Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 46 из 172 ПерваяПервая ... 36 44 45 46 47 48 56 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,840 из 6857

переход на 5.8ггц?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от scooter-practic Только я так и не пойму зачем надо использовать 5.8?. Размеры и вес оборудования совсем другие. Передатчик ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Только я так и не пойму зачем надо использовать 5.8?.
    Размеры и вес оборудования совсем другие.
    Передатчик с антенной типа клевер - 10 грамм на модели.
    Приемный модуль (даже 2 сразу) встраивается в очки типа Шарков.
    Попробуйте проделать такое на 1.2, в частности обойтись без штативов, наземок с проводами и т.п.
    Ну и картинка, действительно получше.

PS: Не всегда дальность - главный критерий.

2.  

К сожалению она похабится помехами.
    До километра картинка кристально чистая. В очках, аж глаза режет от чёткости/цветности после 1.2Г

Антон как бы то нибыло но допустим 10 проц передатчика + 10 процентов приёмника.....
    еше раз: 10% это разница между супер отстроенной и супер расстроенной антенной
    иначе говоря, ну потеряете свои дополнительные 100 метров дальности связи...... и все
    стоит ли овчинка выделки ?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    PS: Не всегда дальность - главный критерий.
    +1

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    еше раз: 10% это разница между супер отстроенной и супер расстроенной антенной
    тогда вместо антенны втыкаем кусок проловки и летаем.....

6.  

Записей в дневнике
    8
    тогда вместо антенны втыкаем кусок проловки и летаем.....

А че - на 1.2 ГГц я так и летал первые 2 года. До 2-х км на паре штырьков по 62 мм. Картинка конечно не идеальная и помехи регулярные, но если хочется летать а не плакать по поводу трудностей настройки антенн, то кто-ж запретит.

Где Вы видели такую формулу?
    Мне известна обратная зависимость - чем выше частота, тем меньше эффективный размер антенны и тем меньше дальность при прочих равных.
    Тут очевидно, что увеличивая частоту настраивают антенну. Что тут говорить, например про 27 МГц - летали с метровой антенной, которая рассогласовывалась при касании рук с корпусом антенны. А книжка есть хорошая Гюнтера Миля страница 154 с формулами и картинками. Не надо спорить, что книга старая тогда выше 433 МГц аппаратуру не применяли. Если открыть страницу 176 там есть рисуночек: варианты детекторов для диапазона 433 МГц. Это намёк, что лампочку можно заменить на диод и конденсатор между диполями "лампочкотестера" и получить более чувствительный прибор, измеряя вольты мультиметром на выводах конденсатора. Вот вам ссылка куда можно улететь на диапазоне 433 : http://www.terranova.net/~winger/RCV...ite/DragonLink

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от egunak95 Посмотреть сообщение
    Если открыть страницу 176 там есть рисуночек: варианты детекторов для диапазона 433 МГц. Это намёк, что лампочку можно заменить на диод и конденсатор между диполями "лампочкотестера" и получить более чувствительный прибор, измеряя вольты мультиметром на выводах конденсатора.
    Многие делают себе такие приблуды из прибора для настройки спутниковых антенн. Только лампочкотестеру не требуется большая чувствительность.
    Если Вам интересно поиграться с СВЧ диодами, как для замены лампочки - то наздоровье. Или Вы мне этим заняться предлагаете? Спасибо, но у меня есть самодельный измеритель мощности и КСВ на 2.4/5.8 ГГц. Который кстати, не отменяет лампочкотестер, а дополняет его.

. Вот вам ссылка куда можно улететь на диапазоне 433

Видео Вы тоже на 433 МГц передавать будете?

PS: Вы можете ответить по сути вопроса: где Вы видели формулу или правило, утверждающую, что чем больше частота, чем больше дальность?

10.  

