переход на 5.8ггц?

pegas0713

Доброго времени суток всем. Уважаемые ГУРУ подскажите , не дайте пропасть начинающему FPVешнику. Получил свою посылку с хобби. Передатчик 5,8 Ггц 600мВт вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_600mw_.html
у кого есть такой же
При первом подключении (чего я и боялся) пошел дымок из на фото №1, кто подскажет что это, можно ли его отремонтировать и маркировку . Передатчик по прежнему горит красным(светодиод) , при переходе на настроенный канал экран становится темным и как будто видно изображение.
Также вопросы по пунктам 2 и 3 ( может это резистор , тогда почему такого цвета и № 3 неужели это такая пайка или же сопля)
Еще вопрос для чего нужен третий разъем

kedrikov

Мои собалезнования выходник помер.
Вы что без антены включали?

scooter-practic
DF-ViP:

Восхищен !

а я умиляюсь … попытка изготовления антенн без приборов на 5.8 говорит о полном непонимании процесса…
Советую найти где нибудь прибор способный померить такую антенну. Изготовьте 10 штук и по прибору посмотрите повторяемость.
Сильно разочаруетесь.

pegas0713

Проверял с антенной . Все же что за маркировка . Как я ВАС понял это был выходной усилитель, но почему он без радиатора и что скрывается по цод цифрами 2, 3 и что за разъём

KAIMAN
scooter-practic:

попытка изготовления антенн без приборов на 5.8 говорит о полном непонимании процесса…

Я согласен что нужны приборы. Но показания прибора это свидетельтво уже получившегося Результата. А вот как Подстраивать , согласовывать антену в процессе изготовления??? Или тупо сделал, проверил, выкинул… и т.д.? Для этого я и сделал приспособу, чтоб точно выдерживать хотябы геометрию, и длину проволочек-вибраторов. Впрочем третья изготовленная антена показала некий довольно неплохой результат - лампочкотестер загорелся, ток потребления поднялся до уровня на другой мощной антене, картинка на телике стала не хуже, а возможно и лучше. Проволчки сделал всего на 2 мм длинее и результат сразу стал заметен.

scooter-practic

Блин. Ну у меня по прибору не получается одинаковых диполек даже на 1.2 мгц. А вы про 5.8. Каждая антенна должна проверятся и подстраиваться по приборам тем более когда речь идет о такой сложной антенне как клевер. Чем больше элементов в антенне и выше частота тем сложнее настройка и непредсказуемее результат.

KAIMAN
scooter-practic:

Каждая антенна должна проверятся и подстраиваться по приборам тем более когда речь идет о такой сложной антенне как клевер.

Так как ПОДСТРАИВАТСЯ ???

scooter-practic

Лично я не втыкал в прибор такое чудо как “клевер”. Думаю что подстроить в узких пределах можно измененнием углов между лепестками. Но могу и ошибаться.

Basil
scooter-practic:

Лично я не втыкал в прибор такое чудо как “клевер”.

Приборы больше лимона стоят?

KAIMAN

Сомнительно как то подстраивать клевер путем подгибания углов лепестков. На видео чертеже ведь явно показыны ПРАВИЛЬНЫЕ постановочные углы, и в самом описании изготовления ничего не сказано про такую или иную настройку. Сказано лишь что нужно ПРАВИЛЬНО расчитать длину вибраторов и сделать все очень точно. С другой стороны даже если углы и влияют как то на параметры антены, то как люди летают на 1.2-900 Мгц? Там антены кажутся просто огромными и нежными, малейшая вибрация или набегающий поток воздуха от полета или от пропеллера и проволочки точно начнуть вибрировать.

baychi
Basil:

Приборы больше лимона стоят?

Самоделки стоят 200-300$, но для их поверки/настройки требуется хотя бы раз поработать с приборами за 10-20 килобаксов.

scooter-practic:

Думаю что подстроить в узких пределах можно измененнием углов между лепестками. Но могу и ошибаться.

