переход на 5.8ггц?

PabloID

Т.е. вы ловили видеосигнал на приемник(foxtech) у которого разница в частоте с передатчиком(airvawe) 5Мгц?
20% конечно многовато, как раз туда телеметрия обычно выводится.

baychi
PabloID:

Т.е. вы ловили видеосигнал на приемник(foxtech) у которого разница в частоте с передатчиком(airvawe) 5Мгц?

Изначальная разница в сетке частот - десятки мегагерц. После вышеупомянутой переделки, ряд частот становится близким к Шарковским, но центры каналов смещены на 5 МГц. Это немного для ФАПЧ, и на вывод телеметрии или телетекста влиять не должно (частоты реальных приемников и передатчиков никогда не совпадают полностью и обычно подстраиваются методом ФАПЧ). Но небольшие искажения части картинки имеют место быть. Завтра попробую поиграться с уровнем сигнала на передающей стороне.

PS: Проверил уровень сигнала AWM687 лампочкотестером. Лампочка - горит на расстоянии до 1 см от центра диполя. Похоже что-то поставщики напутали с модулями: либо 100 мВт был не 100, либо здесь не 20 мВт, а 50-70. По прикидками, при 20-25 мВт yf 5.8 ГГц лампочка вообще не должна светиться.

baychi

Любопытна разница между 683 и 687 модулем.

В 687-й добавлен фильтр на выходе. Может он и съедает 6 дБ?

А вообще не могу понять, зачем Аирвейву в линейке передатчиков, при 3-х видах мощности (25, 100 и 500 мВт) имеется по несколько одинаковых модулей. Например AWM663 и 683 являются 100 мВт -никами; 661 и 687 -25 мВт, а по данным для пользователя практически не отличаются.

ALB_RF

на фотке сверху усилок стоит на выходе

baychi
ALB_RF:

на фотке сверху усилок стоит на выходе

А у второго транзистор в качестве услителя. Это разные модули. К сожалению, у меня нет 2-х с одинаковой мощностью, но разным типом. Просто 687-й заменяет 661, а зачем - непонятно.

ALB_RF

Кстати на фото сверху стоит SST11LP11 вы можете его поменять на SST11LP12 ничего не меняя больше на плате и получить мощу в 2 раза больше!

На верхнем фото 683 или 687

Vlado
Adekamer:

еше раз - 5.8 очень перспективный для нас диапазон и прежде всего за счет своей “информационной ёмкости” - уже есть устройства передачи хд видео именно в этом диапазоне
но при этом он накладывает ряд достаточно сильных и важных ограничений. это более высокие (в разы) требования к качеству исполнения как электроники - так и антенно фидерных устройств
фактически домашний колхоз с антеннами разьемами итд будет сведен к нулю
привычные для константы мощности - дальности связи тоже претерпят изменения в худшую для нас сторону
но с другой стороны ПОКА этот диапазон практически чистый
а еше один минус то что этот диапазон в разы сильнее подвержен климатическим проявлениям
(те не то что дождик или снег - а просто пыль или туман будут существенно снижать качество связи)
Я достаточно развернуто ответил ?

Я тут фотку выкладывал передатчика на 5Гиг. Так шта, вес порядка 12 грамм с антенной. То что колхоз имени батьки мимо это да, так ест.
Кстати для дальнобойных линков, столь низкая частота лакомый кусочек. Проблемы с погодой ощутимы на 24-38 Гиг. Здесь о 24Гиг еще не заикались? А ведь это тоже будущее, возможно не столь далекое. Пока нет возможности испытать, но по ходу будет. А так энерго вооруженность получается: передатчик 20 dBm ( можно увеличить до 30-33) антенна omni 10dBi, приемная 18 dBi и приемник -90dBm. Так чта считайте сами, по грубым прикидкам patch looses до - 168dBm. Это по грубым прикикам. А так хороший диапазон. Работают BJT SiGe и тд и тп, ценник не очень высок. Но конечно там можно
забыть о пимпочках и прочем утюжно - прибомбасном фольклере. Желательно освежить навыки в 3D и 2.5D симуляторах CST, Sonnet, Genesys, AWR, MWO и тому подобном. А так от автора веет примерно: не знаю не умею, но осуждаю.
Поверьте господа, не те частоты не те.

baychi
ALB_RF:

На верхнем фото 683 или 687

Вверху 683.
SST11LP11 - 20 dbm = 100 мВт. LP12 - 23 dBm = 200 мВт. В моей любимой AWM667 (450 мВт) стотит та-же SST11LP12. Возможно 2 шт (на другой стороне не смотрел). Фильтра на выходе нет.