далее - зависимость мощности передатчика на дальность связи не линейна те добавив к одноватному передатчику еше один ват не получим увеличение дальности в два раза
    И я такого же мнения, в той книжке Гюнтера Миля "Электронное дистанционное упраление моделями" перевод с немецкого идательство ДОСААф 1980г. в формуле расстояния радиовидимости мощность под двумя радикалами! Добавлю, что на странице 150 рисунок диаграммы направленности штыревой антенны где очевидно, что дальность зависит от проводимости земли, а потому что за спор у кого дальше летит и кто дальше видит? Летаем в разных местах, кто над сухим местом, а кто над болотами. Ну идеально над водой. Тут приятель предлагает слетать в Кронштадт. Конечно хочется проверить этот факт распространения радиоволн над водой, но кто его знает какие последствия будут.В правилах воздушного движения беспилотники обозначены! Там нужно соблюдать эшелоны и диспетчера слушать.

Александр, Вы пробовали делать чувствительный прибор ?
    а я пробовал
    из стрелочного сателитфиндера - благо он 2 с лишним гигагерца перекрывает
    так им невозможно пользоватся - стрелка мечется как безумная

Записей в дневнике
    8

Антон, ты меня спрашиваешь? Если да - то пробывал, та-же фигня. Поэтому более не рассматриваю подобные идеи.
    Равно как СВЧ диод в качестве детектора - на 433 МГц- 1.2 ГГц им еще что-то можно сделать, на 5.8 - никак. Потому и использовал в своем приборе готовые СВЧ головки, благо недорого.

PS: Вы можете ответить по сути вопроса: где Вы видели формулу или правило, утверждающую, что чем больше частота, чем больше дальность?
    Я же указал - в книжке Гюнтера Миля. Растояние радиовидимости равно под корнем дробь - в числителе 7 умножить на корень из мощности излучения умножить на 4пи помноженное на высоту антенн над планетой и всё это делится на напряжённость поля и лямду (могу выслать фото страницы). Очевидно при уменьшении лямды к нулю дальность стремится к бесконечности. У меня есть приборы для СВЧ диапазона, т.к. я работаю метрологом, однако все великие открытия делались на простых примитивных приборах! Большее удовольствие достигаешь когда рыбу поймаешь не сетями, не удочкой , а руками за хвост. А поэтому орудую как вы лампочкотестером. Пока ждал передатчик из хобби кинг-конга купил микросхему AWM663TX и на ней провожу опыты по настройке антенны. Впаял четверть волновый проводничёк, настроил и на этом успокоился, гланое простота конструкции.

Записей в дневнике
    4
    Равно как СВЧ диод в качестве детектора - на 433 МГц- 1.2 ГГц им еще что-то можно сделать, на 5.8 - никак. Потому и использовал в своем приборе готовые СВЧ головки, благо недорого.
    Готовые детекторы конечно предпочтительней. Но относительно диодов - из моих опытов , на 5,8 детектор на диоде к спиральной 6-ти витковой , на передаче венчик . На мультиметре с детектора на расстоянии полметра меж антеннами около 200 мв. Вполне комфортное напряжение даже для снятия диаграмм направленности.
    На днях подъедут микросхемы лог.детекторов до 10 ггц, буду экспериментировать.

в числителе 7 умножить на корень из мощности излучения умножить на 4пи помноженное на высоту антенн над планетой и всё это делится на напряжённость поля и лямду (могу выслать фото страницы). Очевидно при уменьшении лямды к нулю дальность стремится к бесконечности.
    Вам еще нужно разобраться от чего зависит напряженность поля . И высоту антенн в формулу с понятием ставить.
    Тогда и спорить не будите.

а я пробовал
    из стрелочного сателитфиндера - благо он 2 с лишним гигагерца перекрывает
    так им невозможно пользоватся - стрелка мечется как безумная
    У меня сделан для диапазона 433, а в качестве индикатора стрелочный приборчик от старого магнитофона, если помните такой что уровень записи измерял. Тут нужно ставить инерционный стрелочник там стоят грузики на усиках т.е. стрелка на кернах пружинка и вот эти грузики типа того.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Вам еще нужно разобраться от чего зависит напряженность поля . И высоту антенн в формулу с понятием ставить.
    Тогда и спорить не будите.

Далее после этой формулы есть формула откуда можно взять напряжённость поля - это напряжение на диполе умноженное на 2пи и делить на лямду. Очевидно что при уменьшении лямды до нуля напряжённость стремится к бесконечности. А высота антенн над планетой - чем она больше тем дальше радиовидимость. Вообще это Гюнтер Миль, а вы читали его книгу?

