переход на 5.8ггц?

Vlado
kedrikov:

1.5W этож че под 1.5А жрать будет…

Как минимум. КПД одиночных каскадов под 30% а микросхемы все 10-15%.

KBV
kedrikov:

1.5W этож че под 1.5А жрать будет…

LM 1W жрет 0.35-0.45А на 12вольтах (в зависимости от антенны).
Отчего тут 1,5А?

kedrikov
Аслна:

И что… на борту токи 40-60А, на час полета при доп акб 2А легко.

Да я к тому что сколько тепла будет выделятся в воздух и в каком жестком режиме работает выходной каскад…

KBV:

LM 1W жрет 0.35-0.45А на 12вольтах

Вы про частоту забыли…
0.4А жрет 500мВт на 5.8 ГГц

Vlado:

КПД одиночных каскадов под 30% а микросхемы все 10-15%.

и я о томже…

Алексей_Сергеевич

Вы про частоту забыли…0.4А жрет 500мВт на 5.8 ГГц - Это неправда, при настроенной антенне 600мВт передатчик на 5.8ГГц потребляет 200…230мА при 12В.

kedrikov

Мой опыт показывает что когда добиваешся минимального потребления передатчика на 5.8 получается минимальное излучение от антены по лампочкотестору и как следствие минимальная дальность,также очень сильно зависит от канала.А еще больше зависит потребление передатчика от входного напряжения.Попробуйте запитать передатчик 600мВт напряжением 6-7В и вы удиветесь он будет жрать 1А при “правильно” настроенной антене.
Мои два передатчика настроены на максимальное излучение и соответственно максимальную дальность и при этом получилось так что они жрут максимальный ток до 500мА в зависимости от степени заряженности акума 3S
Когда я пытался настроить на минимальный ток в 200-250 мА я отлетал максимум на 500м и видео кончалось

Basil
kedrikov:

Мои два передатчика настроены на максимальное излучение и соответственно максимальную дальность и при этом получилось так что они жрут максимальный ток до 500мА в зависимости от степени заряженности акума 3S Когда я пытался настроить на минимальный ток в 200-250 мА я отлетал максимум на 500м и видео кончалось

А в чём заключаются настройки на максимум? Что ни делаю с 600мВатным передатчиком; менял каналы, пробовал пипетки и клевер, ток около 250мА и низкая дальность. А вот 500мВатный с клевером и с приёмником без антенны на 100м даёт чёткую картинку.

Алексей_Сергеевич

Никто не спорит, что при меньшем напряжении больше ток потребления(поэтому и указал ток для 12В), но это при условии наличия импульсного стабилизатора! При его отсутствии картина обратная. А как правильно настраивать антенну вопрос для меня не решённый. Диполи по лампочкотестеру неплохо настраиваются, а с клеверами не пошло- там просто сделал пять одинаковых клеверов, настроил их подгибом по потреблению с разницей в 20мА от 200 до 280мА, подписал антенны и… пошел в поле. Результаты облета с фиксацией расстояния по телеметрии до появления “мошек” на экране четко указали на однозначную обратную зависимость дальности от тока потребления записанного на антеннах. В общем антенна с надписью 200мА уделала всех! На ней и летаю. Вторая стоит прямо на очках. До 2 км летал, видео было прекрасное. Дальше РУ не пустило, поэтому ограничиваюсь 1.6 км, но зато с любыми выкрутасами в воздухе!

baychi

Законы сохранения энергии - глобальны, а принцип настройки антненн по миниммуму тока потребления - локален. Поэтому он работает только в определенных пределах, когда у нас есть ряд однотипных антенн, хотя-бы грубо согласованых с диапазоном. Вот из них можно попробывать выбрать по миниммуму току. И то никаких гарантий. КСВметр или лампочкотестер, в данной ситуации - гораздо надежнее. 😃

kedrikov
baychi:

или лампочкотестер, в данной ситуации - гораздо надежнее.

