Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 18 из 172 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 6857

переход на 5.8ггц?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Алексей Сергеевич а с приемником? мене тоже это вопрос покою не дает. Вижу только один способ,настроить антену на ...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    а с приемником?
    мене тоже это вопрос покою не дает. Вижу только один способ,настроить антену на передатчике и втулить ее на приемник а больше помоему без приборов никак.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Как согласовать приемник с антенной, может можно гдето на плате уровень сигнала померить?
    Исправный приемник на 5.8 имеет входное сопротивление 50 Ом, так же как и передатчик (в отличии от 1.2 ГГц). Поэтому в данном случае принцип симметрии: как на передаче, так и на приеме, должен работать без исключений.
    Поэтому:
    Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Вижу только один способ,настроить антену на передатчике и втулить ее на приемник
    Так и надо делать.

RSSI уровень принимаемого сигнала - есть на всех модулях. На аирвейвовски 662/682 - специальный вывод модуля. На 660 - можно подпаятся к микросхеме. У Foxtecha тоже должен быть RSSI:
    Беда только одна - в помещении RSSI бессмысленен. Что-бы чтонить по нему понять, нужно эксперемнтировать в чистом поле с расстояниями хотя-бы в десятки метров.
    Последний раз редактировалось baychi; 03.10.2011 в 17:03.

Всем привет! Пришла посылка http://www.avionix.ru/catalog/detail...MENT_ID=147805, я быстренько все спаял, включил, и чето сильно уж очень поторопился, что не закрыл место спайки проводов, ну они и встретились, все зашипело, загорелось, чтото отлетело, но лампочка продолжала гореть, а кулер крутиться вот кадры после взрыва:
    https://lh6.googleusercontent.com/-h...0/DSC00972.JPG
    https://lh6.googleusercontent.com/-E...0/DSC00973.JPG
    После его повторного включения кулер крутиться, лампочка горит, но изображения нет!
    Я в электротехника ну прям ни разу не спец и хотел бы узнать: что это сгорело и кто знает если у той детальки маркировка и где ее взять!)
    Вчера до меня доехал всетаки такой комплект. Глянул я на то место где у тебя выгорела деталька. Так вот там где говорили выгорел конденсатор на самом деле стоит дроссель. Серенький такой..
    Впринципе можно вместо него втулить перемычку ну и посмотреть чтобы дорожки были целые..

Записей в дневнике
    8
    А я вчера улетел таки на 3 км с парой клевер-хеликс (спираль с курговой поляризацией). До 2 км дропов не было, но нужно было выдерживать направление на модель с точностью 20-30 градусов. С 2-х до 3-х этот угол сократился до +/-10-15 градусов. Включил RTL на 3100, когда пошли многочисленные дропы.
    Потом протестил еще одну спиральку и патчик. Слетал на 2.5 и 2.2 км. Патчик оказался полабее спиралек, скорее всего по настройке.
    Все новые антеннки испытывались на Шарках. На земле стояла автономная писалка с клевером, ранее подключаемого к Шаркам. Самое забавное, что в дальнем полете этот клевер сначала потерял картинку на 1700, а затем ненадолго нашел ее на 2650 м, и более менее прилично показывал на обратном пути начиная с 2200 м.
    А я то считал, что клевером дальше 1500 м не пробить.

6.  

Подскажите, пожалуйста, какая будет дальность уверенного приема на таком комплекте FatShark 5.8GHZ TELEMETRY SYSTEM (INCL. TX/RX) 100mW? Чем можно относительно и легко увеличить дальность до 2-2.5км в качестве апгрейда системы? И какие плюсы и минусы у 5.8 против 0.9, 1.2 и 1.3 диапазонов?

Записей в дневнике
    8
    Со 100 мВт ником - 300 м хорошей картинки, до 500 м приемлимой, до 1 км изредка.
    С передатчиком на 500-800 мВт в 2-3 раза больше. Дальше нужены напрааленные антенны.
    Преимушества 5.8 - размеры и вес.
    Недлстатки - дальнобойность и невозможность огибать дажне малые препятствия.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Со 100 мВт ником - 300 м хорошей картинки, до 500 м приемлимой, до 1 км изредка.
    С передатчиком на 500-800 мВт в 2-3 раза больше.
    У меня с 200 мВт на штатных штырях не далее 200 метров получалось в районе музея техники на новой риге, с патчем 600 метров.
    Тот же комплект с патчем в 10 км от мкад 1500 метров, на штатных уже не проверял.
    Вот такая вот история. Все очень зависит от места полетов.