ALB_RF

SST11LP12 качает 450мВатт поэтому я и говорю что просто ее поставить и мощность сразу как минунм в 2 раза выростет! У нее еще и усиление помоему 35дБ

Vlado
ALB_RF:

SST11LP12 качает 450мВатт поэтому я и говорю что просто ее поставить и мощность сразу как минунм в 2 раза выростет! У нее еще и усиление помоему 35дБ

Усиление бывает побоку, зачастую реклама да и от трех каскадов не получить столько на 5 ти гигах. Да и еще как припаяешь, чуть не прижал или виасов маловато и все амен, 1-2dBm потерял. Да и класс АВ на 5 гигах:) располагает у него скачет усиление от мощности плюс падает от перегрева. Вообще то эти чипы плюс минус одинаковые InGaP HBTэто и в Африке BJT по сути и существу, однако разные EVM мощности и тд и тп. Типична неравномирность в gain е 2-3 dB под конец диапазона (6гиг).
Так шта не все коту масленница;)

Vlado
Юрий_68:

Никаких новостей по поводу 5,8 нет?
Сейчас в раздумьях: заказывать или нет?
Буду признателен за совет.

Антенну у ресивера померил… это просто под…бка согласования никакого, хорошо если -5dB ( желательно -15-20). Так што можно брать максимальный полуфабрикат который можно и нужно доводить. Претензии по топологии входной части приемника.

nacgul1:

К стати в диапазон 5.8-8Ггц установленно достаточно много магистральных линий связи. Излучаемые мощности порядка 0.5Вт. Используются антенны 2-3м с усилением 35-48Дб. Дальность связи в среднем 30-50км. Причем пролеты могут быть полузакрытые…

О я тоже разработал для Индусов радиоканал-линк 4.5Гиг 2W. Так те в джунглях своих получили 60км расстояния full duplex.

KIR2142:

Прочитал тему и не нашел ответа, чем так интересен диапазон 5.8G. Ни дальностью, ни прозрачностью вроде не блещет. А еще кулеры всякие мутить надо. В чем цимус то?

В том то и цинус: в прозрачности в дальности и отсутствии кулеров. Мощность 20dBm +старая аксиома: лучший усилитель это антенна. Так шта CST,Feko
рулит. Повторусь, колхоз балицкого-батьки и прочих патрициев побоку.

fmkit:

в космосе невооруженный оптикой глаз видит горящую спичку на расстоянии 80км

Интересно это кто там в космосе безобразия наводит, ТБ нарушает, в ваку у ме спички жжот. Это когда корабли бороздят…

Voldemaar:

Я бы еще учел анизотропные свойства дождя

Yes твоя правда. Капля то не круглая и затухание меняется в зависимости от поляризации, что даже принимают в расчетах.

Vlado
Аслна:

подтверждаю 😃)))), много раз убеждался.

Это скорее на границе раздела сред. Мои наблюдения space up link а показывали что зимой при любом раскладе не было пропаданий а все летом при грозах. Слишком большая неоднородность. У того линка запас по потерям не детский. Антенна 65dBi, 18GHz, 200W.
Так шта находясь в этой неоднородности не все так плехо.

Панкратов_Сергей:

Он пользовал, если мне не изменяет память - антенну диаметром 1.2м и малощумящий предусилитель. Не в диапазоне дело.
При том же диаметре антенны и с одинаковым шумом предусилителя и 900 и 2.4 покажут примерно же результаты, причем к точности наведения антенны требования будут меньше.
Ширина диаграммы направленности антенны 1,2 м на частоте 5,8 ггц составит 3 град, на 900мгц 16 град.