Во тут +100500
Поначалу парился сильно с потреблением тока,но после того как забил на него и все эксперементы направил на максимальо далекое свечение лампотестора только тогда была достигнута дальность полета, а уже потом был измерен ток и выяснилось что он давольно высок…

Алексей_Сергеевич
baychi:

Законы сохранения энергии - глобальны, а принцип настройки антненн по миниммуму тока потребления - локален

Полностью согласен. Поэтому имею в своем арсенале и лампочкотестеры.

Basil

Применение лампочкотестера я то-же поддерживаю, но всё таки кто нибудь, у кого получилось, расскажет с помощью каких манипуляций добились явного успеха в согласование антенн и повышение дальности.

kedrikov
Basil:

добились явного успеха в согласование антенн и повышение дальности.

Вот это давольно сложно и помоему в каждом конкретном случае только индивидуальный подход…

kedrikov

Есть у кого нибудь есть фаил печатки под RX5808 дабы по человечески собрать приемник с фильтрами, переключателем каналов и SMA…

Basil
kedrikov:

Вот это давольно сложно и помоему в каждом конкретном случае только индивидуальный подход…

Если у Вас получилось, может поделитесь опытом.

joker13joker

всем привет! приобрел себе фокстеч очки и передатчик гдето здесь читал что клевер не на все передатчики можно ставить. отсюда вопрос можно ли его ставить мне

StormAlex

Народ! у многих тут есть фокстековские передатчики 200мвт!

Пытаюсь восстановить такой передатчик. Посмотрите на мое фото плиз:

Нужна маркировка детали которая в круг обведена.

В квадратиках, я так понимаю, кондеры стояли, наминал кто нить может померить/подсказать?

joker13joker
StormAlex:

Нужна маркировка детали которая в круг обведена.

ACT4080SH
J9205 ВРОДЕ ТАК

а та что снизу у меня не видно

DF-ViP

Полностью поддерживаю , не может быть так чтобы и лампочка светилась и при этом ток был минимален ,
Все попытки снизить потребление до 300-350 мА (на 600 передатчике) приводили к снижению дальности ,
пробывал и диполи и клевера , максимальная дальность при максимальном свечении лампочкотестера ,
следовательно и потребление тока выше ,
На клеверах потребление около 520-540 мА при 12.4V

StormAlex
joker13joker:

ACT4080SH
J9205 ВРОДЕ ТАК

благодарю, только одной цифрой ошиблись:

ВОт так правильно: ACT 4060SH J9205

кто-нибудь посмотрите мультиметром что должно быть в квадратиках? кондеры это?

Basil
Basil:

Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение Вот это давольно сложно и помоему в каждом конкретном случае только индивидуальный подход…

Если у Вас получилось, может поделитесь опытом.

Дааа, видимо делиться нечем, с антеннами как и с пропеллерами, метод “научного тыка”.

baychi
Basil:

видимо делиться нечем

Скорее как с Windows: после долгих мучений удается добиться цели, но описать этот алгоритм для других не представляется возможным. 😃

Кроме шуток. Самым действенным инструментом FPV-шника представляется мне лампочкотестер (учитывая, что в диапазоне 5.8 ГГц я теперь распологаю самодельным КСВ-метром и измерителем мощности, а в диапазоне до 3 ГГц еще и спектроанализатором).
Основное достоинство лампочки - она показывает величину излучаемой энергиии, то есть фактически потенциальную дальнобойность данной композиции: передатчик+антенны. Это на фиксированной частоте. Если играть с частотами по каналам внутри диапазона, однозначность падает из-за частотнозависимости самого лампочкотестера. Но если сначала выбрать канал,а затем подогнать под него лампочкотестер, измерения дальности свечения полностью совпадают с дальностями в воздухе при прочих равных (не учитываем устойчивость приемных антенн к многолучевому приему и т.п.).