переход на 5.8ггц?

baychi
sphera13:

что вы думаете по поводу этой антенны fpvhobby.com/67-8-ghz-9-dbi-antenna.html

Как-то сомнительно 9 дБи при 50 градусах. Либо не 9, либо не 50. Обычно градусов 30-40 при 9 дБи бывает. А это всего +/-15-20 от идеальной вертикали.
Придется низенько-низенько летеать…

baychi
skyrider:

Диверсити?

Тогда б антеннки были разными. 😃

T300

у антенок разная поляризация для двух каналов передачи видео, а в очках, на разные глаза выводятся разные картинки. Типа стерео видео?

Morfan

Четвертушка и клевер наверное… и переключатель между ними…

baychi
T300:

Типа стерео видео?

Идея хорошая, особенно с разной поляризацией на разный глаз, но в данном случае цель другая. 😃

Morfan:

Четвертушка и клевер наверное… и переключатель между ними

Антеннки одинаковые. Переключатель действительно - между двумя приемниками.
Осталось угадать зачем?

alex-ber
baychi:

Антеннки одинаковые. Переключатель действительно - между двумя приемниками. Осталось угадать зачем?

Два разных модуля - разные сетки частот? проще чем модули менять…

baychi
alex-ber:

Два разных модуля - разные сетки частот? проще чем модули менять…

Удагадали! Поздравляю!

Так как имею оба типа передатчиков, встроил за правым глазком foxtrch-евский модуль rx5808.
Эксперименты с доработками фохтеча на шарковский ряд частот, показали что несовместимость доработанного приемниках rx5808 все-же черезчур велика, на чужую картинку смотреть неприятно. Видимо дело не только в 5 МГц несовпадении, но также там разная система предискажений, картинка с одного передатчика имеет существенно разную яркость и полосы засветки.
Решил, что так будет проще, учитывая что к Шаркам прям на голове цепляется писалка видео, и все вместе (плюс набор антенн) - теперь моя универсальная наземка на 5.8 ГГц. 😃

Adekamer

Александр,
с таким девайсом надо поосторожнее на людях… могут не понять 😃
а по делу: опыт использования 5.8 на аирвейв и фокстеч показал какие преимущества одного производителя перед другим ?
ну кроме чувствительности…
кстати у аирвейв есть несколько поколений приемников на 5.8 …
Я пока склоняюсь к аирвейв (и закупил для модернизации) в силу большей для меня доступности…

Andrew_Stick

На сколько я понимаю, ВЧ кабели переключаются обычным двухполюсным переключателем? Интересно, скажется ли это как то на сигнале?

baychi
Adekamer:

с таким девайсом надо поосторожнее на людях… могут не понят

Скажу, что снимаем продолжение фильма “Кин-дза-дза”. 😃

Adekamer:

фокстеч показал какие преимущества одного производителя перед другим ? ну кроме чувствительности…

Дык, чувствительность - самое важное в приемниках!. Фокстечевский RX5808 в паре и их же 200 мВт передатчиком, бъет дальше, чем аирвейв с 500 мВтным модулем 667: гдето на уровне 800 мВт-ника, - до 2-х км со всенаправленными антеннами.
Кроме того RX5808 в полтора раза меньше и вдвое легче, 660-го аирвейва . Кушает процентов на 20 меньше, намного менее критичен к питанию и требует меньшей обвязки.

Adekamer:

кстати у аирвейв есть несколько поколений приемников на 5.8

Еще бы знать, какое шило на какое мыло они там сменяли? По параметрам rx680/682 почти ничем мне отличается от 660/662. Разница в хх2 - наличие RSSI, который в фокстече и так - по умолчанию. Складывается впечатление, что фокстечевская линейка - это новое поколение, а аирвэйв все рющечки навешивает.

Adekamer:

Я пока склоняюсь к аирвейв (и закупил для модернизации)

Если брать с нуля, то фокстеч однозначно выигрывает. Аирвэйв только за счет совместимости с Шарками выплывает, но теперь мне это до лампочки. 😃

Andrew_Stick:

На сколько я понимаю, ВЧ кабели переключаются обычным двухполюсным переключателем?

Не ВЧ. Переключателем переключаются питания и AV выходы 2-х модулей приемников. Разъемы антенн идут каждый на свой приемник, причем в RX5808 разъем припаян прям на модуль. Остальные цепи - спараллелены.

grom-off
baychi:

Угадайте зачем?

На Новый Год Пчёлку изображать на карнавале?😒😁😛

baychi
grom-off:

На Новый Год Пчёлку изображать

В Год Дракона? 😃

Adekamer
grom-off:

На Новый Год Пчёлку изображать на карнавале?

зЕ Бест!!!
приз в студию!

