переход на 5.8ггц?

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Все комбинации антенн в приемо- передающей системе, типа клевер-штырь, работают значительно хуже, чем клевер- клевер

Это не утверждение “вообще”, а просто что увидел у себя в частности, в одной и той же зоне полетов, в одно и тоже время, с одними и теми же антеннами.

leprud

Снова я со своим модульным безобразием 😃
Пару дней промучался, от импульсного стабилизатора якобы отказался работать передатчик, или давал дичайшие диагональные полосы-помехи. Оказалось, причина именно в импульсности питания! Воткнул дроссель по плюсу питания модуля - картинка стала идеальной. Теперь нужно все аккуратно запаять и упаковать, выйдет менее 30 грамм с 10 баксовой ОСД (для контроля питания)

baychi
Алексей_Сергеевич:

Отсюда вопрос диллетанта: у антены типа “клевер” важно как она стоит, прямо, или вверх ногами (она ведь не симметрична)?

ДН полностью симметрична. Вверх или вниз венчиком - без разницы.
У меня вниз получилось лучше только потому, что иначе под антенной проходил карбон или стальные тяги.

kedrikov:

Из помех только по мере увеличения дистанции потихоньку начинается снег(цветовой шум) .На 500мВт 2200 м я лично отлетал на пипетках дальше не рискнул ,вирищала телеметрия фриски.

Так у Вас же “фокстечевский” комплект с приемником вдвое большей чеувствительности, отсюда и дальности на пипетках такие. Поствьте на него клеверы и тоже увидите улучшения, если не по дальности, то по стабильности точно.
На пипетках (диполях) можно получить не меньшую дальность, чем на клевере, но стабильность картинки будет хуже.

Алексей_Сергеевич:

Это не утверждение “вообще”, а просто что увидел у себя в частности

Зато это полностью соответсвует теории. 😃 И в этом смысл антенн с круговой поляризацией.

leprud:

Оказалось, причина именно в импульсности питания! Воткнул дроссель по плюсу питания модуля - картинка стала идеальной.

Что за стабилизатор? Дросель до стаба или после ставили?

leprud
baychi:

Что за стабилизатор? Дросель до стаба или после ставили?

уже упоминал их в этой теме:

leprud:

Дроссель после стабилизатора. Пробовал также шунтировать нано- и пико- фарадными конденсаторами - эффекта без дросселя не наблюдалось.

Что еще занятно, если питать мой стаб от линейного стабилизатора на 5В (читай - от регулятора оборотов), то при длинных проводах от ESC до моей сборки все хорошо, а если напрямую - то опять не работает, или помехи…

Судя по количеству и качеству помех, это 450кГц от SBEC так лезут

Аслна
leprud:

уже упоминал их в этой теме:
Сообщение от leprud
У меня лежат пара импульсников готовых 5 грамм весом
Дроссель после стабилизатора.

Чет не нашел там про дросель… можно попоробнее если нетрудно.

leprud

Итого: внешнее питание 12В, импульсный преобразователь в 3.30-3.38В (мерял двумя китайскими мультиметрами, немного различаются показания, выставил нечто среднее). Земля общая для всего. Выход с преобразователя идет через дроссель на питание видео модуля. Пробовал добавлять шунтирующие конденсаторы небольшой емкости, но разницы не заметил.

Окончательно все запаял (похоже, таки сжег один видеопередатчик и точно пожег один преобразователь), добавил дешевую OSD для контроля батареи, вот что вышло. Вес без антенны и камеры ровно 20 грамм. Делал конечно тяп-ляп все, еще грамм 5-8 легко скидывается на проводах, ненужных пинах осд-шки и тяжелой термоусадке.

Аслна
Аслна:

Чет не нашел там про дросель… можно попоробнее если нетрудно.