Не. Нормальная подстройка - только изменением длин вибраторов и дуг. Углы должны соответсвовать проекту.

scooter-practic
baychi:

Не. Нормальная подстройка - только изменением длин вибраторов и дуг.

Тем хуже.

Gurdzhy

Послезавтра улетаю в красивые края, надеюсь привезти не менее красивые фото. Отчаялся получить результат на клеверах, перешел на 1.2 с родными сосисками. Для моих целей хватает. Но вот засада - 500мВт лоумейт не надежен. Четвертьволновый штырь на передатчике (5.8) и полуволновый на приемнике спасут отца русской демократии в крайнем случае? Мне на 600 мВт получить хотя бы 150м уверенного приема.

scooter-practic
Gurdzhy:

Мне на 600 мВт получить хотя бы 150м уверенного приема.

Приятель летает на 5.8 на штатных антеннах на 1 км. Очень сильно сказывается затенение антенны самолётом.
На пути назад много помех.
Летали на 1.2 моих дипольках и лавмейте 1вт. На расстоянии в 1.5 км уровень ломовой на моём сканере был и идеальная картинка.

Алексей_Сергеевич
pegas0713:

При первом подключении (чего я и боялся) пошел дымок из на фото №1, кто подскажет что это, можно ли его отремонтировать и маркировку

На выходе стоит усилитель HMC406MS8G

pegas0713:

№ 3 неужели это такая пайка или же сопля)

Посмотрите даташит на микросхему там дается схема её обвязки и варианты подключения, сравните может и не сопля это.

pegas0713:

Еще вопрос для чего нужен третий разъем

Он просто дублирует разъем для видеокамеры, у некоторых видеокамер такие разъемы.

Adekamer

ну что вы в эти приборы какие то волшебные все вцепились ?
ну тонкая настройка антенны конечно даст результат - но это будут ПРОЦЕНТЫ!
в основном дальность связи у нас достигается не антеннами - не мошностью пересратчика - а банально чувствительностью приемника
у антнны , на мой взгляд, важны совсем другие характеристики: диаграмма направленности и поляризация
диаграмма направленности - я думаю и так все понимают - а поляризация , в частности круговая, позволит уйти от помех при эволюции модели и борьба с отраженным сигналом.
Другое дело спортсмены - когда все остальные критерии наравне у всех - борьба идет за проценты - там можно и полировать антенны и тщательное согласование на канал и ксв
поэтому не бойтесь - смело летайте с стоковыми пипетками и делайте V и клевера - и не страшно что нет приборов
самолеты-коптеры будут летать и картинка будет передаваться…

scooter-practic

Антон! Ну Вы сильно ошибаетесь.
Есть старая поговорка - " лучший усилитель это хорошая антенна"

T300

Да тут, на форуме, у 99.99 процентов форумчан, есть в лучшем случае только лампочко-тестер.
И ничего, народ летает, и на приличные расстояния летает, и на качество картинки особо не жалуется.

KAIMAN

А разве по лампочкотестеру сидуть о качестве антены нельзя? Прикладывая к палочке удерживающей лампочку тонкую полоску бумажки с нанесенными рисками ведь можно точно замерить на каком максимальном расстоянии она тухнет. По шкале сразу видно какая антена и на каком канале будет максимально светится. Согласен, что и сам лампочкотестер может иметь свою лучшую чувствительность для определенного канала, но ведь если все замеры проводить на одном единственном, то можно из нескольких антен выбрать наиболее “светяющуюся”. Да и по току потребления тоже судить можно. У меня например, где был самый большой ток потребления, там и лучше светился тестер, и картинка на приеме при максимальной удаленности тоже была лучшая.

scooter-practic

Да можно. Только лампочко тестер ловит на себя всё включая гармоники. Они могут заставить лампочку светится.
Лампочко тестером можно точно определить работает ли передатчик.