Molotov
baychi:

Дык, чувствительность - самое важное в приемниках!. Фокстечевский RX5808 в паре и их же 200 мВт передатчиком, бъет дальше, чем аирвейв с 500 мВтным модулем 667: гдето на уровне 800 мВт-ника, - до 2-х км со всенаправленными антеннами.
Кроме того RX5808 в полтора раза меньше и вдвое легче, 660-го аирвейва . Кушает процентов на 20 меньше, намного менее критичен к питанию и требует меньшей обвязки.

Не сочтите за оффтоп.

То есть, вот этот комплект даст 2км. дальности?
foxtechfpv.com/foxtech-58g-200mw-txrx-with-integra…

Стою перед выбором частоты и комплекта в целом, то ли lawmate 1,3G 500mW, то ли FOXTECH 5.8G 200mW?

Я уже совсем запутался.
Какую посоветуете для начинающего.

И если остановить свой выбор на 5.8G и в будущем захочется слетать, например, на 5км., то есть ли у данной частоты потенциал на будущее, например, прикупив вот такой передатчик: www.foxtechfpv.com/58g-500mw-tx-p-247.html?

Просто не хочется в будущем прыгать с одной частоты на другую.

baychi
Molotov:

То есть, вот этот комплект даст 2км. дальности? www.foxtechfpv.com/foxtech-58...-mi-p-178.html

С хорошими антеннками - даст точно. Со штатными штырьками - как повезет, но меньше километра быть не должно.

Molotov:

Стою перед выбором частоты и комплекта в целом, то ли lawmate 1,3G 500mW, то ли FOXTECH 5.8G 200mW?

Если цель дальность - 0.9-1.3 ГГц однозначно лучше. С 500 мВт-ником 3-4 км в общем случае и 5-10 км в идеале. Только именно 500 мВт лавмэйт брать не советую, горят часто. ЛУчше 1000 мВт: на порядок надежнее и бъет дальше.

Molotov:

И если остановить свой выбор на 5.8G и в будущем захочется слетать, например, на 5км., то есть ли у данной частоты потенциал на будущее,

От соотношений мощностей передатчиков дальность зависит как корень квадратный из. То есть при 2-х км на 200 мВт, заменив передатчик на 500 мВт, Вы получите 3 км. Если надо дальше, мощность передатчика поднимать бессмысленно, лучше использовать направленные антенны. С ними можно получить, в принципе, неограниченный рост дальнобойности, но после 6-10 км потребуются антенны -тарелки и следящая станция с точным наведением на модель.

Molotov
baychi:

От соотношений мощностей передатчиков дальность зависит как корень квадратный из. То есть при 2-х км на 200 мВт, заменив передатчик на 500 мВт, Вы получите 3 км. Если надо дальше, мощность передатчика поднимать бессмысленно, лучше использовать направленные антенны. С ними можно получить, в принципе, неограниченный рост дальнобойности, но после 6-10 км потребуются антенны -тарелки и следящая станция с точным наведением на модель.

Спасибо большое за подробный ответ.

Проштудировал youtube.
Оказывается FOXTECH 5.8G 200mW очень популярный видеокомплект.
Дальность в 2км. (судя по видео) точно возьмет.

Больше всего мне понравилось, что система очень легко собирается.
Все заточено под 12В. Камера питается от видеопередатчика.
На видеопередатчике уже стоит микрофон.

И на видеоприемнике есть 2 видеовыхода: для монитора и писалки или очков и писалки.

baychi:

Если цель дальность - 0.9-1.3 ГГц однозначно лучше. С 500 мВт-ником 3-4 км в общем случае и 5-10 км в идеале. Только именно 500 мВт лавмэйт брать не советую, горят часто. ЛУчше 1000 мВт: на порядок надежнее и бъет дальше.

Спасибо. Тему о 500 мВт от лавмэйт я изучил.
Я планировал сделать смесь: видеоприемник на 1.3ГГц. от Лавмэйт и к нему видеопередатчик BEV 1.3G 400mW или BEV 1.3G 800mW.
Парень с youtube www.youtube.com/user/muni86?feature=watch на таком комплекте летает. Вроде нормально.

kedrikov

Нашел у нас в городе наконецтаки микролампы в продаже для лампочкотестора.
Поигрался… Изначально пока небыло ламочкотестора настраивал все антенки (три клевера и 4 пипетки) на 6-й канал по минимальному току.Получилось 0.34 А с отключенным кулером (5.8 500 мВт фокстеч)
Сегодны провел тест с лампочкотестором.Расположил тестор на расстоянии на глаз 2.5см от антены.На 6-м канале лампа стала немножко красноватой.Неизменяя расстояния от лампы до антены переключил на 1-й канал,лампа стала светить ярче раза в три.Переключяя каналы 1-2-3-4 свечение практически не изменилось.На 5 немного потускнело.7-8-9 вобще тухляк .Такое явление на всех антенках. Ток правда не мерял времени небыло но помнится на 1-2-3-4 каналах он в районе 400-480 мА с отключенным кулером.Как это можно объяснить?И что тогда будет истиной ток или свечение лампы:)