10.  

Вот интересно, а если сделать, как в ссылке (смотри выше)- то есть вообще без кабеля, прямо на разъемы передатчика и приемника. Надо ли в этом случае менять геометрические размеры клеверов?
    Попробовал сделать несколько клеверов из двух видов проволоки:медной 1.3мм и металлической омеднённой 0.75мм, отличающихся ещё тем что некоторые припаял к разъёму через кабель 120мм, а некоторые прямо к разъёму. В результате потребление передатчиком со всеми антеннами примерно одинаковое +-5мА, но..... Если прикоснуться рукой к лепестку клевера, то потребление передатчика с антеннами без кабеля- падает примерно на 20мА, а с антеннами на кабеле- растет примерно на 10мА. Отсюда появляется вопрос у дилетанта: можно ли как нибудь использовать эту информацию для более точной подстройки клеверов?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    Все очень зависит от места полетов.

Это настолько само собой разумеется, что даже и не упоминается. Конецно все дальности приводились для чистого поля. В мегаполисах никакие прогнозы не работают.

Если прикоснуться рукой к лепестку клевера, то потребление передатчика с антеннами без кабеля- падает примерно на 20мА, а с антеннами на кабеле- растет примерно на 10мА. Отсюда появляется вопрос у дилетанта: можно ли как нибудь использовать эту информацию для более точной подстройки клеверов?

Практически нет. Правильная антенна при касании рукой должна расстраиваться - то есть выходить из оптимального режима. Ток при этом может сметситься в любую сторону.

Кстати пришел ко мне приемник RC805 (аналог 305-го). Был сразу доработан и проверен с аирвейвоскими передатчиками.
    Новый ряд частот позволил стабильно ловить картинку. Первый канал Шарков хорошо ловится на 1-м канале приемника и с небольшими искажениями на 2-м. Светлая засветка вверху картинки есть, но не смертельная - все видно. По чувствительности сравнивал оба типа приемников в домашних условиях: максимально ослабив сигнал передатчика, доводил до срыва картинки. RC805-й держал немного лучше, а сам провал начинается с цветовых искажений, а не со срыва синхронизации. К сожалению в домашних условиях ничего померить нельзя. Может разница в чувствительности и 5 дБ, а может и 1-2 всего.
    Уровень видео (яркось) с RC805 оказался больше (картинка ярче), что вызвало проблемму срыва синхронизации на ярких камерах при светлой картинке. Буду пытаться регулировать...
    На разъеме антенне RC805 напряжения нет, значит клеверы можно цеплять без доработки. Правда разъем пришлось перепаять для полной совместимости с Шарками.
    Последний раз редактировалось baychi; 06.10.2011 в 12:40.

Решил проверить недвно приехавший передатчик 500мв
    http://avionix.ru/catalog/detail.php...MENT_ID=147805
    Прикрутил на коптер попробывал полетать визуально.
    Постоянно проскакиваю помехи даже вблизи. Отлетал на метров 200 все еще хуже. Я расстроен (
    Каналами игрался , не помогает.
    Может быть проблема в питании всей електроиники от 1 акб?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от mx400mx400 Посмотреть сообщение
    Постоянно проскакиваю помехи даже вблизи. Отлетал на метров 200 все еще хуже. Я расстроен ( Каналами игрался , не помогает.
    Это помехи вызывнные многократными переотражениями сигнала. Как стоит антенна на коптере? Если вверх и в середине конструкции, то всеь "звон" от балок и других элементов. Желательно направить антенну вниз. И еще рекомендуется пара антенн с круговойполяризацией, вместо штатгых диполей. Чувствительность к переотражениям будет значительно меньше.

Может быть проблема в питании всей електроиники от 1 акб?

Нет, там другой характер помех.

Антена сзади и направлена вниз.
    Тогда бракованый передатчик, приемник, антены? Хммм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0462.jpg‎
Просмотров: 159
Размер:	123.5 Кб
ID:	553264  

Записей в дневнике
    8
    Антена сзади и направлена вниз. Тогда бракованый передатчик, приемник, антены? Хммм.

