Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 23 из 172 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 6857

переход на 5.8ггц?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от magicm3n Тоесть лучше удлиннить провода аудио/видео/питания ? Так оно всегда лучше. Сообщение от magicm3n 2-3дБ потерь как выразятся ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от magicm3n Посмотреть сообщение
    Тоесть лучше удлиннить провода аудио/видео/питания ?
    Так оно всегда лучше.

2-3дБ потерь как выразятся в качественно/количественном измерении ?

1.3-1.5 раза по дальнобойности.

2.  
    Давно не был
    Хм, приемник отказался работать с клевером. Такой эирвейв

В хедплеях просто нет сигнала, а сам приемник через короткое время вырубается. Поставил назад родную антенну и все заработало.
    На передатчике клевер работает без проблем.

Записей в дневнике
    3
    приемник отказался работать с клевером. Такой эирвейв
    потому что клевер короткозамкнутый а родной диполь нет

Записей в дневнике
    8
    приемник отказался работать с клевером. Такой эирвейв
    Что-б работал нужно сделать так:
    переход на 5.8ггц?

6.  

Почитал тут про антенны с круговой поляризацией, посмотрел множество тестов, и решил что хочу попробовать перейти на эти антенны. Также собираюсь приобрести антенный трекер для увилечения дальности и более стабильного видеолинка. Подумываю брать вот такие антенны:
    - патч антена с круговой поляризацией
    - Клевер
    Поскольку я не спец. по антеннам, хотел бы попросить сообщество просветить меня вот по каким вопросам:
    1) Если кто работает в этой области, то может подскажет, Luxul хорошо делает антенны?
    2) Ранее всегда думал что направленная антена с круговой поляризацией должна выглядеть как труба со спиральной антенной. Здесь же нашел плоский патч с круговой поляризацией. Все ли здесь в порядке? не будет ли потерь?
    3) Если патч антенна с RHC(right hand circular) то клевер должен быть LHC(left hand циркуляр)?
    4) Нужно ли проделывать процедуру описанную Александром в посте #885, если собираюсь использовать на приемнике такую патч антенну?
    5) Нужно ли как-то подобным образом дорабатывать передатчик чтобы подключить к нему клевер?
    6) Как думаете какую дальность удастся получить с таким видеосетапом?

Извиняюсь за такое кол-во вопросов, просто все стоит денег и не хотелось бы промахнутся с покупкой.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от PabloID Посмотреть сообщение
    1) Если кто работает в этой области, то может подскажет, Luxul хорошо делает антенны?
    Хотел купить, но руки не дошли. Сделал себе самодельнную хеликс-антеннку. http://fpvlab.com/forums/showthread....Y-5.8GHz-Helix
    Но, судя по параметрам - Luxul антенны нормальные.

2) Ранее всегда думал что направленная антена с круговой поляризацией должна выглядеть как труба со спиральной антенной. Здесь же нашел плоский патч с круговой поляризацией. Все ли здесь в порядке? не будет ли потерь?

Нормально. Патчи бывают с круговой. Потерь не будет.

3) Если патч антенна с RHC(right hand circular) то клевер должен быть LHC(left hand циркуляр)?
    Нет, направление вращения должно совпадать. Вот для пары патчей или хеликсов, требуется разнонаправленность.

4) Нужно ли проделывать процедуру описанную Александром в посте #885, если собираюсь использовать на приемнике такую патч антенну?

Точно не знаю. Если патч короткозамкнут, то нужно. Но скрорее всего - нет.

5) Нужно ли как-то подобным образом дорабатывать передатчик чтобы подключить к нему клевер?
    Нет. Лишь бы разъемы совпадали.

) Как думаете какую дальность удастся получить с таким видеосетапом?

13 дБи это примерно в 4 раза больше дальности, чем на паре клеверов. То есть 4-6 км на Аирвейвах, при мощности передатчика 400-600 мВт.

Подскажите ,а если на фатшарки 5.8 поставить клевер,надо что-нибудь дорабатывать?

10.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от мар Посмотреть сообщение
    а если на фатшарки 5.8 поставить клевер,надо что-нибудь дорабатывать?

Там аирвейв приемник. Нужно сделать так: переход на 5.8ггц?

