переход на 5.8ггц?

grom-off
URBAN:

Всенаправленная 12dBi banned link

Она даже длиннее и мощнее применяемых мною himodel.com/…/FPV_5dBi_5.8G_All_Direction_Antenna.… (всего 20см).
У меня трекером - голова и приходится вертеться, но стоковые штырьки - чепуха полная и их однозначно надо ликвидировать (годятся как халявные разъёмчики для антен-самоделок).

kedrikov

ИМХО до 2 км с 500мВт лучше клевера ничего нет.Если надо дальше то переходим на другие частоты…

Дми-III-й
baychi:

вторая - вполне годится

Если бы не разъем “N-type” на ней 😃

baychi
kedrikov:

до 2 км с 500мВт лучше клевера ничего нет.Если надо дальше то переходим на другие частоты…

Если надо дальше, делаем Helix 😃

yaten
Дми-III-й:

Если бы не разъем “N-type” на ней

На радио рынке 100руб.

baychi:

Если надо дальше, делаем Helix

лучше на др. частоты. А Хеликс даст порядка 12dBi при условии что нормально сделан.

baychi
yaten:

лучше на др. частоты.

Мы сюда как раз с других частот пришли. 😃

yaten:

А Хеликс даст порядка 12dBi

До 14-ти. А это в 3 - 3.5 раза дальше, чем клевер. Что уже неплохо.
Вот если надо 10-40 км тогда придется на 1.2 ГГц возвращаться.

ALB_RF
Панкратов_Сергей:

Что то невероятное. Подробнее можно ?
Почему спрашиваю - на фокстече входной транзистор имеет на 5,8 Ггц Кш 1,2 дб.
Если даже представить что разработчики его загнали в жутко не хороший режим - то Кш не должен превысить 2,5 дб.
Лучшее что можно сейчас получить не занимаясь криотехникой - это около 0,5 дб.
Собственно это говорит что максимальный выигрыш можно получить около 2 дб, реально же я думаю - только один дб.
Откуда у Вас 7-8 дб ?

Ну вы как всегда не верите… Причем тут входной шум транзистора модуля если на входе стоит LNA и его входной шум важен!

baychi
ALB_RF:

на входе стоит LNA

Какой LNA?
Или это “секрет фирмы”? 😃

ALB_RF
URBAN:

Коллеги, на НК появились пару антенн для 5.8 ггц. Всенаправленная 12dBi banned link

Интересно за счет чего там 12дБи это просто развод!

baychi:

Какой LNA? Или это “секрет фирмы”?

Как то я просил вас назвать усилок на ватт и два помните:)))

baychi
ALB_RF:

за счет чего там 12дБи это просто развод

Как обычно: технически - за счет количества колен (у колинеаров вроде нет ограничений); энергетически - за счет толщины бублика.

ALB_RF
baychi:

Как обычно: технически - за счет количества колен (у колинеаров вроде нет ограничений); энергетически - за счет толщины бублика.

вы видели антенну 12дБи на 5,8 ??? Она как бы немножко крупнее чем этот пипсик

baychi
ALB_RF:

Как то я просил вас назвать усилок на ватт и два

Не помню. Так как Вы просили не меня.

ALB_RF:

вы видели антенну 12дБи на 5,8 ??? Она как бы немножко крупнее чем этот пипсик

Она не так мала, как кажется (разъем N-type, 42 грамма). И у меня дома валяется похожий колинеар на 9 дБи но на 2.4 ГГц.

Панкратов_Сергей
ALB_RF:

Ну вы как всегда не верите… Причем тут входной шум транзистора модуля если на входе стоит LNA и его входной шум важен!

Вот после этой фразы-ответа на мой вопрс - окончательно разуверился.
Похоже Вы совершенно не понимаете того о чем пишете.

ALB_RF
Панкратов_Сергей:

Вот после этой фразы-ответа на мой вопрс - окончательно разуверился. Похоже Вы совершенно не понимаете того о чем пишете.

да я не буду вас убеждать просто подумате может быть и вы бываете не правы…

URBAN
baychi:

Она не так мала, как кажется (разъем N-type, 42 грамма).

Разъем там обычный SMA. Вес 42 грамма в упаковке, значит сама антенна чуть легче.

baychi:

Мы сюда как раз с других частот пришли.

Что именно привело на эти частоты?! До 3-4км лучше 5.8 чем 1.2 ГГц?

baychi
URBAN:

Что именно привело на эти частоты?!

Качество картинки. Размер и вес компонент. Смешные цены. И очки FatShark 5.8 ГГц. 😃

URBAN:

До 3-4км лучше 5.8 чем 1.2 ГГц?

Вопрос философский. Я для себя решил, что да. 😃

URBAN
baychi:

Смешные цены.

Смешные цены, по-моему, только на комплект foxtech 200 mw!!! На все остальное цены такие же!

baychi:

И очки FatShark 5.8 ГГц.

Значит вы используете Иммерсион 600 мВт?!!

baychi
URBAN:

Значит вы используете Иммерсион 600 мВт?!!

Нет. Я использую вот такие модули: www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
А также встроил в Шарки второй (фокстеческий) приемник и 200 мВт мне теперь тоже показывают. 😃

mx400mx400

Сегодня тестировал приехавший передатчик 5.8 200мвт от фокстеч. Поставил вместо сгоревшего 500мвт. Вообщем явной разницы по дальности картинки я не заметил. Антенки (клевера) переставил с сгоревшего. Зря выкинул 100$ )

Vlado

Они довольно крепкие , проверил ( 200 мвт версия )

Я тоже проверил, адекватное напряжение в районе 3.6V плюс мощность в районе до 20dBm.

Wishnu

Купил передатчик 600мВт для очков фатшарк.
Подключил его сегодня к 3s аккуму и заметил, что очень сильно греется микросхемка (усилитель, как я понял):

За пару минут нагревается до 60 градусов, дальше стало стремно и передатчик я выключил.
Поискал в этой теме - очень многие пишут про нагрев этой микросхемы, но я так и не понял брак это или норма?
Если норма, может стоит поставить хоть какой-то радиатор? Правда пока не представляю как - микросхема совсем мелкая