Не похоже на передатчик. Если бы он был бракованный, Вы бы на 200 м не отлетели. Не пробывали определить предельную дальнсть (хоть по земле)?
    А где и как стояла приемная антенна?
    Кстати такие-же помехи будут видны в комнате, причем с любым передатчиком. Слишком много переотражений.

Не похоже на передатчик. Если бы он был бракованный, Вы бы на 200 м не отлетели. Не пробывали определить предельную дальнсть (хоть по земле)?
    А где и как стояла приемная антенна?
    Кстати такие-же помехи будут видны в комнате, причем с любым передатчиком. Слишком много переотражений.
    По земле ходил. После метров 50 проскакиваю а после 150-200 начинаются уже посильнее помехи.
    Приемник сначала пробовал на торпеде в машине потом на крышу и + подставка повыше из картонной коробки )

Записей в дневнике
    5
    Кстати такие-же помехи будут видны в комнате
    у меня наоборот в квартире полная тишина и идеальная картинка, без единого намека на помеху. Так же пробовал закладывать в микроволновку, небольшой снег и срыв цвета, но видно хорошо. Комплект с ХС на 200мвт. Причем не важно как расположена антенна стоит или лежит вверх или вниз.
    На поле обе антенны вверх, помеха есть над собой, и в даль прим 100 метров и в высоту 100, отлетал пока на ~400м случаются срывы и снег, но картинка приемлема.
    Приемник на штативе в метре от земли, но в одну сторону машина загораживает.

p.s. Начал делать клевер и колесо как советовали, нашел провода медные 0.5 осталось пару киндеров купить для защиты антенн

Записей в дневнике
    8
    а после 150-200 начинаются уже посильнее помехи.
    Какого рода? Такие-же или совсем срвывы.
    Приемник в машине - это несерьезно. Крыша - тоже плохо - сплошные отражения. Лучше всего на штативе 1-1.5 м над землей и не рядом с машиной. В крайнем случае положите приемник на землю (только не в ямку).

Цитата Сообщение от Mr.Hottabych Посмотреть сообщение
    у меня наоборот в квартире полная тишина и идеальная картинка, без единого намека на помеху.

Чудеса. Даже ни разу "цветной сеточки не видели"? Я такое могу на любом расстоянии только за счет положения тела поймать.

В квартире тоже присутствуют помехи если походить с передатчиком..
    Посильнее помехи= снег,срывы изображения.
    Поехал за штативом )
    Может сегодня еще потестирую...

Записей в дневнике
    5
    Чудеса. Даже ни разу "цветной сеточки не видели"?
    таких как на поле нет не видел, и в монитор смотрел и в очки, пробовал зажать полностью рукой антенну только тогда появляется что то.

когда приемник в поле лежал на крыше авто дальше 150м не получилось отлететь,сплошная чехарда из видео сигнала, тоже сначала опечалился, потом поднял на штатив и стало намного лучше. Дальше экспериментировать пока погода не дает.

Записей в дневнике
    4
    В квартире тоже присутствуют помехи если походить с передатчиком..
    Посильнее помехи= снег,срывы изображения.
    Поехал за штативом )
    Может сегодня еще потестирую...
    А приёмник какой?

На квадрике мне нравиться летать на бреющем на высоте 1-2м, с антенной передатчика вниз, часто ловил помехи или совсем пропадал сигнал. Теперь ставлю антенну только вверх, не знаю что там в теории, но сигнал пропадает если летишь над собой, или улетаешь далеко, а в остальном проблем с антенной вверх у мне не было....

На мой взгляд, для 5.8 на вашем видео ничего криминального - со штативом на приемнике, я думаю станет еще лучше...

Записей в дневнике
    4
    Точно также как у меня на 8 канале помехи и явный брак антены,точнее не брак а некачесвенная настройка....

Штатив не купил, но протестировал еще передатчик.
    На етот раз приемник был не на машине, а в 15см над землей (выше не было на что поставить).
    С приемником не на машине намного лучше но..
    Пешком прошелся с передатчиком до 100метров - помех практически нет, ближе к 200 сигнал пропадает...
    Как-то маловат радиус. На глаза попадался тест такого передатчика так там картинка была около 1 км по земле.
    Вобщем куплю штатив и попробую еще раз. Если не поможет буду крутить антены )
    Кусочек видео. Приемник в метрах 70 от меня.

А приёмник какой?
    Приемник из комплекта. Я выше давал ссылку там где первое видео.