Отколь цифирьки:) Патч на 900МГц 8dBi имеет сектор прим 75град а на 5.8Гиг
18dBi имеет сектор под 20-30 град. Может забыли о однозначной корреляции
между усилением и шириной лепестка на -3 dB. Может у вас вовсе и не -3 dB,
такое тоже имеет место быть.

Vlado

Надо заметить еще одно соображение, дабы оторваться от махрового любительства можно и желательно перейти на MPEG2. 1.5 MB вполне достаточно, соответственно приемник с полосой порядка 1МГц и допустимом сигнал шум 7-8dB для QPSK и в итоге можно будет достигнуть впечатляющих 10-100 км.

Панкратов_Сергей
Vlado:

Отколь цифирьки Патч на 900МГц 8dBi имеет сектор прим 75град а на 5.8Гиг 18dBi имеет сектор под 20-30 град. Может забыли о однозначной корреляции между усилением и шириной лепестка на -3 dB. Может у вас вовсе и не -3 dB, такое тоже имеет место быть.

Честно говоря - повод мне удивиться. То что Вы разработчик.
Мне с школьных лет, когда только радио начал интересоваться - в голове отложилось что диаграмма направленности антенны с зеркалом имеет ширину 60град * лямбда / размер антенны.
Чуть грубо - но ошибка не более 30%.
А по Вашему, как разработчика как ?

Vlado
ALB_RF:

антенна 65dBi это что?

Это антенна: 3м 18Гиг и лепесток порядка 1 град.

Панкратов_Сергей:

Честно говоря - повод мне удивиться. То что Вы разработчик.
Мне с школьных лет, когда только радио начал интересоваться - в голове отложилось что диаграмма направленности антенны с зеркалом имеет ширину 60град * лямбда / размер антенны.
Чуть грубо - но ошибка не более 30%.
А по Вашему, как разработчика как ?

A вот тут пожл. по подробнее. Ничего не понял.
А вообще то здесь ИМХО не ярмарка тщеславий а так, обмен экспириенсом. Если кого это задевает, звиняйте.

Панкратов_Сергей
ALB_RF:

антенна 65dBi это что?

Товарищ напутал наверно, глядя на параметр.
Есть параметр относительная мощность относительно изотропного излучателя в 1 Вт.
Насколько я помню - некоторые транспондеры спутникового вещания имеют подобные цыфры 45-65 дб относительно 1 ватта.

Vlado:

A вот тут пожл. по подробнее. Ничего не понял.

Вы выразили сомнение по поводу написанного мной :

Vlado:

Ширина диаграммы направленности антенны 1,2 м на частоте 5,8 ггц составит 3 град, на 900мгц 16 град.

Напишите скоко будет по Вашему, разработчика ?
Что неверно я написал ?

Vlado
Панкратов_Сергей:

Что неверно я написал ?

Doesn’t matter. Newer mind 😃

Вячеслав

#683

Мне тоже сказали что надо попробовать перемычкой вот я так сделала
lh4.googleusercontent.com/…/DSC01193.JPG
lh4.googleusercontent.com/…/DSC01194.JPG, ну чудо не произошло! Дорожки както сильно загажены! В начале деталька выглядела както так:
lh5.googleusercontent.com/…/IMG_0052.JPG!
Ну это точно дроссель!? и значит ли это что моя плата скорей всего цела!? И может припаять перемычку потолще и тут не каких конденсаторов и резисторов не стояло и дело всетаки в дорожках и надо их както да проверить!?)

Кстати этот дроссель с детальками что были по бокам не был соединен!?)

Vlado

Kстати про Индусов, единственного чего им не хватало так это RF части,
что в итоге они и получили и задарма:) прикрутили оптику и все такое.
А расклад был там другой, скорость под 40МВ, FSK4, чувство под -76dBm
подробностей джунглей доподлинно не известно( сыро ведь и влажно и много обезьян), но френелевская зона
явно затенена, 33dBm мощности и ву а ля 60км получили и чем остались довольны.