переход на 5.8ггц?

Дми-III-й
Molotov:

На первом ролике видно буковку “m” но что-то слишком быстро цифирки растут

Да, я потом разглядел подробнее первый ролик - похоже “повар нам не врет” 😃
Спасибо за видео, есть к чему стремиться

baychi
Molotov:

Вот полет на 6км. на тех же антеннах

Весьма странная картинка. Как будто не на 5.8, а на 1.2 ГГц он летел. И антенны не с круговой оляризацией, а штырьки обычные.
Сужу по своим полетам на 2-4 км. Картинка на удалении 1-3 км - почти идеальная. Дропы крайне редки, а всяких мушек вообще нет. И только на пределе дальности все быстро начинает проваливаться.

Molotov
baychi:

Сужу по своим полетам на 2-4 км. Картинка на удалении 1-3 км - почти идеальная. Дропы крайне редки, а всяких мушек вообще нет. И только на пределе дальности все быстро начинает проваливаться.

Вот полет на 9,6км. (антенны cloverleaf и 14-turn Helix):

Почитать: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=19813221&po…
Тема по обсуждению 200mW on 5.8G: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1441664

Небольшой обзор 200mW 5.8G комплекта: fpv-community.com/…/bevrc-5g8-200mw-fpv/#more-509
Столько информации в сети. Когда же ее всю то изучать! :blink:

baychi
Molotov:

Вот полет на 9,6км. (антенны cloverleaf и 14-turn Helix):

Это похоже на правду. Типичная картинка на 5.8 ГГц.

Molotov:

Столько информации в сети. Когда же ее всю то изучать

Да уже не изучать, а летать пора. Все уже и так понятно. 😃 Лучший комплект приемопередатчиков: foxtech-евские модули tx5823 (передатчик, 200 мВт) и rx5808 (приемник). Лучшие антеннки - с круговой поляризацией: клевер на модели и клевер либо helix для наземки.
Дальности достижимые при 200 мВт на всенаправленных антеннах - 2 км. Дальше, либо за счет мощности передатчиков (до 4 км на 800 мВт), либо за счет направленных антенн.

mx400mx400

А у меня дальше 800 метров по земле не получается отойти на 500мвт передатчике с вышеописаным приемником. Антенки клевер rx и tx. Осталось еще только хеликс попробовать…

kedrikov
mx400mx400:

А у меня дальше 800 метров по земле не получается отойти на 500мвт

А с каналами игрались?

baychi
mx400mx400:

дальше 800 метров по земле не получается отойти

На какой высоте стоят антенны? 800 м по земле (когда антенны не выше 2 м от), это как правило 1.5 -2.5 км в воздухе.

Кстати, вот типичный пример тестового полета на 2.8 км с направленными и 1.1 км всенаправленными антеннками. Это к слову о видах помех на 5.8…

mx400mx400

Антенки одна на штативе 2метра, а вторая я бегал с передатчиком в руках…
С каналами игрался, с лампочкотестером тоже игрался. На родных пипетках вообще 300метров потолок был.
Сравнивал свой 500мвт передатчик по лампочкотестеру с 200мв. На моем лампочка значительно ярче светится. Все мысли уже в сторону приемника. Может бракованый?

baychi
mx400mx400:

Все мысли уже в сторону приемника. Может бракованый?

Нет. Просто поднимите одну из антенн на 10 м или модель в воздух. 😃

mx400mx400

Стремно дальность на модели проверять ) Летаю на коптере. Автопилота пока нет .

grom-off
mx400mx400:

Стремно дальность на модели проверять

Никто и не предлагает сразу на предел. На внятной местности отлетаешь с каждым разом чуть дальше. Как картинка станет косячить, вот и предел.
У меня по земле тест получился 300 метров (+ещё сотня если экран плоского телика работал отражателем на антену приемника). Передатчик стоял на крыше авто, приемник в поднятых руках.