Записей в дневнике
    8
    На етот раз приемник был не на машине, а в 15см над землей (выше не было на что поставить). С приемником не на машине намного лучше но.. Пешком прошелся с передатчиком до 100метров - помех практически нет, ближе к 200 сигнал пропадает...
    С земли, можно тестировать только в полете.Для теста по земле, требуется все-же прямая видимость и некоторое возвышение...

Здравствуйте всем. Продолжил вчера настройки антенн типа клевер методом "тыка", по потреблению передатчика и наткнулся на следующий эффект: Оказалось, что категорически на потребление передатчика влияет угол установки лепестков клевера относительно горизонта.... Я был в шоке, раньше я очень тчательно подбирал длины участков конструкции и не обращал внимание на точность установки углов. На глаз получалось от 40 до 50 градусов. Но соорудив еще несколько антенн из разных материалов и с разными длинами кабеля, я понял что ничего уже не понимаю: потребление передатчика с этими антенами гуляло как хотело (+-40мА), не поддаваясь какой либо логике. Взяв самую плохую антену с длинным кабелем, и подключив её к передатчику, начал ее гнуть, оказалось что это влияет на потребление тока. Быстро выгибая по всякому клевер добился снижения потребления на 60мА, тоесть антена стала на уровне моей лучшей! Замерив полученную геометрию обнаружил, что она просто точно повторяет теоретическую, до градуса! Быстро погнув все оставшиеся антены по линейке-треугольнику до 45градусов, получил примерно одинаковый результат на антенах из разных материалов и с разными кабелями. Причем влияние оказывает угол установки каждого лепестка, тоесть гнуть их можно поочереди, наблюдая влияние углов установки на потребление. Может я ничего нового и не открыл, но может кому поможет.

поигрался немного с антеной приемника. Чисто субьективно по квартире кусочек провода вместо пипетки длиной около 1 см ловит лучше.
    Решил посмотреть что внутри.
    Я не ждал внутри чегото хитрого но там все совсем просто )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0463.jpg‎
Просмотров: 216
Размер:	66.6 Кб
ID:	553498  

Записей в дневнике
    8
    Попробывал сегодня сравнить дальность приемников Аэрвейв и Фокстеч по земле.
    Для чего заменл TX модуль AWM683 (100 мВт) на шарковском передатчике на AWM687 (думал он 10 мВт, а оказалось 20-25) http://www.dpcav.com/data_sheets/AWM683-687TX.pdf В общем хотел упростить себе жизнь и не бегать далеко. Фиг-то!
    В прошлый раз (100 мВт) на Шарковских очках с диполем на обеих концах видео полностью пропадало на расстоянии 800-900 м. На сей раз я поставил на передатчие лучший клевер, на оба приемника - сначала штантные диполи. К моему удивлению, на 300 м ни на 500 картинка и не думала рушиться. Пришлось уйти на те-же 900 м (а все поле околе 1 км), что-бы картинка оказалась на пределе срыва. И здесь Фокстеческий приемник показал действительно лучший результат. Визуальный запас по ощущениям 4-5 дБ, а характер искажений начинался с цвета, а не с синхронизации. К сожалению идти дальше было некуда, так что точная величина запаса так и не была замеряна.

Сама картинка в доработанном foxtech-евском модуле при приеме сигнала от аирвейв, имеет полосу засветки (повышенной яркости) высотой примерно 20% в верхней части экрана. В зависимости от картинки в этой области так-же может возникать цветовая рябь. Вероятно это и есть следствие нестыковки в 5 МГц шага сетки. Пытался играть с уровнем AV выхода на стороне фокстеч. приемника (он изначально больше, чем у аирвейва), - но засветку убрать не удалось, хотя на черной картинке- засветки нет.
    Также проверил выход RSSI фокстечевского приемника. Он меняется от 0.41 до 1.15 В. Картинка на грани срыва при 0.46-0.5 В.

