Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 24 из 172 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 960 из 6857

переход на 5.8ггц?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Щас вот какая мысль посетила, у клевера чувствительность где-то 1 Дб, у штатного штыря 3 Дб. Как уже писали потери ...

Щас вот какая мысль посетила, у клевера чувствительность где-то 1 Дб, у штатного штыря 3 Дб. Как уже писали потери между линейной поляризацией и круговой 2-3 Дб. Получается если на приемник установить патч с круговой поляризацией, а на передатчик штырь, то разница с комплектом патч-клевер составить 1Дб в худшем случае. При этом комплект патч-штырь сохранит все преимушества круговой поляризации, т.е. при изменении угла штыря мы по прежнему будем иметь хороший прием.

Скажите, правильно я понимаю или нет?

p.s. поясню, почему хочу попробовать именно штырь и патч с круговой поляризацией. Хочется сохранить преимущества круговой поляризации и не использовать клевер, т.к.:
    1) больно с ним аккуратно обращаться нужно, задел его обо что-нить тихонько, погнул лепестки и как это теперь отразится на сигнале не понятно. Можно конечно с корпусом заморочится, но это отдельная песня.
    2) щас все клеверы это хендмейд, т.е. нет места где можно было бы купить нормальный настроенный клевер. А сам я не способен его изготовить и тем более проверить.

2.  

все верно

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от PabloID Посмотреть сообщение
    у клевера чувствительность где-то 1 Дб, у штатного штыря 3 Дб.
    Разница немного меньше 1.-1.5 дБи у клевера и 2-2.5 дБи у штыря. Ведь ДН у них практически идентичная.

Получается если на приемник установить патч с круговой поляризацией, а на передатчик штырь, то разница с комплектом патч-клевер составить 1Дб в худшем случае. При этом комплект патч-штырь сохранит все преимушества круговой поляризации, т.е. при изменении угла штыря мы по прежнему будем иметь хороший прием.

По уровню сигнала потери будут небольшими (возможно Вы даже не заметите разницы). Но одно из главных преимуществ круговой поляризации - устойчивость к ослаблению от отраженного сигнала будет утрачена.

не использовать клевер, т.к.: 1) больно с ним аккуратно обращаться нужно

На 5.8?! Да клевер можно хоть внутрь модели убрать - он ведь маленький. Или прикрыть колпачком.
    ) щас все клеверы это хендмейд, т.е. нет места где можно было бы купить нормальный настроенный клевер.
    Полно. В России - у Слона. За бугром - у IBCrazy.

Александр, на 5.8 переотраженный сигнал ?

6.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    на 5.8 переотраженный сигнал ?
    Почему нет? Чем выше частота, тем сильнее отражения. Поставь приемник на крышу машины - будут чудеса.

я не думаю что на 5.8 могут быть серьезные интерференционные проблемы... (слишком длина волны незначительна)
    я подозреваю что на 5.8 возможны проблемы с линейной поляризацией если сигнал будет не поглашаться а отражаться... но и круговой поляризацией он не станет - нет ?

Записей в дневнике
    8
    я подозреваю что на 5.8 возможны проблемы с линейной поляризацией если сигнал будет не поглашаться а отражаться... но и круговой поляризацией он не станет - нет ?
    Антон, в чем разница между отраженным сигнало с линейной поляризации и отраженным с круговой?
    Правильно - в том, во втором случае, отраженный сигнал имеет проитвоположенное направление вращения. А все CP антенны, помимо обычных параметров имеют коэффициент подавления обратной поляризации. Для клевера он не меньше 9 дБ, для колеса - 15, а для хеликсов от 20 дБ. Именно это свойство мешает вычесть отраженный сигнал из прямого.

10.  
    Забанен
    подавления обратной поляризации.
    На этом эффекте работает масса устройств и в том числе и с линейной поляризацией, как то борт РЛС МИГ 21, там тоже за счет смены поляризации при отражении, увеличивается база и формируется конус необходимый для сопровождения целей. Но сейчас все эти алгоритмы на ФАР ах реализуется.
    Любой патч с двумя поляризациями способен изобразить круговую, подав квадратуру на на соответствующие входа. Согласен, в этом плане несколько продвинутый линк, но для меня увы не годится, хотя помехозащищенность повышенная.
    Последний раз редактировалось Vlado; 11.11.2011 в 23:24.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Полно. В России - у Слона. За бугром - у IBCrazy.
    Слон не делает антенны на 5.8, он говорит у него оборудования для настройки нет. IbCrazy делает, но по факту это все-равно хендмейд. Вот если бы LUXUL выпускал клеверы, однозначно заказал бы.