Забанен
    - патч антена с круговой поляризацией
    - Клевер
    Поскольку я не спец. по антеннам, хотел бы попросить сообщество просветить меня вот по каким вопросам:
    Дык кто ж их знает. МАRS известен, ANDREW тоже. Собственно у антенны можно выделить следующее, в полосе раб частот, в первом приближении: эт согласование, диаграмма ( главный лепесток), Ку, КПД ну и масса других параметров. А патч антенна отнюдь не OMNIBUS это недорозумение. В качестве омни работают, при определенных условиях, ди и моно поли и рамки. Для получения Ку нужна решетка из этих элементов. При желании из патча все же можно получить омни, но тогда их нужно много по кругу ибо каждый закрывает только сектор.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snap6.jpg
Просмотров: 34
Размер:	68.8 Кб
ID:	564648

Цитата Сообщение от мар Посмотреть сообщение
    Подскажите ,а если на фатшарки 5.8 поставить клевер,надо что-нибудь дорабатывать?
    Проверьте нет ли напряжения на антенном разьеме, у меня небыло, работает с клевером без доработок.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Rajbek Посмотреть сообщение
    Проверьте нет ли напряжения на антенном разьеме, у меня небыло, работает с клевером без доработок.

Кстати, да. Совсем забыл, что в новых версиях Шарков между антенной и приемником стоит ФВЧ, не пропускающий пост. составляющую (в моих тоже стоял, но я его выкинул). И там клевер работает изначально. Проверяется - вольтметром на антенном разъеме: Если есть напряжение порядка 3 В, доработка требуется.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Сообщение от мар а если на фатшарки 5.8 поставить клевер,надо что-нибудь дорабатывать? Там аирвейв приемник. Нужно сделать так: переход на 5.8ггц?

Там фильтр разделительный стоит (у меня точно есть) поэтому ничего не надо делать.

Забанен
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Там фильтр разделительный стоит (у меня точно есть) поэтому ничего не надо делать.
    Не сочтите меня за этого... досточтимые, но фильтровать и разделять нужно в основном неким гуманоидам и еже с ними. А так я спокоен как паровоз и не нервничаю и копий не ломаю. Мне известны фильтры, как то - ПП, ПЗ, ФНЧ, ФВЧ и разделительные там не значаться. Может я безконечно отстал, типо как загнанная лошадь, но я стараюсь не загнаться. Дежурным хулиганам бой.
    Немного стеба: по жизни я прошел два одинаковых вагона, случай из мимино типо звонок в Телави,
    а так же знаменитую цитату
    у вас несчастные... были? нет а что ? ,будут
    и много другого
    Последний раз редактировалось Vlado; 05.11.2011 в 19:25.

Цитата Сообщение от Vlado Посмотреть сообщение
    Не сочтите меня за этого...

Эко Вас покоробило, а потом и понесло.... Ну да бог с Вами....Все равно, спасибо за замечание, в следующий раз буду общаться с простыми моделистами (не профи в радиоделе) исключительно профессиональными терминами и сокращениями- пускай попарятся

Забанен
    пускай попарятся
    A то...

Давно не был
    Почему на клеверах качество связи получилось гораздо хуже, чем на родных антеннах?
    Клеверы брал там же на ReadyMadeRC. Клеверы одинаковые.
    На штырях родных на 500 метрах удаления был нормальный линк, только когда развернул вертушку на обратный курс начались помехи, затенило тушкой, но я ее чуть набок повернул и норм.
    А Клеверы поставил и только взлетел, как помехи жуткие, еле-еле назад посадил.

Пс. Я сковырнул ту фигню в приемнике и антенна без питания. Как это сказывается на качестве приема сигнала с родным штырем?(штырь большой такой и толстый). Не надо ли назад паять?

