Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 43 из 172 ПерваяПервая ... 33 41 42 43 44 45 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,720 из 6857

переход на 5.8ггц?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от kedrikov 1.5W этож че под 1.5А жрать будет.... И что... на борту токи 40-60А, на час полета при ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    1.5W этож че под 1.5А жрать будет....
    И что... на борту токи 40-60А, на час полета при доп акб 2А легко.

2.  
    Забанен
    Как минимум. КПД одиночных каскадов под 30% а микросхемы все 10-15%.

KBV
    KBV вне форума

LM 1W жрет 0.35-0.45А на 12вольтах (в зависимости от антенны).
    Отчего тут 1,5А?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    И что... на борту токи 40-60А, на час полета при доп акб 2А легко.
    Да я к тому что сколько тепла будет выделятся в воздух и в каком жестком режиме работает выходной каскад...

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    LM 1W жрет 0.35-0.45А на 12вольтах
    Вы про частоту забыли...
    0.4А жрет 500мВт на 5.8 ГГц

Цитата Сообщение от Vlado Посмотреть сообщение
    КПД одиночных каскадов под 30% а микросхемы все 10-15%.
    и я о томже..

6.  

Вы про частоту забыли...0.4А жрет 500мВт на 5.8 ГГц - Это неправда, при настроенной антенне 600мВт передатчик на 5.8ГГц потребляет 200...230мА при 12В.

Записей в дневнике
    4
    Мой опыт показывает что когда добиваешся минимального потребления передатчика на 5.8 получается минимальное излучение от антены по лампочкотестору и как следствие минимальная дальность,также очень сильно зависит от канала.А еще больше зависит потребление передатчика от входного напряжения.Попробуйте запитать передатчик 600мВт напряжением 6-7В и вы удиветесь он будет жрать 1А при "правильно" настроенной антене.
    Мои два передатчика настроены на максимальное излучение и соответственно максимальную дальность и при этом получилось так что они жрут максимальный ток до 500мА в зависимости от степени заряженности акума 3S
    Когда я пытался настроить на минимальный ток в 200-250 мА я отлетал максимум на 500м и видео кончалось

Записей в дневнике
    4
    Мои два передатчика настроены на максимальное излучение и соответственно максимальную дальность и при этом получилось так что они жрут максимальный ток до 500мА в зависимости от степени заряженности акума 3S Когда я пытался настроить на минимальный ток в 200-250 мА я отлетал максимум на 500м и видео кончалось
    А в чём заключаются настройки на максимум? Что ни делаю с 600мВатным передатчиком; менял каналы, пробовал пипетки и клевер, ток около 250мА и низкая дальность. А вот 500мВатный с клевером и с приёмником без антенны на 100м даёт чёткую картинку.

10.  

Никто не спорит, что при меньшем напряжении больше ток потребления(поэтому и указал ток для 12В), но это при условии наличия импульсного стабилизатора! При его отсутствии картина обратная. А как правильно настраивать антенну вопрос для меня не решённый. Диполи по лампочкотестеру неплохо настраиваются, а с клеверами не пошло- там просто сделал пять одинаковых клеверов, настроил их подгибом по потреблению с разницей в 20мА от 200 до 280мА, подписал антенны и..... пошел в поле. Результаты облета с фиксацией расстояния по телеметрии до появления "мошек" на экране четко указали на однозначную обратную зависимость дальности от тока потребления записанного на антеннах. В общем антенна с надписью 200мА уделала всех! На ней и летаю. Вторая стоит прямо на очках. До 2 км летал, видео было прекрасное. Дальше РУ не пустило, поэтому ограничиваюсь 1.6 км, но зато с любыми выкрутасами в воздухе!

Записей в дневнике
    8
    Законы сохранения энергии - глобальны, а принцип настройки антненн по миниммуму тока потребления - локален. Поэтому он работает только в определенных пределах, когда у нас есть ряд однотипных антенн, хотя-бы грубо согласованых с диапазоном. Вот из них можно попробывать выбрать по миниммуму току. И то никаких гарантий. КСВметр или лампочкотестер, в данной ситуации - гораздо надежнее.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    или лампочкотестер, в данной ситуации - гораздо надежнее.
    Во тут +100500
    Поначалу парился сильно с потреблением тока,но после того как забил на него и все эксперементы направил на максимальо далекое свечение лампотестора только тогда была достигнута дальность полета, а уже потом был измерен ток и выяснилось что он давольно высок...

Законы сохранения энергии - глобальны, а принцип настройки антненн по миниммуму тока потребления - локален
    Полностью согласен. Поэтому имею в своем арсенале и лампочкотестеры.

Записей в дневнике
    4
    Применение лампочкотестера я то-же поддерживаю, но всё таки кто нибудь, у кого получилось, расскажет с помощью каких манипуляций добились явного успеха в согласование антенн и повышение дальности.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    добились явного успеха в согласование антенн и повышение дальности.
    Вот это давольно сложно и помоему в каждом конкретном случае только индивидуальный подход...

