 ГГц (на первых пратиях очков 5.8 фильтра нет) или еще с чем - например после убирания фильтра, стали проскакивать помехи при нажатии на кнопочки. Но поставлен фильтр был грубо - это видно на фотке. И я был очень удивлен, когда качество картинки в очках мало зависело от антенны. То есть даже без прикрученной антенны они могли в определенных положениях поймать сигнал 100 мВт передатчика в 300 м, а могли и с антенной не поймать. 😃

Алексей_Сергеевич
baychi:

Похожие “чудеса” я наблюдал в своих Шарках, пока не выкинул ВЧ фильтр, грубо (с моей точки зрения) приколхозенный на выходе приемника

Имеется ввиду маленькая платка на входе приемника между антенной и основной платой?

baychi:

К Шаркам без доработки короткозамкнутные антенны (типа клевера) подключать нельзя. Доработка заключается в удалении вот этой индуктивности: forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1309257385.

В Вашей ссылке какая то другая плата, у меня такая banned link . Там похоже микросхема усилитель по выходу стоит, и от него через емкость антенна подключена, никаких индуктивностей в обвязке усилителя не обнаружил.

baychi
kergo:

Не встретил в этой теме инфы про передатчик 5.8G 600 mw с HK Внимание! Он не работает с RC805 - 5.8G 8 Channel AV Receiver а так же с RC305 - 5.8G 8 Channel AV Receiver Проверял на всех каналах.

Там разные сетки частот. О чем честно написано в параметрах передатчика и приемников. И здесь об этом писали много раз. А если хотите перестроить приемники под сетку передатчика смотрите сюда: rcopen.com/forum/f90/topic198200/565

kergo
baychi:

смотрите сюда:

куда смотреть?

baychi
Алексей_Сергеевич:

Имеется ввиду маленькая платка на входе приемника между антенной и основной платой?

Да. Но она есть не на всех шарках. Померьте постоянное напряжение на антенном разъеме - если его нет, фильтр присутствует.

Алексей_Сергеевич:

В Вашей ссылке какая то другая плата, у меня такая

Я говорил о приемниках. На передатчиках подачу постоянного напряжения на выход не встречал. Конкретно такого у меня нет, но 100 мВт из комплекта с клевером работает без проблем. Равно как и 450 мВт модули от аирвэйв.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Кстати, возможнолсть прикручивания клевера к конкретному экземпляру Шарков лекгко проверяется вольтметром. Если при включенном питании на антенном разъеме присутствует 3 В, значит клевер включать нельзя (требуется сначала убрать дросель). Если нет - клевер не повредит. Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Извиняюсь, поздно увидел ответы. На передатчик этот тест тоже действует? У меня при работающем передатчике на антенне- штыре относительно экрана этой же антенны напряжения по постоянному току нет, а по переменному 0.7В. Можно клевер подключить?

baychi:

Это полосовой (или ВЧ) фильтр. В виде 6-ножнечной микросхемки на маленькой платке. Смысл его - отсечь чужие чаcтоты. Обычно такие фильтры ставят на самом модуле и очень аккуратно - посмотри любой приемник РУ - там есть похожие. Здесь возможно шарковцы боролись с наводками от 2.4 ГГц

А у меня РУ на 2.4ГГц, значит лучше этот фильтр не трогать?

baychi
Алексей_Сергеевич:

На передатчик этот тест тоже действует? У меня при работающем передатчике на антенне- штыре относительно экрана этой же антенны напряжения по постоянному току нет, а по переменному 0.7В. Можно клевер подключить?

Действуют, но включать 600 мВт передатчик без подключенной антенны опасно, не все типы выживают. Лучше мерять при подключенной антенне. 😃
Но коль Вы уже замерили - ответ положительный. Клевер подключать можно и нужно.

Алексей_Сергеевич:

А у меня РУ на 2.4ГГц, значит лучше этот фильтр не трогать?

Лучше вообще ничего не трогать! Доработки - крайнее средство. У Вас разве есть проблеммы с РУ?

kergo
baychi:

А если хотите перестроить приемники

Посмотрел. Хорошая инфа.
У меня диверсити + 2 другие модели FPV. Не хочется покупать отдельный приемник и перепаивать его только из за одного передатчика.
А можно ли перестроить передатчик?

baychi
kergo:

А можно ли перестроить передатчик?

Теоретически - да. Ищите в инете. Найдете - поделитесь ссылкой.
PS: Ваш передатчик расчитан на очки Шарк со встроенным 5.8 приемником от аирвейв. Если у Вас нет таких очков, проще продать этот передатчик и купить передатчик с совместимой сеткой частот. Ваши приемники по чувствительности лучше, чем приемники от аирвейв.