Забанен
    начались помехи, затенило тушкой, но я ее чуть набок повернул и норм.
    ИМХО надо не забывать о диаграмме, монополи для реализации своих параметров как то согласование и диаграмма требует противовеса,
    размерами в пределах лямды и более. Как гриться, штырек вниз и диаграмма под углом к штырьку и отнюдь не 90* а может и 45 и поболее. А у клевера не уверен. Так что штырь может оказаться и эффективнее. Да и к тому
    же в штырьке линейная поляризация.
    оффтоп: в интересное время живем доложу я вам, можно сказать ренесанс патчей. Кстати таковые антенны строго говоря в классике в чистом виде не рассматривались. И где же таких специалистов готовят? В Бауманке , помницо в бытность ремонтов мобильников одна дама высказалась как же же так, это му жеж нигде не учуть, как это а то этот городской сумашедший и туда подваливал... требовал себе NMT мобильников ( мож террорист? ), чего то обещал. А что запор, точно горбатый? А так попрошу больше не суетиться а то достали жеж.
    Последний раз редактировалось Vlado; 06.11.2011 в 16:18.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Vlado Посмотреть сообщение
    ИМХО надо не забывать о диаграмме, монополи для реализации своих параметров как то согласование и диаграмма требует противовеса,
    размерами в пределах лямды и более. Как гриться, штырек вниз и диаграмма под углом к штырьку и отнюдь не 90* а может и 45 и поболее. А у клевера не уверен. Так что штырь может оказаться и эффективнее. Да и к тому
    же в штырьке линейная поляризация.
    Простите, для меня это набор "матов"
    Я так понимаю, без радиотехнического образования ФПВ не осилить по нормальному ?

Записей в дневнике
    4
    Сам в радиотехнике ничего не понимаю, но вот решил задуматься. У меня стоит передатчик 5.8 Ггц на 500 Мв от BEV нужно антенну вынести на 15 см от передатчика, в самый конец хвоста. Для этого решил применить вот это:

http://www.ebay.de/itm/230532079390

Вопрос: На сколько это повлияет на дальность/качество?

Вопрос: На сколько это повлияет на дальность/качество?
    см. пост #877. А вобще лучше без удлинителей, читал у trappy что он отказался от удлинения антенного провода даже у наземки.

Записей в дневнике
    4
    Там говорится про 60 см, я думаю 15 см не будет так критично, зато фюзеляж не будет загораживать когда лечу обратно.

Забанен
    нужно антенну вынести на 15 см от передатчика
    Ну это как повезет это все от лука вого, на самом деле если это приемник, то страшна блокировка сильным сигналом и это сподвигает на разнос и все такое. Тут скорее не дистанция нужна а ортогональность ИМХО. Впрочем и дистанция тоже.

Записей в дневнике
    8
    Почему на клеверах качество связи получилось гораздо хуже, чем на родных антеннах? Клеверы брал там же на ReadyMadeRC. Клеверы одинаковые.

С одинаковой поляризацией? Точно?
    Описываемые Вами признаки очень хорошо подходят под сочетание RCPH и LCPH клеверов. В противном случае, проблемму стоит искать в неконтакте разъма антенны.

В противном случае, проблемму стоит искать в неконтакте разъма антенны.
    Ещё вариант,что передатчик и приёмник работают не на одном,а на соседних по частоте каналах.Или может клевер вплотную к балке верта прикреплён.

Давно не был
    С одинаковой поляризацией? Точно?
    Описываемые Вами признаки очень хорошо подходят под сочетание RCPH и LCPH клеверов. В противном случае, проблемму стоит искать в неконтакте разъма антенны.
    Визуально антенны абсолютно одинаковы. Да и покупал же их вместе парой.

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Ещё вариант,что передатчик и приёмник работают не на одном,а на соседних по частоте каналах.Или может клевер вплотную к балке верта прикреплён.
    Каналы одинаковые, да и на штырях же нормально. клевер торчал перпендикулярно балке.

ПС. А статика может так сказываться ? Что на штырях норм, а на клеверах лажа ?

Записей в дневнике
    13
    А Клеверы поставил и только взлетел
    Центральный контакт точно достает до соответствующего отверстия в разъеме?

Почему на клеверах качество связи получилось гораздо хуже, чем на родных антеннах?

У меня на Шарках и передатчике Эмирсон 600МВт с родными антеннами, вообще 500 метров был предел, дальше срывы изображения. С клеверами, даже не настроенными по минимальному потреблению, до 900метров летал. Затем стал настраивать клевера по потреблению (поочередным подгибом лепестков на разный угол) добиваясь минимального потребления передатчика- получил 1200м. Затем боратил внимание, что длина кабеля влияет сильно на потребление. Народ сказал что антена не согласована и тд. Про себя подумал: Да фиг с ним, пойду по пути наименьшего сопротивления- буду тупо подбирать длину кабеля по наименьшему потреблению передатчика. В итоге, на вчерашний день, имею: подгибом лепестков клевера и подбором длины кабеля общее потребление на 90мА меньше, чем ненастроенный клевер, но сделанный в размер и на 40мА меньше чем стоковые антенны.
    Отлетал вчера на 1500 метров, можно и дальше было но аккумулятор у меня маленький 1000мАч- побоялся не вернусь против ветра. Кстати, в очередной раз убедился что если летать над водоемами то сигнал значительно стабильнее на болшем расстоянии. То ли вода влияет, то ли низина, закрытая от помех, то ли отсутствие жилого массива.