Т.е. вы ловили видеосигнал на приемник(foxtech) у которого разница в частоте с передатчиком(airvawe) 5Мгц?
    20% конечно многовато, как раз туда телеметрия обычно выводится.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от PabloID Посмотреть сообщение
    Т.е. вы ловили видеосигнал на приемник(foxtech) у которого разница в частоте с передатчиком(airvawe) 5Мгц?
    Изначальная разница в сетке частот - десятки мегагерц. После вышеупомянутой переделки, ряд частот становится близким к Шарковским, но центры каналов смещены на 5 МГц. Это немного для ФАПЧ, и на вывод телеметрии или телетекста влиять не должно (частоты реальных приемников и передатчиков никогда не совпадают полностью и обычно подстраиваются методом ФАПЧ). Но небольшие искажения части картинки имеют место быть. Завтра попробую поиграться с уровнем сигнала на передающей стороне.

PS: Проверил уровень сигнала AWM687 лампочкотестером. Лампочка - горит на расстоянии до 1 см от центра диполя. Похоже что-то поставщики напутали с модулями: либо 100 мВт был не 100, либо здесь не 20 мВт, а 50-70. По прикидками, при 20-25 мВт yf 5.8 ГГц лампочка вообще не должна светиться.

Записей в дневнике
    8
    Любопытна разница между 683 и 687 модулем.

В 687-й добавлен фильтр на выходе. Может он и съедает 6 дБ?

А вообще не могу понять, зачем Аирвейву в линейке передатчиков, при 3-х видах мощности (25, 100 и 500 мВт) имеется по несколько одинаковых модулей. Например AWM663 и 683 являются 100 мВт -никами; 661 и 687 -25 мВт, а по данным для пользователя практически не отличаются.
    Последний раз редактировалось baychi; 08.10.2011 в 14:41.

на фотке сверху усилок стоит на выходе

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ALB_RF Посмотреть сообщение
    на фотке сверху усилок стоит на выходе

А у второго транзистор в качестве услителя. Это разные модули. К сожалению, у меня нет 2-х с одинаковой мощностью, но разным типом. Просто 687-й заменяет 661, а зачем - непонятно.

Кстати на фото сверху стоит SST11LP11 вы можете его поменять на SST11LP12 ничего не меняя больше на плате и получить мощу в 2 раза больше!

На верхнем фото 683 или 687
    Последний раз редактировалось ALB_RF; 08.10.2011 в 14:59.

Забанен
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    еше раз - 5.8 очень перспективный для нас диапазон и прежде всего за счет своей "информационной ёмкости" - уже есть устройства передачи хд видео именно в этом диапазоне
    но при этом он накладывает ряд достаточно сильных и важных ограничений. это более высокие (в разы) требования к качеству исполнения как электроники - так и антенно фидерных устройств
    фактически домашний колхоз с антеннами разьемами итд будет сведен к нулю
    привычные для константы мощности - дальности связи тоже претерпят изменения в худшую для нас сторону
    но с другой стороны ПОКА этот диапазон практически чистый
    а еше один минус то что этот диапазон в разы сильнее подвержен климатическим проявлениям
    (те не то что дождик или снег - а просто пыль или туман будут существенно снижать качество связи)
    Я достаточно развернуто ответил ?
    Я тут фотку выкладывал передатчика на 5Гиг. Так шта, вес порядка 12 грамм с антенной. То что колхоз имени батьки мимо это да, так ест.
    Кстати для дальнобойных линков, столь низкая частота лакомый кусочек. Проблемы с погодой ощутимы на 24-38 Гиг. Здесь о 24Гиг еще не заикались? А ведь это тоже будущее, возможно не столь далекое. Пока нет возможности испытать, но по ходу будет. А так энерго вооруженность получается: передатчик 20 dBm ( можно увеличить до 30-33) антенна omni 10dBi, приемная 18 dBi и приемник -90dBm. Так чта считайте сами, по грубым прикидкам patch looses до - 168dBm. Это по грубым прикикам. А так хороший диапазон. Работают BJT SiGe и тд и тп, ценник не очень высок. Но конечно там можно
    забыть о пимпочках и прочем утюжно - прибомбасном фольклере. Желательно освежить навыки в 3D и 2.5D симуляторах CST, Sonnet, Genesys, AWR, MWO и тому подобном. А так от автора веет примерно: не знаю не умею, но осуждаю.
    Поверьте господа, не те частоты не те.

Записей в дневнике
    8
    На верхнем фото 683 или 687

Вверху 683.
    SST11LP11 - 20 dbm = 100 мВт. LP12 - 23 dBm = 200 мВт. В моей любимой AWM667 (450 мВт) стотит та-же SST11LP12. Возможно 2 шт (на другой стороне не смотрел). Фильтра на выходе нет.
    Последний раз редактировалось baychi; 08.10.2011 в 23:59.