Алексей_Сергеевич

Подскажите, кто знает: насколько я потеряю в дальности связи с антенной типа “клевер”, если на передатчике 5.8ГГц упакую её в колпачок от косметики из полипропилена толщиной 1мм (положение на модели не меняется). Интересно и теоретически, и может у кого реальный опыт был. (Просто ответ “Вроде ни влияет” не убедителен, а у меня дилемма- кромсать модель или нет). Спасибо.

baychi
Алексей_Сергеевич:

если на передатчике 5.8ГГц упакую её в колпачок от косметики из полипропилена толщиной 1мм

Засуньте этот колпачек в микроволновку на пару минут. Если нагреется сам по себе - ставить не советую, он поглощает СВЧ.
Если нет - все равно немного сдвинется резонасная частота антенны. На сколько это изменит дальность сказать трудно (думаю незначительно). Сам я пакую клеверы в киндерсюрпризы и не парюсь по этому поводу. 😃

Сергей_Вертолетов
baychi:

Сам я пакую клеверы в киндерсюрпризы и не парюсь по этому поводу

А куда деваете сами сюрпризы, можно поинтересоваться? 😃))

Алексей_Сергеевич
baychi:

Сам я пакую клеверы в киндерсюрпризы и не парюсь по этому поводу

Антенну планирую поставить на брюхо летающего крыла, соответственно нужна защита, а в киндер- колпачок клевер входит слишком плотно, боюсь погнуть лепестки при деформации стенок. От косметики много подходящих вариантов, но там толщина стенок поболее чем в киндере, вот и в раздумьях. Кстати еще вопрос: часто встречаю на форумах рассказы, что если поставить металлический экран за антенну (хоть ведро) то иногда удается связаться с моделью, даже после потери связи. Правда ли это, и прокатит ли это, если например клевер поставить под модель, а между ним и моделью поместить небольшой отражатель из жести (в небо все равно передавать ничего не надо). Регулировать антенну естественно с этим отражателем.

baychi
Алексей_Сергеевич:

Кстати еще вопрос: часто встречаю на форумах рассказы, что если поставить металлический экран за антенну (хоть ведро) то иногда удается связаться с моделью, даже после потери связи. Правда ли это

Экран меняет ДН антенны. Если поставить его на правльном расстоянии, в направлении от экрана можно получить значительный выигрышь по дальности. Собственно говоря, антены типа тарелка и так и работают. Если рассматривать плоский экран, то выигрышь по КУ не будет более 3 дБ. Но самое тонокое здесь - опеределить место установки и форму экрана. Ведь в худшем случае - получим не усиление, а ослабление сигнала по всем направлениям.
Если у Вас есть лампрочкотестер, можете проделать наглядный опыт. Поставтьте лампочку в нескольких см от антенны, так что-бы она слабо светилась. А затем приближайте ладонь к антенне, начиная с 15-20 см. Видите, как меняется яркость ламочки? Металический экран вместо ладони даст тот-же эффект. И по лампочке нетроудно определить мин. расстояние от антенны, где яркость максимальна (рискну предположить, что это 1/2 длины волны).
Только учтите, что с клевером экран вообще работает плохо - однократное оторажение меняет направление поляризации и ослабляется в приемной антенне, а с простыми антеннами типа диполя, ДН из бублка превращается в ёжика - с плохопредсказуемыми боковыми лепестками. Посему советую лучше сразу взять или сделать хорошую направленную антенну патч или хеликс.

На 2.4 был такой известный секс за бесплатно: вовкин.рф/2010/11/22 😃

Сергей_Вертолетов:

А куда деваете сами сюрпризы, можно поинтересоваться?

Сергей, Вы не поверите, но мы их едим! 😃

baychi

На тему киндерсюрпризов:
В него влезает не только клевер, но и TX5823. Вес сборки (без кабеля) - 10 грамм!
На последней фотке - вариант временной установки на модель (внутри фюзеляжа уже стоит аирвэйв с мульти-антенной, хочу сравнить).


Molotov
baychi:

На тему киндерсюрпризов:

Вылитый робот R2-D2 😃

П.С. Мой комплект на 5.8G 200mW приедет на следующей неделе. Буду тестировать.

DF-ViP

Только с поля пришел ,
С пипетками (500 мва), после километра начинает снежить , сегодня правда туманно, летаю без навигации
пробывал на 2а разных канала 1й и 4й , разницы не почувствовал ,
С пач антенной 1.5 км картинка идеальная.
Измерения дальности , яндекс карта