Давно не был
    Массив жилой слегка. Передатчик у меня вообще в комнате за окном стоял. Но я рекорды на дальность ставить не собирался и просто озадачился тем, что клеверы сильно хуже стоковых штырей.
    Скорей всего настраивать всё надо, как вы говорите по потреблению т.д. Но я в этом не силен.

Записей в дневнике
    8
    Визуально антенны абсолютно одинаковы

Скорей всего настраивать всё надо

Настраивать не надо. Надо проверять. Возможно один из клеверов неисправен, или нет контактка в разъеме. Лучший способ, при отсутствии приборов, - лампочкотестер. Альтернативный вариант, сравнивать дальность на парах клевер - штатный штырек по земле.

Альтернативный вариант, сравнивать дальность на парах клевер - штатный штырек по земле.

Мне вот негде сравнивать было, кругом холмы, далеко не уйдёшь, а видео, действительно резко не пропадает, если в прямой видимости. Поэтому можно сравнивать и в полете. Я вот летаю недалеко от загородного шоссе, по нему и расстояние отмеряю. А с лампочкотестером пока так и не сдружился- она у меня на всех антеннках светится примерно одинаково на одинаковом расстоянии, а антенны, в реальности, по расстоянию устойчивой видеосвязи отличаются почти вдвое.

Скорей всего настраивать всё надо, как вы говорите по потреблению т.д. Но я в этом не силен.

К сожалению я тоже не силен, поэтому и остановился на настройке по потреблению: дал постоянное напряжение на передатчик и смотри изменение тока любым амперметром, при манипуляциях с антенной, тут хоть видно что на что влияет в цифрах! У меня половина знакомых специалисты по радарам, теория из них сплошным потоком льётся, и никто толком ничего "приземленного" посоветовать по антеннам не может. Как и большинство теоретиков и отчаявшихся практиков на форуме, посвященному антеннам, мои знакомые ссылаются на необходимость сложного оборудования и в конце концов сходятся на том, что для нас подойдет лишь метод "проб и ошибок", чем мы похоже и занимаемся
    Последний раз редактировалось Алексей Сергеевич; 07.11.2011 в 00:58.

Забанен
    К сожалению я тоже не силен, поэтому и остановился на настройке по потреблению
    Смею заметить, хоть я и предложил данный способ, но он имеет ряд недостатков, а именно можно проскочить (типо как медам Фриске на красном BMW) мимо критического и влететь в перенапряженный режим, который кстати все так же будет сопровождаться понижением тока но ужо и со снижением мощности.
    Так шта предлагаю измеритель поля, ведь дальняя зона так близка всего
    лишь 3 лямбды.
    И вообще, хоть бы денег отвалили что ли а то дома совсем дисквалифицирован, не могу делать работу, пора завязывать с телеком. А то планов громадье и все стоит без движения. И вообще в шоке, откуда такие познания.
    Тусоваться не мешки ворочать, это стало моим твердым убеждением.
    И ужо валялся бы с проломленной башкой и инфарктом. Так шта гласность и только. Хочу заметить, но образ то собирательный и не вполне идентичный, мля.
    И этот порочный стиль... все сказанное тобой ( и кто то же все это собирал ) будет обращено против тебя. Ну если жена обещала отравить и в тюрягу определить, так что теперь и ведь побывал жеж там и был немало удивлен наличием жизни
    Последний раз редактировалось Vlado; 07.11.2011 в 02:08.

Записей в дневнике
    8
    Мне вот негде сравнивать было

То, о чем пишет Вячеслав - пропадание сигнала в десятках метров, проверяется даже на самых коротких улицах.
    поэтому и остановился на настройке по потреблению:
    Слишком часто данный метод не дает никаких результатов, или дает ошибочные. Советую пользоваться замером тока, только для "правдоподобности" прочих опытов. То есть фактически оценивая "нормальность" режима работы передатчика.