Ну в общем посмотрим насчет клеверов, наверное закажу для начала патч с круговой поляризацией LUXUL, а потом посмотрим, будет ли у меня потребность в клевере или нет. По крайне мере радует одно, купив один патч с круговой поляризацией, если я правильно понял, я смогу заменить им потребность в диверсити и двух патчев с линейной поляризацией(или одного патча с двойной поляризацией).

Вот думаю, какой патч лучше приобрести13 или 18 Dbi?
    Еще меня мучает один вопрос, какой минимальный угол ДН должен быть у антенны, если планируется ее использовать на антенном трекере?

Записей в дневнике
    5
    Подскажите, какие лучше каналы задействовать при 5.8 видео и РУ 2.4?

Забанен
    Слон не делает антенны на 5.8, он говорит у него оборудования для настройки нет.
    А какие он делает? Строго говоря патчи особо не понастраиваешь, там только картина маслом... попал или что. Их для начала расчитывают, довольно нудно и долго и стоит это очень дорого.
    планируется ее использовать на антенном трекере?
    мне известны трекеры и при 1град лепестка, ИМХО вопрос софта и алгоритма

Цитата Сообщение от Vlado Посмотреть сообщение
    А какие он делает?
    Исходя из информации на сайте получается до от 433 до 1.3.

Записей в дневнике
    8
    Слон не делает антенны на 5.8,
    Да, к сожалению.....

Вот думаю, какой патч лучше приобрести13 или 18 Dbi?

Смотря чем отслеживать....
    Вручную (антенна вместе с очками на голове) 18-24 дБи еще реально. Дальше - трудно.

какой минимальный угол ДН должен быть у антенны, если планируется ее использовать на антенном трекере?

На хорошем треккрере 20-32 дБи не проблемма. У обычной сервы разрешающая способность 2-3 градуса, чего с запасом хватает.

Забанен
    Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие лучше каналы задействовать при 5.8 видео и РУ 2.4?
    Прямо скажем лучше защищенные а то против крутки нет приема ( будь то вотка или максим, все паленка ) в первом приближении работать не будет ибо вторая гармоника и блокировка и все такое, такшта крутке бой.
    Скалозуб и волки вот такой расклад.

Д
    Вручную (антенна вместе с очками на голове) 18-24 дБи еще реально. Дальше - трудно.
    я могу ошибаться - но создать дома антеннус с ку 24 дБи на коленке - ммм это не тривиальная задача - это оочень неплохая яга с более чем 5 директорами

создать дома антеннус с ку 24 дБи на коленке

А если взять спутниковую параболу на 60 см, в фокус, вместо спутникового конвертера, что-то проверенное с отражателем, и по идее, должнополучиться что-то близкое к 20 дБи.

Цитата Сообщение от T300 Посмотреть сообщение
    А если взять спутниковую параболу на 60 см, в фокус, вместо спутникового конвертера, что-то проверенное с отражателем,
    В питере один радиогубитель так двс над финским заливом пускал
    у меня лично опыта знаний не хватит

Забанен
    двс над финским заливом пускал
    По этому поводу ПВО не расформируют, случаем.
    Для тех кто не вкурсе, абревиатура раскрывается как: погоди выполнять, отменят.
    Это из серии кого лучше кормить своего или чужого солдат, хотя с точки зрения эффективных торговцев, провести тендер и кто дешевле того и кормить.
    Последний раз редактировалось Vlado; 12.11.2011 в 12:56.

я могу ошибаться - но создать дома антеннус с ку 24 дБи на коленке - ммм это не тривиальная задача - это оочень неплохая яга с более чем 5 директорами
    Александр имел ввиду вручную наводить антенну на самолет, а не изготовить.

