переход на 5.8ггц?

baychi
scooter-practic:

Только я так и не пойму зачем надо использовать 5.8?.

Размеры и вес оборудования совсем другие.
Передатчик с антенной типа клевер - 10 грамм на модели.
Приемный модуль (даже 2 сразу) встраивается в очки типа Шарков.
Попробуйте проделать такое на 1.2, в частности обойтись без штативов, наземок с проводами и т.п.
Ну и картинка, действительно получше.

PS: Не всегда дальность - главный критерий.

T300
scooter-practic:

К сожалению она похабится помехами.

До километра картинка кристально чистая. В очках, аж глаза режет от чёткости/цветности после 1.2Г 😃

Adekamer
scooter-practic:

Антон как бы то нибыло но допустим 10 проц передатчика + 10 процентов приёмника…

еше раз: 10% это разница между супер отстроенной и супер расстроенной антенной
иначе говоря, ну потеряете свои дополнительные 100 метров дальности связи… и все
стоит ли овчинка выделки ?

baychi:

PS: Не всегда дальность - главный критерий.

+1

scooter-practic
Adekamer:

еше раз: 10% это разница между супер отстроенной и супер расстроенной антенной

тогда вместо антенны втыкаем кусок проловки и летаем…

baychi
scooter-practic:

тогда вместо антенны втыкаем кусок проловки и летаем…

А че - на 1.2 ГГц я так и летал первые 2 года. До 2-х км на паре штырьков по 62 мм. Картинка конечно не идеальная и помехи регулярные, но если хочется летать а не плакать по поводу трудностей настройки антенн, то кто-ж запретит. 😃

egunak95
baychi:

Где Вы видели такую формулу?
Мне известна обратная зависимость - чем выше частота, тем меньше эффективный размер антенны и тем меньше дальность при прочих равных.

Тут очевидно, что увеличивая частоту настраивают антенну. Что тут говорить, например про 27 МГц - летали с метровой антенной, которая рассогласовывалась при касании рук с корпусом антенны. А книжка есть хорошая Гюнтера Миля страница 154 с формулами и картинками. Не надо спорить, что книга старая тогда выше 433 МГц аппаратуру не применяли. Если открыть страницу 176 там есть рисуночек: варианты детекторов для диапазона 433 МГц. Это намёк, что лампочку можно заменить на диод и конденсатор между диполями “лампочкотестера” и получить более чувствительный прибор, измеряя вольты мультиметром на выводах конденсатора. Вот вам ссылка куда можно улететь на диапазоне 433 : www.terranova.net/~winger/…/DragonLink.htm?id=site…

baychi
egunak95:

Если открыть страницу 176 там есть рисуночек: варианты детекторов для диапазона 433 МГц. Это намёк, что лампочку можно заменить на диод и конденсатор между диполями “лампочкотестера” и получить более чувствительный прибор, измеряя вольты мультиметром на выводах конденсатора.

Многие делают себе такие приблуды из прибора для настройки спутниковых антенн. Только лампочкотестеру не требуется большая чувствительность.
Если Вам интересно поиграться с СВЧ диодами, как для замены лампочки - то наздоровье. Или Вы мне этим заняться предлагаете? Спасибо, но у меня есть самодельный измеритель мощности и КСВ на 2.4/5.8 ГГц. Который кстати, не отменяет лампочкотестер, а дополняет его.

egunak95:

. Вот вам ссылка куда можно улететь на диапазоне 433

Видео Вы тоже на 433 МГц передавать будете?

PS: Вы можете ответить по сути вопроса: где Вы видели формулу или правило, утверждающую, что чем больше частота, чем больше дальность?

egunak95
Adekamer:

далее - зависимость мощности передатчика на дальность связи не линейна те добавив к одноватному передатчику еше один ват не получим увеличение дальности в два раза

И я такого же мнения, в той книжке Гюнтера Миля “Электронное дистанционное упраление моделями” перевод с немецкого идательство ДОСААф 1980г. в формуле расстояния радиовидимости мощность под двумя радикалами! Добавлю, что на странице 150 рисунок диаграммы направленности штыревой антенны где очевидно, что дальность зависит от проводимости земли, а потому что за спор у кого дальше летит и кто дальше видит? Летаем в разных местах, кто над сухим местом, а кто над болотами. Ну идеально над водой. Тут приятель предлагает слетать в Кронштадт. Конечно хочется проверить этот факт распространения радиоволн над водой, но кто его знает какие последствия будут.В правилах воздушного движения беспилотники обозначены! Там нужно соблюдать эшелоны и диспетчера слушать.

Adekamer

Александр, Вы пробовали делать чувствительный прибор ?
а я пробовал
из стрелочного сателитфиндера - благо он 2 с лишним гигагерца перекрывает
так им невозможно пользоватся - стрелка мечется как безумная

baychi
Adekamer:

Александр, Вы пробовали делать чувствительный прибор ?

Антон, ты меня спрашиваешь? Если да - то пробывал, та-же фигня. Поэтому более не рассматриваю подобные идеи.
Равно как СВЧ диод в качестве детектора - на 433 МГц- 1.2 ГГц им еще что-то можно сделать, на 5.8 - никак. Потому и использовал в своем приборе готовые СВЧ головки, благо недорого.

egunak95
baychi:

PS: Вы можете ответить по сути вопроса: где Вы видели формулу или правило, утверждающую, что чем больше частота, чем больше дальность?