Я наверное глупость спрашиваю или на мой вопрос уже есть ответ на форуме, ну ткните носом, неужели так трудно…

parahawk

Запросил у FPVSystems подробности по частотам передатчика 800mw 5,8 Ghz Video TX 32 Channels - Fatshark comp (www.avionicsrc.com на плате надпись) fpvsystems.com/index.php?main_page=product_info&cP…

Всё содержимое doc файла:

800mw 5.8 Ghz video tx Frequencies and DIP Switch positions
Upper Jumper mounted, use 2, 3 and 4 switches as bits 0, 1, 2 to configure the channel number

000 : CH1: 5740MHz
001 : CH2: 5760MHz
010 : CH3: 5780MHz
011 : CH4: 5800MHz
100 : CH5: 5820MHz
101 : CH6: 5840MHz
110 : CH7: 5860MHz

Upper Jumper not mounted

Use 1, 2, 3, 4 and 5 switches as bits 0 1 2 3 4 to configure the channel number:

00000 CH0: 5733 MHz
00001 CH1: 5752 MHz (CH1 + 19MHz)
00010 CH2: 5771 MHz (CH2 + 19MHz)
00011 CH3: 5790MHz (CH3 + 19MHz)
00100 CH4 …
00101 CH5 …
00110 CH6 …
00111 CH7 …
01000 CH8 …
01001 CH9: 5700MHz
01010 CH10: 5680MHz (CH9 - 20MHz)
01011 CH11: 5660MHz (CH10 - 20MHz)
01100 CH12: 5640MHz (CH10 - 20MHz)
01101 …
01110 …
01111 …
10000
10001
10010
10011
10100
10101
10110
10111
11000
11001
11010
11011
11100
11101
11110 …
11111 CH32 5240MHz (CH31 - 20MHZ)

Как я понимаю каналы заканчивающиеся на 5 настроить можно, но не понимаю - можно ли изменить шаг частотной сетки? И почему шаг вначале 19mhz, а ниже 20mhz?

Хочу понять совместим ли передатчик с голубыми приёмниками с fpvhobby fpvhobby.com/20-4-ghz-receiver-module.html , которые на 90db и которые умеют частоты заканчивающиеся на 5ку.

fmkit
leprud:

Итого: внешнее питание 12В, импульсный преобразователь в 3.30-3.38В (мерял двумя китайскими мультиметрами, немного различаются показания, выставил нечто среднее). Земля общая для всего. Выход с преобразователя идет через дроссель на питание видео модуля. Пробовал добавлять шунтирующие конденсаторы небольшой емкости, но разницы не заметил.

Окончательно все запаял (похоже, таки сжег один видеопередатчик и точно пожег один преобразователь), добавил дешевую OSD для контроля батареи, вот что вышло. Вес без антенны и камеры ровно 20 грамм. Делал конечно тяп-ляп все, еще грамм 5-8 легко скидывается на проводах, ненужных пинах осд-шки и тяжелой термоусадке.

и работает ? импульсный преобразователь наверняка будет причиной сеточки на картинке. Обычно приходится удалять свитчер сантиметров на 10-15 чтоб видео цепи не попадали в магнитное поле дросселя даже если свитчер завернут в фольгу.

Buranov_P

Аслна
Здесь же написано:

leprud:

Выход с преобразователя идет через дроссель на питание видео модуля.

Т.е. втыкаешь в плюсовой провод дроссель. Дроссель этот либо сам мотаешь, либо готовый используешь. Какой конкретно может сказать leprud.

parahawk
Чет в этой таблице ничо не понятно. Самые верхние восемь Шарковских каналов должны являться подмножеством из нижней части таблицы. Не могу понять, где они там размещаются?
И каким образом

parahawk:

каналы заканчивающиеся на 5 настроить можно

можно это сделать?

baychi
parahawk:

Как я понимаю каналы заканчивающиеся на 5 настроить можно, но не понимаю - можно ли изменить шаг частотной сетки? И почему шаг вначале 19mhz, а ниже 20mhz?

