переход на 5.8ггц?

kasatka60
tuskan:

вблизи тушка будет падать. у тарелки дн 5 градусов.

Почему падать? Автопилот то для чего? Можно по вращать тарелкой, либо передатчик засунуть в фокус тарелки, когда самолет уже далеко отлетит.

Disqus
kasatka60:

Очень даже удивлен был такой дальности на 200 mw.

Ничего удивительного тут нет. При должном подборе антенн, их поляризации и высоты подвеса, подстилающей поверхности и учёта зон Френеля на маршруте, 200 мВт нормально хватает на 20 км. К примеру, на 190 мВт диапазона 5.8ГГц, тут до 17 км летали: youtu.be/4YAwYtckyi0
Где то попадался пример ещё большей дистанции.

Glinco

И от места все сильно зависит. У нас местами видео в 200 метрах пропадает у всех участников. Какова причина - понять без аппаратуры невозможно.

Olegfpv
Disqus:

200 мВт нормально хватает на 20 км.

На Северном полюсе может и на 30 км хватит. Там эфир чистый. А где то 200 мвт и на 2 км предел. Меня идивляют доказательства, кто нибудь в “чистых” местах слетают и доказывают всему миру что данный сетап работает на 20км, а у кого нет руки значит кривые или антенны.
Я летаю на 1.2 ГГц видео и на 3км видео резко пропадает в ноль. Потом восстанавливается . А на 5.8 на коптере не могли дальше 500м отлететь, все сыпалось, а в другом месте тот же коптер на 2 км с нормальной картинкой.
Если бы на 10 км 5.8 уверенно у нас работало я бы на 5.8 летал, а приходится на 1.2.

Glinco

Олег, мы тут с передатчика 832 на антеннах ТБС и приемнике 945 и FX888R сделали на нашей полосе 1.1 км (направление север-северо-запад). И был точно запас.
Хотя место там как бы сказать изрядно загаженное с т.з. эфира.
То есть 500 м даже там не проблема. Но вот 10 км - конечно нет.

сандор

В качестве прикола, уже писал. Когда улетел самолет видео было больше 9 км на высоте 70 метров, если бы самолет смог бы улететь дальше, неизвестно,возможно пробило бы и дальше. Линк настраивал по ощущениям без прибора, но когда управлял сам то после двух км уже возвращался, боялся потерять картинку))

Olegfpv
сандор:

видео было больше 9 км на высоте 70 метров,

Это очень хороший результат для такого удаления и высоты. На 5.8 картинка чуть контрастнее, с удовольствием но … не приходится выбирать. Хотя мне дальше 10 км нет цели летать. Ну можно до 15 и все. Я вчера на четвертном вылете только взлетал и на 1500метров разворот и посадка и так несколько раз. Удаление 1500 а эмоций больше чем просто летишь в даль.

сандор

Мало того прием/ передача стояли клевера, а принимал на приемник встроенный в шлем.

Olegfpv

Видимо воздух богат ионами серебра))))) нам бы так)

Disqus

Неужели есть места вроде как визуально подходящие для полётов, но с настолько прям жутко давящей помехой на частоте выбранного канала? Или вы вынуждены ютиться прямо возле работающих радаров систем типа “Красуха”, или к примеру возле включенных радаров от С-300, что настолько жутко всё давит? Можно же взять анализатор спектра да посмотреть, что творится в месте приёма, на частоте выбранного канала диапазона 5.8, и вообще как там обстоят дела по всей трёхсотмегагерцовой полосе диапазона 5.8ГГц. Мы вот в разных местах сколько летали, и возле действующих войсковых частей с развитыми антенными системами, но никогда столь жуткого радио подавления не встречали. Может у вас там какая-то локально-подземная радио аномалия?

Raider
Disqus:

Можно же взять анализатор спектра

Ага, сейчас из тумбочки достану лишний, как раз завалялся… 😃

jeka101

Я на своем TS832 улетаю на 5км, картинка хорошая, антенны колхоз самопальный без поверки на вшивость.
Летаю возле города, рядом сотовая вышка и куча ЛЭП, как показала практика нечего особо не мешает. Хотя было одно время весной, не далеко от сотовой вышки сыпалось управление и видео хреново работало. Но это на расстоянии от нее до 500м, а все что дальше норм. 5.8 Люто не любит затенения, даже рама коптера мешает…

Disqus
Raider:

Ага, сейчас из тумбочки достану лишний, как раз завалялся…

По идее у всех FPVвэшников должны быть хотя бы карманные анализаторики, например китайский RF Explorer, или российский Arinst.
У нас давно все FPVэшники прибарахлились, столь полезным инструментом, а ещё и векторными рефлектометрами для антенного хозяйства.
Тут же вовсе не требуются анализаторы лабораторного класса, которые обычно по цене подержанного истребителя. Сейчас этого всё гораздо доступнее, в плане ценообразования.