Записей в дневнике
    4
    Есть у кого нибудь есть фаил печатки под RX5808 дабы по человечески собрать приемник с фильтрами, переключателем каналов и SMA...

Записей в дневнике
    4
    Вот это давольно сложно и помоему в каждом конкретном случае только индивидуальный подход...
    Если у Вас получилось, может поделитесь опытом.

всем привет! приобрел себе фокстеч очки и передатчик гдето здесь читал что клевер не на все передатчики можно ставить. отсюда вопрос можно ли его ставить мне

Народ! у многих тут есть фокстековские передатчики 200мвт!

Пытаюсь восстановить такой передатчик. Посмотрите на мое фото плиз:

Нужна маркировка детали которая в круг обведена.

В квадратиках, я так понимаю, кондеры стояли, наминал кто нить может померить/подсказать?

Цитата Сообщение от StormAlex Посмотреть сообщение
    Нужна маркировка детали которая в круг обведена.
    ACT4080SH
    J9205 ВРОДЕ ТАК

а та что снизу у меня не видно

Записей в дневнике
    1
    Полностью поддерживаю , не может быть так чтобы и лампочка светилась и при этом ток был минимален ,
    Все попытки снизить потребление до 300-350 мА (на 600 передатчике) приводили к снижению дальности ,
    пробывал и диполи и клевера , максимальная дальность при максимальном свечении лампочкотестера ,
    следовательно и потребление тока выше ,
    На клеверах потребление около 520-540 мА при 12.4V

Цитата Сообщение от joker13joker Посмотреть сообщение
    ACT4080SH
    J9205 ВРОДЕ ТАК
    благодарю, только одной цифрой ошиблись:

ВОт так правильно: ACT 4060SH J9205

кто-нибудь посмотрите мультиметром что должно быть в квадратиках? кондеры это?
    Последний раз редактировалось StormAlex; 21.04.2012 в 13:42.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение Вот это давольно сложно и помоему в каждом конкретном случае только индивидуальный подход...

Если у Вас получилось, может поделитесь опытом.
    Дааа, видимо делиться нечем, с антеннами как и с пропеллерами, метод "научного тыка".

Записей в дневнике
    8
    видимо делиться нечем
    Скорее как с Windows: после долгих мучений удается добиться цели, но описать этот алгоритм для других не представляется возможным.

Кроме шуток. Самым действенным инструментом FPV-шника представляется мне лампочкотестер (учитывая, что в диапазоне 5.8 ГГц я теперь распологаю самодельным КСВ-метром и измерителем мощности, а в диапазоне до 3 ГГц еще и спектроанализатором).
    Основное достоинство лампочки - она показывает величину излучаемой энергиии, то есть фактически потенциальную дальнобойность данной композиции: передатчик+антенны. Это на фиксированной частоте. Если играть с частотами по каналам внутри диапазона, однозначность падает из-за частотнозависимости самого лампочкотестера. Но если сначала выбрать канал,а затем подогнать под него лампочкотестер, измерения дальности свечения полностью совпадают с дальностями в воздухе при прочих равных (не учитываем устойчивость приемных антенн к многолучевому приему и т.п.).

Цитата Сообщение от Shaper Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю , не может быть так чтобы и лампочка светилась и при этом ток был минимален ,
    Все попытки снизить потребление до 300-350 мА (на 600 передатчике) приводили к снижению дальности ,
    пробывал и диполи и клевера , максимальная дальность при максимальном свечении лампочкотестера ,
    следовательно и потребление тока выше ,
    На клеверах потребление около 520-540 мА при 12.4V
    Неужели у Ваших передатчиков такой низкий КПД (меньше 10%)? И это называется настроенная система передатчик- антенна.....

Записей в дневнике
    4
    Самым действенным инструментом FPV-шника представляется мне лампочкотестер
    То- же лампочкой пользуюсь, но с передатчиком 600мВт проблема, потребляет всего 250мА и дальность 500м. Перебрал пять пипеток, два клевера, все каналы и всё бес толку, а передатчик 500мВт - 700мА - 2000м. Крутилок нету, может чего подогнуть, а то это не п.к., бубен не поможет.

Записей в дневнике
    8
    То- же лампочкой пользуюсь, но с передатчиком 600мВт проблема, потребляет всего 250мА и дальность 500м. Перебрал пять пипеток, два клевера, все каналы и всё бес толку, а передатчик 500мВт - 700мА - 2000м.
    Отношения дальностей свечения лампочки у этих передатчиков совпадает с этими цифрами?
    Если да, проблемма только в 600 мВт-нике. Попробуйте пропаять разъем антенны....