19 и 20 - это эффекты округления. Реальные частоты образуются путем деления и умножения частоты исходного кварца на целые коэффициенты. Поэтому попасть точнее, скорее всего не получится. Но погрешность 1-5 МГц невелика, ФАПЧ должна с нею справляться. А как будет в реальности - надо проверять.

Buranov_P

В реальности 5 МГц приводит к тому, что видеосигнал гуляет по постоянке в зависимости от содержимого картинки. (видно на осциллографе). Особенно вблизи кадровых синхроимпульсов. Что и приводит к “засветке” в верхней (или в нижней, не помню уж) части кадра. В зависимости от качества схем выделения синхроимпульсов и схем привязки уровня черного в используемом телевизоре (очках) это явление наблюдается в большей или меньшей степени. Уменьшение уровня видеосигнала вроде слегка помогает. На рсгрупс высказывалось мнение, что свою лепту вносит прекоррекция видео в передатчике (ну и в приемнике наверное тоже). Реально при близком (1.5 метра, 100мВт, приемник без антенны) передатчике можно поймать картинку на двух соседних каналах (правда на втором, с разницей 15 Мгц, картинка совсем дерьмо).

baychi
Buranov_P:

Реально при близком (1.5 метра, 100мВт, приемник без антенны) передатчике можно поймать картинку на двух соседних каналах (правда на втором, с разницей 15 Мгц, картинка совсем дерьмо).

Это можно и при разности в 40-60 МГц словить. Сколько раз на 1.2 ловил. 😃
В остальном - буду ждать премника с сеткой на 5, дорабатывать его и тестировать. По результатам - обсудим.

parahawk

Полное сходство есть по частоте 5885 и 5680 близка к 5685. Согласно +19 - 7й или 8й канал получается этого передатчика.

Buranov_P

Шарковский 100 мВт передатчик

Из даташита на AWI5800 получается что вроде можно запрограммировать любые 8 частот. Правда информация как это сделать не приводится. Другой вариант - изменить частоту кварца, например на 8,006993006993006993006993006993 мГц:P

parahawk
Да, по этой таблице вроде получается, что 5885 установить можно. А где же все-таки в этой таблице Шарковские частоты 5740 … 5860 ?

parahawk
Buranov_P:

parahawk
Да, по этой таблице вроде получается, что 5885 установить можно. А где же все-таки в этой таблице Шарковские частоты 5740 … 5860 ?

Там что-то с джампером связано когда он Upper Jumper not mounted то у нас 32 канала, когда джампер закорочен то сетка шарковская. Там же написано.

Вячеслав

Поясните, зачем Вам 2 видео на разных диапазонах? Работать то будет, но какова цель?
С Футабой на 2.4 оба комплекта совместимы.

Я на Коптер хочу 2 системы ФПВ поставить, планирую делать лесенку и одну как бы сзади, другую на подвес. А приемники разместить прямо на подставке из по пульта, изрядно все заэкранировав! Комплект 5.8 есть, выбирал второй между 900 и 1.2, но чето понял что 1.2 бывает не ладят с 2.4! Так что пока решил собрать док станцию, а ближе к летному сезону когда определюсь с мозгами и коптер! Может XA лесенку выпустят, тогда просто на нее все поставлю и полечу!)

Buranov_P

parahawk
Спасибо. С трудом, но вроде дошло.

parahawk
Вячеслав:

Поясните, зачем Вам 2 видео на разных диапазонах? Работать то будет, но какова цель?
С Футабой на 2.4 оба комплекта совместимы.

Как минимум всё дело в чувствительном приёмнике на 90db с фпвхобби - у него просто частоты на 5ку заканчиваются. У остальных приёмников, которые обнаружил, 85db.

parahawk
Buranov_P:

Другой вариант - изменить частоту кварца, например на 8,006993006993006993006993006993 мГц

А действительно, ведь кварц выпаять и впаять просто, главное найти подходящий. Может ли ПО передатчика затупить на этом и какие могут быть подводные камни?