SST11LP12 качает 450мВатт поэтому я и говорю что просто ее поставить и мощность сразу как минунм в 2 раза выростет! У нее еще и усиление помоему 35дБ

Забанен
    SST11LP12 качает 450мВатт поэтому я и говорю что просто ее поставить и мощность сразу как минунм в 2 раза выростет! У нее еще и усиление помоему 35дБ
    Усиление бывает побоку, зачастую реклама да и от трех каскадов не получить столько на 5 ти гигах. Да и еще как припаяешь, чуть не прижал или виасов маловато и все амен, 1-2dBm потерял. Да и класс АВ на 5 гигах располагает у него скачет усиление от мощности плюс падает от перегрева. Вообще то эти чипы плюс минус одинаковые InGaP HBTэто и в Африке BJT по сути и существу, однако разные EVM мощности и тд и тп. Типична неравномирность в gain е 2-3 dB под конец диапазона (6гиг).
    Так шта не все коту масленница

Забанен
    Цитата Сообщение от Юрий 68 Посмотреть сообщение
    Никаких новостей по поводу 5,8 нет?
    Сейчас в раздумьях: заказывать или нет?
    Буду признателен за совет.
    Антенну у ресивера померил... это просто под...бка согласования никакого, хорошо если -5dB ( желательно -15-20). Так што можно брать максимальный полуфабрикат который можно и нужно доводить. Претензии по топологии входной части приемника.

Цитата Сообщение от nacgul1 Посмотреть сообщение
    К стати в диапазон 5.8-8Ггц установленно достаточно много магистральных линий связи. Излучаемые мощности порядка 0.5Вт. Используются антенны 2-3м с усилением 35-48Дб. Дальность связи в среднем 30-50км. Причем пролеты могут быть полузакрытые..
    О я тоже разработал для Индусов радиоканал-линк 4.5Гиг 2W. Так те в джунглях своих получили 60км расстояния full duplex.

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Прочитал тему и не нашел ответа, чем так интересен диапазон 5.8G. Ни дальностью, ни прозрачностью вроде не блещет. А еще кулеры всякие мутить надо. В чем цимус то?
    В том то и цинус: в прозрачности в дальности и отсутствии кулеров. Мощность 20dBm +старая аксиома: лучший усилитель это антенна. Так шта CST,Feko
    рулит. Повторусь, колхоз балицкого-батьки и прочих патрициев побоку.

Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    в космосе невооруженный оптикой глаз видит горящую спичку на расстоянии 80км
    Интересно это кто там в космосе безобразия наводит, ТБ нарушает, в вакууме спички жжот. Это когда корабли бороздят...

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Я бы еще учел анизотропные свойства дождя
    Yes твоя правда. Капля то не круглая и затухание меняется в зависимости от поляризации, что даже принимают в расчетах.
    Последний раз редактировалось Vlado; 09.10.2011 в 15:16.

Записей в дневнике
    5
    Удалил.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 09.10.2011 в 15:44.

Забанен
    Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    подтверждаю )))), много раз убеждался.
    Это скорее на границе раздела сред. Мои наблюдения space up link а показывали что зимой при любом раскладе не было пропаданий а все летом при грозах. Слишком большая неоднородность. У того линка запас по потерям не детский. Антенна 65dBi, 18GHz, 200W.
    Так шта находясь в этой неоднородности не все так плехо.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Он пользовал, если мне не изменяет память - антенну диаметром 1.2м и малощумящий предусилитель. Не в диапазоне дело.
    При том же диаметре антенны и с одинаковым шумом предусилителя и 900 и 2.4 покажут примерно же результаты, причем к точности наведения антенны требования будут меньше.
    Ширина диаграммы направленности антенны 1,2 м на частоте 5,8 ггц составит 3 град, на 900мгц 16 град.
    Отколь цифирьки Патч на 900МГц 8dBi имеет сектор прим 75град а на 5.8Гиг
    18dBi имеет сектор под 20-30 град. Может забыли о однозначной корреляции
    между усилением и шириной лепестка на -3 dB. Может у вас вовсе и не -3 dB,
    такое тоже имеет место быть.
    Последний раз редактировалось Vlado; 09.10.2011 в 15:37.

антенна 65dBi это что?

+ Ответить в теме