В инете был рокик, как чел с рюкзаком на спине и пач-антенной на заднице, стоял и направлял своей пятой точкой пач на самоль. Так можно и с тарелкой. На голове, конечно, парабола 60 см будет смотрется не очень, а очки, придётся струпциной к голове привинчивать.

антенны с таким усилением обычно пользуют для полётов уже на десятки километров а там, как правило, несколько другая наземка. ну или если на модель поставить передатчик на 10мВт тогда тоже появится необходимость в такой антенне.

Александр имел ввиду вручную наводить антенну на самолет, а не изготовить.
    да я понял, просто это уже очень серьезный уровень уровень
    я вообше думаю что нет смысла использовать антенны с таким ку
    на мой взгляд лучше обратить внимание на круговую ДН и круговую же полярность.... а ку оставить современной элементной базе в приемниках
    особенно в таком диапазоне как 5.8

Записей в дневнике
    1
    Померил ток потребления на модуле TS352
    получилось 850 мА , думаю почему так много ,
    поделитесь результатами у кого какие значения ?

Цитата Сообщение от Shaper Посмотреть сообщение
    В модуле стоит импульсный преобразователь напряжения, по этому потребляемый ток сильно зависит от напряжения питания.
    Без указания напряжения при котором замеряли ток сделать какие либо выводы нельзя.

Записей в дневнике
    1
    11.8 v
    от трех LiPo
    Интересно на разных канал будет различное потребление ? ,
    и сколько забирает куллер

Действительно многовато, раза так в два больше.
    Либо бобик сдох, либо не согласована антенна, попробуйте замерить ток с другими антеннами.
    Эксплуатировать с таким потреблением рискованно, выходной усилитель может погореть в любой момент.

Записей в дневнике
    1
    В характеристиках написанно : LowLow power consumption: 12V 550mA

Померил потребление модуля 600 мВт ImmersionRC, при питании от 12 вольт потребление 230мА.
    12В и 230мА это 2,76 вата потребляемой мощности, а 11,8В и 850мА это 10,03 вата, разница более трех раз.

Цитата Сообщение от Shaper Посмотреть сообщение

Такойже передатчик. При 12 вольтах потребление ~500ма

Проше тарелка и можно сделать 33dBi

Записей в дневнике
    4
    Вчера получил посылку - передатчик ImmersionRC 600mW. Не прошло и часа, как он накрылся медным тазом, даже дальность проверить не успел. Антенна была прикручена надежно. Чего ему не хватало? Вскрытие показало, что закоротил питание оконечный усилитель - микросхемка в корпусе MSOP8 с надписью H406. Одно расстройство! Куды бечь?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от TeHoTaMy Посмотреть сообщение
    корпусе MSOP8 с надписью H406.
    Ну все бобик сдох.Вчера пришла мне пара таких микрух.Поменял и заработал мой передатчик,а вторая на всякий в прозапас.Читайте в этой теме я даташит выкладывал и адрес в Москве где такие продаются.Только на моей 408 маркировка но помоему это все одно и тоже.Выкидывайте макрофото передатчика в районе выходной микрухи посмортим что там стоит.Да у меня еще когда сгорел сильно грелась одна катушка около выходника, я ее снял и он заработал но максимум на 5 метров

Записей в дневнике
    8
    передатчик ImmersionRC 600mW. Не прошло и часа, как он накрылся медным тазом

закоротил питание оконечный усилитель - микросхемка в корпусе MSOP8 с надписью H406.

Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Только на моей 408 маркировка но помоему это все одно и тоже
    Любопытно, и чего это имеррсионы такие дохлючие? Насколько я понимаю, от аирвэйвов они отличаются только выходным каскадом, а в основе одни и тех-же модуляторы AWI580x. Просто сколько я ни мучал (а я им все делал, от КЗ и обрыва в антенне, до 6 В по питанию) 4 своих аирвейва (2х450, 100 и 25 мВт) ни один ни сдох. На выходе самого мощного AWM687 (450 мВт) стоит транзистор, а на более слабом AWM683 (100 мВт) SST11LP11. И вед не дохнут!

Кстати, на днях получил 200 мВт модуль tx5823 (от Foxtexh), так он в 2 раза меньше и в 5 раз! легче 687 аирвейва. Подумал, что стоит делать сразу пары модуль+антенна в едином конструктиве, уходя от SMA раземов.
    Забавно, что в комплекте с модулями шли "антеннки" - многожильный провод в изоляции длиной 38 мм. Это получается штырь 5/8 лямбда. Но по замерами лампочкотестером, светит такой штырек почти вдвое ближе обычного диполя и даже клеверу проигрывает по дальности.