Я же указал - в книжке Гюнтера Миля. Растояние радиовидимости равно под корнем дробь - в числителе 7 умножить на корень из мощности излучения умножить на 4пи помноженное на высоту антенн над планетой и всё это делится на напряжённость поля и лямду (могу выслать фото страницы). Очевидно при уменьшении лямды к нулю дальность стремится к бесконечности. У меня есть приборы для СВЧ диапазона, т.к. я работаю метрологом, однако все великие открытия делались на простых примитивных приборах! Большее удовольствие достигаешь когда рыбу поймаешь не сетями, не удочкой , а руками за хвост. А поэтому орудую как вы лампочкотестером. Пока ждал передатчик из хобби кинг-конга купил микросхему AWM663TX и на ней провожу опыты по настройке антенны. Впаял четверть волновый проводничёк, настроил и на этом успокоился, гланое простота конструкции.

Панкратов_Сергей
baychi:

Равно как СВЧ диод в качестве детектора - на 433 МГц- 1.2 ГГц им еще что-то можно сделать, на 5.8 - никак. Потому и использовал в своем приборе готовые СВЧ головки, благо недорого.

Готовые детекторы конечно предпочтительней. Но относительно диодов - из моих опытов , на 5,8 детектор на диоде к спиральной 6-ти витковой , на передаче венчик . На мультиметре с детектора на расстоянии полметра меж антеннами около 200 мв. Вполне комфортное напряжение даже для снятия диаграмм направленности.
На днях подъедут микросхемы лог.детекторов до 10 ггц, буду экспериментировать.

egunak95:

в числителе 7 умножить на корень из мощности излучения умножить на 4пи помноженное на высоту антенн над планетой и всё это делится на напряжённость поля и лямду (могу выслать фото страницы). Очевидно при уменьшении лямды к нулю дальность стремится к бесконечности.

Вам еще нужно разобраться от чего зависит напряженность поля . И высоту антенн в формулу с понятием ставить.
Тогда и спорить не будите.

egunak95
Adekamer:

Александр, Вы пробовали делать чувствительный прибор ?
а я пробовал
из стрелочного сателитфиндера - благо он 2 с лишним гигагерца перекрывает
так им невозможно пользоватся - стрелка мечется как безумная

У меня сделан для диапазона 433, а в качестве индикатора стрелочный приборчик от старого магнитофона, если помните такой что уровень записи измерял. Тут нужно ставить инерционный стрелочник там стоят грузики на усиках т.е. стрелка на кернах пружинка и вот эти грузики типа того.

Панкратов_Сергей:

Вам еще нужно разобраться от чего зависит напряженность поля . И высоту антенн в формулу с понятием ставить.
Тогда и спорить не будите.

Далее после этой формулы есть формула откуда можно взять напряжённость поля - это напряжение на диполе умноженное на 2пи и делить на лямду. Очевидно что при уменьшении лямды до нуля напряжённость стремится к бесконечности. А высота антенн над планетой - чем она больше тем дальше радиовидимость. Вообще это Гюнтер Миль, а вы читали его книгу?

baychi:

Антон, ты меня спрашиваешь? Если да - то пробывал, та-же фигня. Поэтому более не рассматриваю подобные идеи.
Равно как СВЧ диод в качестве детектора - на 433 МГц- 1.2 ГГц им еще что-то можно сделать, на 5.8 - никак. Потому и использовал в своем приборе готовые СВЧ головки, благо недорого.

А можно и проще - измерять на приёмнике выход RSSI

Панкратов_Сергей
egunak95:

Далее после этой формулы есть формула откуда можно взять напряжённость поля - это напряжение на диполе умноженное на 2пи и делить на лямду. Очевидно что при уменьшении лямды до нуля напряжённость стремится к бесконечности. А высота антенн над планетой - чем она больше тем дальше радиовидимость. Вообще это Гюнтер Миль, а вы читали его книгу?

Читал я Миля , у меня есть несколько его книг. Но формулы я смотрю Вас совершенно путают.
Почитайте , подумайте прежде чем писать.

egunak95
Панкратов_Сергей:

Читал я Миля , у меня есть несколько его книг. Но формулы я смотрю Вас совершенно путают.
Почитайте , подумайте прежде чем писать.

А я эго книги не читал, а изучал! Не обижайтесь если не поняли что это шутка. Важно не сколько кто как понимает, а как это правильно использует. Теорий много, а Фобос упал! Я смотрю что такую технику ставят на пенолёты, монтаж сделан небрежно, висят сопли, а потом пишут упал, что-то с программой и т.д. Большинство проблем из-за некачественной сборки, настройки (калибровки)… , а законы физики действуют объективно помимо нашей воли и сознания, независимо от того как мы их понимаем.

baychi
egunak95:

Теорий много, а Фобос упал!

Ясно. Еще один сугубый-практик.
Счастливых полетов! 😃

nyc73
Панкратов_Сергей:

Почитайте , подумайте прежде чем писать.

формулы правильные, но только в космосе. А в реальности сантиметровый диапазон нормально глушится даже туманом.

baychi
Nikki:

Подробно описано как сделать КСВ-метер на 5.8GHz. Хотя пайка не для слабонервных.

Да не надо ничего паять. Покупаете вот это: flytron.com/…/169-3-3ghz-rf-signal-sensor.html
Несмотря на заявленные 3 ГГц, оно прекрасно меряет и на 6-ти. Но если очень хочется соответсвовать даташитам, меняете LTC5505, на LTC5508 (cds.linear.com/docs/Datasheet/5508fa.pdf).

PabloID

Наткнулся тут на интересную антенну на 5.8. Заявляют хорошие параметры. Интересно соответствуют ли они реальным и есть ли у мужика соответствующее оборудование для этого.

baychi
PabloID:

Заявляют хорошие параметры. Интересно соответствуют ли они реальным

10-12 дБи - вполне реально для данного типа антенн. Насчет оборудования не скажу, но при правильной технологии, повторяемость антенны должна быть неплохой. Жаль она не CP, да и размерчик немалый.