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    низкий КПД (меньше 10%).....
    Не пытаюсь выяснить кпд , мне это незачем , просто констатирую факт.
    Да 10% ...

кто-то использовал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: $(KGrHqV,!gsE8pH)q)2hBPY9!6vqNQ~~60_57.jpg‎
Просмотров: 165
Размер:	34.6 Кб
ID:	635449  

Не пытаюсь выяснить кпд , мне это незачем , просто констатирую факт.
    Да 10% ...
    Странно, я такого потребления от своего 600мВт передатчика просто ну никак получить не смогу, только если в схеме коротнуть чего.... Мало того рассеить 6 ватт тепла платой 30 х 60мм (а у меня Иммерсион без корпуса) сложно, не перегреваясь. Если только предположить, что у меня нет никаких 600мВт, но как проверить?

Записей в дневнике
    1
    только если в схеме коротнуть чего....?
    Летаю на этом передатчике чуть менее чем пол года , только задумался о "кототкой"))))).
    Видимо ее нет...
    до 2.5 км , не снега . не стробов

Записей в дневнике
    4
    только задумался о "кототкой"))))). Видимо ее нет...
    А по русски "кототкой"?

Хочу поделиться своими достижениями...
    На этих выходных отлетели на 3 км. Передача: 5.8G 500mw 1 канал + клевер рассчитан на 5.800
    Прием №1: Приемник с цифровым переключением каналов + патч 12dBi. Результат: картинка без помех, но иногда не большой цветовой шум.
    Прием №2: Такой же приемник + Helix 8 витков. Результат: Картинка еще четче, чем на 1-м приемыше. Проблема только при подлете. Если выходишь за "угол охвата", то шумит. У патча угол шире.
    Сначала на 1-м приемнике стоял клевер. Видео "упало" без возвратно на 600-700 м.
    Дальше 3-х км. не полетели т.к. пришлось возвращаться домой против ветра. Были переживания за батарею. Но все еще впереди...
    Тот же тест был проведен "по земле". Прием (комплект №2) удаление 7 км. перепад высоты 200 м (по гуглу) Результат: сильный цветовой шум, но силуэты различимы.
    Постройка проводилась без тюнинга типа лампочко-тестер и т.д.
    Эксперименты продолжаются....

Записей в дневнике
    1
    Видать опечаталси )))...
    "короткой"

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от kergo Посмотреть сообщение
    Сначала на 1-м приемнике стоял клевер. Видео "упало" без возвратно на 600-700 м.

Цитата Сообщение от kergo Посмотреть сообщение
    Тот же тест был проведен "по земле". Прием (комплект №2) удаление 7 км.

Видимо второй клевер не слишком удачным вышел. Должно быть 2-3 км на таком комплекте.
    А вот результаты с хеликсом и патчем - полностью соответствуют теории.
    Поздравляю!

Видимо второй клевер не слишком удачным вышел. Должно быть 2-3 км на таком комплекте.
    Чтото я не понимаю в этой жизни... Как ни пытался я сегодня поднять потребление передатчика на 600мВт, путем подстройки длины вибратора диполя- не выходит так много! Параллельно контролируя ток, при постоянном питании 12В мерил лампочкотестером излучение, потихоньку подрезая длину вибратора. Чем меньше потребление тем дальше лампочка светится! Лучше всего на 200мА. А худшее чего добился это 275мА при полностью отсутствующей антенне! Но на два км с клеверами то берет, ни скажу что чистенько, но берет. Может мощность у меня меньше заявленной? Как померить? А то спектроанализатор у меня только до 3ГГц.

Записей в дневнике
    8
    Параллельно контролируя ток, при постоянном питании 12В мерил лампочкотестером излучение, потихоньку подрезая длину вибратора. Чем меньше потребление тем дальше лампочка светится!
    Повторю еще раз: наша цель это дальнобойность, которая как правило полностью пропорциональна дальности свечения лампочки. Ток - в общем случае - не критерий вообще! У кого-то макс. дальность достигается на минимуме, у кого-то на максимуме потребления, у большинства - на неком оптиммуме.
    Поэтому если Вы априори знаете, что для данного экземпляра передатчика лучшие результаты дальности достигаются на миниммуме тока - можете использовать этот критерий. Но в большинстве случаев это не работает. Можно ведь повесить вместо антенны заглушку 50 Ом, получить минимальный ток и никакого излучения.

Записей в дневнике
    6
    Сделал свою первую всенаправленную четырехлепестковую антену на диапазон 5.8 Ггц на прием. Кстати объясните в чем разница - почему трехлепесковый клевер идет на передатчик, а четерых лепестковый на прием? Что будет если поставить эту на передачу?