Слишком часто данный метод не дает никаких результатов, или дает ошибочные.
    поэтому и остановился на настройке по потреблению: Слишком часто данный метод не дает никаких результатов, или дает ошибочные.
    Возражать не имею права- не специалист я в этой области, но вот имея на руках пять абсолютно одинаковых по размерам антенн типа клевер, но с разным потреблением при подключении к передатчику, я имею пять разных точек до которых долетаю с этими антеннами. И почему то чем меньше потребление с антенной (я на разъеме антенны потребление маркером пишу) тем дальше эта точка от меня. Хотя конечно может блох ловлю -каждые минус 10мА это всего 100...200м дополнительной дальности.

Записей в дневнике
    8
    имея на руках пять абсолютно одинаковых по размерам антенн типа клевер, но с разным потреблением при подключении к передатчику, я имею пять разных точек до которых долетаю с этими антеннами. И почему то чем меньше потребление с антенной (я на разъеме антенны потребление маркером пишу) тем дальше эта точка от меня

Тонкость в том, что Вы уже сравнили потребление и дальноcть в полете и знаете, что для данных антенн и передатчика уменьшение тока означает увеличение дальности. Но попробуйте например взять не клеверы, а диполи, и подобрать их току, а потом сравнить в полете, есть гарантия, что диполь с минимальным потреблением окажится лучшим? И наконец предельный вариант - какой у Вас ток потребления передатчика без антенны? У меня в 1.5-2 раза ниже. Однако этот вариант не дает максимальную дальность.

Тонкость в том, что Вы уже сравнили потребление и дальноcть в полете и знаете, что для данных антенн и передатчика уменьшение тока означает увеличение дальности. Но попробуйте например взять не клеверы, а диполи, и подобрать их току, а потом сравнить в полете, есть гарантия, что диполь с минимальным потреблением окажится лучшим? И наконец предельный вариант - какой у Вас ток потребления передатчика без антенны? У меня в 1.5-2 раза ниже. Однако этот вариант не дает максимальную дальность.
    Согласен, по диполям никакой гарантии, я не пробовал с ними играть, поставил стоковые, получил 500 метров, и сразу выкинул подальше.

Забанен
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4415.jpg
Просмотров: 123
Размер:	23.7 Кб
ID:	566726
    Согласен, по диполям никакой гарантии
    Вот тут как бы OMNI диаграммы у вираторов. Превернутый ground play для полетов очень даже ничего.

Интересную антенну тут увидел, написано что антенна имеет мультиполяризацию. Что это такое? Это означает что у антены вертикальная и горизонтальная поляризация или это совсем другой вид поляризации?

Забанен
    Интересную антенну тут увидел, написано что антенна имеет мультиполяризацию. Что это такое? Это означает что у антены вертикальная и горизонтальная поляризация или это совсем другой вид поляризации?
    Что то антенны там не очень то и видно а мультиполяризацию это нечто вроде мультикультуральности или кому никобельности, если будет угодно. По своей природе в лучшем случае ортогональна и хорошо если с изоляцией, тогда за передатчики и приемники можно быть покойным ну а данные обьедять в mux ах.
    А то приснился мне сон... вроде Киселев подмаргивает каким то глазом и в пустынном городе шарятся неприкаянные миллиционэры и составляют друг на дружку протоколы ( еще раз для непонятливых это во сне )

Записей в дневнике
    8
    написано что антенна имеет мультиполяризацию. Что это такое?
    Это похоже на преобретенные мной летом MP-антеннки:
    http://www.mpantenna.com/products/omni5ghz.php
    Если интересно, выше в теме есть отчетик по ним. Суть, ИМХО, во множестве линейно поляризованных вибраторов, дающих поляризацию в 2-х плоскостях. Для оффиса или иного внутреннего пространства со множественными переотражениями это, вероятно, имеет смысл. Но для моделей в воздухе, лучше подходит круговая поляризация,ИМХО.

Забанен
    Но для моделей в воздухе, лучше подходит круговая поляризация,ИМХО.
    Позволю не согласиться. Линейная поляризация существовала изначально и никто на это не жаловался.
    Ведь модели, все больше горизонтально, под неким улом летают, однако.
    Опять же, правостороняя, левостороняя циркуляция, простите дивиргенция, прям навевает о лево и право полушарных.

+ Ответить в теме