Алексей_Сергеевич
baychi:

На передатчик этот тест тоже действует? У меня при работающем передатчике на антенне- штыре относительно экрана этой же антенны напряжения по постоянному току нет, а по переменному 0.7В. Можно клевер подключить? Действуют, но включать 600 мВт передатчик без подключенной антенны опасно, не все типы выживают. Лучше мерять при подключенной антенне. Но коль Вы уже замерили - ответ положительный. Клевер подключать можно и нужно.

Спасибо за предупреждение, я замеряю с подключенной антенной.

baychi:

А у меня РУ на 2.4ГГц, значит лучше этот фильтр не трогать? Лучше вообще ничего не трогать! Доработки - крайнее средство. У Вас разве есть проблеммы с РУ?

Проблем с РУ пока не было- проблемы с дальностью видео.
Повторю вопросик по настройке антенн- штырей по лампочке: Куда лампочку то помещать, на антенну что ли? Или каждый раз относит на одно и тоже расстояние от передатчика, по линейке, а как с антенной приемника быть? Ткните носиком, если есть описанная подробная методика:)

baychi
Алексей_Сергеевич:

Повторю вопросик по настройке антенн- штырей по лампочке

Давайте сразу оговорим: лампочка не измерительный прибор, по не нельзя “настроить” антенну (да и что Вы можете там изменить?) лампочка - это тестер, по ней можно проверить исправность антенны и передатчки и выбрать из нескольких антенн лучшую.
Для 5.8 ГГц Вам потребуется самая чувствительная микролампочка: в идеале 1 В 10-20 мА (в крайнем случае до 3 В и 30 мА). У Вас есть такая?
Если есть, сделаейте ей проводки усики длинной по 12 мм и разведите их в разные стороны. Упакуйте в трубочку от коктейля или термоусадку с длинной ручкой с одной стороны. Это и будет пробник - диполь Герца на диапазон 5.8 ГГц. Включите передатчик со штатной антенной и медленно поднесите пробник держа его параллельно антенне. С 600 мВт передатчикам лампочка должна начать светиться в 40-80 мм от антенны. Не подностите слишком близко, при большой яркости лампочка может сгореть. Дальше - все просто, чем на большем расстоянии от центра антенны тухнет лампочка, тем лучше сочетание антенна+передатчие. Если вообще не горит, что-то не так.

Алексей_Сергеевич
baychi:

выбрать из нескольких антенн лучшую

Спасибо, это как раз то что хотелось узнать, конечно чувствительность в данном методе не ахти какая, но по потреблению передатчика смотреть не лучше- плывет от температуры: в момент включения 270мА при 12В, через 3 минуты прогрева уже 230мА, дунешь на него, охладишь вот и 240мА. Отключишь чтобы поменять антенну- опят уплыло. Может крохи ловлю?

baychi
kedrikov:

Стал вопрос покупки модулей приемника и передатчика,если кто юзает такие охарактерезуйте плиз.

Даже если помотреть даташиты:
www.nghobbies.com/cart/datasheet/AWM660RX.pdf
www.nghobbies.com/cart/datasheet/AWM680RX.pdf
Разница между 660-й и 680-й серией не просматривается. 😃
Единственно что могу посоветовать, это не покупать их вообще. ИМХО foxtech-евские модули-приемнкиков на 4-6 дБ чувствительнее аирвейвов, недороги и легко перестраиваются на “шарковский” ряд частот.

kedrikov
baychi:

Даже если помотреть даташиты:

Так вот и я смотрел,смотрел и ничего не увидел кроме как в 680-м есть RSSI

baychi:

foxtech

Ссылку дадите де купть можно.

kedrikov
baychi:

ААААааааа это которые на фпвхбби продаются.

У меня сегодня сгорел на 500мВт с фпвхобби .Приехал на поле включил а там никого.Светодиод еле горит.Вобщем такаяже ситуация как описанна выше товарищем Chatlanin
Снял одну индуктивность через которую идет подтяжка на антену 5В на усилитель.(выходник питается двумя напряжениями 5 и 3.3) он заработал но дальность 50 метров

baychi
kedrikov:

ААААааааа это которые на фпвхбби продаются. У меня сегодня такой сгорел на 500мВт

Я предлагаю использовать передатчики от Аирвэйв (мои живут, чего тока не делал, даже без антеннки включал и один раз 7 В подал). А применики - фокстечевские м переделкой.

kedrikov
baychi:

(мои живут, чего тока не делал, даже без антеннки включал и один раз 7 В подал

А передатчик какой 500,есть фото внутренностей.Внешне один в один с моим даже наклейки

baychi:

А применики - фокстечевские м переделкой

Вот тут не понял что за переделка