Длину проволочек расчитала по калькулятору
    http://translate.google.com/translat...26prmd%3Dimvns

Расчитал как для 8 канала, тоесть самые длинные проволочки. С учетом плюс 1 мм , именно на эту глубину просверленны отверстия в бронзовой направляющей втулке. Так же , изгибая углы , с этой стороны брал на этот 1 мм больше. Радиус гнул узкими утконосами, недев на кончики термоусадку, чтоб острые грани металла не царапали омеднение (мне радиолюбитель объяснил, что на такой частоте не допускаются царапины и поверхность лучше доводить до зеркала. После натру антену пастой ГОИ , обезжирю и покрою прозрачным лаком)

Поял в приспособе из аллюминия в которую туго впресовывается втулка . Отверстя в ней строго напротив выфрезерованных канавок на станке в делительной головке. Все перекосы исключаются и после пайки не придется ничего подгибать. Углы 45 градусов выставляются за счет прикленых пластмассовых пилонов. Сначало бронза и кончики согнутых проволчек облуживаются при помощи кислоты, припоя и канифоли, убираются все излишки припоя, и после одну за одной впаиваю проволочки , только прогревая тело бронзы без добавочного припоя , чтоб не образовывались скругления и капли. После спайки деталь вынимается из формы, промывается в растворителе, подготавливается кабель по заранее опробованому шаблону, туго впресовывается во втулку. Выступающий кончик жилы предварительно облуживается. Все 4 кончика подгибаются при необходимости так, чтоб они все были на одном уровне и симетричны. Маленькая капля кислоты и быстрая пайка острым жалом пояльника с маленькой капелькой припоя. Получилось красиво и аккуратно. Далее выступающий с одной стороны кончик экрана (обрезан по кругу так, чтоб только несколько жил было длинее) он загибается и быстрой пайкой фиксируется на корпус бронзы для надежности контакта. Еще раз все промывается растворителем, высушивается, и надевается широкая термоусадка нужной длины со стороны разъема, прогревается феном.

Жесткость отличная, даже не нужно усилять центральную жилу термопистолетом или клеем.

Вопрос как понять попал я в нужный диапазон ? Как правильно при данной технологии расчитать длину проволочек? чуть выступающий штрырек жилы как бы удлиняет проволочки - это влияет на дипазон??? Если да, то наверное поднимает частоту вверх, что плохо , так как было расчитано и так на 8 канал. Может термоклей посередине чуть опустит диапазон резонанса, но как узнать насколько ?

Вечером сравню эту антену со стандартной сосиской на приеме, и с направленным патчем.

Записей в дневнике
    6
    Провел тест. Передатчик запитаный от блока питания из розетки установил с противоположной стороны железобетонного дома, а приемник с другой стороны. 5.8 Ггц, 200 мВт. Визуально по телику стал сравнивать качество картинки накручивая различные антены на приемник. Держал его всегда в одной и той же позиции на высоте один метр вращая туда-сюда . Самая лучшая картинка была только с патч антеной. Картинка даже была в цвете, с очень незначительным количеством "снега". С другими атенами, с родной сосиской, с четырехлепестковым клевером было видно намного хуже. Причем в некотрых положениях картинка вообще не просматривалась, и приходилось находить положении антены, вращая приемник в руках. Что удивило, длинная антена на 2.4 Ггц работала не хуже и иногда даже лучше чем штатная сосиска или клевер. Попробовал все атнтены через удлинительный заводской кабель с кабелем RG174 длиной 1.3 метра. Картинка значительно ухудшилась, и только с патчем можно было наблюдать еле различимую картинку под сильным "снегом". С остальными антенами картинки можно сказать что небыло вовсе.

Попробовал накрутить на передатчик клевер, по возможности оставив его в том же положении. Разницы с родной сосиской не заметил вообще.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KAIMAN Посмотреть сообщение
    Провел тест.
    1) Некоректно сравнивать линейно-поляризованную антенну (патч или диполь) c CP антенной, когда на передающей стороне антенна с линейной поляризацией. И наоборот. Проигрышь в 3 дБ гарантирован уже из-за этого.
    2) Использование ЖБ здания в качестве аттенюатора так-же весьма сомнительно. Невозможно учесть все переотражения внутри и зависимости сигнала от направления. Это слишком далекий от нашей реальнолсти (модель в ввоздухе, приемник - в чистом поле) случай, что-бы можно было делать выводы.
    3) Априори можно было сказать, что направленная антенна (патч) выиграет у всенаправленных.

Записей в дневнике
    6
    Значит не все так плохо?! Хорошо, я попробую провести тест в открытом поле. Просто в доме было проще, не нужно кататся на машине бесконечно туда-сюда и все можно сделать без напарника.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KAIMAN Посмотреть сообщение
    Хорошо, я попробую провести тест в открытом поле.

Самый лучший тест - в полете. Или хотя-бы по земле на открытом пространстве.
    Дома наиболее близкие к реальности простейшие тесты можно проделать с лампочкотестером.

+ Ответить в теме