делать сразу пары модуль+антенна в едином конструктиве
    +100

Тоже хочу попробовать. Например металлический диск диаметром ~10 см, на одной стороне модуль передатчика (там же можно разместить модуль питания, качественную развязку по Вч, чтобы провода не излучали, и все это запаять в экран), а с другой стороны (через дырдочку) штырь (или венчик). Эту конструкцию крепить штырем вниз на крыле, или фюзеляже.
    Кстати, получил эти модули с FoxTech и тоже штырьки длинные. Я решил, что это от 2.4 они недолго думая засандалили.
    Сравнивал мощность по лампочкотестеру 100мвт FatShark и 200мвт передатчика с модулем FoxTech от HK (Вот такого). Так получилось примерно одинаковая мощность. Впрочем, антенны я не подбирал, использовал штатные, так что за достоверность результатов не ручаюсь.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Выкидывайте макрофото передатчика в районе выходной микрухи посмортим что там стоит.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 56
Размер:	141.1 Кб
ID:	569170
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 709
Размер:	193.0 Кб
ID:	569169  

Записей в дневнике
    4

Блин фигово...нетакая микруха. Ищите даташит но скажу сразу будет тяжко с поиском.Я потратил наверно недели три на борозду интернета.
    Можно попробывать написать или позвонить в офис в котором я брал они торгуют так сказать эксклюзивом,много чего там нашел такого что фиг где купишь.

Записей в дневнике
    3
    здравствуйте форумчане.
    хочется сделать ретранслятор 1.2->5.8
    подскажите где дешово купить аирваив модули на 5.8 , и какую мощность выбрать чтобы стабильно работал в пределад 30 метрах
    спасибо

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от webconnector Посмотреть сообщение
    где дешово купить аирваив модули на 5.8 , и какую мощность выбрать чтобы стабильно работал в пределад 30 метрах спасибо
    Если аирвейв, то это http://www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=469 (передатчик) и это http://www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=473 (приемник).
    Если Foxtecth, то это (передатчик) http://www.foxtechfpv.com/tx5823-200...ers-p-272.html и это http://www.foxtechfpv.com/rx5808-58g...ule-p-303.html (приемник).

С 25 мВт можно получить до 300-500 м уверенной дальности, с 200 мВт - до 2 км.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от webconnector Посмотреть сообщение
    подскажите где дешово купить аирваив модули на 5.8
    Ответил в личку

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Buranov_P Посмотреть сообщение
    Например металлический диск диаметром ~10 см, на одной стороне модуль передатчика (там же можно разместить модуль питания, качественную развязку по Вч,
    Диск будет рефлектором, важно правильно это учитывать...
    Насчет питания: tx5823 кушает по 3.3 В до 350 мА. Его удобно запитать от 5 В борта через 2 диода и кондесатор, что само по себе прекрасный фильтр. Можно добавить еще дроссель.

Цитата Сообщение от Buranov_P Посмотреть сообщение
    Сравнивал мощность по лампочкотестеру 100мвт FatShark и 200мвт передатчика с модулем FoxTech от HK (Вот такого). Так получилось примерно одинаковая мощность.
    У меня вроде пока все сходится. Лампочка от 200 мВт Foxtech горит на в 1.5 мешем расстоянии, чем от 450 мВт аирвейв и в 1.5 раз дальше, чет от 100 мВт-ника. Проверял на одинаковых антеннах...

Записей в дневнике
    3
    Если аирвейв, то это http://www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=469 (передатчик) и это http://www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=473 (приемник).
    Если Foxtecth, то это (передатчик) http://www.foxtechfpv.com/tx5823-200...ers-p-272.html и это http://www.foxtechfpv.com/rx5808-58g...ule-p-303.html (приемник).

С 25 мВт можно получить до 300-500 м уверенной дальности, с 200 мВт - до 2 км.
    да и чуть не забил чтобы каналы совпали с шарками (на будущее) пока еще не купил акулу

+ Ответить в теме