Антон, ты меня спрашиваешь? Если да - то пробывал, та-же фигня. Поэтому более не рассматриваю подобные идеи.

А можно и проще - измерять на приёмнике выход RSSI
    Последний раз редактировалось egunak95; 05.05.2012 в 21:46.

Записей в дневнике
    4
    Далее после этой формулы есть формула откуда можно взять напряжённость поля - это напряжение на диполе умноженное на 2пи и делить на лямду. Очевидно что при уменьшении лямды до нуля напряжённость стремится к бесконечности. А высота антенн над планетой - чем она больше тем дальше радиовидимость. Вообще это Гюнтер Миль, а вы читали его книгу?

Читал я Миля , у меня есть несколько его книг. Но формулы я смотрю Вас совершенно путают.
    Почитайте , подумайте прежде чем писать.

Читал я Миля , у меня есть несколько его книг. Но формулы я смотрю Вас совершенно путают.
    А я эго книги не читал, а изучал! Не обижайтесь если не поняли что это шутка. Важно не сколько кто как понимает, а как это правильно использует. Теорий много, а Фобос упал! Я смотрю что такую технику ставят на пенолёты, монтаж сделан небрежно, висят сопли, а потом пишут упал, что-то с программой и т.д. Большинство проблем из-за некачественной сборки, настройки (калибровки)... , а законы физики действуют объективно помимо нашей воли и сознания, независимо от того как мы их понимаем.

Записей в дневнике
    8
    Теорий много, а Фобос упал!

Ясно. Еще один сугубый-практик.
    Счастливых полетов!

формулы правильные, но только в космосе. А в реальности сантиметровый диапазон нормально глушится даже туманом.

Подробно описано как сделать КСВ-метер на 5.8GHz.
    Хотя пайка не для слабонервных.
    http://fpvlab.com/forums/showthread....urself-project

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
    Подробно описано как сделать КСВ-метер на 5.8GHz. Хотя пайка не для слабонервных.

Да не надо ничего паять. Покупаете вот это: http://www.flytron.com/sensors/169-3...al-sensor.html
    Несмотря на заявленные 3 ГГц, оно прекрасно меряет и на 6-ти. Но если очень хочется соответсвовать даташитам, меняете LTC5505, на LTC5508 (http://cds.linear.com/docs/Datasheet/5508fa.pdf).

Наткнулся тут на интересную антенну на 5.8. Заявляют хорошие параметры. Интересно соответствуют ли они реальным и есть ли у мужика соответствующее оборудование для этого.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от PabloID Посмотреть сообщение
    Заявляют хорошие параметры. Интересно соответствуют ли они реальным

10-12 дБи - вполне реально для данного типа антенн. Насчет оборудования не скажу, но при правильной технологии, повторяемость антенны должна быть неплохой. Жаль она не CP, да и размерчик немалый.

Да не надо ничего паять.
    Несмотря на заявленные 3 ГГц, оно прекрасно меряет и на 6-ти.
    Классное устройство. Мне надо многому учиться. Жаль.только, его нет у них в наличии.

Жаль она не CP, да и размерчик немалый.
    На ebay он пишет, что в сочетании с клевером получил 1км дальности. Если у Харченко линейная поляризация, а у клевера - круговая, то это реально?

Записей в дневнике
    6
    Тут где то упомяналось о системе из двух приемников и двух разных антенн, направленной большого усиления и всенаправленной. Для себя хочу уяснить - это два одинаковых приемника , но с разными антенами, настроенные на один и тот же канал, на котором работает ваш бортовой передатчик с клевером, а вот видео сигнал паралелится, заходит в один общий шнур на манитор, или нужно использовать два разных телика ? Если оба вместе в один шнур, то это интересно. Приемники на 5.8 очень маленькие, цена вопроса всего 25 баксов, зато прием более увереный.

Такую штуку обычно используют для дублирования видео: Oracle Video Diversity Controller

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от KAIMAN Посмотреть сообщение
    или нужно использовать два разных телика ?
    Монитор один , но подключается через устройство которое выбирает с какого приемника сигнал лучше.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
    На ebay он пишет, что в сочетании с клевером получил 1км дальности. Если у Харченко линейная поляризация, а у клевера - круговая, то это реально?