Olegfpv
Disqus:

Может у вас там какая-то локально-подземная радио аномалия?

И не только, чего нам тягаться со степями Казахстана. ))))) У нас бывает одним курсом летишь нормально,а другим даже ЛРС 433 1 вт дальше 7 км не пускает, хрен знает что там. Причем ладно у одного, сразу у обоих. Тоже самое как с 1.2 так с 5.8. Причем даже в городе на копетере гдето 5.8 лучше ловит. Чего там говорить если Таранис в некоторых местах дальше 300 метров не бьет, а если сегодня бьет то нет гарантии безотказности, она будет либо сегодня либо послезавтра. Вокруг военные гарнизоны , военные аэродромы, по мос области вокруг Москвы радиолокационный контроль, как для гражданских так и для военных самолетов, а так же защитные комплексы стоят.

Disqus:

По идее у всех FPVвэшников должны быть хотя бы карманные анализаторики,

А что он мне даст? Если по всем каналам у вас что 1.2 так и 5.8 задавит, на 10ггц переходить?

Disqus:

У нас давно все FPVэшники прибарахлились, столь полезным инструментом, а ещё и векторными рефлектометрами для антенного хозяйства.

А Вы там один фпвшник?

Disqus
Olegfpv:

У нас бывает одним курсом летишь нормально,а другим даже ЛРС 433 1 вт дальше 7 км не пускает, хрен знает что там. Причем ладно у одного, сразу у обоих.

Ого, тогда да, очень прям жесткая “аномалия”, и скорее всего от вояк. Это часом не в районе Реутово? А то тамошние RC пилоты тоже жаловались, что на 2,4 падает. У нас тоже всяко-разного ВЧ навалом тут работает, ну видимо не настолько ещё кошмарно, как у вас. Мы в далёкие степи не уезжаем на полетушки, прям на окраине города обычно тусим, между войсковыми частями и несколькими аэродромами.

Olegfpv:

Если по всем каналам у вас что 1.2 так и 5.8 задавит, на 10ггц переходить?

Нет, на 10 гигах вояки своими “гармошками” так же могут задавить. Да ещё и проницаемость по дальности будет хуже.

Olegfpv:

А Вы там один фпвшник?

Нет конечно, хватает таких любителей везде.

kasatka60
Disqus:

Ничего удивительного тут нет. При должном подборе антенн, их поляризации и высоты подвеса, подстилающей поверхности и учёта зон Френеля на маршруте, 200 мВт нормально хватает на 20 км.

Просто до этого не мог преодолеть дальность в 3км даже на 1,2 Вт, а тут недавно узнал, что на работе есть приборы для измерения всего и вся и проверил свои антенны и оказались, что они хорошие практически на всех диапазонах частот. И после измерений улетел на 12 км, дальше ру отваливается. Меня больше всего это удивило.
А сейчас купил бу камеру с передатчиком на 200 мВт и антенну клевер AKK под пайку и не измеряя улетел на 10 км. А у меня еще видеопередтчик валяется на 2 Вт.
И да, летаю на даче, до крупных городов десятки километров.

tuskan
Disqus:

Ого, тогда да, очень прям жесткая “аномалия”, и скорее всего от вояк.

ага

десяток ларьков с шавермой с сигнализациями на 433мгц и к каждой прикручен 2 вт усилитель “ну шоп наверняка”
вот и все военные.

ZigZag_ZZ
tuskan:

ага

Дык Торфяновка рядом, погранцы и шумят, там полно всякой всячены…

jeka101

ts832 с 4s дружит? И его выход на камеру имеет собственный стаб на 12в?

7 days later
Владимир1961418

Доброго времени суток всем!Сегодня приехал видеопередатчик AKK Race VTX_ V 1.0,возник вопрос:надо-ли на него ставить радиатор?ато через пять минут работы пальцы его еле держат…

Glinco

Обдув обеспечьте.
На земле для экспериментов выставите мощность 25 мвт.
Для полетов устанавливайте 600 мвт.

АКК должен позволять менять мощность.