переход на 5.8ггц?

Фарлеп
polarfox:

Практики опровергают теоретиков с приборами…

Ну, чтобы не было не каких опровержений, достаточно теоретикам приобрести комплект 5.8 и протестировать, вначале в поле, потом на модели, и потом, опровержения сами собой исчезнут.

polarfox

Теоретики в поле не тестируют,Вы что,этого не заметили?Они всё больше в лаборатории с супер-пупер приборами, и приборы им говорят,что ЭТО не работает…

scooter-practic

У товарища был такой передатчик . Дальность 150 метров и пипец. Дальше никак.
Некоторые так просто говорят о ггц как будто это СИ-БИшная связь.

Фарлеп
scooter-practic:

У товарища был такой передатчик . Дальность 150 метров и пипец. Дальше никак.

Не знаю, каким пользовался Ваш товарищ, я таким.bevrc.com/bev-58g-200mw-pulg-and-play-system-speci…
А не допускали, что возможно проблема в антенне, в антенном гнезде и где вообще проводился тест на дальность?

baychi

Спор сей напоминает споры об антеннах в соседних ветках. 😃
Чисто теоретически 200 мВт 5.8 ГГц должен пробивать 1-1.5 км на 3 дБи-шных штырьках. И, как видно, пробивает. Направленные антенны в этом диапазоне компактней и легче, чем на более низких частотах.
А о том, что у "друг говорил, что больше 150 м никак ", так у кого-то здесь и 1 Вт 1.2/2.4 ГГц дальше 200 м не работают, когда другие на 5-15 км летают. С кого пример-то брать будем? 😃

ГРИНЯ

Я готов завтра подъезжай к нам ипподром:)!

Adekamer

не люблю сюрпризов
мне хватило интерференций видео на 2.4 там где я этого не ждал
и в результате adekamer.narod.ru/sal1/pict1511.jpg(1908 Kb)
у 5.8 заморочек побольше
поповоду поляризации : на 5.8 из-за множественных переотражений говорить о поляризации…
а на 5.8 отражает практически все
так что вперед - к покорению 5.8
а яб вообше на 900 спрыгнул бы с 1.2 - да габариты антенного хозяйства там большие
и выбор оборудования поменьше

scooter-practic

Что я и делаю. На 900 поприятнее заметно. На самик билетов не купить.

Dokz

AWM667-TX 450mW airwave Module с самодельной коаксиальной антенной. На земле приемник на базе AWM660-RX Module airwave с PCB Patch Antenna. Собран и запитан по даташиту. Терял разок самолет на 1100 метров из- за неправильно направленной антенны. С трекингом, искал бы дальше. Очень чувствителен к поляризации, но если не колбаситься там вдали, то на жизнь вполне хватает. Списываю периодические гапы на антенну. Отработаю автопилот на возврат, сообщу предельную дальность для этого комплекта за 70usd. Да, даже для косячных Шарков Бэйс эдишн сигнала хватает на вполне здоровое цветное изображение. Аппа 2,4 о наличии видео TX даже не догадывается. При наличии трекинга, чистых рук и умения работать с антеннами- брать однозначно. Накрайняк, один пункт можно и пропустить 😉

HATUUL

Где-то слышал,что наводки идут от высооких частот.Например если приемник 1.2 и рядом с ним передатчик на 2,4 то помеха будет проявлатся,а наоборот (пр2.4-тр1.2) нет.Поправте если я не прав.А так как ру.приёмник и видеопередатчик в моделе находядся близко,уменьшится растояние в разы(для спектрумов).Так что 900-1.2 лучше не придумаешь.Это моё ИМХО.

Android1

А как насчет слухов о более качественном изображении? Мол, более широкая полоса и видео будет лучше.

polarfox
HATUUL:

Так что 900-1.2 лучше не придумаешь.

Тут(на форуме) несколько раз попадалась информация(результаты экспериментов),когда передатчики на 1,2ГГц на определённых каналах напрочь глушат приёмники РУ 2,4ГГц второй гармоникой,да и 900МГц тоже может приёмник придавить,спектрумовский например.

J_MoToR
polarfox:

да и 900МГц тоже может приёмник придавить,спектрумовский например.

это еще как?

KIR2142
polarfox:

Тут(на форуме) несколько раз попадалась информация(результаты экспериментов),когда передатчики на 1,2ГГц на определённых каналах напрочь глушат приёмники РУ 2,4ГГц второй гармоникой,да и 900МГц тоже может приёмник придавить,спектрумовский например.

А можно подробнее, какой канал лучше выбрать для видео, который на 2.4 влиять не будет?

Сергей_Вертолетов

Вчера тестировали с товарищем 1,2 ГГц и Фрскай 2,4 Ггц. Передатчик РУ был на земле, расстояние 800м. Приемник РУ и видео-передатчик находились в 40 см друг от друга в авто (типа борт самоля). РУ работало при включенном видео лучше всего на 7 канале (а это как сказал нам frequency counter и инструкция - и есть те самые 1200 МГц ровно), вот вам и гармоники. На остальных каналах с переменным успехом РУ отваливалось время от времени.
Короче говоря, тестировать надо свое оборудование. У всех все по-разному.

П.С. Видео на толстый штырь ловилось при этом на 4-ку, а вот с обруганным патчем на отлично.

scooter-practic

Ну передатчики же все китайские. И антенны тоже. Кому как “повезёт” тот и получает свои результаты. Если всё “совпало” то и дальность есть.Нет рецепта при таком оборудовании и быть не может.

Armin

Кстати, по поводу 1,2 ГГц. Хотелось бы немного статистики по видеопередатчикам 1,3 ГГц 800 мВт с bevrc.
Кто покупал в последние пару месяцев - как там обстоят дела с браком? У китайцев там все происходит как то эпизодически, то есть брак, то потом идет серия без брака. Хочется купить и попасть “в струю” небракованных.

KIR2142

Есть мнение, что мысли имеют свойство материализоваться, ничего тебе эта статистика не даст. Мой тебе совет - покупай и думай о хорошем, а начнешь заморачиваться расчетами браковынных серий, обязательно не повезет )

HATUUL

Тфу-тфу.В точку попал.Особенно если ещё закаывать не в шарашкеной конторе , и не у китайцев.