Он пишет про 1 км на приемном клевере и 2 км на этом патче.Cочетать CP с линейной антенной, ИМХО, бессмысленно. Ловить конечно будет, но -3 дБ по любому теряем, да и все преимущества CP тоже.
    А самое главное на похожем сетапе от foxtech (200 мВт) пара клеверов дает уверенные 2 км в безпомеховой местности.
    Последний раз редактировалось baychi; 06.05.2012 в 12:46.

Записей в дневнике
    6
    Сделал приспособу для "четырех лепесткового клевера" для всенаправленной антены на прием. Все винты взаимозаменяемы от приспособы для трех лепесткового клевера. Диаметр (может кому понадобится) 32 мм. Этого вполне хватает для клевера под любой канал на 5.8 Ггц. Спаяю новый клевер на прием и сравню сигнал с этими антенами.

Записей в дневнике
    4
    Восхитительно!!!! Но извеняюсь ,нафига так извращаться.
    Эти клеверы были сегодня изготовлены мною за 30 минут .Испытаны в поле на моделе 1 км легко и непринужденно

[QUOTE=kedrikov;3345201]Восхитительно!!!! Но извеняюсь ,нафига так извращаться.
    QUOTE]
    А мне нравится основательный подход к делу! Кто на пенолёте летит, а кто и фиберглассовую модель предпочитает. Каждый точит всё что хочет, а на приспособе можно не одну тыщу клеверов напаять , поделится с друзьями или продать! По инструменту ценю мастера, хорошая фрезерная работа.

Записей в дневнике
    4
    По инструменту ценю мастера, хорошая фрезерная работа
    Ну тут +100500

Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Восхитительно!!!! Но извеняюсь ,нафига так извращаться.
    что бы они не получились кривыми как у вас, сам подумываю болванку приспособить для пайки, иначе потом сидишь их правишь пол часа, а там ведь вся фишка в идеальной симметрии, только тогда наиболее эффективно компенсируется линейная составляющая от прямых участков

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от falke5 Посмотреть сообщение
    что бы они не получились кривыми как у вас
    Уточните, в каком именно месте они кривые?

Записей в дневнике
    4
    что бы они не получились кривыми как у вас
    Ага мне тоже интересно

сам подумываю болванку приспособить для пайки, иначе потом сидишь их правишь пол часа
    Эти балванки на фото выше дают только правильный угол в 45 гр. по отношеню к плоскости и 90 (или 120) между лепесткамил.Саму дугу один фиг гнуть в ручную и будет она на столько ровная на сколько ровные руки у гнульщика.. но всеже респект KAIMAN за умелые руки и идею

По моим наблюдениям два на вид совершенно одинаковые клеверы работаю по разному.Один клевер на приемнике на удоалении в 500м дает срывы в синхре в виде быстро проскакивающих белых полос на видео, будто контакт гдето плохой а другой такойже на 1 км идеально даже без шумов.
    Последний раз редактировалось kedrikov; 08.05.2012 в 10:29.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям два на вид совершенно одинаковые клеверы работаю по разному.
    Какие они одинаковые ? У Вас на картинке они совершенно разные. Лишний миллиметр в длинне центрального проводника до точки припайки венчиков делает из замечательно работающей антенны практически полностью не рабочую.

Записей в дневнике
    4
    У Вас на картинке они совершенно разные
    А кто сказал ,что речь идет про те которые у меня на картинке?Я про те которые делались раньше за все время полетов по FPV около 30 штук (эксперименты,замеры дальности,краши,или в машине где придовил и клеверу кранты)
    Для тестов на земле я раз собрал 5 клеверов на прием и 5 на передачу с максимальной повторяемостью.

Лишний миллиметр в длинне центрального проводника до точки припайки венчиков делает из замечательно работающей антенны практически полностью не рабочую
    Вот и о томже, что польза от балванок только в установки углов и удобства пайки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1911 Копировать.jpg
Просмотров: 41
Размер:	58.9 Кб
ID:	642392Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1909 Копировать.jpg
Просмотров: 23
Размер:	36.3 Кб
ID:	642391Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1906 Копировать.jpg
Просмотров: 28
Размер:	55.5 Кб
ID:	642390тие "сосисок" (как их тут обзывают) показало:Вложение 642374там нет что мяса очевидно, но есть банальные провода Вложение 642377в связи с этим представилась возможность укоротить сосиску за ненадобностью иметь такую длинную антенну. Однако вопрос знатокам этой веткиВложение 642378что это за антенна на 2,4ГГц с заявлеными 12 дБ? Есть поменьше длиной Вложение 642379но там одна катушка. Пробовал включать на 5,8ГГц эту что поменьше - работает. На Спаркфане есть антенны, которые работают на двух диапазонах, но эти я купил в Мегаэлектронике. А вот мой беспредельный беспилотник готовлю к полётам, сегодня достал с полки, а то проект почти умер, однако когда я увидел Ардупилот, короче ардурел идеей погонять конкретную технику. Здесь цель не полёт по камере (это можно на ИЛ-2 с пацанами повоевать на Новосибирском портале Покрышкина), не полёт в Америку через северный полюс по маршруту Чкалова, а гонки по пилону Pylon racing. Поскольку модель на 45 кубов, метанольная скорость за 200 легко. Попробую по труегольному маршруту прогнать, нет не в автомате, мне важна телеметрия и чтоб не было залётов и перелётов. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1905 Копировать.jpg
Просмотров: 44
Размер:	59.9 Кб
ID:	642389

Записей в дневнике
    4
    Поскольку модель на 45 кубов, метанольная скорость за 200 легко. Попробую по труегольному маршруту прогнать
    Очень сомнительна судьба этой модели при при скоростях за 200 по треугольнику с такими рулями. Конструкция рулей явно не для гонки.

однако когда я увидел Ардупилот,
    Попробую по труегольному маршруту прогнать, нет не в автомате, мне важна телеметрия и чтоб не было залётов и перелётов.
    А нафига автопилот ?
    Или банальный трекер или телеметрия .

Очень сомнительна судьба этой модели при при скоростях за 200 по треугольнику с такими рулями. Конструкция рулей явно не для гонки.
    Уже летала, ей десять лет! Была копией Лазера 200, теперь перетянута монокотом чтоб полегче. Моторчику догадайся сколько лет? Супер тигр - о нём мечтал каждый пионер - авиамоделист. В чешском журнале моделяж чемпион Матт сфоткался с этим моторчиком! Ранее использовался на моделях копиях чемпионатного класса. А рули нормально работают с сервами типа JUMBO для 1/4 масштаба по 10 кг на руль , расходы только прибрать на больших скоростях на то и dual rate есть, на элеронах противовесы от вибрации. Кабина открыта чтоб видно было что всё прочно, не на фанере с монокотом типа 3D полётов. Крыло на дюралевой трубе, а вдоль всего крыла труба из угля. Стабилизатор , киль и фюзеляж с обвязкой растяжками из проволки. Вот вы смеётесь и сомневаетесь, а я теперь большой биплан не покажу, а у него рули поболее, а на крыльях аж четыре элерона! Автопилот конечно не нужен, однако Ардупилот имеет хороший датчик скорости с Пито трубкой, открытое програмное обеспечение позволит сделать нужные калибровки, вот ещё тахометр добавлю. Скоро выйдет аппаратура с телеметрией, с ОСД и прочее, это конечно не дело иметь два передатчика на борту.

Записей в дневнике
    4
    Тут тема несколько другая - обратите внимание.
    А про рули - Вы в тему о гоночных моделях пишите , там Вам популярней объяснят.

А про рули - Вы в тему о гоночных моделях пишите , там Вам популярней объяснят
    F3D имеет ограничение - моточик до 6,6 кубиков крыло не более 1150мм, вес не более3кг. Моя моделька вне класса. Для своего интереса делаю. А рули не мешают, главное уметь рулить. Настоящие с такими же рулями летают. Попробуйте 12 килограммов порулить с маленькими рулями. Ну ещё пилотаж можно покрутить, т.е. универсальный самолёт под настроение, только пропеллер меняй. На скорость 500х250, на пилотаж 550х200 и 600х180.

Тут тема несколько другая - обратите внимание

Тогда если можете про антенны ответьте, я вопрос задал вначале по теме.
    Последний раз редактировалось egunak95; 08.05.2012 в 15:19.

+ Ответить в теме